Демократия must die?!

Что вы думаете о демократии?

  • Это высшее достижение человечества!

    Голосов: 1 2,5%
  • Хорошая штука, но кое-что в ней можно улучшить.

    Голосов: 5 12,5%
  • Это плохая вещь, но ничего лучшего пока не изобрели (С).

    Голосов: 12 30,0%
  • Это настолько плохо, что нужно с ней поскорее покончить.

    Голосов: 4 10,0%
  • Она уже все равно при смерти, хотим мы этого или нет.

    Голосов: 6 15,0%
  • Не хочу вообще об этом думать, лучше пойду покачаю еще вареза.

    Голосов: 12 30,0%

  • Всего проголосовало
    40

vitalko

Member
Регистрация
09.12.2003
Сообщения
84
Реакции
11
Баллы
8
Местоположение
Ukraine
jet800 сказал(а):
а) В крыму я ничего не забыл
б) У меня у друга на Украине живут бабушка с дедом, т.е. я знаю о реальном положении вещей на её территории.
Опера-такая гадость, я не ходил-мне Вася напел :)
 
N

Nobody

Guest
мой вывод: демократия есть сказка для народа, миф о светлом будущем, коего мы
в этой жизни явно не дождёмся!
я уж точно...
 

sergsey

Member
Регистрация
06.03.2004
Сообщения
60
Реакции
42
Баллы
18
Возраст
64
Местоположение
Петербург
Вообще хорошо что этот вопрос Вас всех интересует,я очень рад.На самом деле демократия не в том где можно пить пиво свободно или прилюдно посреди множества людей иметь свою даму сердца.Прошу проследить логику мышления.Память у меня плохая возможно я и в чем-то ошибусь,но все можно по книгам точно проверить.По книге Библии есть примерно так...( НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ ЖИТЕЛЕЙ ИЗРАИЛЯ )Бог заботился о народе Израиля,давал пищу,оберегал от врагов и т д.И народ,имея все от него стал просить себе царя.Получили царя,и каждый стал говорить я бы сделал так и так но лучше.В резульнате потеряли связь с Богом ,Царя,и землю на которой жили.Так и в россии 1917.Перед революцией развелось куча болтунов свободы и равенства захотели и пошло разделение в обществе,Теперь и у нас радетелей развелось смущают малограмотную нашу молодеж и скинхеды и фашисты,кормят лозунгами а толком ничего им не говорят.Кому - то нужны толпы злобных люмпенов и известно для каких целей.Так и по всей земле теперь самый лучший способ убить истину - ее просто заболтать,а вот для этого так называемая демократия лучше всего подходит.Так и в россии 1917.Древние говорили что не надо ждать пока кто-то что либо сделает лучше,нужно доброе делать самому вокруг себя и мир вокруг раздвинется и станет чуть лучше.Гражданскую позицию в любом случае надо иметь,ведь укаждого человека закон духовный написан в его сердце.Очень способствует раскрытию души пытливость ума и образование.Буш говорил в чехии что США помогли провести на Украине истинно демократические выборы,обещали помочь молдавии,киргизам помогли.Зато запустили модную тему эвтаназии - самоубийства,каждому накоману по шприцу,дикуссии о всякой ерунде.Когда маленький ребенок делает не то чо от него хотят , самое простое - переключить его внимание на что либо другое.А ведь В ИРАКЕ АТОМНОГО ОРУЖИЯ ОНИ ТАК И НЕ НАШЛИ !Сколько трупов они там в борьбе за демократию положили?а в Сербии ? и правы те кто пишет в форуме что тут замешаны глобальные силы и можно логическим путем придти к тому что за всем этим стоит некий дирижер и конечно же не человек.Так что будьте лучше и добрее и то доброе что будет в вас никогда не будет побеждено.Самое главное не будьте равнодушными.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Один момент: не вся молодежь - малограмотная.
 

sergsey

Member
Регистрация
06.03.2004
Сообщения
60
Реакции
42
Баллы
18
Возраст
64
Местоположение
Петербург
Jet ,на воре шапка горит (народная щутка),много людейдумают о себе одноа имеют другое,кроме всего прочего есть такое понятие как духовность,а она складывается из многих факторов.Я с умилением радовался увидев по вечерам битком набитую библиотеку (чит зал).А один знакомый препод сказал что молодеж много читает,но ради суммы накопления информации в рамках программы.Я общалси в колонии с убийцей,он читает книги запоем,все их помнит и цитирует,однако ...Самы большой дар как говорится от Бога - это дар разсуждения,когда из всей полученной информации нужно вычленить именно истину.
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Это уже оффтоп чистой воды ;) Прошу прощения у модераторов за себя и за sergsey. ;)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
jet800 сказал(а):
Это уже оффтоп чистой воды ;) Прошу прощения у модераторов за себя и за sergsey. ;)
Извинения принимаются :)
В принципе во флейме, в отличие от других разделов, у нас нет строгих наказаний за офф-топ,
но призываю все-таки придерживаться темы или, при необходимости, открывать новую тему.
Даже во флейме офф-топ не должен быть систематическим и главенствующим.
 

neolp

New member
Регистрация
24.02.2005
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
47
Демократия по сути плоха тем что решения принимают безграмотные люди которыми можно манипулировать, причем группа людей умеющая манипулировать массами и группа людей которые знают что делать - это разные группы.
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
neolp,
Я бы даже еще чуть глубже копнул:
средний интеллектуальный уровень народа намного ниже среднего интеллектуального уровня его лучших представителей.
Даже, если он очень высок (а это, к сожалению не совсем так),
то все равно уровень интеллектуальной элиты намного выше.
Простая арифметика!
В ситуации, когда к избирательным урнам приходят гениальные ученые, простые инженеры и безграмотные безработные-эмигранты,
причем у каждого один голос, а идиотов ведь намного больше, чем академиков, мы и имеем такое правительство, которое нас имеет.
Выясняется, что один из "великих принципов демократии - равенство
(один человек - один голос) не такое уж великое благо.
Мягко говоря.
Все (или почти все) другие принципы демократии - также либо плохи, либо неосуществимы.

Демократия по сути плоха тем что решения принимают безграмотные люди которыми можно манипулировать,
как ты, neolp, справедливо заметил.
 

neolp

New member
Регистрация
24.02.2005
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
47
У демократии есть и еще одна проблема, слишком уж многие считают этот режим идеальным... хотя монархия лично мне претит, и надо честно признаться я не имею безупречной стратегии как делить власть чтобы выиграло общество в целом как сумма выигрышей индивидуумов, есть предложения? Что может быть однозначно лучше демократии?
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
neolp сказал(а):
У демократии есть и еще одна проблема
Если бы одна... :)

neolp сказал(а):
слишком уж многие считают этот режим идеальным...
Точно подмечено!
Как главный аргумент в споре, применяется коронная фраза:
"Вы что, против демократии?!!"
Сразу вспоминается знаменитое:
"Ты что же, против советской власти (коммунистической партии, колхозов, мировой револуции ... - нужное подчеркнуть)?!
И - рука тянется к кобуре.
Самое для меня ужасное, что 99% при таком вопросе как-то сникают.
"Э-э.. нет, то есть да, конечно, я за демократию, хотя иногда..."
Поэтому говорю четко: "Я ПРОТИВ!"

neolp сказал(а):
Что может быть однозначно лучше демократии?
Вопрос на миллион долларов.
Эх, если бы я знал...
 

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
Вообще - то, каждый народ достоин своего правителя, "что русскому хорошо - то немцу плохо". Демократия не есть абсолютное зло или абсолютное добро - все относительно. Демократия - не панацея и не гарантия свобод, демократическим путем можно провести самые жесткие меры, и в то же время авторитарный режим может в чем то носить самый либеральный характер, контролируя жестко одно совершенно не вмешиваясь в другое ( например, пить пиво где попало и трахаться на газонах :) ). Нужно еще вспомнить об античной демократии, когда решение принималось арифметическим большинством голосов, а кто был не согласен мог либо подчиниться требованиям большинства, либо изгонялся из полиса. Представьте, что проголосовал 51% жителей - какя же тут справедливость и свобода для оставшихся 49%. Вот и вопрос: чьи интересы защищает демократия - большинства или отдельной личности? Существует теоретическое определение либеральной демократии, цель которой служить интересам отдельной личности, а не большинства, но где вы ее видели?

[ADDED=fluke]1122290522[/ADDED]
Не следует отождествлять демократию со свободой, а авторитарный режим с тюрьмой. Просто свобода предполагает ответственность, и исходя из этого выбирается опртимальный режим правления (если он вообще как - то выбирается)...
 
Последнее редактирование модератором:

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
Кстати, Гитлер тоже пришел к власти абсолютно демократическим путем,
так что не панацея - это точно.
 

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
mistik

Я бы тут выделил два этапа. Первый - это, когда демократия (если она была...) позволила народу самому себе надеть петлю на шею (т. е. выбрать Гитлера), а второй - что стало при Гитлере? Так ли был плох для немцев этот режим? Я не ерничаю, - просто я не знаю как там все было. Верить советским источникам нельзя. Я допускаю, что авторитарное правление Гитлера в тот момент было немцам необходимо по какой - то причине. Он, насколько я знаю, решил много проблем германской экономики. То, что потом случилась война - другая тема...
 

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
Почему молчим, неужели у всех мысли закончились? Может быть: демократия - forever!!!
 
Последнее редактирование модератором:

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
Потому что рзговор бесполезный выходит ;)
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
fluke, по поводу Гитлера.
Что же, диктаторские режимы часто умели поднимать экономику -
не только Гитлер, но и Сталин, Франко, Пиночет.
К тому же (цитата)
"Война - это ужасная вещь, но это ужасно прибыльная вещь."
Только это, действительно, уже другая тема.
 

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
Так в этом то и вся вещь! Демократия , как самоцель, или как инструмент общественного самоуправления? Я не являюсь апологетом Гитлера или Пиночета (хотя не отрицаю положительных моментов их правления). Демократия - это, как молоток - дай в кривые руки и гвоздь забьется криво...
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
fluke, о.к., согласен, но и инструменты морально устаревают, появляются принципиально новые.
Вот я и думаю, а демократия уже сделала свое дело?
А может (должна) ли она уйти?
 

jet800

ex-Team DUMPz
Регистрация
12.02.2005
Сообщения
701
Реакции
118
Баллы
43
А чем её пора заменить в таком случае? Мне кажется очевидно, что демократию пора убрать, но что надо вместо неё ставить? Республику, коммунизм, монархию? Ни один из вариантов не подходит - нужен новый политический строй.
 

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
Я думаю, замена тут не нужна. Мне кажется дело не в режиме правления. Демократия - вещь хорошая, если все как в теории. Но на практике в чистом виде мы никогда не встречаем ни демократии ни тирании. Я еще раз хочу сказать - каждый народ достоин своего правителя. Чем меньше ответствености, тем меньше свободы... .
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
jet800 сказал(а):
Ни один из вариантов не подходит - нужен новый политический строй.
Это именно то, что я хотел услышать :)
Демократия в определенный период времени была очень прогрессивным строем,
она пережила свою молодость, расцвет и теперь наступила дряхлость.
Этот инструмент уже тормозит развитие общества, он обречен.
А что вместо - не знаю, думаю снова диктатура, но с "человеческим лицом",
что-то типа "военного демократизма".
Вполне закономерно, в свете теории диалектического материализма.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
1 832
Реакции
1 930
Баллы
113
Возраст
58
Местоположение
Израиль
fluke сказал(а):
Демократия - вещь хорошая, если все как в теории.
Мы уже об этом говорили:
если все будет, как в теории - лучше строить коммунизм, теоретически он еще более привлекателен :)

[ADDED=mistik]1122401564[/ADDED]
Могу добавить анекдот:
Безработный спрашивает у жены:
- Ты переспала бы с посторонним мужиком за миллион?
- Конечно, - говорит жена.
- А вы? - обращается он к своим взрослым дочерям.
- Не задумываясь! - отвечают они.
Вот и получается, что теоретически мы уже миллионеры,
а практически я живу в нищете и с бл####и!!
 
Последнее редактирование модератором:

fluke

Member
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
75
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
41
Коммунизм - штука привлекательная, но если пофантазировать, то мне кажется, что будущее должно быть за строем, где каждый имеет свобод пропорционально своей ответственности. Закон должен быть для сильных и трезвых...
 
198 088Темы
635 059Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх