Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
именно для этого домена выключитьWSHEAR (WSOFF).
Как именно для отдельного объема изменить WSHEAR?
В помощи сказано как изменить WSHEAR только в Simulation Parameters, а не в Volume Manager
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Ig-Man, скачай здесь пример из #157:

Помнится все рабортало.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Помнится все рабортало.
Спасибо, но у меня и Ваш пример не работает, как у этих ребят на внизу.
Так и не нашел где Volume Manager изменить WSHEAR - все как у меня изменено только в Simulation Parameters.
Может это только у меня считать не хочет дальше заполнения воронки?

Вот что у меня получается на Вашем файле и на своем файле.


cup.gif

kolesog.gif
 

romeo63ru

New member
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
Native language | Родной язык
Русский
После установки Gravity Filling не запоминает. Закрываю Simulation Parameters, снова открываю а там опять Select Pre-Defined Set. Так и должно не запоминать?
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?


Перечитал всю переписку, не совсем понял - что конкретно ты хочешь сделать. Распиши тут подробно, каким образом тебе необходимо смоделировать процесс. Скажи, что именно понимаешь под заливной воронкой - у тебя 3 объема, что каждый из объемов в твоем понимании значит. Какой из объемов - заливная воронка? Если я правильно понял - необходимо сначала заполнить только заливную воронку, затем закончить заливку, выждать пару секунд, чтобы в воронке жидкий металл стабилизировался и потом его спустить в отливку?
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Перечитал всю переписку, не совсем понял - что конкретно ты хочешь сделать. Распиши тут подробно, каким образом тебе необходимо смоделировать процесс. Скажи, что именно понимаешь под заливной воронкой - у тебя 3 объема, что каждый из объемов в твоем понимании значит. Какой из объемов - заливная воронка? Если я правильно понял - необходимо сначала заполнить только заливную воронку, затем закончить заливку, выждать пару секунд, чтобы в воронке жидкий металл стабилизировался и потом его спустить в отливку?
Хочется, чтобы заполнение отливки не прекращалось после того как воронка заполнилась. А то у меня получается - воронка заполнилась и отливка перестает питаться из воронки, хотя уровень металла в воронке гораздо выше - совсем неправдоподобная симуляция (вспоминая про жидкость в сообщающихся объемах). Пусть сначала заполняется стояк с воронкой струей диам.50-60мм с высоты 150-200мм, а потом диам.струи можно уменьшить для поддержания уровня в воронке, чтобы воронка питала отливки.
На вопросы: 3 объема - 1-ый форма, 2-ой и 3-тий - это куст отливок (просто voronka выделен в отдельный объем как это советуют в руководстве). Хотя как я видел в примере с использованием pouring control это может быть и один объем. Как назначить WSOFF (из руководства) только для объема Voronka?
Что хочется смоделировать: иногда имеем недоливы на краях отливок - это зависит от мастерства заливщика. Только не от температуры заливки! Если заливщик не попадает в центр стояка, раскачивает струю металла (так что металл образует "водоворот" в воронке) и струя у него то толще, то тоньше - жди недоливы. Но не всегда. Вот хочется попробовать в ProCast - знакомый народ говорит, что хорошо показывает недоливы в отличие от LVM Flow.
Пробовал разные варианты с изменением скорости заполнения смоделировать в LVM, но там всегда показывает, что проливается (если конечно песчаную форму не из металла задать, температуру ниже ликвидуса и скорость 1мм/сек).
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Хочется, чтобы заполнение отливки не прекращалось после того как воронка заполнилась. А то у меня получается - воронка заполнилась и отливка перестает питаться из воронки, хотя уровень металла в воронке гораздо выше - совсем неправдоподобная симуляция (вспоминая про жидкость в сообщающихся объемах). Пусть сначала заполняется стояк с воронкой струей диам.50-60мм с высоты 150-200мм, а потом диам.струи можно уменьшить для поддержания уровня в воронке, чтобы воронка питала отливки.
На вопросы: 3 объема - 1-ый форма, 2-ой и 3-тий - это куст отливок (просто voronka выделен в отдельный объем как это советуют в руководстве). Хотя как я видел в примере с использованием pouring control это может быть и один объем. Как назначить WSOFF (из руководства) только для объема Voronka?
Что хочется смоделировать: иногда имеем недоливы на краях отливок - это зависит от мастерства заливщика. Только не от температуры заливки! Если заливщик не попадает в центр стояка, раскачивает струю металла (так что металл образует "водоворот" в воронке) и струя у него то толще, то тоньше - жди недоливы. Но не всегда. Вот хочется попробовать в ProCast - знакомый народ говорит, что хорошо показывает недоливы в отличие от LVM Flow.
Пробовал разные варианты с изменением скорости заполнения смоделировать в LVM, но там всегда показывает, что проливается (если конечно песчаную форму не из металла задать, температуру ниже ликвидуса и скорость 1мм/сек).

Все Вами описанное попахивает тем, что рабочие вас водят за нос и набивают себе цену. Есть ли фотографии отливок с недоливом и видео заливки? Можно повторить vdb файл и точно написать материалы формы, отливки, есть ли краска, где замеряете температуру заливки и т.п.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Да понятно, что все "беды" - дело рук человеческих.)
Можно повторить vdb файл
Форма - кварцевый песок с полиуретаном, сплав - СЧ20 (материалы в vdb должны сохраниться). Не красим. Температуру измеряют в чайниковом ковше.
Ну а все-таки, как отдельному объему назначить WSHEAR=OFF (или как пишут в руководстве "set WSOFF parameter to the volume number of the pouring cup") а не всему расчету в Simulation Parameters? В руководстве не нашел
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Как именно для отдельного объема изменить WSHEAR?
В помощи сказано как изменить WSHEAR только в Simulation Parameters, а не в Volume Manager
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле, например <WSOFF 2>, где "2" это номер домена/объема, присвоенного заливочной воронке (CUP).
Вообще я бы с этим не заморачивался - "фенечка" и только. Практическая польза сомнительна, а время расчета увеличивается на порядок (во всяком случае у меня). А твой случай можно смоделировать "с доливкой" - обсуждалось где-то выше.
P.S. Хотел выложить"гифку", как у уральцев, но dumpz не принял - очевидно слишком длинная
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле
Спасибо, попробую.
можно смоделировать "с доливкой" - обсуждалось где-то выше.
в этой 3-ей части? поищу.
Хотел выложить"гифку"
можете куда-нибудь еще выложить? хоть к примеру на
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Поставь <FLOW 1> (ON(1)) вместо <FLOW 3>
Ага, это пробовал - картина лучше, но только если в общих параметрах WSHEAR=ON (но уровень "воронки" не контролируется). Если WSHEAR=OFF - все равно заполнение "отливки" прекращается с достижением max "воронки".
Теперь попробую только для "воронки" задать OFF.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
<WSOFF> вписывается "ручками" в <*p.dat> файле
ДописАл в .dat файл WSOFF 2, WSHEAR 2, поставил галочку NoDataCast - уровень металла в "воронке" все равно не контролируется. Если в общих параметрах выставить WSHEAR=OFF - заполнение отливки прекращается в момент заполнения "воронки". Да, и в общих параметрах выставлено FLOW=ON(1). Пробовал еще менять PINLET - тоже без изменений.
Что-то у меня никак с Pouring Control не получается.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
...
Что-то у меня никак с Pouring Control не получается.
В предыдущей версии #157 все работало без проблем. Похоже это тот случай, когда "новое не значит лучше".
Но вообще зря ты с этим заморачиваешься. Практическая ценность весьма сомнительна, время счета увеличивается на порядок, а то и на два.
Но уж если очень хочется, то надо "попрыгать с бубном", т.е. провести предварительный расчет, а потом "калибровочный". Настройки для предварительного расчета см. <Simulation Parameters> : FLOW 1; LVSURF > 1; WSHEAR 2; COURANT 1; DETACHTOP 1.
Кроме того <Velocity> лучше заменить на <Inlet> и при этом начать заливку медленно (хотя бы пол секунды допустим 0,2 - 0,3 кг/сек), а затем резко увеличить для того, чтобы сначала полностью заполнился стояк, а затем уже поднимался уровень в воронке. И еще лучше на боковых стенках воронки создать пару дополнительных слоев сетки (Boundary Layer). Да, "красивше" получиться, если выставить WSHEAR 1.
По результатам предварительного расчета определить время заливки до полного заполнения воронки, а в"калибровочном" выставить параметр TSOFF в секундах для "принудительного" отключения решателя Flow (т.к. LVSURF больше единицы).
 

Вложения

  • Simulation Parameters.jpg
    Simulation Parameters.jpg
    222,5 КБ · Просмотры: 26
  • Cup-fill.jpg
    Cup-fill.jpg
    65,6 КБ · Просмотры: 25

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Струю следует направлять на стенку воронки, а не прямо в стояк, чтобы проявлялся "эффект залипания"!!!
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
В предыдущей версии #157 все работало без проблем. Похоже это тот случай, когда "новое не значит лучше".
Спасибо за помощь! Пробовать в несколько этапов или поставить предыдущую версию ProCAST?
Как то не очень понятно из руководства зачем это сделано - поэтапная заливка с Extracting/Mapping, кроме как сократить время расчета заполнения для больших отливок. Разве время расчета - не напрямую связано с производительностью компа? И как можно доверять поэтапному заполнению, ведь на самом деле если струю прервать, а потом опять начать заливать - ничего хорошего не получим.
Струю следует направлять на стенку воронки, а не прямо в стояк, чтобы проявлялся "эффект залипания"!!!
Ага, я так и старался от центра сдвинуть. Еще даже хочу, чтобы в воронке "водоворот" создался (у заливщиков на деле получается). Это наверное надо на стенку струю и скорость под углом к гравитации задать? А как <Inlet> задать под углом?
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
... Разве время расчета - не напрямую связано с производительностью компа?
Это может быть не совсем так - см. #183

И как можно доверять поэтапному заполнению, ведь на самом деле если струю прервать, а потом опять начать заливать - ничего хорошего не получим.
Не понял. Зачем прерывать струю без необходимости? Измени параметры заливки и продолжай расчет с шага Extracting/Mapping

Ага, я так и старался от центра сдвинуть. Еще даже хочу, чтобы в воронке "водоворот" создался (у заливщиков на деле получается). Это наверное надо на стенку струю и скорость под углом к гравитации задать? А как <Inlet> задать под углом?
Можешь использовать и <Velocity>. А для <Inlet> можно, например, создать "пенёк" под углом к воронке.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Как то не очень понятно из руководства зачем это сделано - поэтапная заливка с Extracting/Mapping,

Это для случая, например, если основная заливка производится через литниковую систему, а последущая доливка производится через открытую прибыль в о-о-очень массивный термоузел.
 

nataliya300913

New member
Регистрация
04.04.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Native language | Родной язык
Русский
Здравствуйте! Прошу помощи в решении задачи непрерывного литья. Пробовала выполнять сначала тепловой потом совмещенный расчет. После включения Flow появляются участки с температурой выше температуры разливки
vKqHhQu93UNYeu
. Ссылка на файлы теплового расчета и совместного . Буду очень благодарна за помощь.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Не понятно, как вызвать эту опцию "Topo Mesh"?
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
И второй вопрос: не хочет Restart выполнять, в консоли пишет не может открыть output file *misct.usf
Действительно этого файла нет, да и в руководстве про такой usf файл ничего не сказано.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Еще раз спрошу по другому, может не совсем понятно было: Какая опция в расчетах отвечает за создание файла *misct.usf?
А он не создается и потом restart не выполняется, только с начала расчет можно запустить.
В руководстве не нашел. Может APM?
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Ау-у-у-у люди-человеки! Сюда кто-нибудь заглядывает?
Ни один расчет нельзя продолжить, т.е. Restart сделать после принудительной остановки.
Почему файл misct.usf не создается в процессе расчета или как заставить продолжать расчет без него?
 

Вложения

  • restart.jpg
    restart.jpg
    134,4 КБ · Просмотры: 20
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх