Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

Kendys

Active member
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
581
Реакции
156
Баллы
43
Возраст
46
Местоположение
Минск
Procast
работа и обсуждение.Часть3


О программе:
ProCAST - профессиональная система компьютерного 3D-моделирования литейных процессов методом конечных элементов. Система работает под ОС Unix, ms Windows и позволяет моделировать практически все варианты литейных технологий, включая свободное литье в формы, литье под низким и высоким давлением, литье по выплавляемым моделям и т.д.


Help на русском:

Procast 2007:




Видео-примеры использования Procast:
1.С использованием несовпадающей сетки.(В качестве примера пуансон-матрица-отливка)
Заранее предупреждаю:Детали при передачи из CAD-системы сохраняются относительно системы координат сборки.
В совпадающих местах, сетка должна быть соразмерна.
В Precast, начальные условия- по усмотрению пользователя.


Meshcast:
либо
-(7.9Mb)


Precast:
либо
-(5.8Mb)


2.В качестве примера только отливка.(Ссылку на этот пример я уже ранее кидал).

см.здесь
либо
-(19Mb)

3.C использованием совпадающей сетки:
Совпадающая сетка(сборка) в Icem CFD:

4.Совпадающая сетка(сборка) в Meshcast:
Прошу обратить внимание, что отливку я не вычитаю из формы.Этим приемом очень часто пользуюсь(на много меньше ошибок при передаче).
Вычитание делаю уже в Meshcaste.

5.ЛГМ(литье по газофицируемым моделям): (Автор Mag1969)


6.Пример построения сетки в Meshcast-2D
. -2метра
7.Пример непрерывного литья: В этом файле добавлен также расчет Thermo+Flow, все говорим спасибо Polymet за участие.



Downloads:

1-ая часть

Вторая часть ->
 
Последнее редактирование модератором:

LLlyrik

New member
Регистрация
27.05.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, в данный момент осваиваем эту программу, нам не хватает базы данных по сплавам, точнее по АК3 (для анализа стресс). Может кто помочь, наверняка кто то уже с такой проблемой сталкивался, будем премного благодарны за помощь.
 

sa2femili

New member
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
3
Скажите пожалуйста, при использовании параметра потока и задании температуры при начале заливки (гравитационной) температура сплава является константой до момента заполнения всей формы или изменяется с момента начала заливки?
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, в данный момент осваиваем эту программу, нам не хватает базы данных по сплавам, точнее по АК3 (для анализа стресс). Может кто помочь, наверняка кто то уже с такой проблемой сталкивался, будем премного благодарны за помощь.

А что, сгенерировать свойства в Прокасте не пытались?

Добавлено через 8 минут
Скажите пожалуйста, при использовании параметра потока и задании температуры при начале заливки (гравитационной) температура сплава является константой до момента заполнения всей формы или изменяется с момента начала заливки?
:O
Что имеется в виду - температура в месте подвода (Inlet, Velocity) или во всей отливке? Если первое, то обычно "да", хотя допускаются варианты.
Если второе, то конечно же меняется.
 
Последнее редактирование модератором:

sa2femili

New member
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
3
Имеется в виду на входе в стояк 1570 градусов (к примеру) а на входе в отливку уже меньше или та же самая (после прохождения стояка и всей литниковой системы)

Добавлено через 3 минуты
Спрашиваю потому, что при подготовке в препроцессоре указывается температура формы и температура отливки с литниковой системой. А потом задается параметр (Velocity и Температура) в месте подвода.

Добавлено через 5 минут
Мне и интересно учитывается ли потеря температуры во время заливки по мере заполнения формы расплавом.
 
Последнее редактирование модератором:

LLlyrik

New member
Регистрация
27.05.2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Генерировать нет возможности, точнее не хватает данных
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Добавлено через 5 минут
Мне и интересно учитывается ли потеря температуры во время заливки по мере заполнения формы расплавом.
Р а з у м е е т с я

Добавлено через 1 минуту
Генерировать нет возможности, точнее не хватает данных

Каких данных?
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Похоже, речь о коэффициенте упрочнения.....
Ну-у, если дело только в этом...
Насколько понимаю, АК3 - это "люминий" в чушке, то есть, что будет
в отливке - еще вопрос и зависит от способа литья.
Поэтому полагаю, что в первом приближении можно взять А356 (АС-42100) из базы Прокаста для соответствующей скорости охлаждения. Не думаю, что содержание кремния 3-7% так уж радикально повлияет на этот показатель. В конце концов можно будет "подшаманить" на втором-третьем приближении. Как полагаешь?
 

sa2femili

New member
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
3
Уважаемые, кто подскажет как указать термоприбыли, какой материал им назначить
 

Вадим_84

New member
Регистрация
21.04.2012
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
Свойства экзотермических вставок от фирмы SQ:Экзотермические оболочки / вставки для прибылей.Выделение энергии 8МДж/кг.При падении температуры от 1600 0С до 700 0С теплоёмкость экзотермического материала меняется от 1331 до 1168 Дж/гр*К, теплопроводность меняется от 0.71 до 0.24 Вт/м*К. протекание 2-3 минут экзотермической реакции.Температура возгорания 1200 ОС.
 

Sector_str

New member
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Народ, помогите! ниодна из ссылок с help'ом не рабочая! перезалейте кто-нибудь,пожалуйста!
 

sa2femili

New member
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
3
Вадим_84, спасибо за описание свойств термита, но меня интересует как это указать в препроцессоре.

Добавлено через 54 секунды
И, если можно, подскажите как указать холодильники
 
Последнее редактирование модератором:

Вадим_84

New member
Регистрация
21.04.2012
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
1
холодильники нужно задавать в precast как MOLD, а эзотермические вставки как EXOTHERMIC.Если будет не понятно выложу файлы p.dat и d.dat с заданием холодильников и экзотермиков
 
Последнее редактирование модератором:

ArtificialTearz

New member
Регистрация
07.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Здравствуйте, может у кого-нибудь была подобная проблема: конструкторы прислали чертежи в .iap, я с помощью Delcam Exchange конвертировала их в igs, чтоб они стали пригодными для ProCAST. Но когда открыла igs в MeshCast, увидела, что в чертеже некоторые линии исчезли, некоторые лишние появились, и, вообще, есть подозрение, что MeshCast в моем случае не понимает, что это объемный чертеж. Если кто сталкивался с чем-то аналогичным, пожалуйста, поделитесь возможным решением такой проблемы. Спасибо.
 

sa2femili

New member
Регистрация
10.02.2013
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
3
ArtificialTearz, попробуй построить сетку не в ПроКаст а в ВизуалМеш

Добавлено через 48 секунд
Визуал Меш видит .inp файлы
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Active member
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
357
Реакции
85
Баллы
28
Ну-у, если дело только в этом...
Насколько понимаю, АК3 - это "люминий" в чушке, то есть, что будет
в отливке - еще вопрос и зависит от способа литья.
Поэтому полагаю, что в первом приближении можно взять А356 (АС-42100) из базы Прокаста для соответствующей скорости охлаждения. Не думаю, что содержание кремния 3-7% так уж радикально повлияет на этот показатель. В конце концов можно будет "подшаманить" на втором-третьем приближении. Как полагаешь?

Я бы взял все по хим. составу, а упрочнение - да, "что-то типа того".
Но как это "подшаманить" ума не приложу. В принципе, в алюминиевых сплавах, кажется, нет фазовых переходов в твердом растворе. Если это так, то шаманить будет легче, если есть - труднее. Проще сделать образцы и дернуть.
 

alandik1983

New member
Регистрация
05.04.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Я бы взял все по хим. составу, а упрочнение - да, "что-то типа того".
Но как это "подшаманить" ума не приложу. В принципе, в алюминиевых сплавах, кажется, нет фазовых переходов в твердом растворе. Если это так, то шаманить будет легче, если есть - труднее. Проще сделать образцы и дернуть.

amon,
Специально "справился" по диаграмме состояния Al-Si. Диаграмма "классическая эвтектическая". Эвтектика при 14%Si. Никаких дополнительных фазовых превращений для сплавов с 3-7Si% нет. Так что можно вполне обойтись тем, что есть в Прокасте.
А рвать образцы... думаю, что "Абсольвента", все же, в "первую голову"
интересуют горячие трещины, т.е. прочность в интервале затвердевания и вблизи солидуса. А "рвать" такие образцы...?!! - требуется постановка специальных экспериментов и спецжелеза". Большинству здесь (если не всем) это недоступно :(
Под "шаманством" я имел в виду немного другое - залить пробы на
горячие трещины из АК3 и А356. Рассчитать в Прокасте НДС пробы из А356 . Сравнить с "опытом" и откорректировать кривую для АК3, если различия будут существенны (в чем сУмЛеваюсь).
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.
Да возьми обычные из базы Прокаста:
металл/песок - 500-1000;
песок/песок - 200-300

P.S. только коэффициент "теплопередачи", а не "теплопроводности" - надоть все таки стараться быть поточнее с определениями-то.
 
Последнее редактирование модератором:

avmon

Active member
Регистрация
18.11.2008
Сообщения
357
Реакции
85
Баллы
28
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какой коэффициент теплопроводности между экзотермической вставкой и стальной отливкой, экзотермической вставкой и песчано-глинистой смесью? Спасибо.

Какая вставка?

Добавлено через 12 минут
amon,
Специально "справился" по диаграмме состояния Al-Si. Диаграмма "классическая эвтектическая". Эвтектика при 14%Si. Никаких дополнительных фазовых превращений для сплавов с 3-7Si% нет. Так что можно вполне обойтись тем, что есть в Прокасте.

Ну, если там есть что-то похожее, то да, конечно. Результат будет в пропорции от "похожести" )))

А рвать образцы... думаю, что "Абсольвента", все же, в "первую голову"
интересуют горячие трещины, т.е. прочность в интервале затвердевания и вблизи солидуса.

Если "горячие трещины" интересуют, вообще не знаю чем помочь (по теме данной ветки). ProCAST, как известно, не имеет прочностных критериев. "Индикатор горячих трещин" - вообще мне про него не говорите, я уже где-то писал что это такое и с чем его едят. Точнее, его вообще есть нельзя!

А "рвать" такие образцы...?!! - требуется постановка специальных экспериментов и спецжелеза". Большинству здесь (если не всем) это недоступно :(

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает. Только между Tl и Ts не рвут, ест-но. Там крутить можно. Но! в контексте "горячих трещин" и слова ProCAST можно на это наплевать и забыть. Слишком сложно получается и неоправданно в плане пользы от полученных результатов.

Под "шаманством" я имел в виду немного другое - залить пробы на
горячие трещины из АК3 и А356. Рассчитать в Прокасте НДС пробы из А356 . Сравнить с "опытом" и откорректировать кривую для АК3, если различия будут существенны (в чем сУмЛеваюсь).

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус". От чего там рвется точно никто не скажет, точнее это совокупность массы факторов и первый из них - форма (затрудненная усадка). ИМХО, привязывать пробу на трещины к свойствам сплава - большая ошибка. Я уже пробовал это делать в дисере - есть такая лабораторка в ВУЗах - заливка проб на горячие трещины. Так я моделировал эти пробы в Полигоне. Но в полигоне есть хотя бы предел прочности = f(T). И вот эту-то кривую и можно "крутить", "шаманить". А что в ProCAST крутить??
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
...Там крутить можно.
Можно то, оно можно. Только наверняка не не знаешь, то ли ты все еще
"крутишь" вязкость, то ли уже "прочность" :(
В свое время выход нашли не без помощи "приснопамятного" ВАИ.
Правда все одно - "от лукавого".

Ну и что, что недоступно. Я знаю где это доступно, например. Да и Гугл наверняка знает.
Ну, если ты имеешь в виду, то что имеешь... в виду:). То уже давно скачали и пользуем по полной. И никакая "Гугла" не нужна ;)

Пробы на трещины это чисто технологический "фокус".
Да все так, но "ближнему" надоть было хоть чем-то помочь. Ну или хотя бы попытаться направить на путь "к просветлению". Пасха таки..
 

ALLonlyforME

New member
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Добрый день! Моделирую процесс ЛГМ. С предыдущими отливками все было хорошо. С новой отливкой беда, при начале расчета, через секунд 5, вылезают ошибки. Файл со скрином ошибок сюда не прикрепляется (502 Bad Gateway). Как по другому можно вставить изображение с моими ошибками?
 

ALLonlyforME

New member
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
28
Реакции
0
Баллы
1
Вот ссылка на скрин с ошибками:
Заранее благодарен за помощь!!!
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх