Procast. Работа и обсуждение. Часть 3

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский

JzCCAEC33S2Zwv
У меня ошибка открытия файла, в какой версии VE сохранен?
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Аналогично. VDB не открывается. Проверь и перезалей
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
. Проверил скачанный, у меня открылся
Действительно файл битый оказался, не открывался. Новый сохранил, с сеткой почаще. Чтобы расчет был больше 2 часов. У меня через 2 часа расчет прекращается и пишет "mpid: Internal Error: mpid lost connection to mpirun: exiting". У вас так же?
"Data Checks" с предупреждениями . Что надо поправить, чтобы не было предупреждений?
Спасибо заранее!
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
. Проверил скачанный, у меня открылся
Действительно файл битый оказался, не открывался. Новый сохранил, с сеткой почаще. Чтобы расчет был больше 2 часов. У меня через 2 часа расчет прекращается и пишет "mpid: Internal Error: mpid lost connection to mpirun: exiting". У вас так же?
"Data Checks" с предупреждениями . Что надо поправить, чтобы не было предупреждений?
Спасибо заранее!

Почему сетка всего 11 млн??=)) Не меньше 100 млн, чтобы точно уж посчитать=))

Я уменьшил количество элементов в сетке, чтобы посчитать побыстрее. Расчет прошел без замечаний, хотя те же замечания показал прокаст. Вот результаты расчета и сам файл vdb:
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Спасибо за расчет, у меня получался похожий результат.
Но специально почаще сетку делал, чтобы считала больше 2 часов. Говорю же после 2 часов расчета - прекращает считать. Каждый раз для продолжения приходится "рестарт" делать с продолжением расчета.У вас так же?
И как от Предупреждений избавиться?
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Спасибо за расчет, у меня получался похожий результат.
Но специально почаще сетку делал, чтобы считала больше 2 часов. Говорю же после 2 часов расчета - прекращает считать. Каждый раз для продолжения приходится "рестарт" делать с продолжением расчета.У вас так же?
И как от Предупреждений избавиться?
У меня на core i7 3612QM на 6 процессорах из 8-ми считало на моей сетке где-то минут 20. Никаких рестартов я не делал. На таких отливках вообще не вижу смысла так сильно дробить сетку.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
... И как от Предупреждений избавиться?
А ни как. Ошибок у тебя нет. В <Data Checks> в поле "Error: пусто. Предупреждение Warning говорит о том, что узлы, принадлежащие поверхности теплообмена отливка-форма выходят на плоскость симметрии со всеми вытекающими для <Process Conditions>. Убери симметрию и все наладиться.
Кроме того у тебя плохая сетка (запусти проверку в том-же <Data Checks> с галочкой "Mesh Checks" и убедись сам). Отсюда, скорее всего, проблемы со сходимостью. Ну и не стоит распараллеливать гидродинамику на все 8 процессоров. Это уже когда-то обсуждалось (поищи посты в тему выше)
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
...выходят на плоскость симметрии
Спасибо большое за пояснения. Т.е. в идеале лучше вообще избегать симметрии?
...у тебя плохая сетка
После построения 3D сетки - выдает, что сетка "ОК" с некоторыми замечаниями. Но после проверки сетки и выбора AutoCorrect (очень долгая операция) cетка вообще становится "not OK". И даже после нескольких раз корректировки сетки она не становится ОК. Это вообще выполнимо, пробовал на разных сетках - даже на самых простых?
не стоит распараллеливать гидродинамику на все 8 процессоров
Пробовал и на 2-х процессорах считать - все равно через 2 часа расчетом останавливается и выдает ошибку.

Еще один вопрос: можно ли задать в условиях заливки изменяемый диаметр струи металла со временем (меньше-больше-меньше-больше), т.е 0-2 сек - диам.20мм, 2-4 сек - 30мм, 4-6 сек - 40мм, 6-10 сек - 20мм и т.д?
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Да не надо избегать симметрии. В твоем случае это только информационное сообщение. На расчет оно не повлияет.
Изменять сечение струи теоретически можно, но для этого весь процесс придется разбить на отдельные этапы, используя на каждом этапе, например, <Mapping> или <Extract>. Но зачем такой гемор? Проще задавать переменные по времени скорость струи на входе или расход, эквивалентные изменению сечения струи.
Расчет останавливается скорее всего из-за плохой сходимости (посмотри log файл). Вероятнее всего плохая сетка. Если перебивать сетку "влом", попробуй уменьшить Курант (COURANT) хотя бы до 10-ти.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Проще задавать переменные по времени скорость струи на входе или расход
Можно подробнее, как и где задать переменную скорость? В документации нашел, что скорость при падении с 200 мм равна 2 м/сек, так и задаю диаметр струи 30мм и скорость 2000мм/сек. К примеру если диаметр 20мм, то какую скорость надо и главное как это в условиях задать переменную от времени?
Логи посмотрел, но там кроме моих действий ничего больше нет. Может не те логи? С уменьшенным Courant попробую расчет запустить. Но поискав в инете - подобные ошибки были у народа в Ansys (mpid: Internal Error: mpid lost connection to mpirun: exiting) из-за операционки. Думаю, может Виндос переустановить-обновиться полностью и потом посмотреть.
Спасибо за помощь.
 

romeo63ru

New member
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
Native language | Родной язык
Русский
Здравствуйте, уважаемые! Кто-нибудь может поделиться своим богатым опытом: необходимо реализовать задачу - заливка металла в форму с последующим додавливанием поршня. Интересуют именно тонкости настройки додавливания и перемещения поршня - может у кого есть .vdb файл с подобной реализацией. Буду благодарен
 

romeo63ru

New member
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
Native language | Родной язык
Русский
Почему сетка всего 11 млн??=)) Не меньше 100 млн, чтобы точно уж посчитать=))

Я уменьшил количество элементов в сетке, чтобы посчитать побыстрее. Расчет прошел без замечаний, хотя те же замечания показал прокаст. Вот результаты расчета и сам файл vdb:


Уважаемый, mdmitry! Нескромный вопрос - в прикрепленном видео очень понравилась фишка с перемещением надписей (поля, границ) Tliq и Tsol в процессе кристаллизации вдоль цветовой шкалы снизу вверх и одновременное изменение цифровых значений температуры. Это настраивается как-то в ProCast или как? очень понравилось - хотел бы перенять ))
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Уважаемый, mdmitry! Нескромный вопрос - в прикрепленном видео очень понравилась фишка с перемещением надписей (поля, границ) Tliq и Tsol в процессе кристаллизации вдоль цветовой шкалы снизу вверх и одновременное изменение цифровых значений температуры. Это настраивается как-то в ProCast или как? очень понравилось - хотел бы перенять ))

Да, надо поставить галочку сюда:
 

romeo63ru

New member
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
Native language | Родной язык
Русский

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Отлично, супер! Спасибо

Данная функция хорошо работает в VE 12.5.1, а в более ранних версиях (например 9,6) что-то подобное существует?

У меня только VE 12.5.1 она появилась=)
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Расчет останавливается скорее всего из-за плохой сходимости (посмотри log файл). Вероятнее всего плохая сетка.
Спасибо за помощь!
Победил отвал после 2 часов расчета. Дело было не в сетке, переустановил Windows, обновил и расчет перестал отваливаться.
Можно еще пару вопросов: Как задавать контроль металла в заливной воронке, воронка должна быть отдельным телом с отливкой?
Какой песок выбирать для Резол-СО2, а какой для Сold-Box-Amin... или без разницы?
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
После установки Gravity Filling не запоминает. Закрываю Simulation Parameters, снова открываю а там опять Select Pre-Defined Set. Так и должно не запоминать?
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?
 

romeo63ru

New member
Регистрация
03.04.2012
Сообщения
21
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
35
Native language | Родной язык
Русский
После установки Gravity Filling не запоминает. Закрываю Simulation Parameters, снова открываю а там опять Select Pre-Defined Set. Так и должно не запоминать?
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?



пришли .vdb файл
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
С заливной воронкой так и не разобрался - как только заливная воронка заполняется полностью, металл в отливку течь перестает и начинается в отливке охлаждение, хотя воронка находится гораздо выше отливки. Pouring Control включен, WSHEAR выставлял и OFF и ON(2). Может кто еще надо параметры какие-нибудь изменить?
Посмотри ##153-157. Может поможет.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Посмотри ##153-157. Может поможет.
расчет на 6 и на 8 проц-х запускал, не помогает.
Переназначь тип домена своего "бассейна" из <Alloy> (бывший CASTING) в <Reservoir>
Reservoir вместо Alloy - не нашел где выбирается, поиск в помощи тоже результатов не дал.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
расчет на 6 и на 8 проц-х запускал, не помогает.
Reservoir вместо Alloy - не нашел где выбирается, поиск в помощи тоже результатов не дал.
<Reservoir> это не совсем твой случай. Там рассматривался вариант, когда надо было слить полностью заполненную литниковую чашу после извлечения сливной пробки (стопора).
В твоем случае заливочнуя чашу также следует создавать отдельным объемом (доменом) и именно для этого домена выключить WSHEAR (WSOFF).
Собственно это и соответствует параметру <Reservoir> в предыдущих версиях.
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх