LVMFlow. Работа и обсуждение...

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Куст стопкой, ярусно, или все отливки на одном уровне? Если ярусно, то сколько отливок на каждом из уровней? Эти данные надо для расчёта.

стопка из 5 ярусов, каждый ярус по 10 отливок
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Класс, спасибо!!! Красиво получилось почти как фактически.
Почему-то никто в свойствах материал стержней Coldbox (очень похожи на базовые Green Sand) не сомневался, т.к. их забивали в базу еще "продавцы" LVMflow. Может и свойства чугуна у Вас отличаются от тех, что были забиты в базу.
Можете скинуть данные по материалам и начальным установкам, на которых Вы моделировали с маленькой скоростью?

Я считал на более свежей версии. Там уже были свойства ЧН15Д6 и Формовочная смесь Форм.См296(Вл). В 2.9 таких материалов похоже нет.
Чтобы повторить результат Вам придется найти более свежую версию ПО LVMFlowCV. Никаких особых начальных условий я не задавал.
Температуры 1430 и 20С. Считать с конвекцией. Тип заливки струя. Наклон струи 5, скорость заливки 0.148 кг.сек ( либо диаметр струи 5 мм). Если найдете более свежую версию чем 2.9, свойствами ЧН15Д6 могу поделиться.

Для достоверности результатов конечно надо считать весь куст.
В моей практике был расчет кустов. В верхних ярусах отливки были нормальные, в нижних были с непроливами...
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Для достоверности результатов конечно надо считать весь куст.
В моей практике был расчет кустов. В верхних ярусах отливки были нормальные, в нижних были с непроливами...


Вот ссылка на куст, если конечно не трудно. Но недоливы как на нижнем ярусе, так и на самом верхнем бывают.
Заливка в воронку, диаметр струи 30мм с высоты 200мм.

А еще вопрос, на который мне мои бывшие коллеги не ответили по LVMflow: у них иногда усадка показывается только на 2D дефектах, а на 3D виде усадку не видно. Говорят им этого достаточно. Но мне интересно - это что-то в настройках у них не выставлено или это особенность LVMflow на 3D виде усадку не всю показывать?
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться

А еще вопрос, на который мне мои бывшие коллеги не ответили по LVMflow: у них иногда усадка показывается только на 2D дефектах, а на 3D виде усадку не видно. Говорят им этого достаточно. Но мне интересно - это что-то в настройках у них не выставлено или это особенность LVMflow на 3D виде усадку не всю показывать?

В модуле simulate.exe поля дефектов должны показываться и 3D и 2D.
В модуле browser.exe показываются только те поля которые были записаны во время моделирования.
Чтобы записать поля во время моделирования необходимо в модуле simulate.exe зайти в меню Моделирование->Автозапись и указать критерии автозаписи ( например по доле жидкой фазы от 100% до 0 с шагом 5% ) и указать какие данные надо записывать ( Закладка Данные ). После этого в модуле browser.exe при просмотре паспорта моделирования будут видны поля которые записались.
Если 2D поля записались, то значит должны присутствовать и 3D.

Выложите 3D вид ( копию экрана )на котором не видно усадку.
Попытаюсь по ней понять , что не так.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
Может быть имеется ввиду, что когда мы смотрим усадку на прозрачной модели, то там видно не всё, а только то, что равно или выше значения фильтра, оно там по умолчанию установлено 5%. А когда смотрим сечение, там показывает всё. Ig-Man, если Вам нужно, что бы показывало на прозрачной больше, то поставьте фильтр, допустим, 2%.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Выложите 3D вид ( копию экрана )на котором не видно усадку.

К сожалению копии экрана нет, есть картинки из "отчета".


если Вам нужно, что бы показывало на прозрачной больше, то поставьте фильтр, допустим, 2%.

Попробую им рассказать, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Еще интересует такой вопрос по давлению газов в форме. В LVMflow как-то учитывается давление газов внутри формы при выгорании смолы? Или это зависит только от выбора материала формы? А такой вид дефекта как пригар LVMflow как-то отображает?
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
По пригару можно посмотреть разогрев формы, но это не совсем то, а вернее совсем не то. Выгорание смолы и газообразование не учитывается, по-крайней мере в той версии, в которой я работаю. М.б. в последней версии что-то появилось. Если что, меня поправят.
В других программах, там есть какая-то "интенсивность прогрева", учитывающая воздействие температуры и продолжительность, и намекающая на склонность к пригару на уровне хуже-лучше. Но на этом уровне обычно, довольно точно, всегда предполагали и без всяких расчётов. Технолог и так знает, где может пригареть. Дальше всё упирается: какую смесь сделали, как покрасили, какой температурой залили.
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Выгорание смолы и газообразование не учитывается, по-крайней мере в той версии, в которой я работаю.

Если в LVMflow давление газов не учитывается, тогда и пригар не покажет. Да и недолив из-за противодавления похоже не всегда показывает?
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Если в LVMflow давление газов не учитывается, тогда и пригар не покажет. Да и недолив из-за противодавления похоже не всегда показывает?

Учет воздуха в форме ( давление газа ) при заливке расплавом в LVMFlowCV учитывается. Есть поле ДАВЛЕНИЕ ГАЗОВ. Учитывается газопроницаемость формы. Не учитывается газообразование в форме при соприкосновении с расплавом ( пока не учитывается). Пригар в LVMFlowCV тоже пока не считается.

Сейчас считается КУСТ. Вчера посчитал с диаметром струи 30 мм. Небольшой непролив есть на нижнем ярусе. Но заполнение при таком диаметре струи неправильное. Расплав уже на 6 секунде полностью заполняет воронку. Сейчас заливаю с диаметром струи 20 мм. На нижних ярусах уже есть непроливы. Завтра выложу результаты расчета и с диаметром струи 30 мм и с 20 мм.
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Результаты расчетов для куста можно посмотреть здесь:



Почему то, непроливы собрались в основном на втором ярусе снизу. Диаметр струи 20 мм.
Для диаметра струи 30 мм. непроливов значительно меньше и они на самом нижнем ярусе.
 

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский
Почему то, непроливы собрались в основном на втором ярусе снизу. Диаметр струи 20 мм.
Для диаметра струи 30 мм. непроливов значительно меньше и они на самом нижнем ярусе.
Да, очень странно. По факту недоливы бывают только на нижнем ярусе (плюс еще пригар на этом ярусе) и иногда на самом верхнем ярусе (зато сами отливки очень чистые даже без намека на пригар). На втором снизу вообще недоливов не видел, только иногда небольшой пригар. Третий и четвертый ярусы без каких-либо дефектов. Что-то не совсем правильно показывает LVMflow.

У меня еще вопрос. Когда мне посчитали усадку нормальной отливки и отливки "всплытый стержень" (нижний диск на 2 мм толще), то тоже получили неправдоподобный результат. На нормальной отливке усадка по нижнему диску даже больше показала, чем на "всплытой".
Хотя по факту на нормальной отливке иногда имеются скрытые раковины (иногда вскрываются после мехобработки) по нижнему диску (и по виду скорее газовые, чем усадочные). А на отливке с утолщенным нижним диском усадочные раковины видны с внутренней стороны (от лопатки вниз) до мехобработки и их явно больше, чем на нормальной. Тоже что-то не совсем правильно показало.

Вот . Можете проверить, может у Вас как по факту покажет?
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28

Ig-Man,Для интереса посчитал в AnyCasting. На сетке (0.7 мм), в Cold Box, без заливки (одна кристаллизация), ускоренный расчёт показал примерно тоже самое, что и в LVM. В обоих случаях в двух программах (см. расчёт ChatNoir в LVM) примерно одинаковый результат высветил абсолютно непропитанные места. С заливкой было бы ещё точнее и наверняка усадка вылезла бы в углы сопряжения лопаток и нижнего диска.
Какой суперточности Вы хотите? Расчёты подают однозначный сигнал. Технологу остаётся либо доработать технологию, либо всё оставить как есть, что иногда, как это ни странно, экономически целесообразнее.
На счёт "... скорее газовые, чем усадочные..." так газ и лезет в неплотные, непропитанные места в металле, в противном случае ему проще уйти через форму, это мы говорим про газ от форм. и стерж. смесей. Газ от нераскисленного металла - это другая история, но он не будет расположен локально.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28

Это с учётом заливки.
На STL-геометрии в местах сопряжения лопаток и дисков нет радиусов. На самом деле они наверное есть. Радиусы имеют свойство загонять усадку под корку и в расчётах это было бы видно.
Насчёт непроливов, моё мнение, их в LVM не смоделируешь. Можно, конечно, закладывать какие-то сомнительные условия, и тогда что-то покажет, но для расчёта других отливок, как шаблон, это уже не применишь. Вернее применить-то можно, но будет какая-нибудь абракадабра. А для более крупных отливок, там абсолютный холодняк прёт и прёт и не перемерзает, в питателе, на входе в отливку или в каком-нибудь тонком месте отливки, может быть почти замёрзший металл, но попадая в более толстую часть отливки, он каким-то чудесным образом нагревается и заполняет дальше.
 
Последнее редактирование модератором:

Ig-Man

Member
Регистрация
24.01.2011
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
6
Native language | Родной язык
Русский

Это с учётом заливки.

Красивая картинка, очень похоже что получается на отливках.
Уже понял, что LVMflow не очень показывает недоливы.
Жаль, начальство надо убедить, что оно покажет "дырки" как они есть. Быстрее купили бы что-нибудь для анализа. Вот и прошу вас и бывших коллег получить более-менее правдоподобную картинку.)
Технологию заливки конечно никто менять не будет и нижний диск не пропитать отдельно. Недоливы по лопаткам бывают от 1 отливки до 40 с плавки 300 штук - человеческий фактор заливщика. А усадка реальна на "всплытых стержнях". Газо-усадочные раковины на "нормальных" отливках после мехобработки иногда вскрываются.
Но мои бывшие коллеги прислали картинку, где на нормальной отливке усадка даже больше, чем на "всплытой". На "всплытой" ее почти нет. Но усадка реальная и не газовая точно! Так оно и ясно, что узел крупнее.
Завтра картинки выложу. По-моему, или коллеги не так начальные условия закладывают в LVMflow (хотя вроде должны одинаково) или сама прога чушь показывает.
А радиусов между лопатками и дисков нет - это же cold-box-amin, а не "выплавляшки". Ну может песчинка отвалится от стержня или прострел на стержне быть, но это очень небольшой радиус.
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28

Это с учётом заливки.
На STL-геометрии в местах сопряжения лопаток и дисков нет радиусов. На самом деле они наверное есть. Радиусы имеют свойство загонять усадку под корку и в расчётах это было бы видно.
Насчёт непроливов, моё мнение, их в LVM не смоделируешь. Можно, конечно, закладывать какие-то сомнительные условия, и тогда что-то покажет, но для расчёта других отливок, как шаблон, это уже не применишь. Вернее применить-то можно, но будет какая-нибудь абракадабра. А для более крупных отливок, там абсолютный холодняк прёт и прёт и не перемерзает, в питателе, на входе в отливку или в каком-нибудь тонком месте отливки, может быть почти замёрзший металл, но попадая в более толстую часть отливки, он каким-то чудесным образом нагревается и заполняет дальше.

>> Насчёт непроливов, моё мнение, их в LVM не смоделируешь.
>> Можно, конечно, закладывать какие-то сомнительные условия, и
>> тогда что-то покажет, но для расчёта других отливок, как шаблон,
>> это уже не применишь.

При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось. Использовались только разные скорости заливки.
Что и показало, что уровень непролива зависит от скорости
заполнения. И говорить, что LVMFlowCV не может моделировать
непроливы, на мой взгляд, не правильно.

Здесь результаты расчета для струи диаметром 30мм.
Непроливы в основном на нижнем уровне и их немного.


Было бы хорошо сравнить результаты расчетов с фото отливок с непроливами и усадочными дефектами.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
"При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось."

29б(вл) - это совсем не ColdBox. С хромомагнезитом может быть соответствовало бы ещё больше, только, к сожалению, тогда усадка будет всё меньше и меньше соответствовать.
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
"При моделировании на LVMFlowCV никаких сомнительных условий
не задавалось."

29б(вл) - это совсем не ColdBox. С хромомагнезитом может быть соответствовало бы ещё больше, только, к сожалению, тогда усадка будет всё меньше и меньше соответствовать.

В LVMFlowCV материала формы ColdBox не оказалось.
Поделитесь свойствами ColdBox. Посчитаю с ними.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
Последнее редактирование модератором:

Leqrko

New member
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
срок службы инструмента

Привет,
Я заинтересован в программном обеспечении, которые могут обеспечить дефекты формы. Это пресс-форма для литья под высоким давлением. LVMFlow может предсказать срок службы инструмента - сколько циклов выдержит? Когда начнется эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.) и другие дефекты? Есть программное обеспечение, которое может сделать это?
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Привет,
Я заинтересован в программном обеспечении, которые могут обеспечить дефекты формы. Это пресс-форма для литья под высоким давлением. LVMFlow может предсказать срок службы инструмента - сколько циклов выдержит? Когда начнется эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.) и другие дефекты? Есть программное обеспечение, которое может сделать это?

LVMFlow не рассчитывает срок службы инструмента - сколько циклов выдержит. Не моделирует начало эрозии профилей (от термической и механической усталости и т.д.).
 

Hammer574

Member
Регистрация
10.11.2008
Сообщения
151
Реакции
16
Баллы
18
Возраст
38
Вышла новая версия программы LVMFlowCV 6.1
список изменений
Из анонса так и непонятно реализовали ли они сетку с разным размером ячеек или нет(насколько я знаю в NovaFlow CV 6 данная опция реализована)?
 
Последнее редактирование модератором:
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх