LVMFlow. Работа и обсуждение...

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Система компьютерного моделирования литейных процессов (СКМ ЛП) "LVMFlowCV"

Предлагаю обсуждать работу с программой
и обмениваться опытом в этой теме.
 

mkunin

Member
Регистрация
25.01.2005
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
55
Местоположение
israel
Картинку прикрепить не умею а как это выглядет.. обратите внимание на картинку, которую Вы видите при включении программы, на левом летнике (вверху) именно такой "исчезающий" материал.
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Как выложить картинку

Воспользуйтесь сервисом в интернете например
Загружаете картинку туда, а форуме выкладываете ссылку,
которую предоставляет Вам это сервис.


e253d73d93146626de907a2d5a45654b.jpg
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Скачал 4.3 версию...много нового-парни хорошо поработали. Справка вся на аглицком, если у кого есть руский вариант помогите, пжл
 

mkunin

Member
Регистрация
25.01.2005
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
55
Местоположение
israel
42cf2bc2972aa7cce08af793c854e2b1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

mkunin

Member
Регистрация
25.01.2005
Сообщения
48
Реакции
6
Баллы
8
Возраст
55
Местоположение
israel
e5041b004a07f14e71d4888a42c90618.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
"исчезающий" материал.

На самом деле на картинке Вы видите
вернее не видите область где произошла усадка.
Температура вне металла у Вас не отображается.
Поэтому и изображение такое.

Установите питающую точку в месте подвода металла.
Все будет нормально. Материал перестанет "исчезать".
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Народ, помогите, пжл. Установлен LvmFlow 4.3, произвожу заливку в кокиль (темп. 480 материал-сталь 45) латунь-ЛЦ40Сд (в программе его аналог C85700, темп. заливки 980). В программе всю усадку утягивает прибыль, в действительности при тех же параметрах, отливки уходят в переплав-усадка образуется под прибылью, которые рядом со стояком.
3e969e4bf7ccccd9a706a9f49539ca2c.jpg

ff112db2615acd9b273d8e0383e21e62.jpg
прим. тут ниже остатки старой л.с. в кокиле
 

Crock_1963

New member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Попробуй "пролить" в версии 2.92r4 или r10 - они намного точнее работают
P.S. Лично мое мнение: версия 4.3 более-менее точно работает по напряжениям, а по поводу усадки не раз подводила. Пользуюсь старой проверенной 2.92.r4
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Есть еще одна проблема, когда подготавливаешь отливку, нужно задать краску для формы-это очень важно в кокиле, а в самом меню вылезает только материал кокиля, сталь 35...нет никаких красок или возможность выбрать ее из списка материалов формы. Так у меня было и в 2.92 и в 4.3. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Может выложите где нибудь CVG,PSP,ADD

Народ, помогите, пжл. Установлен LvmFlow 4.3, произвожу заливку в кокиль (темп. 480 материал-сталь 45) латунь-ЛЦ40Сд (в программе его аналог C85700, темп. заливки 980). В программе всю усадку утягивает прибыль, в действительности при тех же параметрах, отливки уходят в переплав-усадка образуется под прибылью, которые рядом со стояком.
3e969e4bf7ccccd9a706a9f49539ca2c.jpg

ff112db2615acd9b273d8e0383e21e62.jpg
прим. тут ниже остатки старой л.с. в кокиле

Может выложите где нибудь CVG,PSP,ADD.
Попробую посчитать, возможно где ошибка в задаваемых параметрах.
 

LvmUser

New member
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
3
Есть еще одна проблема, когда подготавливаешь отливку, нужно задать краску для формы-это очень важно в кокиле, а в самом меню вылезает только материал кокиля, сталь 35...нет никаких красок или возможность выбрать ее из списка материалов формы. Так у меня было и в 2.92 и в 4.3. Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Уважаемый mdmitry!

В LVMFlowCV нет базы данных противопригарных красок. Чтобы задать противопригарное покрытие надо воспользоваться соответствующей функцией в модуле Начальные установки. При этом задаете только толщину (равномерную) и теплопроводность краски (ориентировочные данные по теплопроводности различных красок есть в Help к программе). Покрасить можно как кокиль, так и стержни, причем можно исхитриться и покрасить не весь кокиль, а его часть, или покрасить различные части формообразующей поверхности кокиля различной краской.
 
Последнее редактирование модератором:

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Уважаемый mdmitry!

В LVMFlowCV нет базы данных противопригарных красок. Чтобы задать противопригарное покрытие надо воспользоваться соответствующей функцией в модуле Начальные установки. При этом задаете только толщину (равномерную) и теплопроводность краски (ориентировочные данные по теплопроводности различных красок есть в Help к программе). Покрасить можно как кокиль, так и стержни, причем можно исхитриться и покрасить не весь кокиль, а его часть, или покрасить различные части формообразующей поверхности кокиля различной краской.

Уважаемый LVMFlow!

Посоветуйте, пжл, какую версию программы лучше эксплуатировать: собственный опыт говорит не в пользу последних версий, где можно найти базу по сплавам, что бы их можно было бы забить в LVMFlow, пробывал обновить старую 2.92 базами из 4.3, так 2.92 не считает с этими сплавами-выдает ошибку, что нет коэффициента теплопроводности, хотя все есть...
 

LvmUser

New member
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
3
Уважаемый LVMFlow!

Посоветуйте, пжл, какую версию программы лучше эксплуатировать: собственный опыт говорит не в пользу последних версий, где можно найти базу по сплавам, что бы их можно было бы забить в LVMFlow, пробывал обновить старую 2.92 базами из 4.3, так 2.92 не считает с этими сплавами-выдает ошибку, что нет коэффициента теплопроводности, хотя все есть...

Я склоняюсь к версиям 4.0 и позднее. В 4 версии подкупает скорость расчета, не надо сутками сидеть и ждать результатов)))Что касается точности, это еще вопрос какая версия точнее считает. Если сравнивать методы, на которых основаны версии 2.ХХ и 4.ХХ, то преимущество конечно у 4.ХХ из-за более точного воспроизведения геометрии (нет кубиков). В пользу этого говорит и мой опыт моделирования, во всяком случае 4ка считает не хуже 2ки.

С базами данных я тоже экспериментировал, перегоняя их из версии в версию. В 4ке БД из 2ки очень хорошо работает, обратным переводом правда не занимался (надо глянуть вашу БД).

Проблема с пополнением БД действительно есть на многих предприятиях, но мы ее решаем. Появилась возможность пополнить базу данных любым сплавом как для расчета усадки, так и для напряжений.
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Проблема с пополнением БД действительно есть на многих предприятиях, но мы ее решаем. Появилась возможность пополнить базу данных любым сплавом как для расчета усадки, так и для напряжений.

Как понять появилась??? Так сли 4.хх считает лучше, что я кстати не оспариваю, почему она не находит усадки в том месте, где 2.хх находит, и к тому же усадка или пористость там существуют на самом деле? Я это все к чему говорю. У нас есть эта латунная деталюшка. Я сначала обсчитал ее в 2.хх и нашел усадку, было решено увеличить питание с 12 до 20 мм, а дальше по стечению обстоятельств мне подвернулась 4.хх и там я опробывал новую л.с.-результат усадки нет! (я и подумать не мог, что они по-разному считают=( ). В ШИХе кокиль мы изменили и стали заливать...режем-а там пористость, пористость...Если раньше руководство хотело приобрести LVMFlow после этого они в раздумиях...
 

LvmUser

New member
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
3
Действительно в lvmflow есть возможнось добавить новый сплав, но этим мало кто занимается. Такую работу обычно ведут институты или специализированные фирмы имеющие специальное оборудование. Рядовые заводы этим не занимаются.
Я имел ввиду что мы теперь можем начать практическое сотрудничество в этой области, для этого есть возможности. По поводу точности расчета по вашей конкретной отливке-если вам интересно решить эту проблему и получить ответы на все вопросы, пожалуйста пишите по электр.почте [email protected]. Буду рад помочь:)
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Действительно в lvmflow есть возможнось добавить новый сплав, но этим мало кто занимается. Такую работу обычно ведут институты или специализированные фирмы имеющие специальное оборудование. Рядовые заводы этим не занимаются.
Я имел ввиду что мы теперь можем начать практическое сотрудничество в этой области, для этого есть возможности. По поводу точности расчета по вашей конкретной отливке-если вам интересно решить эту проблему и получить ответы на все вопросы, пожалуйста пишите по электр.почте [email protected]. Буду рад помочь:)

Отливочку я Вам отправлю:) А вот думаю, вопросы лучше решать здесь, у многих скорее всего возникают схожие проблемы:bac:
 

ChatNoir

Active member
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
118
Реакции
50
Баллы
28
Посчитал отливку

Вот посчитал отливку:

Усадка. Сечение.



Усадка ( полупрозрачная модель отображения )



Микропористость





Получить в указанных местах дефекты не удалось.
Версия такая - что-то задаем не так, как в технологическом процессе.
Отсюда вопросы, которые, возможно помогут получить правильное решение.

1. Хотелось бы получить эскиз общего вида кокиля.
поможет правильно задать условия остывания, а не расчитывать на
кубике.
2. В присланной геометрии есть остаток от предыдущей литниковой
системы. В реальности он есть?
3. Кокиль красите? Толщина слоя краски и теплопроводность?
4. Кокиль разъемный. Нижнее отверстие ближе к стояку. Там очевидно стоит стержень. Он цельный или разделен. Можно ли получить сечение стержня по знаку.
5. Можно ли картинку с расположением реальных дефектов посмотреть?

Понимаю вопросов много. Но я просчитал около 10 вариантов с различными условиями. Получить усадку при указанных Вами
условиях не получается и мне кажется из-за неучета,
каких-то технологических условий, которые мне неизвестны...

Добавлено через 17 минут
Как понять появилась??? Так сли 4.хх считает лучше, что я кстати не оспариваю, почему она не находит усадки в том месте, где 2.хх находит, и к тому же усадка или пористость там существуют на самом деле? Я это все к чему говорю. У нас есть эта латунная деталюшка. Я сначала обсчитал ее в 2.хх и нашел усадку, было решено увеличить питание с 12 до 20 мм, а дальше по стечению обстоятельств мне подвернулась 4.хх и там я опробывал новую л.с.-результат усадки нет! (я и подумать не мог, что они по-разному считают=( ). В ШИХе кокиль мы изменили и стали заливать...режем-а там пористость, пористость...Если раньше руководство хотело приобрести LVMFlow после этого они в раздумиях...

Это на отливке 41888 из этого форума или на какойто другой?
 
Последнее редактирование модератором:

LvmUser

New member
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
3

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Вот посчитал отливку:

Усадка. Сечение.



Усадка ( полупрозрачная модель отображения )



Микропористость





Получить в указанных местах дефекты не удалось.
Версия такая - что-то задаем не так, как в технологическом процессе.
Отсюда вопросы, которые, возможно помогут получить правильное решение.

1. Хотелось бы получить эскиз общего вида кокиля.
поможет правильно задать условия остывания, а не расчитывать на
кубике.
2. В присланной геометрии есть остаток от предыдущей литниковой
системы. В реальности он есть?
3. Кокиль красите? Толщина слоя краски и теплопроводность?
4. Кокиль разъемный. Нижнее отверстие ближе к стояку. Там очевидно стоит стержень. Он цельный или разделен. Можно ли получить сечение стержня по знаку.
5. Можно ли картинку с расположением реальных дефектов посмотреть?

Понимаю вопросов много. Но я просчитал около 10 вариантов с различными условиями. Получить усадку при указанных Вами
условиях не получается и мне кажется из-за неучета,
каких-то технологических условий, которые мне неизвестны...

Добавлено через 17 минут


Это на отливке 41888 из этого форума или на какойто другой?

Добрый день!
1. Кокиль не красится, во время заливки образуется нагар оксида цинка толщиной примерно 0.01-0.02 мм и примерной теплопроводностью 0,7 – 0,8 Вт/(м*К)
2. кокиль простой, линия разъема проходит по оси симметрии ветки отливок (см. рис. плоскость 1)
3. Отверстия выполяются стержнями, кот вмонтированны в кокиль (и в правую и в левую щеки)
4. дефекты:
0966d457c8b4937810f8fc5dcb209767.jpg


У меня у самого усадка нашлась только в версии 2.92
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
Что-то тема затухла=( Где люди-то????
 
Регистрация
30.01.2009
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
День добрый! Подскажите как решить такую проблему: сделал трехмерные модели в компасе 12, сохранил в формате STL. Начинаю открывать в LvmFlow2.91r6 и отдельные элементы встают не так как на сборке в компасе.
Также пытался установить NovaFlow_4.3r6, но при запуске exe файла, выдаетчто запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует Global.dll.
Буду крайне благодарен, если поможете. Хотелось бы заняться вплотную моделированием литья под давлением.
 

mdmitry

Member
Регистрация
12.02.2011
Сообщения
134
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
Нижний Новгород
Native language | Родной язык
Русский
День добрый! Подскажите как решить такую проблему: сделал трехмерные модели в компасе 12, сохранил в формате STL. Начинаю открывать в LvmFlow2.91r6 и отдельные элементы встают не так как на сборке в компасе.
Также пытался установить NovaFlow_4.3r6, но при запуске exe файла, выдаетчто запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует Global.dll.
Буду крайне благодарен, если поможете. Хотелось бы заняться вплотную моделированием литья под давлением.

разобраны пару примеров на эту тему
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх