Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

Santiago11

New member
Регистрация
21.06.2005
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Местоположение
Москва
болт сказал(а):
Нужно еще удалить Program Files\Common Files\Ahead
Попробовал. Ничего не изменилось. Опять в выборе действия программы, которые я ни раз удалял. Пробовал только эти программы ставить и заново тереть. Не помогло:(
 

hiohio

Well-known member
Регистрация
27.12.2004
Сообщения
900
Реакции
303
Баллы
63
QoS

Real Root и все кто с QoS разобрался!

В шапке предлагается QoS от греха подальше вырубить, и всё. Я встречал не раз такой вариант: запустить службу через консоль администрирования, определить в групповых политиках предел резервирования в 0% и проконтролировать, что он используется в свойствах подключения. По идее, в таком раскладе QoS работает, но ничего под себя не резервирует.

из справки в групповых политиках:
Если эта политика отключена или не задана, система использует значение по умолчанию, равное 20 процентам пропускной способности подключения
при этом при всех раскладах, которые я пока "крутил", на вкладке "Сеть" в диспетчере задач при активной работе какого-нибудь менеджера закачек среднестатистический уровень "Использования сети" находится в аккурат на 80% (подключение модемное)

Как бороться? Спасибо.

PS. Есть ещё вариант, что я неправильно понимаю "Использование сети" при dial-up'е
 
Последнее редактирование модератором:

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
hiohio сказал(а):
встречал не раз такой вариант: запустить службу через консоль администрирования, определить в групповых политиках предел резервирования в 0% и проконтролировать, что он используется в свойствах подключения. По идее, в таком раскладе QoS работает, но ничего под себя не резервирует.
В моей статье ее отключаю не для экономии канала, а для экономии ОЗУ.
А на счет того что она резервирует 20% пропускной способности сети - ерунда. Точнее, она резервирует, только тогда, каогда этого требует ситуация, например идет обновление через Windows Update. Как раз таки поэтому иногда Win Update требует для загрузки обновлений несколько дней :) Когда же ничего не используется, эта служба ничего не резервирует.
А на счет 80% - во-первых, сам протокол TCP/IP несколько неэкономный к нагрузке на сеть. Во-вторых - у тебя при подключении скорость определяется весьма некорректно, а ведь Windows в диспетчере задач показывает загруженность сети в процентах от того что определил. Вот пример: При использовании CallBack максимальный протокол который может быть установлен - v44 - пропускная способность которого 5,8 Кбайт/сек. Однако Windows определяет скорость подключения как 54,6 Кбит/сек - что физически невозможно при использовании CallBack. В менеджере закачек у меня макс. скорость как раз токи 5,8 Кбайт/сек. А в диспетчере задач процент загрузки сети - прыгает от 70 до 95 процентов.
Есть еще третий вариант - ограничение по скорости самим провайдером - у нас так многие и делают, хотя мой пров вроде так не делает.
Подтверждением моих слов будут твои результаты борьбы с QoS.
Так что не заморачивайся - Такая у нас dial-up'щиков судьба.
 

•cRomweLL•

Banned
Свой / Own
Регистрация
26.03.2004
Сообщения
545
Реакции
140
Баллы
0
Возраст
82
Местоположение
LukaCity(Minsk)
Как только будет какое нить значимое обновление статьи, дай знать, вынесу на главную страницу.
 

Morozko37

Member
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
8
Местоположение
Москва
Статья, конечно, интересная (автора я поблагодарил за нее), но я бы всем настоятельно рекомендовал следующее:

1. НЕ отключать файл подкачки ибо куча программ (+ большинство свежих игр) без него работать просто не будут.
2. НЕ отключать восстановление системы. Сам много раз пользовался этим сервисом после некорректно установленных драйверов, программ, обновлений и т.п. Все проги и данные всегда удавалось спасти.
3. НЕ отключать и, желательно, не менять вообще режимы запуска служб без острой на то необходимости. Вот простой пример - сегодня у Вас нет модема - и Вы воспользовались советом и отключили соотв. службу(ы), а через полгода не знаете почему купленный Вами новый модем "не хочет, гад-паразит, работать" и пускать Вас в интернет.

Все мои рекомендации не из желания поспорить с автором заглавного поста (подобные советы разбросаны в огромных количествах на просторах инета, оформлены в виде .chm - файлов и т.д.) - это плод долгих раздумий во время ломания головы над проблемой неработы очередной новой установленной железяки (или проги) и в процессе переустановки винды и всех программ, к которым уже успел привыкнуть. Короче, я за эти советы уже заплатил в свое время потраченным временем и нервами - мне их очень жаль.

Если Вы хотите повторить мой подвиг - то в путь.

Но я Вас предупредил...

Поймите - только время и опыт поможет Вам определиться кто прав, а кто ошибается в нашем заочном споре с Real Root и всеми теми, кто дает в.у. советы.
 

vrv

New member
Регистрация
09.06.2006
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
24
Местоположение
msk
Давече дышал тут клопами в поиске и наткнулся на эту тему, но тема оказалась не "тонкая настройка" а скорее "советы по настройке". Вообще сам отношу себя к группе которой предназначается эта тема, и по этому переодически перекапываю интернет в поисках новых оптимизаций/советов и пр..
1) Во многом согласен с автором по поводу настройки, но, например по установке дров на выше упомянутый 845 интел рекомендует вот .
2) По поводу файла подкачки, есть много программ и в том числе игр, которые требуют его наличия, например игра паркан2 требует 1.5гб свапа, некоторые программы даже устанавливаться не захотят без файла подкачки, по этому он нужен, да и МС рекомендует жить с ним воизбежании проблем.
3) Драйверы, тут отдельный разговор, чему и посвещано множество сайтов, перед выбором драйвера всетаки стоит посидеть немного в поиске. Так же новый драйвер кроме описания железа несет в себе множество новых фичей, так сказать дань моде, без которых возможны возникновение проблем в арботе современных приложений/игр. По этому драйвер должен быть скорее современным, чем последним, потому что не все последнее одинаково полезно, но это из рекомендаций по морально устаревшему железу, для нового железа последнии версии имеют не моловажную роль.
К драйверам лана, звука и т.д., как не парадоксально, это тоже относиться.

4) По поводу твиков и чистелок регистра, отдно могу сказать, лучше их не юзать вообще, у меня после виндоктора некоторые программы начинали не корректно работать, а сидеть разбираться в каждой строке по большому счету нет ни времени не желания. Твики отдельная песня, особенно те которы призваны увеличивать производительность, одно могу сказать что в лучшем случае производительность останеться как есть и в худшем можно добиться или тормозов или частично убить систему. Часто слышал люди жаловались на то, что их оптимизированная система на более мощном железе работает медленнее системы не каснувшейся оптимизаций, в том числе и оптимизаций служб, из всех служб которые требуют отключения, это сслужбы отвечающие за откровенные бэкдоры для компьютеров подключенных к сети, и все. Самому приходилось возиться с компами где наотключали служб по рекомендации разного рода сайтов, когда люди с принтером отключив службу очареди печати возили принтер несколько раз в сервис, где принтер по прошествии нескольких недель естественно признавали рабочим, поле чего приходили знакомые, переустанавливали винду и о чудо, принтер действительно работал, но не долго, чадо, прочитав рекомендации с сайтов, о5 полазило в службах и на этот раз у них уже не работал ни принтер, ни сеть, люди о5 повезли принтер в сервис, да еще к и комп в придачу прихватили, где и выыснялось продлема неполадок, и таких случаев море. Поэтому не все советы одинаково полезны, если тема для чайников, то и стоит ее писать для чайников, с оглядкой на все вытекающие проблемы всвязи с рекоменедациями, особенно это касается служб, памяти на них особо не сэкономишь, и скорости работы системы, зметной. не прибавишь, а вот проблем может возникнут куча.

Ну и 5) что хотелось бы видеть, это список всех критических обновлений, вышелших после сп2. Потому как дорога многим в мсапдату заказана. :)
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
Обновление 3 (От 1.11.2006): В статью было добавлено следующее: Советы по настройке BIOS, Настройка Антивируса Касперского 2006. Изменения: Все твики реестра теперь содержаться в прикрепленном текстовом файле Tweaks.txt, Обновлены ссылки в тексте статьи, Мелкие изменения в тексте статьи.
 

is-in

Member
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
64
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
42
Еще раз пасиба за статью, наткнулся на ошибочку - ссылка на нод32 ведет на винамп :)
 

_Astarot_

Member
Регистрация
05.12.2004
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
8
После тонкой настройки у меня в менеджере задач пропали имена пользователей, которые стояли рядом с процессами, т.е. я теперь не могу узнать какой процесс системный, а какой пользовательский.

Помогите восстановить отображение пользователей в менеджере задач.
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
Попробуйте включить службу "Вторичный вход в систему" (Авто)
Перезагрузите компьютер, если не поможет, то попробуйте включить еще службу "Совместимость быстрого переключения пользователей" (Авто)
Перезагружаем компьютер. Смотрим.
Результат сюда.
 

_Astarot_

Member
Регистрация
05.12.2004
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
8
Поставил обе службы на АВТО.

"Вторичный вход в систему" не стартуется. Когдя нажимаю на старт, то появляется сообщение, что служба автоматически останавливается, если в данный момент не нужна.

"Совместимость быстрого переключения пользователей" выдаёт ошибку 1068: Служба зависимостей или шруппа зависимостей не могут быть запущены....
 

vviikkaa

New member
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
53
Местоположение
eesti
спасибо, некоторые вещи подошли
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
Поставил обе службы на АВТО.

"Вторичный вход в систему" не стартуется. Когдя нажимаю на старт, то появляется сообщение, что служба автоматически останавливается, если в данный момент не нужна.

"Совместимость быстрого переключения пользователей" выдаёт ошибку 1068: Служба зависимостей или шруппа зависимостей не могут быть запущены....

Забыл сказать, чтоб работала совместимость быстрого переключения пользователей, нужно еще включить и службы терминалов. Так что вот сколько служб надо, ради этой сомнительной возможности. Кстати, все эти службы весьма ресурсо емкие.
 

_Astarot_

Member
Регистрация
05.12.2004
Сообщения
47
Реакции
1
Баллы
8
скажи какие именно пожалуйста. Мне очень важно знать какие процессы, каким юзером запущены.
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
скажи какие именно пожалуйста. Мне очень важно знать какие процессы, каким юзером запущены.
Данные службы нужно поставить в Авто:
1. Вторичный вход в систему
2. Службы терминалов
3. Совместимость быстрого переключения пользователей
Перезагружаем компьютер.

Возможно, Совместимость быстрого переключения пользователей ставить в Авто не надо, пробовать некогда, работы много.
 

viktorsnab

New member
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Вообще-то больще всего понравился последний ответ про операцию и самоучитель. Если следовать всем советам, описанным выше - "система жить не будет", особенно если она в сети. Чего стоит отключение поддержки NetBIOS через TCP/IP. А так ничего, вот только в названии -"чайники" лучше убрать:eek: :D
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
NetBIOS через TCP/IP - очень вредная служба для больших сетей, где широковещалка очень грузит всю сеть, поэтому, лучше использовать WINS, либо просто обращаться к компам по ip: \\192.168.1.1 - к примеру
 

daniil_gl

New member
Регистрация
26.08.2005
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
46
Местоположение
Москва
_Astarot_
У меня так было. Службы терминалов надо включить и всё, она за это отвечает.
 

viktorsnab

New member
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
NetBIOS через TCP/IP - очень вредная служба для больших сетей, где широковещалка очень грузит всю сеть, поэтому, лучше использовать WINS, либо просто обращаться к компам по ip: \\192.168.1.1 - к примеру

Все таки не совсем согласен- она вредна для ОЧЕНЬ большиз сетей, и если уж быть честным - не сильно и грузится сеть :)
 

DmitS

New member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Belarus
Ещё раз о файле подкачки: теоретически все выше приведённые высказывания верны, однако при объёме оперы в 2Гб без файла подкачки SpellForce 2 грузится > 10 сек!! Установка размера файла подкачки 512Мб мало помогает - и только при назначении размера файла подкачки 1536Мб всё вернулось на круги своя - загрузка 1-2 сек.
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
Все таки не совсем согласен- она вредна для ОЧЕНЬ большиз сетей, и если уж быть честным - не сильно и грузится сеть :)
Она вредна и для не очень больших сетей. Сетку с более чем 10-15 компами лучше использовать без NetBios. Да и лишние протоколы тоже лучше убрать, если нет в них необходимости.
(По умолчанию в Windows XP нет, но некоторые любители всего на своем компе любят их поставить. Или когда сеть почемуто не работает, тоже наровят отметить и установить все подряд...)
 

RogerZ

New member
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Москва
Вот Касперского я бы не рекомендовал ставить на комп, ужасная вещь.
Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
 

Real Root

Active member
Регистрация
20.04.2005
Сообщения
216
Реакции
175
Баллы
43
Возраст
38
Местоположение
Ташкент
Вот Касперского я бы не рекомендовал ставить на комп, ужасная вещь.
Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.
RogerZ, пожалуйста, аргументируйте свое мнение, почему Касперский такой ужасный? Я им пользуюсь более чем на 200-а машинах, при правильной настройке, он не заметен абсольтно!
И какой Антивирус вам тогда нравится?
 
198 141Темы
635 112Сообщения
3 618 407Пользователи
hujnНовый пользователь
Верх