Помогите новичку

  • Автор темы Pioneer123
  • Дата начала
P

Pioneer123

Guest
Я пытаюсь овладеть С, накачал учебников, исходников, описаний. Инсталил себе cpp 5.0x, грузанул исходник из example, но компилятор при обрабоке кода выдает ошибку - make faild, при этом указывая ошибку при использовании библиотек. После этого я инсталил все, найденные мною, версии сpp (разумеется серии visual, под win). Та же беда. Тогда я решил прикупить net studio, но опять таки лажа какая-то (уже не помню что точно). Я уже отчаялся.
У меня возникает подозрение что версии более рании чем net не хотят работать под XP, однако даже net studio работать отказывается. Cо средой net я думаю мне ранова-то разбираться, хотелось бы начать с класса visual Cpp x.xx, но это make faid, угнеат и тормозит творческий процесс. Если кто знаком с данной проблемой, то был бы признателен. Во мне великий программер погибает. Может эта ошибка убирается после настройки оболочки?
 
Последнее редактирование модератором:
Z

ZoRg

Guest
Pioneer123 сказал(а):
Я пытаюсь овладеть С, накачал учебников, исходников, описаний. Инсталил себе cpp 5.0x, грузанул исходник из example, но компилятор при обрабоке кода выдает ошибку - make faild, при этом указывая ошибку при использовании библиотек. После этого я инсталил все, найденные мною, версии сpp (разумеется серии visual, под win). Та же беда. Тогда я решил прикупить net studio, но опять таки лажа какая-то (уже не помню что точно). Я уже отчаялся.
У меня возникает подозрение что версии более рании чем net не хотят работать под XP, однако даже net studio работать отказывается. Cо средой net я думаю мне ранова-то разбираться, хотелось бы начать с класса visual Cpp x.xx, но это make faid, угнеат и тормозит творческий процесс. Если кто знаком с данной проблемой, то был бы признателен. Во мне великий программер погибает. Может эта ошибка убирается после настройки оболочки?
Учебник у тебя по какому Си просто или Си++?
И какой ты туда грузанул исходник может он вобще под линуха написан. Вобще стоит думаю начать с изучения Си++ не MSVC и юзать на MSVC для начала а другой компилятор например gcc или онже под винды еще называеться помоему MinGW. А как с азами Си++ разберешся то и под MSVC ьожно будет продолжать.
 
P

Pioneer123

Guest
Учебник не проблема, можно найти любой. Меня немного другое интересует, я думаю что мои версии срр просто конфличат с ХР, дай совет какую именно мне версию с нужно пользовать, желательно, если есть, линк, скачать нужную версию
 
Z

ZoRg

Guest
Pioneer123 сказал(а):
Учебник не проблема, можно найти любой. Меня немного другое интересует, я думаю что мои версии срр просто конфличат с ХР, дай совет какую именно мне версию с нужно пользовать, желательно, если есть, линк, скачать нужную версию
Линков нет но поидее сколько я разных версий ставил ниодна не конфликтовала с XP. Кинь лучше кусок кода из твоего исходника первые строк 5-10.

P.S. Зачем линки если ты как писал выше уже итак их кучу наставил :) И вобще ставь только одну версию т.к. разные версии MsVC могут по идее конфоиктовать (но не вариант) :)
 
P

Pioneer123

Guest
Фантастика, прога откампилировалась
#include <stdio.h>

void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ", "World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}
Однако, после того как нажимаешь Run, появляется дос приложение и сразу исчезает, как на результат работы посмотреть.
Кста, Zorg, это из Пятого элемента или из притчи о инопланитянине?:)
 

GI80

Member
Регистрация
10.08.2005
Сообщения
178
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
44
Местоположение
Москва
Pioneer123, Запусти командную строку Windows и запускай прогу оттуда.
У тебя консольное приложение и каки-либо результаты его работы ты
увидишь только так.
 
Z

ZoRg

Guest
Pioneer123 сказал(а):
Фантастика, прога откампилировалась
#include <stdio.h>

void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ", "World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}
Однако, после того как нажимаешь Run, появляется дос приложение и сразу исчезает, как на результат работы посмотреть.
Кста, Zorg, это из Пятого элемента или из притчи о инопланитянине?:)

Полностью согласен с товарищем GI80, А ник из 5го элемента :)
А чтобы понял подробнее про запуск из консоли (если вдруг незнаеш) :) то зайди например в фар или дос пофигатор и там запускай свою прогу можно также через коммандную строку путем запуска через (Пуск-Выполнить, например) cmd.exe там уже колупайся :)
 

halfback

New member
Регистрация
25.04.2004
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
Pioneer123, для учебы начинай в Borland C++ Builder. Там хоть синтаксис освоишь нормально.
 

aoBr33g

New member
Регистрация
21.11.2004
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
48
Главное за Visual C сразу не берись (если нет навков программированя).
А так, если есть навыки, т.е. знаешь нормально хотя бы Паскаль, то С для тебя проблемой не будут.

Удачи в обучении.
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
Если проги будут для Windows , то ты не тот язык выбрал для изучения. C++ и C для *nix , для Windows - Delphi. Тем более если знаеш паскаль. А для защитников С++ скажу : С++ нефига не быстрее , среда MSVC++ полный ацтой, Borland C++ Builder и то лучше, и наскоко я знаю в С++ нет встроеного компилятора ASM кода. Так что С++ уже изжил свой век в Windows
 
S

Stiflerok

Guest
maidan
Изза тебя у меня пропал инетерсь учить дальше !
Можете обьяснить разницу в языках ?
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
Stiflerok сказал(а):
maidan
Изза тебя у меня пропал инетерсь учить дальше !
Можете обьяснить разницу в языках ?
Ну извени, я просто написал что думаю.
Разница - большая.
1.Delphi разработан на основе Паскаля и специально для Windows(для *nix вых есть Kylix) ;С++ - на основе С и для *nix , потом его "перенесли" на MS-DOS и Windows
2.Delphi на порядок выше уровня С++.Сложные структуры в С++ выиграша не дают, токо усложняют код( меня в С++ не устраюют {...}, с begin ... end код лучше выглядит, и код больше от этого не станет)
3.Софт от Microsoft не самый лучший, если и С++ будеш учить , бери BC++
4.Delphi имеет встроеный компилятор ассамблера(большое количество функций я пишу на ассамблере и вставляю с помощью asm ... end; и быстрее работает , и еще 1 язык выучу)
5.Огромное количество компонентов для Delphi и BC++(вот токо исходников маловато, но думаю это поправимо)
6.С++ в школе не учат :)
7.Ну думаю что на эту тему можно еще много написать( не одну статью, та и не мало уже написано).На Delphi можно написать тоже что и на С++ .А если хоч выучить сложный язык, учи ASM - с ним проще, токо команды проца выучить и пиши проги.Ну если тебе не хватает этого , стучись в аську 224511872
 
S

Stiflerok

Guest
Ещё вопрос ! Например на чом написан Windows , Linux, ну и например Photoshop ну и icq пусть ещё будет!
 

GI80

Member
Регистрация
10.08.2005
Сообщения
178
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
44
Местоположение
Москва
Все это написано классическом С.
 

GI80

Member
Регистрация
10.08.2005
Сообщения
178
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
44
Местоположение
Москва
Хотя в отношении Photoshopa и ICQ не уверен. Они скорее всего на C++.
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
GI80 сказал(а):
Хотя в отношении Photoshopa и ICQ не уверен. Они скорее всего на C++.
ICQ -MSVC++
Photoshop -BC++,MSC++,Delphi,ASM, много короче,разные модули - разные люди писали :)
 

GI80

Member
Регистрация
10.08.2005
Сообщения
178
Реакции
14
Баллы
18
Возраст
44
Местоположение
Москва
Ядро Windows абсолютно точно полностью написано на С. Достаточно повнимательнее посмотреть Win API.
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
GI80 сказал(а):
Ядро Windows абсолютно точно полностью написано на С. Достаточно повнимательнее посмотреть Win API.
Как то не заглядывал в этот раздел WinAPI, но действительно ядро написано на С.Вот почему винда такая не стабильная :)
Вот токо меня мучает вопрос: Когда в С появились команды для работы с памятю,процессором? Как в С вызвать прерывание?
Просветите ,если можете.Уже совсем крыша едет.Microsoft сделала то,что не удалось другим(без использования ASM) - создала программный интерфейс процессора:)Не знаю радоватся ли этому.
 

Wolf_Hound

New member
Регистрация
07.09.2005
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Местоположение
С-Пб
Pioneer123 сказал(а):
Фантастика, прога откампилировалась
#include <stdio.h>

void main(void)
{
char *message[] = {"Hello ", "World"};
int i;
for(i = 0; i < 2; ++i)
printf("%s", message);
printf("\n");
}
Однако, после того как нажимаешь Run, появляется дос приложение и сразу исчезает, как на результат работы посмотреть.
Кста, Zorg, это из Пятого элемента или из притчи о инопланитянине?:)

Странно,а почему никто не догадался подсказать #include<conio.h>
void main(){
...
getch();
}
Не должно окошко после этого исчезать, будет ждать нажатия клавиши.
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
Wolf_Hound сказал(а):
Странно,а почему никто не догадался подсказать #include<conio.h>
void main(){
...
getch();
}
Не должно окошко после этого исчезать, будет ждать нажатия клавиши.
Правильно!!! можно и getf(); из stdio.h
Для модера - могу пожаловатся .Если не дошло почему, пиши ЛС
 
Последнее редактирование модератором:

Wolf_Hound

New member
Регистрация
07.09.2005
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
38
Местоположение
С-Пб
А вообще, друг, ты бы уточнил: какой опыт имеешь, программировал ли вообще на чем-нибудь? если да, то на чем, имел ли дело с ООП, или только о структуроном программировании представление имеешь. Если с нуля начинаешь, то бери учебник В.В. Подбельский, С.С. Фомин "Программирование на языке СИ", ставь BC 3.1 (dos) и вперед! Потом берешь Шилдта,Дейтела и проясняешь все вопросы, связанные с ООП, ну а потом Borland C++ 5.02 и знакомься с WinAPI, потом уже всё остальное пробуй.
 

maidan

Member
Регистрация
06.01.2005
Сообщения
93
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
55
Wolf_Hound сказал(а):
...ну а потом Borland C++ 5.02 и знакомься с WinAPI, потом уже всё остальное пробуй.
Я думаю , что для этого C++Builder больше поддойдет, я так Delphi изучал(снчала Turbo Pascal 7.0 , потом Delphi 6/7:)Среда разработки полностью опирается на ООП(консольные приложения отдельно) и WinAPI реально выучить если писать обработчики сообщений и хуки :)
 
198 192Темы
635 163Сообщения
3 618 416Пользователи
artvladimir2004Новый пользователь
Верх