Оптимизация и автоматизация мебельного производства

goroberto

Active member
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
274
Реакции
234
Баллы
43
Местоположение
дома
с Вуди проблеми с глюков, для народа хорошая версия нет....Тебе надо проект дизайнера импорт в твоя программа...В про100 експорт нет, рабочие чертежи как и кичендроу она не делает.....Твои дизайнери с другие программи не будут работать, а я не знаю какой експорт эсть в кичендроу - пишет 3D DXF так что ищи программа для импорт 3D dxf.....варианти формати dwg, dxf, 3ds - Базис не хорошо работает с dxf, bCAD подерживает их ,ну еще много можно сделать в этом импорт а и в возможности бкад.....с вуди есть и программа для дизайнери - Salon, бкад тоже эсть дизайнер, базис, к3, фирми Элекран.....Надо все - и дизайнери, и конструктори работать в одиноковие формати файла....

для шкафов купе - БАЗИС
 
Последнее редактирование модератором:

медвед

New member
Регистрация
27.05.2007
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
местный
Сейчас работаю над автоматическим формированием документации в KD.
Ведомость материалов можно получить по любым параметрам, корпусные детали передавать в раскрой и заявки на комплектующие создавать.
Следующий шаг-генерация чертежей. Есть мысли наладить взаимодействие с той или иной CAD системой и базой данных предприятия.
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Посоветуйте прогу для быстрого проектирования Шкафов купе

В КЗ есть блок по работе со шкафами-купе. Вроде реализован неплохо. Точнее не скажу - работаю в базисе.

У меня есть вопрос в плане оптимизации. Т.к. все-таки в основном (как мне показалось) конструктора на мебельных предприятиях работают в Базисе - есть мысль. Вот у нас есть 3 удаленные друг от друга станции с установленным Базис6.0. Необходимо сделать таким образом, что-бы все они работали с единой базой данных по материалам и чтоб каждый оператор мог корректировать ее в режиме реального времени. Может кто знает как это реализовать не практике?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20.06.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Местоположение
Харьков
Помогите найти приложение к Solid Works . Называется Wood Works. Приложение для проектирования мебели...
 

goroberto

Active member
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
274
Реакции
234
Баллы
43
Местоположение
дома
В КЗ есть блок по работе со шкафами-купе. Вроде реализован неплохо. Точнее не скажу - работаю в базисе.

У меня есть вопрос в плане оптимизации. Т.к. все-таки в основном (как мне показалось) конструктора на мебельных предприятиях работают в Базисе - есть мысль. Вот у нас есть 3 удаленные друг от друга станции с установленным Базис6.0. Необходимо сделать таким образом, что-бы все они работали с единой базой данных по материалам и чтоб каждый оператор мог корректировать ее в режиме реального времени. Может кто знает как это реализовать не практике?

Со старого компьютера, где все настроено, из папки, где установлен Базис-Мебельщик, перенесите файлы с расширением *.dat и *.ini.
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Со старого компьютера, где все настроено, из папки, где установлен Базис-Мебельщик, перенесите файлы с расширением *.dat и *.ini.

Файлы переносить только из корневой папки или из вложенных папок тоже? И остается второй вопрос - как обеспечить совместную работу с базой материалов на всех трех станциях?
 

goroberto

Active member
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
274
Реакции
234
Баллы
43
Местоположение
дома
в папки базиса эсть папка Doc - читай вопрос и ответ.....Другое можно сделать и базис будет с тобой - Базис установлен в Program files можеш копировать на флешку и запускать из флешка, можно на несколько ПК поставиш такую версию, копировать ее, только запускай TCPServer, Reg_Dump тоже надо на другой комп запускать,все будет одно и тоже на все ПК.....
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
в папки базиса эсть папка Doc - читай вопрос и ответ.....Другое можно сделать и базис будет с тобой - Базис установлен в Program files можеш копировать на флешку и запускать из флешка, можно на несколько ПК поставиш такую версию, копировать ее, только запускай TCPServer, Reg_Dump тоже надо на другой комп запускать,все будет одно и тоже на все ПК.....

Видимо я неправильно формулирую вопрос. Представим, что в локальной сети стоят 3 станции с базисом и работают 3 человека. Тогда достаточно просто указать путь к базам материала на какой-то один компьютер и все будут иметь к ним доступ. А теперь представим, что это не локальная сеть - а инет. Возможно ли такое проделать в этом случае? Где надо разместить папку материалов, что-бы к ней был доступ с любой из станций?

Добавлено позднее:

Помогите найти приложение к Solid Works . Называется Wood Works. Приложение для проектирования мебели...

До того, как я себе поставил Базис я конструировал мебель в SolidWorks :D . Программа классная, хотя не для мебели. Потом поставил Базис, и хотя работать с ним мне было менее комфортно - но дополнительные возможности, которые он предоставил чисто по мебели перевесили. Я бы тоже с удовольствием посмотрел, что представляет из себя WoodWorks, но поиски на варезниках результата не дали :( Если найдешь - кинь ссылку. Я тоже еще пошукаю :)
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Есть еще тема - близкая к заданной. Это вопрос оплаты труда. Я конечно понимаю, что денег всегда не хватает. Хотя с другой стороны квалифицированный труд и должен оплачиваться соответственно. Расскажите, как с этим вопросом дела обстоят на ваших предприятиях.

Добавлено позднее:

У нас в городе мебельных предприятий очень много. Но у всех одно и тоже - завышенные требования к персоналу при невозможности платить достойную зарплату. Вот и получается, что большинство из них не в состоянии, к примеру, держать на фирме штатного конструктора. В лучшем случае на него навешают кучу совмещений.
 
Последнее редактирование модератором:

ug145

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
111
Реакции
24
Баллы
18
to bismebel:
Вопрос возможно не по этой теме. Но все-таки если не сложно расскажите поподробней какие достоинства Базис-а перевешивают Solid
(не касаясь поддержки и лицензий).

Добавлено позднее:

to mamayov:
А вы бы не могли более точно сформулировать вопросы которые вас интересуют?
 
Последнее редактирование модератором:

Rezident Evel

New member
Регистрация
26.05.2007
Сообщения
14
Реакции
3
Баллы
3
Местоположение
СПБ
Люди у кого есть *АТ Мебельщик* уж очень хотца покрутиь ее
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
to ug145,
Плюсов много (впрочем как и минусов :D). Но программа реально ускоряет работу над проектом. Во первых это наличие модуля Базис-шкаф. Я где-то на 70% проекты делаю там, а в основном блоке только их дорабатываю. Во вторых это возможность автоматически устанавливать любые ящики. В третьих - возможность расстановки фурнитуры. В четвертых - настраиваемая смета ... Короче много всего полезного.
Из минусов для меня самый неприятный это невозможность расставить размеры в аксанометрии.

Добавлено позднее:

Люди у кого есть *АТ Мебельщик* уж очень хотца покрутиь ее

Расскажи подробнее, что за прога. Если есть - дай ссылку на сайт разработчика.
 
Последнее редактирование модератором:

AnToni

New member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
17
Реакции
23
Баллы
3
Хорошая тема, что и как вижу и делаю :)

Дизайнерская программа для вставки уже готовых 3D моделей в интерьер заказчика --->
Arcon 2005 + (Создание интерьера, Растановка моделей), export -> Cinema4D (Нормальная картинка), export -> Vay (Реалистичная картинка).

Программа (или комплекс программ, связанных между собой) конструктора мебели, для сметы данного заказа, деталировки, оптимального раскроя, отображение стыков и стяжек и др. (на мебельном производстве это называется конструкторская документация) --->
Bcad (экспорт Excel -> Cutting раскрой, экспорт dbf - 1С Предприятие).

ввод данных в 1С: Предприятие для учета материалов.--->
ручками, пока нету авто, ищу варинаты, жду помощи :)

сдача информации бригадирам и раскройщикам.
Bcad + Cutting.

дизайнерская программа нужна для быстрого создания 3D модели нестандартного шкафа, кухни и др. и вставка этой модели в интерьер заказчика.
Arcon 2005 + - создание мебели при заказчике в интерактивном режиме, обсуждая с ним его мебель, коректирую на живую с ним модель и быстрый подбор цвета, размеров и т.д.

вот такая схема. Работает с 1999 года :) с небольшими изменениями.
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
to ug145,
Если надо больше информации по Базису - можешь почитать документацию:__http://rapidshare.com/files/40294750/Documentation.rar
Саму программу бери здесь:__http://rapidshare.com/files/40292220/BazisM6_1_.1.rar
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Вот как сейчас происходит заказ индивидуальной мебели частниками. Вроде-бы выбор огромен - мебельных салонов умататься. А в реальности везде одно и то-же. И в итоге все сводится только к ценовой конкуренции. Ну может немного еще зависит от репутации производителя. А как же основная состовляющая индивидуальной мебели - ее дизайн?
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Т.к. никто не отзывается - продолжу. Я думаю, что клиенту надо предложить выбор - но не ложный выбор между подобными как близнецы бутиками - а реальный выбор между дизайнерами. Посмотрел, решил, что данная концепция дизайна ближе - заказываешь проект.
 

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
Т.к. никто не отзывается - продолжу. Я думаю, что клиенту надо предложить выбор - но не ложный выбор между подобными как близнецы бутиками - а реальный выбор между дизайнерами. Посмотрел, решил, что данная концепция дизайна ближе - заказываешь проект.

Так вам нужен дизайн или качество?
Можно иметь красивую картинку в начале и плохое изделие в конце.
И еще за хороший дизайн проект нужно хорошо платить , иначе будете иметь всего лишь содранную копию с какого ни будь журнала.
 

Жек

New member
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
40
Местоположение
Новокуйбышевск
А с чего начать посоветуете, какие первоочередные инструменты/станки? Как всё это у вас происходило? Без чего нельзя никак обойтись, а что может никогда и не пригодиться?
 

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
А с чего начать посоветуете, какие первоочередные инструменты/станки? Как всё это у вас происходило? Без чего нельзя никак обойтись, а что может никогда и не пригодиться?

Сейчас не знаю как начинать, так как сам начинал в году 1993 уже до этого имея опыт работы семь
лет хоть и не в мебельном производстве но связанном с деревом , за это время много чего произошло.
Напишу только за себя и не воспринимайте это как панацею может еще кто напишет, сравнивайте.
Сейчас занялся ли я мебельным производством? Не знаю, так как конкуренция большая а выхлоп
не очень тем не менее по миру не идем.
Мы начинали в свое время делать мебель только под заказ, чем кстати занимаемся и по сей день.
Тогдашнее качество мебели по стране которую делали комбинаты в основном было ужасно ,
в чем и сейчас многие недалеко ушли, петли разваливались через год успешной эксплуатации а то и раньше кромка отлетала от торцов так шустро что только лови и т.д.
Идея была такова делать качественно (конечно для того времени) мы стали ставить на изделия рояльную петлю (кстати эти изделия по сей час стоят и работают) кромку клеить на клей ПВА ну много всяких других мелочей. Заказчики в основном были предприятия магазины. Мы монтировали панели на стены из ЛДСП, что тогда было модно, торговые залы, встроенную мебель ну и корпусную все только под заказ, работало нас четыре человека сейчас и того меньше три . В начале когда начинали честолюбивые планы конечно были открыть свое большое предприятие но заработки успешно косили очередные дефолты а потом когда уже начали предлагать и деньги и работу в более крупном секторе не стало желания , ведь жизнь это чаша весов на одну сторону ты положишь что ты хочешь иметь а на другую то чем тебе нужно будет пожертвовать или через кого переступить во имя своей цели. Каждый со скукой борется по своему.
1995 году стало ясно, что желательно делать упор для нас на частника, потому что дефолты бомбили предприятия еще больше чем простых людей, что постепенно было и сделано.
1996году я поменял почти полностью технологию что для даже таких мелких букашек как мы довольно накладно переход был таков на каждое изделие делалась тех документация, на клиента готовились эскизы и соответственно сменили саму систему производства, убрали из своих изделий уголковую стяжку и перешли на эксцентриковую и т.д. До этого сам устроившись на время на один из мебельных комбинатов в цех которым руководил главный дизайнер этого предприятия, устроился для того чтобы самому посмотреть технологический процесс даром что было чему поучится, проработал где то больше полугода но это стоило того.
За это время попробовали почти все и дешевую и дорогую мебель делать . Где то с 1996 года до 1998года до дефолта, засилье было в основном польской не дорогой мебелью, мы тоже ударились в дешевизну, это значит ставили турецкую петлю дешевые кухонные сушки хотя качество по остальному держали неплохо. Но тех клиентов больше я не видел практически на будущих заказах, так как петли успешно через год начали трещать и ломаться можно было конечно ее чинить но люди с этим не обращались да и кому это нужно мебель заказывают не для того чтобы ее чинить в будущем. Но плохой опыт это тоже опыт.
После дефолта 98 года немного очухавшись, стали искать хорошего поставщика фурнитуры. С 2002года начали работать с фурнитурой Hettich и Blum(эти фирмы хороши но дороги есть много других не менее заслуживающих внимания) у нас по петлям выдвижным системам только Blum. Hettich эксцентриковая стяжка, складные раздвижные системы. Чем хороша работа с ними на все изделия идет хорошая тех документация указаны предельные нагрузки и срок работы изделий. Для нас это актуально каждое изделие нам приносит нового клиента люди не дураки и если например кухню заказали у нас а соседи купили в другом месте подешевле хорошая фурнитура и нормальное качество изделия знает свое дело не сразу а через пол года через год человек забывает во сколько она обошлась если все работает как часики они прейдут опять к нам и по ценовой политике уже с ними проблем не будет(но для начала это не вариант помрете с голоду пока будете ждать благодарных клиентов). Но изделия обязательно сдаются с установкой нами в противном случае просто клиент не берется ( несколько раз приходилось наблюдать как хорошее изделие убивали сборщики.) Мы не использовали некогда рекламу ( но если начинать сейчас то реклама нужна конечно, особенно для начала )некогда никого не просили нас рекомендовать, не лили грязь на своих конкурентов никому не платили процент за заказчика и если сами рекомендовали никогда не брали ни с кого процент ( одно время это жутко было модно брать проценты).
С 2000 года и по сей год очередь на заказы держится не менее полугода.
Система такова заказчик имеет право выбрать дизайн цвет изделия, ручки для фасадов и то только при нашем присмотре, вытяжку для кухонь, встроенную технику , мойку (если кто подумал за откупные от продавцов и магазинов главное чтобы они поставляли качественную технику без втюхивания, иначе деньги то от них я заработаю вроде сейчас а клиента потеряю в будущем. )
Поставщиков менять пытаемся редко, потому как работаем с ними многие годы и если на копейку у кого то дороже это не повод уходить к нему, главное это порядочность и качество в работе.
Обязательно делаем предварительные эскизы изделий обязательно осматриваем комнату перед этим, потому как заказчики которые приходят к нам в основном хотят заказать именно у нас если приходит человек непонятно что ему нужно пытаемся просто не брать его на заказ, не имеет значения сколько денег у нег в кармане очередь стоят все одинаково, такое позволить себе слава богу можем уже давно.
Для начала конечно нужны люди нужно иметь хоть одного спеца, вот это и проблема будет для вас потому что нормальные спецы уже где то работают, если вы сами ничего практически не смыслите то хорошим это ни чем не закончится если только поймут что вы ничего посчитать правильно не сможете соответственно проверить не сможете то будут дурить на материале и т.д.
Оборудование для корпусной мебели, нужен хотя бы минимальный набор, раскройный станок , фрезер , фен промышленный, соответственно пилы, фрезы, утюг если не собираетесь покупать кромочный станок. Вообще то вы не указали в каких масштабах собираетесь производить мебель.
Вот вам мнение мастера немного наверно конструктора.
Для хороших денег в этом бизнесе, нужен хороший объем производимых изделий, на хорошей и штучной мебели много денег не заработаете слишком много мороки. А для дешевой в хороших объемах мебели нужен сбыт будет сбыт, будете героем. Хотя и дешевой и дорогой сейчас мебели хоть отбавляй .
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Так вам нужен дизайн или качество?
Можно иметь красивую картинку в начале и плохое изделие в конце.
И еще за хороший дизайн проект нужно хорошо платить , иначе будете иметь всего лишь содранную копию с какого ни будь журнала.

Хотелось бы иметь все и сразу :) А на счет платить - эту тему я поднимал несколькими постами раньше. Мне, как конструктору, эксклюзивный дизайн - только лишний геморой :D Но ведь и о заказчиках надо думать. А то делаем мебель в 1,5-2 раза дороже типовой - а основное отличие - малость изменить размер да предоставить на выбор цвет.

Добавлено позднее:

А с чего начать посоветуете, какие первоочередные инструменты/станки? Как всё это у вас происходило? Без чего нельзя никак обойтись, а что может никогда и не пригодиться?

Главное желание, организаторские способности и наличие потенциальных заказчиков. Ну еще немного денег. А пилить можно и "лягушкой". А можно и просто заказывать распил. Что еще - утюг, проф.фен, кондуктор и прочий ручной эл.инструмент. Ну и хотя-бы одного профессионального сборщика :D
 
Последнее редактирование модератором:

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
В том то и дело что не типовая выходит и готовим на каждого отдельно.
Выходит что зря денег не берем.

Да и «лягушкой» много не напилите заказывать раскрой можно но чего накроят вам и какого качества это вопрос нужно уметь это делать, а думать что кинул лист на станок и вжик готово,
может только тот кто никогда этого не делал а только смотрел со стороны.
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Менеджер - искать и обрабатывать клиента, дизайнер - его-же родимого дорабатывать :D (если это салон - то функции совмещаются), производство - качественно и в срок выпускать продукцию, а конструктор - переводить для производственников, что же там наваял дизайнер :). А рассуждать о том, кому на Руси жить хорошо - дело неблагодарное :D И над всем этим, понятное дело, стоит великий и всемогущий директор, который и срубит все бабло, при этом поделившись (в лучшем случае :D) со всеми участниками процесса.
 

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
Я думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Менеджер - искать и обрабатывать клиента, дизайнер - его-же родимого дорабатывать :D (если это салон - то функции совмещаются), производство - качественно и в срок выпускать продукцию, а конструктор - переводить для производственников, что же там наваял дизайнер :). А рассуждать о том, кому на Руси жить хорошо - дело неблагодарное :D И над всем этим, понятное дело, стоит великий и всемогущий директор, который и срубит все бабло, при этом поделившись (в лучшем случае :D) со всеми участниками процесса.

Конечно соглашусь с вами, но у меня есть преимущество я свободен так как являюсь
руководителем и конструктором .

Добавлено позднее:

Вот что вы имели в виду .

Т.к. никто не отзывается - продолжу. Я думаю, что клиенту надо предложить выбор - но не ложный выбор между подобными как близнецы бутиками - а реальный выбор между дизайнерами. Посмотрел, решил, что данная концепция дизайна ближе - заказываешь проект.


Нет дизайн и конструирование это почерк ваш и как бы вы не хотели но он будет и должен присутствовать в ваших работах это тоже самое как например Сальвадор Дали написал бы Джоконду она не как не была бы похожа на ту которую написал Леонардо Да Винчи. Чтобы делать разные концепции в дизайне, наверное нужно иметь на предприятии двух сильных дизайнеров, что даже для сильного предприятия довольно накладно, и скорей всего невозможно я имею в виду дизайнеров настоящих насколько мне известно оных можно посчитать на пальцах на нашем постсоветском пространстве. А не закончивших трехмесячные курсы и возомнивших себя гуру в дизайне мебели и листающих импортные каталоги и рассуждающих о дизайне согласитесь ведь это смешно. А чем занимаемся мы это простое конструирование мебели связанное с вашим и моим вкусом и опытом работы, ведь дизайнер дает концепцию а кому она нужна из ваших клиентов и руководителей вашего предприятия вряд ли многие даже поймут что вы сделали и имели ввиду, вот это будет не ложный выбор ?

P.S.
Мне было очень приятно пообщается с вами хорошо когда люди пытаются глянуть дальше своего носа и болеют за свое дело.
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
P.S.
Мне было очень приятно пообщается с вами хорошо когда люди пытаются глянуть дальше своего носа и болеют за свое дело.

За добрые слова спасибо :) Я с хорошим человеком всегда не прочь пообщаться :D. А на счет длины моего носа - плох тот конструктор, который не мечтает стать директором :D

Добавлено позднее:

А на счет того, что я имел ввиду - поясняю. У нашей фирмы есть опыт работы со сторонними дизайнерами. Правда на сегодняшний день такую роскошь могут себе позволить только серьезные корпоративные клиенты. А так как количество состоятельных людей в нашем городе быстро растет - возможно такая форма работы скоро станет востребованной и среди частников. Уже сейчас некоторые приходят с готовыми профессиональными дизайн-проектами.

Добавлено позднее:

Нет дизайн и конструирование это почерк ваш и как бы вы не хотели но он будет и должен присутствовать в ваших работах это тоже самое как например Сальвадор Дали написал бы Джоконду она не как не была бы похожа на ту которую написал Леонардо Да Винчи.

А ты сам можешь себе представить Джаконду Дали :D Если на эту хрень будет походить моя мебель - уйду в дворники :D
 
Последнее редактирование модератором:
198 111Темы
635 082Сообщения
3 618 399Пользователи
DimJenНовый пользователь
Верх