Оптимизация и автоматизация мебельного производства

mamayov

Member
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
35
Реакции
16
Баллы
8
Местоположение
Йошкар-Ола
:) Оптимизация и Автоматизация Мебельного Производства:)
ОПТИМИЗАЦИЯ заключается в том, чтоб в кратчайшие сроки доставить и внести в "расходы" полнейшую информацию о сделанном клиентом заказе.​
АВТОМАТИЗАЦИЯ заключается в том, чтоб все программы технологической цепи мебельного производства (дизайнер-->....-->бригадир ) были связаны между собой для лучшего и быстрого экспорта и импорта данных.
В данной теме и будут обсуждаться всевозможные пути данных процедур.
----------------------------------------------------------------------------

В мебельном производстве существует 2 различных пути:
1.Для стандартной мебели
2.Для нестандартной мебели

:confused: Стандартная мебель:
Дизайнерская программа для вставки уже готовых 3D моделей в интерьер заказчика --->Программа (или комплекс программ, связанных между собой) конструктора мебели, для сметы данного заказа, деталировки, оптимального раскроя, отображение стыков и стяжек и др. (на мебельном производстве это называется конструкторская документация) --->ввод данных в 1С: Предприятие для учета материалов.--->сдача информации бригадирам и раскройщикам.
:confused: Нестандартная мебель:
различие здесь только одно: дизайнерская программа нужна для быстрого
создания 3D модели нестандартного шкафа, кухни и др. и вставка этой модели в интерьер заказчика.

Повторяю еще раз:
;) В данной теме и будут обсуждаться всевозможные пути данных процедур.;)
----------------------------------------------------------------------------
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
Ну, с почином, тема настолько огромная, что нам ее надолго хватит.

Нестандартная мебель требует к себе особого подхода - ее нужно не только продать, сначала нужно придумать (дизайнер), потом спроектировать (конструктор), потом изготовить (производство)... стоп, вот и первая засада, а продавать когда? На каком этапе? Дизайнер нарисовал, молодец!, даже посчитал, а злой конструктор сказал, что так сделать нельзя (неважно, пока, почему). Притом хорошо, если с заказчиком договор еще не заключили, можно маневрировать, в рамках бюджета, разумеется. За 12 лет, в 3 разных конторах, на этот порочный круг смотреть надоело донельзя, и ситуация только ухудшается. Вся организация теряет на утрясках таких вопросов уйму времени и денег, плюс кривая приемка заказов генерит множество ошибок, которые выплывают только на объекте, когда позно уже. Про мебельное ПО пока ничего не говорю, еще успеем.

Вывод: Для производства нестандарта главное грамотно принять заказ, для чего нам нужен технически грамотный дизайнер, либо пара дизайнер + конструктор. Вот первая оптимизация, с которой надо начать. Кадры решают все, особенно на ключевых участках.
 

mamayov

Member
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
35
Реакции
16
Баллы
8
Местоположение
Йошкар-Ола
Успеем, но только мне кажеться что никто пака в этом не заитересован... 2 дня уже нет не одного нового сообщения:( ....
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
Просто нужно время, собственное мнение формируется не быстро, да и тема правда очень широкая, подождем :)
 

Serge&

Member
Регистрация
16.07.2006
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
49
Местоположение
ua
Тема класс!!!Но предприятие 7-сборшиков.1-магазин.1-дизайнер.Как это связать???
 

AKEKC1

Member
Регистрация
30.07.2004
Сообщения
105
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
54
У нас схема следующая:
1. В салоне 2 дизайнера, работают в КD 4.5 заказы считают в Acces (спечиально подточеном для нас, т.е. прайсы на фурнитуру ,цены, наценки, услуги и т.д.) После заключения договора с заказчиком пакет документов попадает к конструктору.
2. Конструктор, получая файлы КD, спецификации и договора, иногда обмеры помещения (если дизайнер грамотно это сделал) готовит пакет документов для рабочих и снабженца: чертежи в Базис 6, расскрой материела Cutting 3, а так же файл "роспись" в Excel состоящий из нескольких листов, деталировка,спецификация, подправленная за дизайнеров, бланк заказа стекла,фасадов МДФ или иных и т.д.
3. Всё это попадает на распиловку, оклейку и сборку.

Сборщики, пильщики, поклейка - 4 человека
Снабжение 1 человек
Конструктор 1
Дизайнер 2
Директор-хозяин 1 шт.
Итог: 9 лет на рынке мебели, отличная репутация в городе. Средняя зарплата (не считая хозяина) 15000 р
Вот так и работаем...
 

Serge&

Member
Регистрация
16.07.2006
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
49
Местоположение
ua
Много проблем между дизайнером и проектировщиком может совместить 2 в1.другого выхода не вижу?
 

AKEKC1

Member
Регистрация
30.07.2004
Сообщения
105
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
54
Много проблем между дизайнером и проектировщиком может совместить 2 в1.другого выхода не вижу?
Так то оно так, но при большой загруженности дизайнеров - конструктор должен быть. Опять же конструктор напрямую работает на производстве, общаясь с рабочими, можно избежать очень много обидных ошибок, которые есь у всех: и дизайнеров, и конструкторов, и у ребят, которые собирают нестандартную мебель.
Единственное, возможно совмещение дизайнера и конструктора если програмное обеспечение позволяет показать клиенту то что он хочет, а также распечатать грамотные чертежи на производство.
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
А что такое "грамотные чертежи"? Они могут быть оформлены в соответствии с ГОСТами, по всем правилам (только все ли рабочие смогут их прочитать), или они(чертежи) сделаны с учетом возможностей производства (тогда конструктор обязан быть взят из числа рабочих). Буквально сегодня была проблема: заказчик хочет того, чего не может быть ( по законам физики), а конструктор "это" начертил и отдал в цех - ну там и сделали, а на объекте выяснилось, что, увы, все это отстой, и собрать из этой кучи дров ничего нельзя. Ну и где правда? А правда в том, что дело в людях, в кадрах. Т.е. имея десять баранов на производстве - не видать тебе прибыли, по причине ошибок на ровном месте, и не важно какие были чертежи - один бес смотрят только на первый лист. Дисциплина и порядок - недовольны?, закройте дверь с той стороны.
 

AKEKC1

Member
Регистрация
30.07.2004
Сообщения
105
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
54
В том то и дело, я как конструктор, с огромным стажем рабочего, нахожусь в постоянном контакте с рабочими, для того, что бы разьяснить свои чертежи, а иногда и пальцем ткнуть как и что и на что иное изделие собрать, и опять же в мои обязанности входит понять, что имели виду дизайнеры, работая с клиентами.
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
Поскольку я такой же как и ты, наверно не ошибусь, если скажу, что тебя иногда доводят до ручки, требуя сделать то, чего сделать нормально нельзя, правильно? И ты вынужден делать хоть как-нибудь, а поскольку в таком случае заранее все не учтешь, приходится как-раз ходить по цеху и мониторить где, кто, чего делает и как - поймал вовремя, хорошо, не поймал - все, лист (последний!) распилили не так. В итоге все д'Артаньяны, а конструктор ******. Чертеж - вещь, в пояснениях не нуждающаяся, в идеале, только никому это не надо, главное деньги принять, а там как-нибудь слепим, на коленке...
 

Serge&

Member
Регистрация
16.07.2006
Сообщения
34
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
49
Местоположение
ua
Срочно нужен проект в 3D в цвете в какой проге это сделать кроме Базиса ничего не знаю?
 

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
Срочно нужен проект в 3D в цвете в какой проге это сделать кроме Базиса ничего не знаю?
В bCAD попробуй.
Но срочно все равно уже самому не получится .
В любой программе нужно немного освоится.
------------
Хотя и не в том топике вопрос задал.
 
Последнее редактирование модератором:

mamayov

Member
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
35
Реакции
16
Баллы
8
Местоположение
Йошкар-Ола
почитал я свою тему по оптимизации....... пост номер 6 более менее нормально прописанный....... но ведь такая система не самая лучшая т.к конструктор и дизайнер так тесно переплетаются что КОНСТРУКТОРУ приходиться из чертежей KichenDraw'a переводить его в Базис Мебельщик..... ну а там по легче..... но есть же специализированные программы .... ( к сведению: сейчас тестим программу К3 мебель 5.1..... довольно не плохая программа для "мебельных" нужд..... там и раскрой и визулятор и еще много чего .... т.е программа подойдет как дизайнеру, чтоб показать клиенту , так и конструктору ( правда стоит она (версия 5.6) порядком дороже чем базис мебельщик, а в руках хакера 100$.... но за качество некто не отвечает..... в народе водится только 5.1)). Но такое чувство что не увидеть нам нормально ломаную версию.....
------
специально для Serge& повторяю что мы тут не даем справок как оптимизировать, а слушаем мнения уже бывалых мебельщиков и смотрим как у них все там работает, а потом решаем какая система самая лучшая.
------
последние 2 поста не в тему всего..... если модератор увидит прошу удалить.
 

AKEKC1

Member
Регистрация
30.07.2004
Сообщения
105
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
54
mamayov, у меня есть вполне нормальная версия К3, лично мне она не понравилась, один из наших дизайнеров имеет большой опыт работы в этой проге, ранее она проектировала торговую мебель, лоя джокеров и других систем она более менее, сейчас она сидит на нестандартной мебели и кухнях и все же пользуется КD, считает что для работы с клиентами KD лучше.
К3 брал с этого форума года 2 назад, вроде как тема ещё жива.
 

AKEKC1

Member
Регистрация
30.07.2004
Сообщения
105
Реакции
15
Баллы
18
Возраст
54
Согласен

Поскольку я такой же как и ты, наверно не ошибусь, если скажу, что тебя иногда доводят до ручки, требуя сделать то, чего сделать нормально нельзя, правильно? И ты вынужден делать хоть как-нибудь, а поскольку в таком случае заранее все не учтешь, приходится как-раз ходить по цеху и мониторить где, кто, чего делает и как - поймал вовремя, хорошо, не поймал - все, лист (последний!) распилили не так. В итоге все д'Артаньяны, а конструктор ******. Чертеж - вещь, в пояснениях не нуждающаяся, в идеале, только никому это не надо, главное деньги принять, а там как-нибудь слепим, на коленке...

Так то оно так, но здесь большую роль играет человеческий фактор и умение ладить и с дизайнерами и с ребятами в цехе. Менее всего я переживаю за распил материала, а вот когда детали попадают в иногда кривинькие ручки мастера-сборщика - вот тогда приходится много времени уделять разьяснениям. Ну а если косяк - значит конструктор не правильно понял замысел дизайнера, стараюсь, чтобы всё было отражено, хотябы подписями в КD.
 

MiceKholod

New member
Регистрация
13.05.2006
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
МО
Если честно не понял о чем ведется разговор
О отношении рабочего и дизайнера :p
Тема хорошая и главное меня очень интересующая
по моему вопрос такой, как сделать так, чтобы то что нарисовал дизайнер и то что собрал сборщик было именно то что хотел клиент.
И при этом попутно не возникали вопросы у моляра к главному директору
 

Dash

New member
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
56
Местоположение
Moscow
Если всё в голове держать, то очень сложно дейстовать.
Но есть такая наука: управление проектами.
В ней имеется раздел о бизнес-процессах, унифицированных стандартах построения схем процессов бизнеса.
На бумаге схемы очень просто читаются и сразу видно что где оптимизировать, куда копать.
Рекомендую ;)
Сам в мебельном бизнесе.
 

shokoleg

New member
Регистрация
15.01.2005
Сообщения
18
Реакции
13
Баллы
3
Возраст
44
Местоположение
Хабаровск
я занимаюсь конструированием и сборкой нестандартной корпусной мебели 4 года, за это время понял- дизайнер и конструктор должны поприсутствовать при сборке и обязательно на монтаже изделия на территории заказчика, первые пару месяцев работы точно.

пользуюсь PRO100.4.26, для раскроя 2D-Place 3.9, для рассчета шкафов- купе таблицами в exel.
фирма у меня маленькая - поэтому рассчет стоимости делаю самостоятельно для каждого отдельно взятого клиента, с учетом средств которые он может потратить :)
 

Schuher

New member
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
47
.... и опять же в мои обязанности входит понять, что имели виду дизайнеры, работая с клиентами.

Так за нестандартные вещи и денег других просят за изготовление
 

mamayov

Member
Регистрация
02.10.2006
Сообщения
35
Реакции
16
Баллы
8
Местоположение
Йошкар-Ола
кстати выложил дистр к3 мебель 5.6 ПКМ. искать в теме к3 мебель
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Мне кажется, самая основная задача - это вовремя отловить ошибки. Дизайнер ошибся - ловит конструктор, конструктор - ловит производство. Другой вопрос - а надо ли это кому-нибудь, когда проще свалить на другого. Крайним обычно получается конструктор - типо передаст:D. Но если он занимает жесткую позицию и начинает требовать квалифицированного подхода по приему заказов и оформлению документации дизайнером - проблемм уменьшается на порядок.

Добавлено позднее:

Успеем, но только мне кажеться что никто пака в этом не заитересован... 2 дня уже нет не одного нового сообщения:( ....

Мне кажется, что эту тему надо активней продвигать на других мебельных форумах (типа КЗ, Pro100 и т.п.). Иначе она умрет. Я вот на нее натолкнулся чисто случайно. Бросто искал ответ на один вопрос по Базису.
 
Последнее редактирование модератором:

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
Вот сейчас меня волнует следующий вопрос - как избежать дублирования в работе дизайнера и конструктора. Получается следующее. У на 2 дизайнера - один работает в про100, другой в Китчендравт, я работаю в базисе. И получается, что все проекты, созданные дизайнером, приходится заново создавать. Видимо необходимо подобрать программу, которая была бы приемлема как с точки зрения дизайна, так и как конструкторская. Думаю повнимательней присмотреться к Вуди. Если есть какие-нибудь мысли по этому поводу - пишите.

Добавлено позднее:

я занимаюсь конструированием и сборкой нестандартной корпусной мебели 4 года, за это время понял- дизайнер и конструктор должны поприсутствовать при сборке и обязательно на монтаже изделия на территории заказчика, первые пару месяцев работы точно.

Я что-то слабо представляю, как это можно реализовать. Если все будут ездить на сборки - работать когда?
 
Последнее редактирование модератором:

Sid Salmon

New member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
47
Посоветуйте прогу для быстрого проектирования Шкафов купе
 
198 111Темы
635 082Сообщения
3 618 399Пользователи
DimJenНовый пользователь
Верх