Оптимизация и автоматизация мебельного производства

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
За добрые слова спасибо :) Я с хорошим человеком всегда не прочь пообщаться :D. А на счет длины моего носа - плох тот конструктор, который не мечтает стать директором :D

Добавлено позднее:

А на счет того, что я имел ввиду - поясняю. У нашей фирмы есть опыт работы со сторонними дизайнерами. Правда на сегодняшний день такую роскошь могут себе позволить только серьезные корпоративные клиенты. А так как количество состоятельных людей в нашем городе быстро растет - возможно такая форма работы скоро станет востребованной и среди частников. Уже сейчас некоторые приходят с готовыми профессиональными дизайн-проектами.

Добавлено позднее:



А ты сам можешь себе представить Джаконду Дали :D Если на эту хрень будет походить моя мебель - уйду в дворники :D

Станните директором даже средней руки предприятия о дизайне можете забыть, будете
своего рода завхозом, если это ваша мечта то все слишком прозаично.

То что станет нормой работать с готовыми профессиональными дизайн проектами да, и делается это уже давно. Может просто мы общаемся с разным кругом людей у меня много хороших знакомых которые занимаются профессионально строительством отделкой помещений у них сейчас в основном без дизайн проекта ничего не делается. И это не просо эскизные варианты а профессиональные полные проекты с которыми ведется дизайн контроль ,есть студии которые очень хорошо этим занимаются. Соответственно нужны производители кто может изготовить и установить качественную мебель (хотя это вопрос все таки какова качества поставляется мебель). Но это не единицы сейчас кто может позволить себе сие удовольствие, этот сектор давно востребован и хорошо развивается, но требует очень профессиональных знаний и навыков.

А про Сальвадора Дали вы зря (и ругаться при этом совсем не обязательно нужно уважать собеседника). Наверно не быть вам никогда дизайнером, хорошим конструктором да но дизайнером вряд ли уж не обессудьте, слишком плоское зрение, это или есть или нет.
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
А про Сальвадора Дали вы зря (и ругаться при этом совсем не обязательно нужно уважать собеседника). Наверно не быть вам никогда дизайнером, хорошим конструктором да но дизайнером вряд ли уж не обессудьте, слишком плоское зрение, это или есть или нет.

Ругаться я совсем не собирался :( Но тем не менее приношу свои извинения. А на счет того, быть мне дизайнером или нет - конечно нет. Это меня никогда не интересовало. Да и на счет директора это была просто шутка :D. Тем более, что этап давно пройденный.

P.S. Проще надо быть.
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
То что станет нормой работать с готовыми профессиональными дизайн проектами да, и делается это уже давно. Может просто мы общаемся с разным кругом людей у меня много хороших знакомых которые занимаются профессионально строительством отделкой помещений у них сейчас в основном без дизайн проекта ничего не делается.

Про отделку помещений - не спорю. Мебель - тема другая. В тех проектах, которые делаются для строителей мебель изображается чисто условно. С такими проектами к нам люди приходят (причем стоят они нормальное количество денег :)) - а мы потом всю мебель заново разрабатываем. А говорил я про работу с дизайнерами, которые специализируются чисто по мебели. Вот к примеру недавно обставляли большой магазин "Евросеть" - там они привлекали дизайнера по тендеру со стороны - так он такого наваял :D Но было интересно. Да и вообще - не каждый Сальвадор Дали может стать мебельным дизайнером. Для этого мало иметь "не слишком плоское зрение". Надо еще и в технологии производства разбираться.
 
Последнее редактирование модератором:

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
Про отделку помещений - не спорю. Мебель - тема другая. В тех проектах, которые делаются для строителей мебель изображается чисто условно. С такими проектами к нам люди приходят (причем стоят они нормальное количество денег :)) - а мы потом всю мебель заново разрабатываем. А говорил я про работу с дизайнерами, которые специализируются чисто по мебели. Вот к примеру недавно обставляли большой магазин "Евросеть" - там они привлекали дизайнера по тендеру со стороны - так он такого наваял :D Но было интересно. Да и вообще - не каждый Сальвадор Дали может стать мебельным дизайнером. Для этого мало иметь "не слишком плоское зрение". Надо еще и в технологии производства разбираться.

Наш с вами разговор плавно перешел в бесполезный флуд на тему дизайна и конструирования, которую наверно каждый из нас решил для себя давно. Для меня существует несколько критериев по которым я делаю проекты и соответственно после изготавливается изделие это функциональность, удобство, качество, безопасность и продолжительность качественной эксплуатации. Мы отслеживаем в течении годов эксплуатации свои изделия убираем фурнитуру материал некоторых поставщиков которая не выдержала за определенный период своей работы, своих нормальных рабочих параметров ( кстати этим грешат иногда и довольно известные бренды.)
Дизайном удивить сейчас практически кого ни будь сложно, когда при хорошем дизайне со временем начинают скрипеть петли или кромка отлетать или из за конструкторской ошибки провисают полки т.д.(чего сейчас к сожалению приходится наблюдать очень много) весь дизайн меркнет практически мгновенно. Вот когда через несколько лет приезжают клиенты заказывать у тебя еще что ни будь и благодарят за удобность и качество работы, которое проверено годами это я считаю профессионализм все остальное блеф.
Пришлось делать в свое время интересные проекты еще на ватмане и воплощать их в изделия, по моему, большой проблемы в дизайне на данный момент нет, есть некомпетентность да, безбожное копирование да, но все это было и раньше, ничего не меняется просто свои вариации во времени, материалах и технологиях.
Изготовление мебели это коллективный труд в котором работает много людей и от каждого зависит качество конечного продукта и наладить такую цепочку даже кстати в малом коллективе не просто, эти темы мне интересны мнение на эту тему интересны приемы которые применяют дизайнеры в компьютерном дизайне, тех процессы, и т.д. Пока учимся живем.
Так что продолжать тему дизайна считаю бесполезной тратой времени кто стремился делать свое дело качественно в любой области он и будет это делать, кто пришел в этот бизнес срубить деньжат как говорят сейчас, этого человека ничего не исправит.
 

Жек

New member
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
3
Возраст
40
Местоположение
Новокуйбышевск
А насколько больше будет цениться резная мебель нежели корпусная, сделанная опять же по индивидуальному проекту и будет ли иметь доходы такое предприятие в нашу эпоху развитого капитализма ;) ? Как вы считаете?
P.S. Все производство хотим построить на базе строгального станка с ЧПУ.
 
Последнее редактирование модератором:

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
А насколько больше будет цениться резная мебель нежели корпусная, сделанная опять же по индивидуальному проекту и будет ли иметь доходы такое предприятие в нашу эпоху развитого капитализма ;) ? Как вы считаете?
P.S. Все производство хотим построить на базе строгального станка с ЧПУ.

Не знаю как в вашем регионе но сейчас сильное засилье пластиковыми оконными блоками и неплохими готовыми дверями, значит производители этих изделий из массива теряющих рынок будут искать другие ниши в своем производстве скорей всего вы будете получать сильных конкурентов с уже хорошо отлаженными технологиями и опытом работы.
Резная мебель конечно будет иметь свою нишу, скорей всего стоит обратить внимание на производство лестниц тоже. Вам придется обратить внимание на отделку готовых изделий из массива, так как это довольно дорого и должно быть технологично в основном здесь много срезается производителей, именно на этом этапе так как в понимании клиента мебель из массива это что то вечное а если через год начнет шелушится лак на фасадах то вы приобретете очень быстро антирекламу. Хороших производителей не так уж много в этом секторе и они работу друг друга знают неплохо, они получат большое удовольствие убрать лишнего конкурента.
Не зная вашего региона, никто не сможет дать вам дельный и точный совет только на месте можно определить и то с большим вопросом.
 
Последнее редактирование модератором:

STF

Active member
Регистрация
25.04.2006
Сообщения
179
Реакции
112
Баллы
43
Местоположение
Кр. край
А насколько больше будет цениться резная мебель нежели корпусная, сделанная опять же по индивидуальному проекту и будет ли иметь доходы такое предприятие в нашу эпоху развитого капитализма ;) ? Как вы считаете?
P.S. Все производство хотим построить на базе строгального станка с ЧПУ.

И еще все таки этот форум является варезным и технологические вопросы по мебельному производству я тут практически не встречал. Вы тут сможете найти взломанные программы
вам много дадут советов как в них работать и т.д. об этом можно судить даже по этой ветке.
Есть сайты в основном это сайты мебельных журналов, вот на них раньше были неплохие форумы
куда заглядывали технологи, руководители мебельных предприятий, и просто производственники ответы на свои вопросы ищите в основном там вот вам ссылка на один из них
раньше был неплох, не знаю как сейчас давно не заходил .
 

bismebel

Active member
Регистрация
28.07.2006
Сообщения
191
Реакции
102
Баллы
43
Местоположение
Россия
А насколько больше будет цениться резная мебель нежели корпусная, сделанная опять же по индивидуальному проекту и будет ли иметь доходы такое предприятие в нашу эпоху развитого капитализма ;) ? Как вы считаете?
P.S. Все производство хотим построить на базе строгального станка с ЧПУ.
Попробуй задать свой вопрос здесь
Здесь мебельщиков тусуется много - может что полезное и присоветуют.
 

avantis

New member
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
94
Реакции
113
Баллы
0
Местоположение
Киев
mamayov Респект. Тема интересная и действительно даже не то что огромная, а очень деликатная.
Прозьба от меня лично. Есть ресурс : Мебельная Энциклопедия: по принцыпу Википедии, не мог бы ты, такой же раздел, создать и там, но обговаривать здесь, а там писать все четко в деталях и подробностях.Тогда в конце концов не прийдется по 100 раз повторятся, а информация будет только оттачиватся и со временем наберет понятный для всех вид. Наперед спасиба.
 
Последнее редактирование модератором:

Endrass

New member
Регистрация
23.06.2007
Сообщения
26
Реакции
15
Баллы
3
Местоположение
Кишинев
Для bismebel,STF и Жек

На другом конце географии все точно также.Ваша переписка захватывает.Не мог вас поодиночке благодарить
поэтому говорю обоим "БРАВО bismebel","БРАВО STF".Мне это все очень близко,я сам все это
прошел.О себе-закончил училище д\о,работал станочником,служил,опять работал,закончил
институт (технолог д\о),работал конструктором,технологом,начальником цеха.С 1994 г.
работаю в частных фирмах.У нас почему-то замерщиков называют дизайнерами.Дизайнер,
конструктор и технолог-это не ремесло и не специальность-это диагноз.И вот в этот сектор
приходят псевдоспецы,очень хорошо о них сказал STF.Не беда что они агрономы,
юристы и педагоги.Беда когда они и, даже обладатели дипломов по д\о,не понимают и не принимают
"правил производства".Часто на фирме этих правил просто нет.Все говорят на "разных языках".
Вспомните как было при Союзе (было и хорошее)-необходима была практика на производстве.
Тот кто не боялся запылиться и изучал производство за станком, тот и становился
квалифицированным технологом,конструктором и т.п.Сегодня для "мозгов предприятия" изучение
производства что-то вроде унижения.Зачем его изучать? Пусть оно подтягивается до НАШЕГО УРОВНЯ.
А правила на предприятии должны быть.Для себя я уяснил следующее:
-Не надо браться за заказы,которые сегодня твое предприятие не может исполнить,
думай как это устранить в будущем.
-Не работать с заказчиками,которые "хотят на "Мерседес" поставить гребной винт".
-95% заказчиков не знают точно что им нужно,их всегда можно переубедить.
-Не знаешь как сделать - посоветуйся и не сваливай свою нерешенную работу дальше по потоку,
что бы "Кулибины" не решали вопрос-как поклеить АБС во внутренний острый угол панели.
Здесь прервусь,а то надолго затянется.
Насчет "какой мебелью заняться".Везде свои заморочки,везде конкуренция.
Решетчатая мебель (стулья) 8-9% рентабельности НЕИНТЕРЕСНО.Отделка - это проклятие для многих.
Корпусная 30% УЖЕ БЛИЖЕ.
Мягкая 50%-не требует на первых порах дорогого оборудования,точности обработки,замерщиков,
но нужен хотя бы средний обивщик и хорошая швея.Проблем тоже хватит,но уже других.
В любом случае надо стремиться "передирать" только хорошую мебель,развивать производство,
как STF пройти практику или пригласить спеца.По опыту знаю,что спецы все при деле,но
многие с легкостью поменяют работу,вернее зарплату.Наверное опыт по STF -лучший вариант.
Как связать дизайнера с производством через конструктора -каждый решает сам для себя.
Не помню где прочитал умнейшую фразу "Плохо работать можно в любой программе".
Подтверждением служит запись от KelWin от 07.02.07
 

SlashNet

New member
Регистрация
05.12.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
ИМХО каждый дизайнер должен быть немного конструктором. Это позволяет еще в процессе работы с клиентом обговорить большинство вопросов по конструкции (в случае чего - немного изменить заказ/изделие) и вообще понять реально это сделать или нет. Вот я, например, если в чем-то сомневаюсь то перезваниваю в цех и обговариваю все непонятки.
 
198 111Темы
635 082Сообщения
3 618 399Пользователи
DimJenНовый пользователь
Верх