Mandrake/MandrivaLinux:проблемы и их решения

  • Автор темы FoZzKiN
  • Дата начала
V

Vicont

Guest
Я по поводу Tux Racer могу сказать следующее: Mandrake 10.0 тавил на несколькокомпов - везде пошаговая стратегия, а на глючном ASP 9 летает как черт на метелке! Он и на моем шагом ходит: Cel J 330, 1Gb оперативки, Soltek на i915. Правда видео встроенное (Intel 900), но c родными интеловскими дровани под Linux. Кстати ASP 9 стоял на Athlon 2200+, 256 MbRAM, GeForce 4 MX 480 64 Mb.

По поводу Cedega - есть библиотечки со шрифтами! Живет тут: _http://files.tuxgames.ru/cedega-4.3/
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Vicont,
В ASP поставляется драйвер для NVidia с поддержкой 3D акселерации. В Mandrake Download Edititon по лицензионным соображениям данный драйвер входить не может. Вот и все :)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Elvenpath сказал(а):
KeeperMan, ага, выложи плиз :). И ради интереса, скажи конфигурацию твоего компа, если не сИкрет?
_http://dumpz.ru/index.php?action=downloadfile&filename=config.txt&directory=&
Комп - Пень4 2.8, оперативы 512, видяха FX5600
Думаю этого хватит :)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
zaezd сказал(а):
Уважаемые ALL. Есть вопрос по установке Linux Mandriva Limit Edition 10.1 или 10.2. Загрузившись с первого компакта экран гаснет.
А точно первый диск загрузочный? Мандрейковцы любят обчно загрузочным делать второй.....
 

Elvenpath

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
KeeperMan, спасибо :).
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Всем привет. Откомпилил я вчера ядро (на ночь глядя). Оно заработало. /*Первый раз, когда я это делал два года назад - у меня не работала клава*/
Только что поставил дрова на видяху. Они стали более-менее. (В тюксрейсар наганялся нормально первый раз за 3 года). Вообщем дрова работают. Но...

Нивкакую не вызываються терминалы 1-6!!! Тухнет монитор, и все. При команде Инит 3 - явление аналогичное. Что это? И почему?
Зы. Кривое ядро не ругать!!! Дрова ставил с режима Инит 3 - все работало до установки дров на новособранном ядре. После перезагрузки терминалы никак не вызываются

З.ы.ы. Только что проверил еще один интересный факт: Когда Лило даю команду сингл - все ГУТ. С Инит 1 переходим на Инит 3 - тоже ГУТ. С Инит 3 на Инит 5 - отлично. Дальше - фишка Инит 5 на Инит 3 - Боооольшой БОЛТ. Но на "распальцовку" реагирует, и правильно перезегружается
 
Последнее редактирование модератором:

Podonok

New member
Регистрация
10.01.2004
Сообщения
10
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
53
Местоположение
Ukraina
DJ-root сказал(а):
А точно первый диск загрузочный? Мандрейковцы любят обчно загрузочным делать второй.....

Точно. Пробовал на VMWARE с неговсе пошло на ура поставилось все. А пробую на компютер - СМЕРТЬ. Да еще может поможет проц AMD Duron 1600. Пробовол ставить АСП Линукс "Карелия" пошел (он работает на основе РЭД ХАТА). :help: У меня таже фигня. :confused: :look: :help2:
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Стояла на серваке 6.2 Мандрака
ядро собирал раз 5-7.
Сейчас новое железо, стоит Мандра 10.0 с линуксцентра.
Пауэр пак на 8 CD стоит дома ядро собирал руками 4 раза и с rpm.

Покупайте нормальные диски, и скачивайте с оффсайтов, а не на рынках незнамого у кого :)
Никаких проблем. Мандрива форево! agadou14
 
Последнее редактирование модератором:

zaezd

Member
Регистрация
01.08.2004
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
53
LaG*Grab сказал(а):
Стояла на серваке 6.2 Мандрака
ядро собирал раз 5-7.
Сейчас новое железо, стоит Мандра 10.0 с линуксцентра.
Пауэр пак на 8 CD стоит дома ядро собирал руками 4 раза и с rpm.

Покупайте нормальные диски, и скачивайте с оффсайтов, а не на рынках незнамого у кого :)
Никаких проблем. Мандрива форево! agadou14

В том то все и дело. Скачано с официальных зеркал Линукса.
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Еще раз уточню по поводу своей проблемы: монитор гаснет на терминалах даже тогда, когда машина загрузилась в текстовом режиме (кстати, грузится отлично и терминалы работают), а потом даем команду startx. После этого нажимаем Ctrl+Alt+F#терминала, и монитор с успехом выключается. Что это может быть?
 
B

bljadun

Guest
zaezd,
когда загрузилса екран нажимаеш f1
и пишеш :->linux noapic nolapic
или -> linux acpi=off
enter

непоможет извини
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
DJ Root
Слыш. А ну ка признайся карта у тебя Жфорс 4 МХ каканить да?
Если да то это дело не в ядре а в параметрах загрузки.

Покапайся в лило, убери все строчки которые касаются vga и всё такое.
И еще посмотри по умолчанию какие параметры когда система грузит linux-nonfb
Тебе это акраз и поможит.
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
LaG*Grab, ну, брат, не обижай мой FX5200!
Зы. Дело, мне кажется, не в ЛИЛО, а именно в родных дровах, снятых с сайта НВидиа.
Зыы. Перечитай все мои посты на ЭТОЙ странице. Там я ясно описал суть проблемы.
Спасибо за то, что кто-то уже откликнулся

Добавлю. Пока не ставились дрова на видяху - все работало очень прекрасно, и терминалы включались без проблем
 
Последнее редактирование модератором:

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
DJ-root,
Это известная проблема фреймбуфера и карточек Нвидиа..
У меня тоже такая засада...
Юзаю вот этот патч - _http://dev.gentoo.org/~spock/projects/vesafb-tng/
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Спасибо, снял. Вечером поиграюсь с этим патчем, и отпишк
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
и всё же дай cat /etc/lilo.conf
Хотелось бы взглянуть.
 

uzhhorod

New member
Регистрация
26.10.2004
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
ВОПРОС!
У меня установлен Mandrakе 10.1. Сейчас качаю с _ftp.linuxcenter.ru_ Мandrivа 2005 LЕ. Подскажите, может, кто пробовал - нормално ли происходит update с одной версии на другую? Будут ли работать все установленные до этого программы? Оправдана ли закачка? Или не стоит?
Извините, конечно, за глупый вопрос, но я тока учус.
Заранее спасибо
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Всем привет. У меня чего-то образовалать пролема - Хы вообще не хотят грузиться (хотя в настойках ничего не менял). Причина - стопудово драйвер видяхи, так как в xconfig заменяя nvidia на nv все стартует, и даже вызываються терминалы. Приаттачеваю xconfig.

Специально для LaG*Grab (как написано: "Стучите - и получите") приаттачиваю lilo.conf

Для всех также цепляю x11.log(в рар архиве с расширением тхт). Очень надеюсь на помощь.

uzhhorod, а зачем тебе обновлять? не легче ли по-новому поставить на новый раздел винта? При обновлении иногда возможны глюки, причем даже серьозные.
 

uzhhorod

New member
Регистрация
26.10.2004
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
DJ-root, спасибо за совет насчет глюков - учту. Действительно, лучше по новой на новый раздел винта. Хорошая мысля приходит опосля - это о себе.
А не будут ли два почти-что схожих дистро конфликтовать между собой?
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
uzhhorod: Зависит как 10.1 у тебя установлен. Советую Home Партишн делать отдельно. Вот и всёю Все накстройки и данные пользователя сохраняются. А сам Линь можеш апдейтить, можеш ставить вообще другой. Только опции монтирования и кодировку прально выбери и всё. ;)


DJ-root рассказыва давай как дрова устанавливал. Именно NVIDIA.
кстати сделай из под рута rpm -qa | grep NVIDIA. Что скажет?

Я прежде чем ставить новые дрова с офф сайта удалял rpm-ки. И ручками ставил драва. Кстати в старом то ядре всё работаит? Может просто ты чтонить намудрил тама в видио ;)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
LaG*Grab, Ни-ни, брат, онибаешься. Ставил я автоматом, а именно, есть файцл с дровами, взятый с офсайта - "что-то_там.pkg.run". Вот именоо его мы и запускаем. Там есть псевдографический инсталлятор, который все и ставить. И никаких rpm! Хотя как на меня, сырцы - ФОРЕВА, но их тебе никто не даст
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
DJ-root Дай мыло. Доберусь до дома кину в тебя всеми конфигами исковыми. Правды у меня видяха МХ420 -ка :)
 

Форсаж

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
46
NVIDIA и Mandrake поставил дрова все нормально, во время выключения машины, на мониторе огромадные буквы и кроме ресета нифига не помогает... А вот после файловая система рушится и приходится ставить заново... Читал что вроде такое бывает из-за использования темы bootsplash по умолчанию... Кто сталкивался и как побороть?
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Форсаж:
Какой Мандрак? Какая карточка? Какое ядро?
Рекомендую отключить вообще графику при загрузке системы. Темы не причем. Однозначно.
 
198 094Темы
635 065Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх