Mandrake/MandrivaLinux:проблемы и их решения

  • Автор темы FoZzKiN
  • Дата начала
U

Urbanshaman

Guest
Кто-нибудь знает как настроить Callback в MDK 10.1?
 
Последнее редактирование модератором:

dnt

Member
Регистрация
01.01.2005
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
39
Местоположение
г. Волжский
Я настраивал по статьям с opennet.ru то есть писал свои скрипты для pppd, владеет ли какая графическая звонилка такими возможностями - не знаю.
 

dnt

Member
Регистрация
01.01.2005
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
39
Местоположение
г. Волжский
Драйвер встроен в ядро или модуль? Если модуль, то загружен ли он (lsmod)? Существуют ли соответствующие устройства /dev/dsp - если ядра 2.4.* /dev/audio/dsp если 2.6.* Почему сделал вывод что звук не работает?
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Urbanshaman,
Днями на kde-look.org или kde-apps.org проскакивал патч для kppp как раз для добавления колБека... Хотя могу и ошибаться :)
 

babon

New member
Регистрация
06.09.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
драйвер встроен в ядро... ядро 2.6.*, звуковые устройства созданы... но при обращении к ним говорит device not found... пробовал алсу ставить по-новее, таже история... у меня подозрения, что линукс сам не может назначить irq устройству...
может подскажите - это в ручную сделать можно?
 

Serzhinio

Member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Khust
Сайт
www.straus.khust.net
а что это за колбек такой - для чего использовать? - в моей версии kppp вроде есть возможность вписать обратный телефон, что правда не пойму для чего это, и что там быть должно
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Serzhinio сказал(а):
а что это за колбек такой - для чего использовать? - в моей версии kppp вроде есть возможность вписать обратный телефон, что правда не пойму для чего это, и что там быть должно
Это когда провайдер бросает трубку, и звонит тебе сам для связи. Полезно тем, что ты не платишь за телефон :)
 
U

Urbanshaman

Guest
Про установку драйверов:
при установке дровов на видео выдалось сообщение Header'ы ядра не найдены где их взять и стоит ли новичку париться с их установкой?
 

Serzhinio

Member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Khust
Сайт
www.straus.khust.net
Столкнулся с еще одной проблемкой - нашел пропатченный КРРР с поддержкой колбек под Мандрейк 10.1 _http://www.vinnitsa.com/doc/linux/kppp_with_callback.tar.bz2 но никак не смог его с компилировать. Вообще почемуто ни одну программу не смог еще поставить из сорцов. Вроде и gcc стоит и библиотеки практически все установил - а все равно что то не нравится. Может кто скажет что еще докачать нужно и откуда - чтоб программы из исходников делать!
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Urbanshaman,
Это ты про NVidia? Там ядро пересобирать надо

Serzhinio,
А что пишет? какие ошибки?
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
alsaconf пробовал запускать?
 

babon

New member
Регистрация
06.09.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
Пробовал...
Can't write to /dev/dsp. No such device.
 
U

Urbanshaman

Guest
А как насчет эмуляторов -- какой лучше, cedega или winex?
Я себе поставил cedega -- Unreal 2001 пашет, а в прогах русские шрифты отображаются квадратиками. Может кто знает как настроить?
 

dnt

Member
Регистрация
01.01.2005
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
39
Местоположение
г. Волжский
cedega - это новое название winex
 
U

Urbanshaman

Guest
Serzhinio сказал(а):
Столкнулся с еще одной проблемкой - нашел пропатченный КРРР с поддержкой колбек под Мандрейк 10.1 _http://www.vinnitsa.com/doc/linux/kppp_with_callback.tar.bz2 но никак не смог его с компилировать. Вообще почемуто ни одну программу не смог еще поставить из сорцов. Вроде и gcc стоит и библиотеки практически все установил - а все равно что то не нравится. Может кто скажет что еще докачать нужно и откуда - чтоб программы из исходников делать!
Я его поставил, тока колбэк он все равно не поддерживает(кто знает как для РОЛа настроить --- поможите)
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Urbanshaman,
тут я где-то прочитал, что в Mandrake pppd собрано без поддержки колбэк.. Так что необходимо его пересобрать с такой поддержкой :)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
KeeperMan, ты что, всерйоз про пересборку ядра под видяхи НВидия? А я то думаю, почему на Атлон 2500+/512/ФИкс5200(128М) в Мандрейке 10.0 ТюксРейсер превращается в пошаговую РПГ :-(
Я видел дрова на сайте НВидиа спецом для пингвина. Попробую их скачать, хотя всеравно придется ядро учиться пересобирать
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
DJ-root,
Да, я на полном серьезе, хотя для 10.0 в тех дровах, что ты скачаешь уже должен быть прекомпиленный модуль, так что есть большая вероятность, что пересобирать ядро не придется :)
Хотя учиться надо :))
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
KeeperMan, ядро пересобирать таки придется. У меня проблема с момедом (Genius GM56USB), и дрова на него не хотят компилиться, ругаются на исходники ядра (почему - не пойму). Так что придется учиться. Плюс из сети снял мануальчик, как компилить ядро с описанием всех функций и вариантов ответа. Так что будем учиться.
ЗЫ. Как приведу мануал в божеский вид - приаттачу
 

zaezd

Member
Регистрация
01.08.2004
Сообщения
40
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
53
[ADDED=zaezd]1116839623[/ADDED]
Уважаемые ALL. Есть вопрос по установке Linux Mandriva Limit Edition 10.1 или 10.2. Загрузившись с первого компакта экран гаснет. Момент когда гаснет экран - это приглашение Enter - продолжить установку, F1 - больше опций. Нажимаеш Enter и все умерло. При загрузке в текстовом режиме видно что прошел ОЗУ, определил процессор и все умерло. Материнская плата Canyon 7V4A, ОЗУ - 256M, видео - GForce 2MX400 64М, Винчестера SAMSUNG 120G, WD-60, CDR- Sony 52x, CDRW- Asus 52x32x52. Может кто встречался с этой проблемой подскажите.
 
Последнее редактирование модератором:
U

Urbanshaman

Guest
Скачал эти дрова для Нвидиа но и они не ставятся --- говорят, что хедеры ядра не найдены
P.S. кто такие ХЕДЕРЫ ядра :)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
KeeperMan, а что надо включать в ядро для поддержки видяхи FX5200?

Urbanshaman, ХЕДЕРЫ - это загодовки ядра. Лежат по умолчанию в латалоке и исходниками ядра, и к ним можно обратьтся по адресу ~linux/include. А ненайдены они могут быть потому, что нет исходников ядра, или как у меня, не совпдают версии ядра и исходников. Кстати, сам сейчас играюсь с дровами к видяхе и ядром.
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
DJ-root,
Ничего не надо... компиль как получится :)
По-идее должны будут встать.. если нужно будет, могу выложить свой конфиг ядра для P-IV
 

Elvenpath

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
1
KeeperMan, ага, выложи плиз :). И ради интереса, скажи конфигурацию твоего компа, если не сИкрет?
 
198 094Темы
635 065Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх