Как оцифровать старую кинопленку?

Nik19

New member
Регистрация
29.01.2004
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
3
2 KiN
Посмотри в архиве, может поможет . Это с сайта Vinsov.com . Сам не специалист ничего определенного сказать не могу. Внизу есть инфа об авторе и сайте.
 

kskaup

New member
Регистрация
15.08.2004
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
63
проидись по фотоателье .у нас в некоторых стоят аппараты способные перегонять кино и фотоплёнку на сд .правда вроде с 16мм .свою 8мм я перегонял на телестудии
 
F

F-5 System

Guest
Почему-то большинство кто пишут, почти не читают посты выше них, а до них уже многое проговаривалось. Еще постоянно путают КИНОпленку и ВИДЕОпленку
 

rusvg

Member
Регистрация
29.01.2004
Сообщения
33
Реакции
2
Баллы
8
Еще лучше проецировать кинопленку не на стену или ватман, а на специальный киноэкран - у него светоотдача выше (раньше такие продавались - в рулончик свертывались). Частота кадров на таких проекторах, да и на кинокамерах где-то 16-18 к/с (но не 50) - она плавно регулируется на проекторе. Можно подобрать частоту кадров проектора - никаких мельканий при пересъемке не будет! На у далее, как написал Rmm. Успехов! :)
P.S. У самого куча катушек 8 мм - никак руки не доходят, а сохранить историю хочется...
 
Y

yurkost

Guest
Kolik,
Мне кажется что монтажный стол легче синхронизировать чем камеру.

[ADDED=yurkost]1104193172[/ADDED]
rusvg,
специальный киноэкран, это и есть монтажный стол.
 
Последнее редактирование модератором:

digitizer99

New member
Регистрация
24.02.2004
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Оцифровка киноплёнки-это очень просто.

Если требования к качеству конечного продукта не на уровне профессионального TV, то просто жаль денег на видеостудии, можно сделать всё и дома. Из оборудования достаточно кинопроектора, видеокамеры и видеоплаты или платы монитора с видеовходом на компьютере. Единственное важное условие - видеокамера должна иметь регулируемую частоту shutter, в дешёвых современных бытовых дигитальных камерах эта опция есть в меню, хотя и не во всех. Остаётся только спроецировать плёнку на стену, снимать картинку видеокамерой, подключённой к компу, а частоту shutter подстроить по пропаданию биений яркости картинки на мониторе компа, обычно хватает 24 fps на шуттере.

Удачи!
 

pariman

ex-Team DUMPz
Регистрация
10.03.2004
Сообщения
1 718
Реакции
983
Баллы
113
Местоположение
Ukraine
KiN, делал на выходных именно то, что написал digitizer99. Долго настраивал. Все время морды красные получались :). Получилось ничего.
 

ivantr

New member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Moscow
Сайт
ciocom.ru
У меня были тонны такой кинопленки.. оцифровывал в домашних условиях...
Брал кинопроектор "Русь" (если ты в москве то найти не проблема.. могу поделиться) ставил экран ставил сверху проектор снизу кинокамеру немного под углом, что бы учесть параллакс. с камеры выход сразу на видеомагнитофон. К звуовому входу подключал магнитофон и давал звуковое сопровождение. вот и все... качество удовлетвориельное.
 
S

Stupeni

Guest
cyberhermit сказал(а):
zhoz, эта ссылка на faq по ВИДЕО...а вопрос о КИНО пленке.

ИМХО самый простой способ без спец оборудования - зарядить в кинопроектор заснять изображение на цифровую камеру ну а потом кому что
нравиться Примьер, Вегас, Пинакл итд.(добиться нужного результата)
 
A

anva

Guest
Проверено лично :)

У меня архив кинопленки 8 мм от отца остался - бобин 30 325м (кто понимает)
Собрал по описанию - года два назад еще, но очень не хватает времени :((
Пока оцифровал только две ленты
Главное - получается!




С уважением А. Торозеров

Anva

[email protected]
 

fazan

New member
Регистрация
13.11.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Привет! На форуме ixbt есть такой FIZIK - к нему с вопросами! Дока!!!
 

petr_lv

New member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
А зачем записывать на цифровую камеру? Она же гонит напрямую Dv поток И механику камеры гонять не надо и сразу все в компе будет. Правда если комп зависнет, то труба :))) Заново пускать киноленту.
Ps Это для варианта, когда идет воспроизведение на киноэкран/ватман/стену, а уже оттуда идет съем информации цифоровой камерой. Ну и ессно нужен штатив для снимающей камеры.
 

sofex

New member
Регистрация
11.09.2004
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
55
Местоположение
Днепропетровск
Могу отсканировать и куда-то сбросить статью "Оцифровка 8-мм кинофильмов" из киевского журнала DFOTO №11\2004, с иллюстрациями, 3 страницы. Подробнее гораздо и со специфичностями то, что здесь обсуждается... Сайт журнала dfoto.com.ua, но там этой статьи нет
 
Последнее редактирование модератором:

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
sofex, ага, сделай если можно, спасибо...
 
N

nuke4

Guest
я свои старые кинопленки оцифровал так:
1.кнопроектор.
желательно качествено почистить оптику.
2.видеокамера.
обязательно ручной выбор скорости shutter.
я купил на еbay старый panasonic VHS camcorder.
3.переходной адаптер.
я купил GOLDBEAM THE CO-PRODUCER IV на гараже-сейле за чирик.
смотри линк и ты поймешь принцип действия.
кстати, GOLDBEAM THE CO-PRODUCER IV Image Transfer System сейчас на евау, #3863023293
4.куда сбрасывать цифровой поток.
я писал прямо на standalone DVD рекордер потому что мои фильмы были уже смонтированы.
вариантов куда у как сливать много,
морока была с установкой скорости и shutter.
по поводу качества.
мои фильмы ч/б и цветные(пленка СВЕМА) 70-85 гг. изрядно пользованные, так что особого качества я и не ожидал, однако получилось очень даже ничего.
 

wrk

New member
Регистрация
31.03.2004
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
45
to sofex.
А может скан статьи выложить где нить, ну чтобы народ тоже познакомился. :)
 

shvlad

New member
Регистрация
03.02.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Посмотрите по этой ссылке _http://www.thg.ru/video/20030602/index.html
Там есть кое что по теме
 
G

gim

Guest
Я готов попробывать с помощью сканера оцифровать но вот лентопротяжки под 8мм на них нет . Это превое. На сканере для такой малютки нужно накладывать дополнительно стекло для плотного прилегания пленки и меньшего фокусного расстояния. Кому интересно и кто хочет пообщаться на эту тему подробнее пишите.
 

81555

New member
Регистрация
26.08.2004
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
61
КиН, велкам, я там Larion
может чего сам подскажешь, ветка живее всех живых
ХТТП://forum.ixbt.com/0029/016088-19.html
 

mv2

Member
Регистрация
26.04.2004
Сообщения
32
Реакции
1
Баллы
8
Отцифровывали пленку почти как описанно на IXBT , но между проектором и камерой ставился лист "аля калька" или матовое стекло, и камера снимала с этого стекла. камера с выходом IEEE 1394 и загоняли в комп, потом при конвертации в MPEG2 (canopus) фильтр Flip.

получилось не плохо
 

maxkhv

New member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
68
Есть программа 8mm2avi. Вот здесь ее описание (на английском с картинками) и сама программа. _http://8mm2avi.netfirms.com/index.html
Crack в сети есть.
Смысл такой - сканируешь сканером фильм (пленку). Потом этой программой переводишь то что насканировал в AVI фильм. Вся технология описана. Процесс занимает много времени, но качество получается наивысшее.
Если нет сканера со слайд адаптером, там рассказано как применить обычный сканер.
 
Последнее редактирование модератором:

volkkiev

Member
Регистрация
12.10.2005
Сообщения
76
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Киев
еще проще метод без всяких прог и т.д

сохранять как .tga в одну папку - квиктайме сказать импорт .tga сиквенс - хпорт в куда угодно
 
198 111Темы
635 082Сообщения
3 618 399Пользователи
DimJenНовый пользователь
Верх