Чем прожечь *.APE, *.NRG, *.BIN, *.CUE, *.IMG и др.

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
Очень часто звучит вопрос следующего типа: "Скачал диск а у него расширение какое-то непонятное *.bin (*.img, *.nrg ...) ?" или "Скачал игру в архиве, распаковал а там несколько файликов и не могу их открыть."
Вот набросал такой мини-FAQ по мотивам ЧаВо-шек с сайтов netlab.e2k.ru и sharereactor.ru, за что им большое спасибо!
-------------------------------------------

Как запустить игру с образа диска.

ISO, BIN, CUE, NRG и IMG являются расширениями файлов образа диска, запустить с них игру можно двумя способами:
1. Записать с имеющегося образа диск и затем инсталировать с него игру (программу), сделать это можно при помощи программ Fantom CD или Alcohol 120%. В опциях выберите запись диска из имеющегося образа и затем укажите файл образа диска.
2. Можно сэммулировать образ диска в виртуальном CD(DVD)-ROM, сделать это можно так же при помощи Fantom CD или Alcohol 120%.
ISO-образ диска можно распаковать WinRAR-ом или WinISO на жесткий диск, но в этом случае, как правило, при установке появляется сообщение с просьбой поместить диск с игрой (программой)в CD(DVD)-ROM.

Подробнее о форматах и расширениях.

В мире записи СD существуют два основных стандарта, по которым записываются компакт-диски, это:
DAO (Disk At Once) - первый из двух основных режимов записи CD - весь диск за один прием;
TAO (Track At Once) - второй основной режим записи CD - одна дорожка за один прием.
Но на этом производители программ для записи CD решили не останавливаться, дабы нам, простым юзерам, "жизнь малиной не казалась" и решили для каждой конкретной программы сделать свой файл-образ. И вот теперь, скачав из нета тот или иной образ, честный юзер задается вопросом: "И чем теперь "это", *.BIN, *.CUE, *.NRG и т.д. записывать на болванку... Могу Вас обрадовать, дорогие мои - совсем не обязательно иметь "родную" программу, для того чтобы прожечь ее файл образ так как многие ее "коллеги" по записи компакт-дисков потдерживают ее формат. Ниже приведен список различных файлов-образов (в скобках написанно какой именно программе принадлежит данный файл образа), а так же программы коими сие творение можно записать на CD-диск.

*.ISO - ( , , , , , , );
*.BIN - ( );
*.IMG - ( , );
*.CCD - ( , );
*.CIF - ( );
*.FCD - (VirtualCD);
*.NRG - ( , );
*.GCD - ( );
*.P01 - (Toast);
*.C2D - (WinOnCD);
*.CUE совместно с *.BIN - ( , , );
*.CDI - ( );
*.GI - (Prassi PrimoDVD);
*.PXI - ( );
*.MDS - ( );
*.BWT - ( , );
*.PDI - ( ).

-------------------------------------------

Помимо того, что файл-образ мы можем записать на компакт-диск, существуют программы позволяющие открывать содержимое CD(DVD)-образов, например архиватор WinRAR, версии 3.0 и выше, без проблем открывает и извлекает файлы *.ISO формата...

- утилита, предназначенная для прямого доступа к файловой структуре CD-дисков и работы с образами CD. Программа позволяет просматривать и извлекать файлы, дорожки, секторы и сессии из CD-i, CD-Text, VCD, SVCD, CD-ROM, CD-ROM XA, DVD и DVCD, работает с образами DAO, TAO, ISO, BIN, IMG, CIF, FCD, NRG, GCD, P01, C2D, CUE
-----------
- утилита для редактирования образов дисков CD-ROM. Позволяет конвертировать форматы BIN и ISO, извлекать/редактировать/создавать ISO-файлы, создавать загрузочные CD.
-----------
- программа для редактирования образов компакт-дисков, при помощи которой вы сможете непосредственно изменять содержимое образов, извлекать оттуда необходимые файлы или создавать ISO-файлы с вашего CD(DVD)-RW/ROM-драйва или жесткого диска. Работает с ISO, BIN, IMG, CIF, NRG, BWI и др.
-----------
- программа для эмуляции и записи CD/DVD которая позволяет пользователям копировать диски. Программа создает на жестком диске пользователя образ диска с данными, аудио или видео информацией, а затем предоставляет доступ к этим данным другим программам так, словно искомый диск находится в приводе. Поддерживаются следующие типы дисков - MDS, CCD, BIN, CUE, ISO, CDI, BWT, BWI, BWS, BWA и многие другие.
-----------

Упомянутые программы с течением времени совершенствуются, в них добавляются новые возможности, поддержка новых форматов. В связи с этим последние возможности программ уточняем в соответствующих темах программ!
 
Последнее редактирование модератором:

krug1

New member
Регистрация
24.04.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
файл .cue подскажите!

скачал музычку при открытии вижу - paul mauriat.cue подскажите чего с ним делать или чем отрыть ?
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
krug1, устное предупреждение.
Тема была размещенна не в том разделе
---
А по своему вопросу найдешь ответ в этом же разделе, вот прямой линк:
 

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
krug1, сue это также формат сграбленных audio дисков при помощи програмы monkey (обезьяна) вот уж где действительно обезьяна.... весь диск одним файлом без деления на треки..... этот файл можно конвертировать в обычный mp 3 при помощи проги Easy CD-DA Extractor.. удачи
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
Что такое файлы APE и что с ними делать?!

Надо скачать Monkey's Audio : ( ), затем установить её, запустить и выбрать опцию Decompress, перетянуть *.ape в окно проги, нажать Decompress, полученный файл *.wav можно записать как аудио CD с помощи Nero\СDRWin\BlindWrite\EAC и прочих, поддерживающих формат WAV\CUE. Для записи как аудио CD в Неро - надо положить WAV\CUE в одну директорию, запустить Неро, File\Burn Image и выбрать CUE (!) файл.

Кроме этого, вы можете:

1) Сжатый имидж (APE+CUE) можно играть WinAMP'ом, с помощью плагина mp3cue: , он поможет переключаться между треками. Он точно так же годится и для WAV+CUE и MP3+CUE.
2) Если взять MAC.exe из обезьяньей директории и кинуть (скопировать) этот файл в деректорию EAC'а, в последнем появляется две возможности: его можно настроить на сжатие в формат APE на лету, при граблении и EAC'ом можно сразу жечь сжатые имиджи (APE+CUE)
3) После разжатия APE файла, с получившимся WAV+CUE имиджем можно, помимо его прожигания, разумеется, сделать такую, иногда очень нужную вещь: WAV файл можно порезать на треки. Это делается EAC'ом, командой Tools | Split WAV By CUE Sheet | With Gaps. При этом получаются точно такие треки, какие получились бы при грабблении треками любым из грабберов. Соответственно отдельные треки можно кодировать как обычно: хоть LAME'ом, хоть той же обезьяной.
 

olegleo

Member
Регистрация
21.09.2004
Сообщения
52
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
34
Местоположение
Lithuania
Ultra ISO

Pop robuj cherez Ultra Iso; otkryvaesh liuboj format i sohraniaesh v kakom-nibud dlia tebia udobnom. i vsio. Posledniaja versija pohoze byla 7.0.29.
 

allanon

New member
Регистрация
26.10.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Alcohol рулит однозначно в этих делах. :frendz:
 

bunia

New member
Регистрация
08.07.2004
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43

alfa21

New member
Регистрация
19.10.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
56
Дополнительный вопрос по теме -Как запустить игру с образа диска - пункт 2
С 120% немогу с образа зделать виртуальный Cd-rom для инсталяции игры. Может кто подскажет. спасибо.
 

Kuzma

Member
Регистрация
29.11.2003
Сообщения
372
Реакции
23
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Литва
Native language | Родной язык
Русский
alfa21, а зачем тебе с образа делать virtual CD-ROM? ставь Daemon Tools и работай с образом.
 

alfa21

New member
Регистрация
19.10.2004
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
56
Большое спасибо! Эта прога дествительно работает с образом как с виртуальном диском(якобы это былобы записано на DVD или CD)


russ -
 

Gundos

Well-known member
Регистрация
20.10.2004
Сообщения
1 153
Реакции
1 867
Баллы
113
Местоположение
Эстония-маленькая, но гордая страна :)
есть проблемма первый раз столкнулся с системой из нескольких архивов (84шт по 48Мв), что мне с ними делать ума не приложу, думал они само распокуются, но при попытке пишет какую то хрнь про то что нужен какой то том. помогите плиииииз!?
(скачал игру Medal of Honor Pacific Assault с vanix.net )
 

fiksik

Founder
Свой / Own
Регистрация
20.11.2003
Сообщения
1 611
Реакции
1 704
Баллы
113
sean 04,
После разжатия APE файла, с получившимся WAV+CUE имиджем можно, помимо его прожигания, разумеется, сделать такую, иногда очень нужную вещь: WAV файл можно порезать на треки.
Это делается EAC'ом, командой Tools | Split WAV By CUE Sheet | With Gaps.
При этом получаются точно такие треки, какие получились бы при грабблении треками любым из грабберов. Соответственно отдельные треки можно кодировать как обычно: хоть LAME'ом, хоть той же обезьяной.
 

LElik_

Active member
Регистрация
04.10.2004
Сообщения
145
Реакции
67
Баллы
28
dimazin, 100% гарантии никто тебе не даст. Так как появилась такая защита как например Star Force, которую разработчики постоянно доводят до ума. А остальные 90 % я, например, делаю так:
1. Программой CloneCD или Alcohol 120% делаешь чтение CD в файл-образ. Параметры подбираются индивидуально (зависят от возможностей твоего пишущего дисковода), но часто хватает тех, что стоят по умолчанию. В параметрах CloneCD нужно выставить галку создать Cue-Sheet; sub - файлы звука, как правило для игр не нужны, в настройкай убрать галку: чтение субканалов из аудиотреков.
2. Воткнуть полученный файл-образ в Daemon-Tool или Alcohol 120% (виртуальный дисковод) и включить все эмуляции (Safedisk, Laserlock, Securom, RMPS и. т. д.) и установить игру с виртуального диска. Далее запустить игру, и если вылезет ошибка: "Вставьте диск!", то подобрать эмуляцию индивидуально.
Если все прошло успешно, то можно прожечь файлы-образы (обычно их 2) на CD или DVD далее см. пункт 2. Если основной файл (img, bin) получился очень большой и не лезет на CD можно переделать его в один файл *.iso программой UltraIso, например.
 

artur0xyz

New member
Регистрация
23.01.2005
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
57
:help: Пытаюсь записать на диск файл с расширением .img
при помощи програмы Alcohol 120%, а она мне пишет, что такой формат файла-образа не поддерживается. Что делать?
 

borgus

Member
Регистрация
07.12.2003
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
FantomCd(mdf/mds-образ)

господа, поискал на форуме и оказалось что никто так и не поднял тему записи образов файлов *. mdf/*.mds
я помучил немного гугл и найдя нужную программу решил поделится ей с вами.
чудо это зовется FantomCd и является конечно же платным продуктом что меня если честно напугало мало так как серийник имеется тоже agadou14
не уверен что эта версия последняя но на этот случай есть у меня вы и я надеюсь если кто имеет более свежую версию тот выложит её для нас с большим удовольствием :frendz:

 

org

Member
Регистрация
19.11.2004
Сообщения
92
Реакции
9
Баллы
8
Splesh сказал(а):
Kin!Что это за EAC и где его взять?
:confused:

Exact audio copy
_http://www.exactaudiocopy.de/
в разделе download:)
программа бесплатная, но очень функциональная
по крайней мере, для граббера
 

QAWRA

Member
Регистрация
08.03.2005
Сообщения
264
Реакции
5
Баллы
18
Я скачиваю Windows с помощью eMule .Должен скачаться ISO запакованый в архив rar .Нужно будет сделать загрузочный диск .Как только закачка закончится я смогу рапаковать архив и получить (теоретически ) образ Iso .Но как его правильно записать что-бы получился загрузочный диск ?

[ADDED=QAWRA]1125086618[/ADDED]
У меня есть программа записи Nero .Только я не понимаю если это будет ISO то как он может быть загрузочным без программы читающей образы ?
 
Последнее редактирование модератором:

artur0xyz

New member
Регистрация
23.01.2005
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
57
в Nero выбрать Recorder, а там Burn Image, образы дисков с расширениями iso, cue, nrg можно записать. Я предпочитаю Alcohol 120%.
 

QAWRA

Member
Регистрация
08.03.2005
Сообщения
264
Реакции
5
Баллы
18
Я записала образ с помощью программы Alcohol 120%. CD она почему-то писать не хотела .Просила что-бы вставили диск(хотя он уже был вставлен ) и говорила что нет доступа-неверная функция . А на перезаписываемый DVD записала очень быстро (4 минуты!).Правда я не уверена что диск получился загрузочным .Как в этом можно убедиться ?
 

artur0xyz

New member
Регистрация
23.01.2005
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
57
qawra сказал(а):
Правда я не уверена что диск получился загрузочным .Как в этом можно убедиться ?

Непосредственной загрузкой наверное :) Я не совсем понял что Вы называете загрузочным диском. Но если вы записали файл как образ на Cd или Dvd а не просто скопировали, то все будет хорошо, при условии, что исходный файл не испорчен.
 

QAWRA

Member
Регистрация
08.03.2005
Сообщения
264
Реакции
5
Баллы
18
Я думаю загрузочный диск должен иметь загрузочный сектор который будет стартовать загрузку даже если на компьютере система рухнула .Сейчас у меня система стоит нормально и диск при помещении в CD- rom пробует начать загрузку.А как он себя поведет когда система будет повреждена я не знаю. Просто при записи этого диска я не увидела пункта "Создать загрузочный диск".Где-то я такой пункт видела но при записи образа на диск его небыло .
 

elena671

New member
Регистрация
08.05.2005
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
izrail
cкачала фильм,а в имени файла написано x264 . Media player воспроизводит только звук. Может кто подскажет, чем и во что перекодировать фильм, чтобы записать его на диск и нормально посмотреть. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
 
198 142Темы
635 113Сообщения
3 618 407Пользователи
hujnНовый пользователь
Верх