Хард диск не читается. Можно ли что-то сделать ...

774

New member
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Гомель
День добрый! Очень важный вопрос!!!
У меня несколько наружных хард дисков и вот один из них мой комп перестал видеть, а на этом диске было много музыки и много фильмов.
Существуют ли способы, которые могут помочь всё-таки вытянуть из "умершего" диска хоть какие-нибудь файлы?
Буду очень признателен за помощь!!!

:sekret:
 

shiga

Active member
Регистрация
23.12.2005
Сообщения
238
Реакции
142
Баллы
43
Местоположение
Германия
Р аставте приоритеты. Музыку и фильмы можно восстановить из сети. Давайте восстановим диск )
 

774

New member
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Гомель
Из сети я уже кое что начал "доставать", но трудно вспомнить "весь список", т.к. всё это накапливалось долгие годы ... В приоритете музыка. Хотя и фильмы были хороши...
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
774, если нужна помощь, давай конкретнее:
Что за "наружный хард диск"? 2,5'' или 3.5''? Объем? И т. п.
 

774

New member
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Гомель
Maxtor 1TB Basics Desktop USB 2.0 HDD

37691005.maxtor-basics-desktop-1tb-32mb-7200rpm-usb.jpg


Его данные тут:
 
Последнее редактирование модератором:

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Надеюсь он не падал? Или не издает каких-либо противных/неестественных для него звуков?

Первое, что бы я сделал (это я, кстати, проделывал не один раз с разными моделями HDD):
Отключаем диск, берем его в руки, включаем смекалку и начинаем его аккуратно разбирать. Цель разборки - внутри этой "коробочки" , вот его-то и нужно извлечь.
Следующим шагом этот диск нужно временно подключить как внутренний HDD в любой компьютер. Как правило (в 80%), после запуска данного PC, система видит/настраивает этот диск. Далее нужно просто скопировать свои данные...

Если система диск увидела, но данные не видны - нужно будет применить программу восстановления данных (этих программ великое множество)...

Если коротко, то где-то так, но если какой-либо шаг/шажок непонятен - спрашивайте.
 
Последнее редактирование модератором:

774

New member
Регистрация
04.09.2005
Сообщения
28
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Гомель
Подключил к компу, как внутренний диск, но признаков жизни не обнаружено. Теперь одна дорога в мусор?
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Если правильно подключил и, действительно, "признаков жизни не обнаружено" - т.е. система не видит диск, сам диск "кирпич" не чувствуется вращение дисков внутри на ощупь - то очень велика вероятность - в мусор.
Но, если сам в чем-то не уверен - лучше покажи диск кому-нибудь из знакомых, кто с железом на ты.
 

cerebrum666

New member
Регистрация
24.04.2012
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Подключи амперметр последовательно цепи питания HDD (может элементарно контакт отпаялся вследствие вибрации).
После подключения как внутреннего HDD он видится в биосе компа ? Если нет - в ремонт. Если видится - попробуй проверить с помощью mhdd, viktoria
 

kaidos85

New member
Регистрация
27.02.2014
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Victorya поможет
 

Forpain

New member
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Виктория не поможет если неисправна механика или контроллер.
 

Djaba

New member
Регистрация
14.08.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
3
Можно еще попробовать MHDD. Достаточно мощный инструмент
 

and_kors

New member
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Был померший винт (по внешним признакам - сгорела плата) с очень нужной информацией. Нашли аналогичный винт, переставили плату и скачали информацию с винта.
Вопрос -стоят ли затраты на восстановление информации самой информации? В Москве есть несколько компаний, которые этим занимаются, но берут от 200$
 

Mironico

New member
Регистрация
14.04.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Ребят, если диск не заводится и не видится в BIOS то лучше с ним не мучаться и выкинуть.
Можно конечно отдать опытным ребятам но стоит ли?
Дорого выйдет.
 

Keoda

Member
Регистрация
19.11.2014
Сообщения
31
Реакции
25
Баллы
18
Проверь питание, крутятся ли блины. Если есть возможность поменяй плату управления, бывает на ней контакты с ножками отходят.
 

efend

Banned
BANNED
Регистрация
26.04.2017
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
0
в корне не верно, точно выяснив какой контролер у диска заказываем его на али или подобных местах, единственный минус - ждать пару месяцев. А так, зачастую одна диагностика диска обойдется дороже контроллера. Заменить его и чайник вполне сможет. Я так диск от бука спас.
 

umpz

Member
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
64
Реакции
48
Баллы
18
Native language | Родной язык
Русский
Конечно если биос не видит скорее всего дело в электроники или контактах(ищите такой же винт битый винт по мастерским у них такого добра навалом и переставляйте плату это не сложно)
Если биос увидет но трещит бывает помогает ( если прилипли головки к блинам) подержать винт в морозилке минут 10 .
 

Pythonip

New member
Регистрация
28.07.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
Думаю, лучше в сервис отнести
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх