Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

Earl_Vadim

New member
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
7
Реакции
1
Баллы
3
Один из лидеров SanDisk - обладатель патента на изобретение флешек в целом.. а SSD - суть - флешка.
лично я им и отдаю свое предпочтение.
 

petroli

Member
Регистрация
02.10.2014
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
8
Один из лидеров SanDisk - обладатель патента на изобретение флешек в целом.. а SSD - суть - флешка.
лично я им и отдаю свое предпочтение.

Весьма специфическая логика, хотя правда в этом есть, конечно. Но, сейчас куча фирм, которые именно сконцентрированы на производстве ссд, OCZ одна из тех, плюс ко всему, недавно выкуплена Тошибой, а это уже о многом говрит
 

Thall

New member
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
МСК
Один из лидеров SanDisk
да, только контроллеры они убогие ставят и на надежность забили, не понимаю, почему некоторые "первопроходцы" себя так ведут, зато более молодые и перспективные производители, типа OCZ, этим прекрасно пользуются)
 

Kelvin21

New member
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Native language | Родной язык
Русский
Народ,а какие контроллеры Вам наиболее импонируют?Ведь это один из немаловажных параметров выбора ссд)

Сейчас вал дефектных ссд связан с новым контроллером Phison PS3110 — как раз Kingston KC400 на нем, плюс море GoodRam, заполонившие рынок дешевыми дискам тоже на этом контроллере. Дефект скорей не в самом контроллере, а в недоработанном ПО для него, как следствие при появлении ошибок контроллер часто портит собственные микропрограммы.

Marvell традиционно очень надежные контроллеры, так что должен получиться хороший диск, время покажет, «взлетит» или нет.

Принципиально пытался найти недорогой ssd на контроллере Marvell.
 

SunnИ

New member
Регистрация
14.09.2016
Сообщения
22
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Россия
более молодые и перспективные производители, типа OCZ, )
вообще-то OCZ не очень-то молодые производители, у них приличная репутация. Насколько я помню, они где-то в 2005 работали на Apple и, кроме компьютерных компнентов, до сих пор делают сложные датчики обработки сигналов мышц мозгом, типа как у Стивена Хокинга.
Ну а контроллеры у Trion 150 стоят надежные, это да.
 

Kofeein

Member
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
16
Дефект скорей не в самом контроллере, а в недоработанном ПО для него, как следствие при появлении ошибок контроллер часто портит собственные микропрограммы.
Рискну предположить,что причина провала KC400 именно в ПО, потому что контроллер Phison установлен в Trion 150, а как видим, к накопителю претензий нет у товарища SunnИ)
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
накопителю претензий нет у товарища SunnИ)
Почитал что в OCZ Trion 150 для увеличения срока службы, используют SLC кэш, может кто то поподробнее рассказать что это такое?
 

Kofeein

Member
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
16
Этот метод позволяет использовать часть ёмкости как SLC (1bit-per-cell) NAND flash memory. При записи пишется только один бит вместо 3-х, тем самым значительно повышая скорость операции. Когда SLC кеш полностью заполнен, он будет перенесён на не занятый объём, освобождая пространство для дальнейшей работы этого метода ускорения производительности. При обычной нагрузке пользователь не замечает этот перенос. Но при повышенной нагрузке возможно временное снижение скорости накопителя, когда кеш уже полностью заполнен, но операции записи ещё не завершились. После переноса кеша в свободное пространтсво накопителя скорость восстановится.
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
SLC кеш полностью заполнен
А там фиксированная величина кэша? или её можно увеличить как то за счет памяти SSD? И что так все носятся с командой TRIM?
 

Kofeein

Member
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
16
Величина кэша зависит напрямую от объема накопителя. К примеру, в модели Trion 150 на 120Гб и 240 Гб он составляет 256 Мб, а вот в модели на 480 Гб- уже 512 Мб. А что касается 2й части вопроса, то вот что я нагуглил: "Когда вы удаляете файл на SSD диске, операционная система отправляет контроллеру SSD диска команду TRIM и вместе с ней список секторов которые можно очистить. Контроллер записывает эти сектора в очередь своей подпрограммы, "сборщика мусора". А эта подпрограмма обрабатывает все сектора из списка."Из чего следует,что если эта функция отключена, то ссд будет "деградировать".
 
Последнее редактирование модератором:

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
то ссд будет "деградировать".
Т.е. тормозить по русски? наверное это если сильно много на него писать... и долго. А например когда играешь или фильм смотришь нагрузки на SSD походу нет?
 

Viloma

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
566
Реакции
2
Баллы
18
Ну почему же. когда играешь нагрузка на ssd есть и притом весьма не слабая, И я согласен с высказыванием, что объём кэша зависит напрямую от объема накопителя, поэтому лучше не скупиться, а купить как можно большего объёма
 

Thall

New member
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
7
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
МСК
Аффтар, так а у тебя-то что в итоге, что взял? Обсуждаемые здесь модели не так-то дороги, так что можно себе позволить нормальный объем. Надеюсь, ты так и сделал? По-моему, SSD меньше 240GB вообще брать нецелесообразно.
 

Mixa2561

New member
Регистрация
02.04.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
OSZ на 128 мб. Поставил в качестве системного. Работает и радует уже 4 год.
 

LenockaSeconka

Well-known member
Команда форума
Moderator
Premium
Регистрация
11.06.2007
Сообщения
319
Реакции
451
Баллы
63
Местоположение
Минск
Native language | Родной язык
Русский
Смотрю тема превращается в срач....
На выходных будет чистка
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
Интересует вопрос, допустим если есть игрушка, заведомо с хорошей оптимизацией и есть соответствующее её требованиям железо, но она все равно подлагивает, при этом я знаю что хард стоит не самый лучший, а точнее фигня какая то noname, то решит ли проблему установка SSD?
 

Viloma

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
566
Реакции
2
Баллы
18
Да, данную проблему частично решит SSD, особенно если проблемы у вас при прогрузке большого игрового мира, такого как в MMORPG или Skyrim
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
 

Febi

Member
Регистрация
29.01.2014
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
6
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
Как вариант можно рассмотреть на самом деле. Думаете будет более лучшим вариантом? Просто ценник на первоначальных продажах может не устроить и Trion 150 будет оставаться актуальным.
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
ценник на первоначальных продажах может не устроить и Trion 150 будет оставаться актуальным.
по идее как я понял tl100 позиционируется как начальный (бюджетный сегмент ssd) ниже tr, так что я думаю в ряд ли он будет дороже.
 

Kofeein

Member
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
137
Реакции
0
Баллы
16
Почему ниже? По-моему они стоят на одном уровне,если принимать во внимание информацию из этой , потому что новинка идёт как замена Trion 150)
 

trata

Member
Регистрация
20.06.2013
Сообщения
50
Реакции
0
Баллы
6
Почему ниже? По-моему они стоят на одном уровне,если принимать во внимание информацию из этой статьи
а если из этой (что мне кажется более правдоподобной) то я все таки прав
кто б перевел нормально, а то я через слово понимаю, и я так понял что Tl 100 заменят Tr150 только 120 и 240 гб ssd
 

Viloma

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
566
Реакции
2
Баллы
18
Так я перечитал весь форум и не понял, вы взяли себе новый SSD или нет, так понял что из бюджетных сейчас самый нормальный Trion 150, почитал инфу, нашел пруф что OCZ новую линейку TL 100 запускает, может есть резон немного подождать?
Да, я приобрёл себе SSD OCZ Trion 150 на 480 гигов, решил взять побольше объём и с большими скоростными характеристиками, тем более что ценник гораздо доступнее, чем на аналогичные SSD например от Samsunga
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх