[?] Винт щелкает

arschgeige

Member
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
8
Если оставляю компьютер в покое, то через час винт начинает часто щелкать. При открытии виндовс-эксплорера щелчки прекращаются.

Собственно стоят 2 винта. один SATA, один IDE и Windows 7. Какой из винтов щелкает - не знаю.
Что за опция? как убрать?
 

Вольный

Well-known member
Lite
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
arschgeige
жунал событий что говорит?
 

Iskander_Str

New member
Регистрация
20.07.2008
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
3
Какой характер шума (громкий)? Раньше такое было?

Обычно если компьютер оставляется без действия, то антивирус в автоматическом режиме может проверять файлы на жёстком диске (идёт частое обращение к винту). Отсюда и характерный звук.
 

Creep

Member
Регистрация
19.07.2006
Сообщения
37
Реакции
15
Баллы
8
Местоположение
Москва
Если щелчки громкие или треск и раньше такого не было, то берите и тестируйте оба диска. По кол-ву сбойных, плохочитаемых или с большим таймаутом секторов поймете сколько осталось жить дискам и не стоит ли уже сейчас приобретать новые.
 

arschgeige

Member
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
8
arschgeige
жунал событий что говорит?

Там ничего нет.

Какой характер шума (громкий)? Раньше такое было?

Нет, такого не было. Недавно появилось. Шум не очень громкий, щелкает периодически то чаще, то реже.

По кол-ву сбойных, плохочитаемых или с большим таймаутом секторов поймете сколько осталось жить дискам и не стоит ли уже сейчас приобретать новые.

Дело в том что, он не щелкает, когда работает. Хоть сутки. А вот когда в работе пауза около часа, тогда и начинаются щелчки.
Антивирус автоматически не сканирует, настройки проверил.
 

arschgeige

Member
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
8
Провёл небольшой эксперимент и поставил в системе, чтобы винт засыпал через 10 минут. И всё - нет щелчков.
Но мне этот режим не нравится, а без засыпания через час начинаются щелчки.
Никаких идей?
 

arschgeige

Member
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
8
Еще я читал, что винты Seagate барракуда якобы так калибрируются, но у меня WD. ПРоверил на битые сектора - всё нормально. Непонятно вобщем.:bac:
 

Iskander_Str

New member
Регистрация
20.07.2008
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
3
Дефрагментацию давно делал?
Я конечно с Windows 7 пока дела не имел, но возможно если компьютер простаивает без дела, может автоматически происходить дефрагментация в этой системе.
Попробуй запустить дефрагментацию. И проверь, есть при этом шум или нет.
 

arschgeige

Member
Регистрация
05.10.2004
Сообщения
48
Реакции
4
Баллы
8
Как я уже писал, когда компьютер работает, то никаких щелчков нет. Дефрагментацию сделал - не щелкает.
 

Iskander_Str

New member
Регистрация
20.07.2008
Сообщения
25
Реакции
2
Баллы
3
Для начала определи какой из двух винтов щёлкает? Если у тебя WD, то на их официальном сайте есть раздел "поддержка". Посмотри в FAQ, там описываются неполадки и их устранения. Но статьи на английском.

Я бы на твоём месте оставил в системе только подозрительный диск. Установил XP и проверил ещё раз на шум. Если шум есть, то лучше не рискуй и купи новый.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Регистрация
22.08.2005
Сообщения
593
Реакции
359
Баллы
63
Местоположение
Москва
Это, наверное, какая-нибудь программа чистит, оптимизирует, сканирует или еще что то, в общем идет обращение к диску. Можно загрузиться под DOS и подождать, по идее, обращений к диску не будет и не должно быть щелчков. А вообще не мешало бы проверить диск(и).
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
у меня тоже WD 640гб Caviar Green.. тоже странные щелчки .. не похожи на звук нормальной работы ...
точнее так .. сначала шум похожий на обычную работу но громче (10 секунд примерно) а в конце один очень громкий щелчок похожий на те когда винт умирает! Ы! затем тишина ... через некоторое время опять!
когда активно пашет.. проблем нет
смарт показывает ОК по общим показателям
spinup и общее время работы - меньше нормы..
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Мне кажется, что эти щелчки (по Вашим описаниям) это просто звук паркующихся головок. Возможно именно в этой модели винчестера не удачное решение этого механизма.
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
головки паркуются при выключении ...
а вся эта фигня происходит при включенном ...
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Головки паркуются всегда, когда жесткий диск не активен и нет к нему обращений.
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
... не может же он за все время простоя бесконечно парковаться ... т.е. за 10-15 минут бездействия бывает 2-4 щелчка.. да и не похож звук на парковку ..
вобщем странно это
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
В данном случае я высказал только предположение...
А по Интернету поискать, что люди пишут именно об этой модели винчестера пробовали? Может было обновление прошивки?
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
ничего не пишут) и прошивки не видно на оф сайте ..
понесу в сервис ... отпишусь
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
вобщем сервис сказал .. все ок) ктож сомневался)
а звук - это головки типа стучат ,, паркуются постоянно ... CaviarGreen, вся фигня
верить, не верить ,, незнаю..
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Верь. ))) Но..., на всякий случай, не забывай делать резервное копирование!
 

perv66

New member
Регистрация
14.09.2007
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
лучше поменять
у меня такой достучался ;(
 

BobMarley

New member
Регистрация
23.12.2005
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
тама
Сайт
apartment50.narod.ru
у меня на ноуте стоял Toshiba, примерно с месяц назад он "умер", поставил тоже WD и Green. Система XP. Через неделю заметил, что винт начинал щелкать через 10-20 сек после оставления ноута в покое, звук действительно похож на парковку головок, причем ночью даже слышно как начинает останавливаться шпиндель, а потом по новой, раскрутка, 5-10 сек работы и парковка. Решил не рисковать, купил новый, взял Seagate - чудо, щелчков нет ). Поставил WDшный винт в USB коробку, подключил - щелчков нет, даже не пытается "заснуть". Теперь я счастливый обладатель 2х винтов )). Радует, что теперь для бекапа места хватает...
 

Casey Ryback

Member
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
45
Реакции
6
Баллы
8
вот вот, именно грины такой звук дают .. свой 640 я поменял на 1,5green так тот тоже выдавал странный звук, уже другой по силе и тембру и реже гораздо )) вобщем наверное это нормальный рабочий звук у зеленых wd
сейчас пользую 2Т black звук привычный, но этот винт сам по себе громкий)
 
198 238Темы
635 210Сообщения
3 618 425Пользователи
Pandar96Новый пользователь
Верх