Ваш критерий выбора книг? Издательства?

qwertyk43

New member
Регистрация
21.05.2005
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
3
Возраст
48
Местоположение
Москва
Здравствуйте.
Надеюсь, тут присутсвуют люди, которые не только скачивают/закачивают электронные книги, но и предпочитают бумажные издания, купленные в книжных магазинах. Я создал эту тему тут именно потому, что в основном меня интересуют компьютерные издания, а не просто, какая-либо литература.
Я очень сильно озадачен критерием выбора, наример, решил купить книгу по Excel 2003 и, оказавшись в книжном магазине обнаружил, что книг там именно по Excel 2003 наверно около 20-30. Итак, сначало я откидываю очень толстые и сверх-дорогие книги, потом, смотрю качество бумаги (она в 80% случаев туалетная), оцениваю качество картинок (смотрибельные или нет) и наконец, содержание - и оказывается в итоге, что просто не возможно что то выбрать, потому как при нужном содержании книгу просто не возможно читать ввиду ее качества, а книга с более-менее нормальными иллюстрациями, качеством бумаги оказывается совершенно бесполезной в плане содержимого. Подводя итог, я хочу сказать, что так и не смог выбрать ничего подходящего, однако есть еще один критерий, который лично мне, одному, достаточно сложно оценить - это издательство. Та вот, давайте вместе, а я думаю такая проблема для многих актуальна, поделимся соображениями, книги от каких издательств самые лучшие?

1)Питер
2)bhp
3)Диалектика
4)Для чайников
5)Официальные учебные курсы от производителей

Я мог что то пропустить, но думаю это самые известные. Как вы считаете, книги каких издательств хорошо написаны и могут оказать реальную пользу в изученни?! Тоесть не грузные, но и... что бы не аля "для секретарши или домохозяйки"

Заранее, всем очень благодарен.
 

di35e1

Active member
Регистрация
06.06.2004
Сообщения
757
Реакции
179
Баллы
43
Возраст
43
Местоположение
msk
посмотрел на полку - почти все книги "Питер" и "Вильямс"
 

Meshuger

Active member
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
181
Реакции
29
Баллы
28
Возраст
56
Местоположение
SPb
Оптимальный вариант или серия "Библия ..." или какие-то узкоспециальные брошюрки. Желательно не отечественных авторов (типа Полищука). Но в хорошем переводе :D
Офкурсы также дают много полезного. К сожалению, в большинстве аналоговых книг отсутствует функция Ctrl+F, так что все-таки нормальный вариант книги мне как-то ближе :)
 

qwertyk43

New member
Регистрация
21.05.2005
Сообщения
20
Реакции
9
Баллы
3
Возраст
48
Местоположение
Москва
громадный минус электронных книг, это качество сканирования... Оно и понятно, все сделанно на благо читателя и ребята пытаются максимально сжать файл, что бы его было удобней качать, но все же, я считаю, что использование эл. книг целесообразно только в тум случае, если книга очень редкая, или например, вы думаете, что врядле станете ее читать а так, пробежаться по страницам - не против. Во всех остальных случаях бумага (при условии качества конечно же) рулит на все 100...
 

Meshuger

Active member
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
181
Реакции
29
Баллы
28
Возраст
56
Местоположение
SPb
Я совершенно уверен, что не стану читать минимум 30% книги. Объяснение тонкостей установки программы и пояснения, какие действия могут произойти, если я вдруг нажму на кнопку "копировать" не сильно актуальны;)
К тому же многие нормальные книги не просто сканированы, а и распознаны, что безусловно только повышает их полезность :)
 

werwolf33

Member
Регистрация
23.11.2004
Сообщения
41
Реакции
14
Баллы
8
Возраст
48
Мне нравятся Питер, Вильямс, BHV
Diasoft не нравятся в принципе - много воды, мало информации.
"Для чайников" не читаю, поскольку половина книги посвящена тому, какой автор молодец и какие все остальные лохи, а вторая содержит оторванные от жизни примеры.
Официальные учебные курсы хороши для подготовки к экзаменам, но не для практической работы.
Русских авторов не люблю. Не потому, что они русские, а потому, что они обычно просто переводят англоязычные источники, часто коряво. Есть конечно исключения, но их мало.
Последнее время стараюсь читать в оригинале - на английском, т.к. хорошая книга по информационным технологиям переведенная филологом - макулатура. :p
 
198 175Темы
635 146Сообщения
3 618 415Пользователи
еу4уууеууеНовый пользователь
Верх