Обсуждение В тему постов про буллинг

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Есть у меня подруга. Пусть будет Зина. Среднего роста, очень стройная до сих пор женщина.
Про себя она говорит, что трусиха. Боевики, ужастики не смотрит. Если вдруг в фильме случаются кровопролитные сцены или драки, Зина закрывает руками глаза, затыкает уши и ждёт, когда скажут, что всё закончилось.
Расскажу пару случаев из нескольких, свидетелем которых я была.
Лет 15 назад. Осень, около восьми вечера и уже темновато. Выходим мы из метро, а там прям толпа людская полукольцом стоит. Дерутся две группы, человек по 10 в каждой - русские парни и парни горячих кровей.
Дерутся люто, страшно... В толпе в основном или только (всех не разглядывала) женщины. И мы с Зиной. Стоим как завороженные - и оцепенение от такого "зрелища" не даёт уйти, и помочь ничем не можешь, и даже пикнуть страшно. Выходящие из метро спрашивают про полицию - кто-то отвечает, что уже вызвали. Краем глаза вижу, как девушки, женщины быстро уводят своих парней, мужей от этого действа. Абсолютно правильное решение, на наш с Зиной взгляд. Мы неоднократно это обсуждали ранее и потом.
Наконец-то, драка/крики затихают и группы начинают расходиться в противоположные стороны. Все дружно вздохнули от облегчения, что всё закончилось и, на удивление, обошлось без жертв и увечий. Горячие парни ещё что-то продолжают провокационное кричать, но уже не так активно, скорее по инерции. От группы русских немного отстаёт, поправляя куртку, парень. Вдруг выбегает один из горячих и бутылкой сзади со всего маху ударяет русского по голове! От этого звука у меня аж ноги подкосились.. Парень валится на асфальт и его уже начинает пинать тот, кто ударил и подбегают другие.
И тут выбегает моя Зина! толкает одного, второго и, расставив руки в стороны, буквально собой защищает русского. Орёт благим матом: "Да что ж вы, суки, делаете! исподтишкка все на одного?!". От её крика выходят из оцепенения другие женщины и бросаются к горячим парням, тоже что-то крича. К этому времени и группа русских парней подбежала. А потом и полиция. (Фууух, блин, вспомнила и даже давление поднялось... А тогда трясло меня несколько дней. И Зину)
Случай второй. Будний день. Обед. Поднимаемся из перехода с Зиной, а там двое молодых мужчин остервенело ногами бьют валяющегося на асфальте бомжа?/алкаша? - уже трудно понять, т.к. человек весь в крови, грязи и очень потрёпан. Пара секунд и Зина уже между валяющимся и бьющими. Каким-то образом быстро останавливает избиение, увещевает, что хватит уже. "Он первый начал, задирал, оскорблял, сам виноват"... Зина отвечает, что судя по виду, мужик сполна получил всё причитающееся ещё минимум пять минут назад. Да, задирает, так он пьяный же, лыка не вяжет, не соображает и остановиться не может. Что с него взять?! Но вы то трезвые! И т.д... Короче отговорила, уговорила, они даже извинились и подняли мужика. И откуда у неё это красноречие? по жизни она не особо многословная.
Так вот, возвращаясь к первой драке. По дороге домой, я её тогда спросила: "Зина, ты бл..ь ёб....сь в такие разборки лезть? они ж беспредельщики, исподтишка вон накинулись. А если нож и т.п.? И веса в тебе три копейки!".
Она помолчала немного, далее рассказ от лица Зины.
В старших классах один из одноклассников возомнил себя царьком. Вёл себя ну очень борзо, нагло, вызывающе. Хз на чем основывалась его борзость, т.к. родители были простыми работягами. Так же хз, как ему удалось подмять в свою свиту несколько вполне себе нормальных ребят, которые учились замечательно, в отличии от двоечника-царька. Издевались над тихоней-одноклассником, и не только. Когда шли по школе - все разбегались, уступали им дорогу. И даже учителя побаивались царька трогать.
В классе была девочка, с которой я долго дружила, но потом она возомнила о себе что-то, это мне не понравилось. Мы не ругались, но общаться близко перестали. У каждой появились свои подруги по интересам.



Однажды на перемене, в классе "царёк" докопался до этой девочки. Ситуация была очень неприятной и угрожающей. Помню, в голове были три мысли: 1) довыпендривалась, 2) хорошо, что не со мной, 3) вон её подруги, пусть они и вступаются. Девочка, отстаивая себя, что-то борзо ему ответила. И он со всего маху кулаком ударил её по лицу. Все оцепенели. Никто ничего не сказал и не сделал, даже ребята. Она, закрыв лицо и рыдая, убежала и не появлялась в школе несколько дней.
То, что я поступаю неправильно я осознала сразу же, в момент, когда эти три мысли крутились в голове. Тогда же мне стало понятно, что мысли эти от страха и трусости. И потом, на протяжении очень длительного времени, я всё прокручивала и прокручивала разные сценарии, как нужно было поступить, как можно было ответить. И пусть бы я огребла физически так же или ещё хлеще, зато мне не было бы так стыдно перед самой собой и морально больно. Как она нашла в себе силы вернуться в класс, продолжить общаться с нами?!...
Потом выпуск, поступление, другая учёба, другие заботы. Периодически я забывала про тот случай, но всё равно он был во мне горьким лейтмотивом какое-то время. Став взрослее, я частично оправдала себя - что мы были подростками, только начинали жить и не сталкивались с подобными ситуациями, элементарно не было опыта поведения. Смелости, находчивости, отваги. Это сейчас полно разных фильмов, сериалов, видео, блогов и т.п. где со стороны можно посмотреть/подготовиться к таким ситуациям. И то не всегда помогает. А тогда всего этого не было. Со временем то событие забылось. Годами не вспоминала.
И вот ты сейчас спрашиваешь - ёб...лась ли я? Сегодня было страшно, что просто пиздец! ты сама там была. Моя выходка пиндец какая безрассудная и опасная. Понимаю это. Трясёт сейчас знатно.
Думаю, что моё кажущееся безбашенное поведение, отвага и смелось - это отголосок того случая в школе.
И вроде забыла всё, простила себя. И специально не ищу таких ситуаций, ни сознательно, ни бессознательно. И трусиха я, сама знаешь. Но иногда бывают ситуации, как сегодня, что я просто физически не могу остаться в стороне. Видимо, до сих пор в глубине себя защищаю ту девочку в классе.
Диву даюсь, что всё обошлось! Слава Богу, Ангелам-хранителям!


Вот такое влияние оказал буллинг на одну конкретную Зину, которая даже не была предметом этого самого буллинга.
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх