SSD обсуждение и выбор.

VooDoOo

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Воспользовался поиском, но подходящих тем не нашел.
Недавно созрела идея приобрести нынче новомодный SSD-диск. Но был сильно озадачен многообразием выбора, и разбежкой ценовых диапазонов.
Больше всего интересно - какой в данный момент самый лучший контроллер, и на ваше мнение, какой самый оптимальный объем для диска.
Давайте пообщаемся на эти темы.
 

Veda

Well-known member
Lite
Регистрация
12.05.2005
Сообщения
1 290
Реакции
554
Баллы
113
Местоположение
Прямиком с WallStreet
Недавно созрела идея приобрести нынче новомодный SSD-диск. Но был сильно озадачен многообразием выбора, и разбежкой ценовых диапазонов.
Больше всего интересно - какой в данный момент самый лучший контроллер, и на ваше мнение, какой самый оптимальный объем для диска.
Давайте пообщаемся на эти темы.

Пообщаться всегда пожалуйста... Как обычно первый вопрос - какая цель?
Одно дело (цена вопроса) если просто ускорить работу системы, другое дело если для тяжёлых приложения вроде фотожабы (совсем другая цена) или для современных игр (это уже тоже своя ценовая категория).

Больше всего интересно - какой в данный момент самый лучший контроллер

Не совсем корректный вопрос, я бы не стал так категоричен только в выборе контроллера, значение так же имеет тип памяти на которой постоен SSD и его объём.
Полезные ссылочки:
http://www.thg.ru/storage/luchshyi_ssd/index.html

192568.png

(на выделенное красным не обращаем внимания)
 
Последнее редактирование модератором:

Jeimi

Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
16
тот же вопрос- для чего юзать ссд собрались?
 

perpetum

Member
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
506
Реакции
4
Баллы
18
А я случайно обратил внимание на выделенное красным, что теперь со мной будет?=)) Кстати trascend ничего такой вариант, один знакомый такой юзает. Мне другой вопрос интересен. По энергопотреблению SSD как? Думаю в ноут поставить, много ли я ывйграю в этом плане? И для винды восьмерки нужно еще шаманить в настройках, как для семерки? (имеется ввиду снижения количества обращений к носителю и перезаписи инфы)
 

VooDoOo

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
SSD юзать собираюсь: Photoshop 30%, обработка коротких видеороликов и музыкальных треков 50%, остальное игры.
 

Viper

Active member
Регистрация
16.03.2004
Сообщения
570
Реакции
201
Баллы
43
Возраст
41
Местоположение
127.0.0.3-www.microsoft.com
какой самый оптимальный объем для диска
Вот тут есть но.
Если вы хотите как системный да ещё по емкости да к нему ещё и игры... то цена вас огорчит. Ибо только - Win7 + шлеп + плюшки + муз софт ~= 50+ гиг. Если же вы собираетесь как отдельный кеширующий(файло кеша фотошлепа перенести), то имеет смысл.
Про игры вы погорячились. Оно вам действительно надо отваливать немалые деньги под 30% игр?!
 

YesMan

Member
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
16
Если покупать SSD то только для того, что-бы ставить ОС, а остальное только второстепенно. Оо Покупать только топовые SSD, а там хоть transcend хоть Интел, никакой разницы не будет. Просо надо еще на стоимость ориентироваться.
 

Jeimi

Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
16
transcend ssd720 очень неплохой, знакомый взял такой, я тож присматриваю)
 

Viloma

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
566
Реакции
2
Баллы
18
И как он ему использовании? А гарантия сколько не знаете?
 

Jeimi

Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
16
юзает и не жалуется) гарантию вроде дают "типа пожизненную", на самом деле- пока продукт не будет снят с производства) хотя это так раньше было, сейчас может что-то и изменилось)
 

perpetum

Member
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
506
Реакции
4
Баллы
18
А мне казалось, что transcend дает только 3 года гарантии, как и многие. Пожизненная гарантия для ssd не так адекватна))
 

ficti0n

New member
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Нужно смотреть правде в лицо - любой ssd это на пару лет.
 

YesMan

Member
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
16
transcend ssd720 очень неплохой, знакомый взял такой, я тож присматриваю)

А что в нем очень не плохой? В сравнении с чем, просто так не может быть))) Сложно так сходу сказать, что тот или иной SSD будет плохой, а так же сложно сказать, что хороший...
 

perpetum

Member
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
506
Реакции
4
Баллы
18
Лично я сужу по форумам и отзывам, нигде о transcend ssd720 плохого не говорили, везде относительно нейтрально, а это уже очень неплохо
 

Jeimi

Member
Регистрация
23.04.2012
Сообщения
138
Реакции
0
Баллы
16
уточнил, гарантия идет 3 года, надеюсь что это не предел работы ссд)
 

Veda

Well-known member
Lite
Регистрация
12.05.2005
Сообщения
1 290
Реакции
554
Баллы
113
Местоположение
Прямиком с WallStreet
А я случайно обратил внимание на выделенное красным, что теперь со мной будет?=))
Будешь генерить ненужные вопросы, я же предупреждал - не обращать внимания!

SSD юзать собираюсь: Photoshop 30%, обработка коротких видеороликов и музыкальных треков 50%, остальное игры.
Присоединюсь к совету Viper, вот уж под игры точно не стоит задействовать ssd, ну если только вы, VooDoOo, не заядлый геймер с пухлым кошельком.
Разделяю точку зрения YesMan, наиболее выгодный вариант покупки ssd - это чисто загрузочный\системный диск (с файлом подкачки), однако в вашем случае VooDoOo такой спецефический софт тоже лучше ставить на ssd.

Нужно смотреть правде в лицо - любой ssd это на пару лет.
Ну это вы конечно очень погорячились, чтобы выработать ресурс ssd за пару лет надо не просто целью задаться, а очень напрячься в этом направлении.

До ёмкости в 100гиг я бы в первую очередь смотрел на тип памяти на котором построен ssd, а уже потом на контроллер, примерно за порогом в сотню гиг уже начинается деградация производительности ssd в зависимости от роста ёмкости, таким образом я бы советовал вообще не париться топовый не топовый до ёмкости в сотню гиг, свыше неё уже задумываться о сочетании контроллер\тип памяти. Тобишь в случае
SSD юзать собираюсь: Photoshop 30%, обработка коротких видеороликов и музыкальных треков 50%...
никаких запар кроме бюджета который желаете выделеть по сути нет, ну можете ещё озадачиться какой тип памяти лучше подойдёт для работы с фотожабой и софтом для обработки видео\музла
 
Последнее редактирование модератором:

VooDoOo

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Ага, суть всей идеи я уже понял. Игры значить кидать туда ВАЩЕ нет смысла.
Ставить систему - это пожалуй будет оптимальным для меня вариантом. К тому же есть еще вариант без сноса системы перенести кеш, специальная система intel smart response technology поможет.
 

perpetum

Member
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
506
Реакции
4
Баллы
18
И желательно всеравно создавать бэкап инфы, т.к. ЧП никто не отменял, а с ssd инфу восстановить сложнее чем с HDD
 

Veda

Well-known member
Lite
Регистрация
12.05.2005
Сообщения
1 290
Реакции
554
Баллы
113
Местоположение
Прямиком с WallStreet
Ага, суть всей идеи я уже понял. Игры значить кидать туда ВАЩЕ нет смысла.
Ставить систему - это пожалуй будет оптимальным для меня вариантом. К тому же есть еще вариант без сноса системы перенести кеш, специальная система intel smart response technology поможет.

Ну почему же? Игры кидать на ssd очень даже есть смысл, другой вопрос что это весьма дорогое удовольствие выходит, особенно с учётом размеров современных игр :)
 

YesMan

Member
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
16
Ага, суть всей идеи я уже понял. Игры значить кидать туда ВАЩЕ нет смысла.
Ставить систему - это пожалуй будет оптимальным для меня вариантом. К тому же есть еще вариант без сноса системы перенести кеш, специальная система intel smart response technology поможет.
Это только для SSD Intel или подойдет к Оз, к самсунгам или SSD Transcend? Или у них свои фишки?

А вот игры ставить только он-лайн =) Ребята говорят, загрузка всего увеличивается в разы ))) Но проблема только в том, что ту уже в "мире" и тебе надо ждать остальных, пока они загрузятся со своими HDD.


Фотошоп точно надо ставить на SSD, у нас на работе дизайнерам хотят поставить именно SSD, дорого конечно будет, так как там не на 128Гб надо ставить, а намного больше. Но выигрыш в скорости работы и продуктивности будет.
 

VooDoOo

Member
Регистрация
10.01.2012
Сообщения
72
Реакции
3
Баллы
8
Ну почему же? Игры кидать на ssd очень даже есть смысл, другой вопрос что это весьма дорогое удовольствие выходит, особенно с учётом размеров современных игр
Diablo 3. Пока больше не во что!!!!!!!!!
 

YesMan

Member
Регистрация
26.08.2011
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
16
Ну нормально для Diablo 3 SSD так же будет хорошо, покупать надо. ))) Играть будет намного комфортнее.
 

perpetum

Member
Регистрация
12.12.2011
Сообщения
506
Реакции
4
Баллы
18
Каждому свое. Для меня ссд это впервую очередь для работы ОСи, а для меня еще виртуальных машин и вычислений))
 

gufi

Member
Регистрация
17.10.2012
Сообщения
162
Реакции
1
Баллы
18
Соглашусь с вами, производительность на первом месте, да и игр парочку можно закинуть на SSD, веди максимальный размер их уже 256Гб. Думаю там места хватит.
 
198 196Темы
635 167Сообщения
3 618 416Пользователи
artvladimir2004Новый пользователь
Верх