Сравнение (текстовых) файлов

BTS

Member
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
118
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
UA
Подскажите програму для сравнения двух текстовых файлов.

a121 сказал(а):
Ну что подведем итог (маленький FAQ)?
IMHO он выглядит так:
_________________
UltraCompare 3.10
Типы сравниваемых файлов: текстовые и бинарные
Кодировки:Win/Dos/Unicode...
Количество сравниваемых файлов: 3
Количество сравниваемых каталогов: 3
Управление закладками: несколько закладок и менеджер закладок
Бонусы:
+менеджер закладок
+сравнение 3 файлов/каталогов
Замечания:
-менее удобное окно выбора каталогов(нерасширяемое окно выбора) (по сравнению с Bayond Compare)
-режим работы с фильтрами неудобен, только маски файлов и те через меню (по сравнению с Bayond Compare)

Итог: Вполне неплохая программа если важна удобная работа с закладками, сравнение 3 фалов или каталогов, быстрым переключением кодировок.
_________________
Bayond Compare 2.3.1
Типы сравниваемых файлов: текстовые
Кодировки:Win/Dos/Unicode/КОI-8R и еще несколько десятков
Количество сравниваемых файлов: 2
Количество сравниваемых каталогов: 2
Управление закладками: только одна закладка
Бонусы:
+работа с фтп
+профили настроек под разные условия, под разные каталоги
+Мощные фильтры(диапазон дат,размер,атрибуты файлов) быстрое включение/отключение
Замечания:
-всего одна закладка, не работает с бинарными файлами

Итог: Вполне удобная программа, удобно пользоваться профилями, мощные фильтры, максимальное количество поддерживаемых кодировок
_________________
Compare It! 3.86
Типы сравниваемых файлов: текстовые, бинарные (xls,doc,pdf)
Количество сравниваемых файлов: 2
Количество сравниваемых каталогов: 0
Управление закладками: несколько закладок, последовательный обход;
Кодировки:нет выбора???
Бонусы:
+сравнение отсортированных строк файлов
Замечания:
-мало кнопок на панельке, например смена правил, переоткрытие файлов через меню(есть кнопка переключения режима "все/отличия", но её нужно самому добавить на панельку)
-нет выбора кодировок, нет сравнения каталогов

Итог: Незаменимая программа для работы с офисными файлами, но к сожалению не может работать с каталогами и вроде нет выбора досовской кодировки. Очень приятный бонус по сравнению отсортированных по алфавиту строк, менее удобное переоткрытие файлов.

_________________
Кому достаточно просто сравнения 2 текстовых файлов и при этом важно бесплатность софта, то можете обратить внимание на простенькую, но вполне функциональную программу WinMerge-2.4.6 (_http://winmerge.org/)
Бонус: для делфи - самая удобная раскраска файлов, если сравнивать с вышеописанным софтом, при всей своей относительной простоте при наличии базовых функций, этот бонус может быть очень удобным для программистов.

Принимаются любые замечания и уточнения
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Если пользуешься TotalCommander, то там есть встроенный плагин для сравнения файлов.
Из отдельных программ можешь попробовать AVC. Домашняя страница:
_http://linesoft.org/?lng=ru&go=avc
Последняя версия AVC 1.2 Russian
 

BTS

Member
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
118
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
UA
Про тотал пошагово плз.

Всё. Есть. Надо детальнее изучить эту програмку
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Про тотал пошагово плз.
1) Жмешь Shift + F1
2) Выбираешь сравниваемые файлы
3) Жмешь кнопку Сравнить
Дальше все зависит от нужд :)
 

Вольный

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
А вот не понял сравнивать надо название файла? или его содержимое?
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Пользуюсь для этих целей небольшой программкой ultracompare, очень неплохая, позволяет выбирать кодировки открываемых файлов, показывает цветом отличия, сдвигает строки при необходимости, в общем вполне удобна когда нужно сравнить две разных версии одного и того же исходника и выяснить чем они отличаются :)
Cайт программы _http://www.ultracompare.com/
Программа платная, но думаю найти в сети её "бесплатную" версию не составит особого труда :)
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Сейчас вот нашел сам ссылку на этом же форуме _http://dumpz.ru/showpost.php?p=233397&postcount=93
Нужно будет скачать сейчас уже более новую версию 3.10, а то я по старинке еще 2.0b пользуюсь :)

.....добавлено......

Скачал, да в новой версии все стало еще симпатичней, а вот скачал для ознакомления еще AVC о которой говорил Ognev, IMHO разница между ними примерно как между Word и WordPad, не знаю как там плагин к тоталу, но ultracompare однозначно функциональнее AVC.
 
Последнее редактирование модератором:

okun

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
03.05.2005
Сообщения
2 045
Реакции
2 975
Баллы
113
Местоположение
evergreen forest (wonderland)
В Windows NT based системах для сравнения файлов существует встроенная команда fc (file compare)
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
okun сказал(а):
В Windows NT based системах для сравнения файлов существует встроенная команда fc (file compare)

Если продолжить мою аналогию с word и wordpad, то fc это тоже самое что встроенная команда виндовса edit, да файлы и в ней можно редактировать, так же как в fc сравнивать, но это когда требуется очень простые манипуляции, а например когда нужно найти отличия глобального модуля при коллективной разработке хранимого на сервере модуля и собственной локальной версии, то увы желателен максимальный комфорт и удобство.
На данный момент из известных мне ultracompare фаворит в этой области. Если кто то предложит более функциональную программу по сравнению текстовых файлов буду благодарен.
 

Yoxel

Member
Регистрация
11.08.2005
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
18
Сайт
primus.mylivepage.com
a121 сказал(а):
На данный момент из известных мне ultracompare фаворит в этой области. Если кто то предложит более функциональную программу по сравнению текстовых файлов буду благодарен.

Попробуй Beyond compare -
 
  • Like
Реакции: a121

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Yoxel
Скачал, глянул... да действительно неплохая альтернатива... достойный конкурент для ultracompare, у каждой программы есть свои преимущества назвать лидера среди них даже затрудняюсь, но и та и та вполне комфортно справляются с базовой задачей сравнения.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Тема получила бурное развитие :) И я решил посмотреть все эти программы (никогда ими не пользовался :) ). Скажу о первых впечатлениях. Неприятно поразило два момента - какие-то непонятные висюки на не таких уж и больших файлах. И невозможность быстро менять кодировку. Ну вот открыл я два ДОС-овских файла, и теперь должен тужиться и вспоминать название какого-нибудь консольного шрифта. Ну и на такой вот печальной ноте и закончилось мое ознакомления с оным софтом :)
Может есть что-нибудь без этих изъянов? Ведь часто, все, что надо, это просто убрать из файла кое-что лишнее и добавить нужное из другого.
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Отчего же нельзя поменять кодировку ?
Еще в ultracomare 2.0 можно было при открытии указывать в какой кодировке файл, а в версии 3.0 сделали смену кодировки уже после открытия на лету
Вы просто не заметили наверно этой иконки. Там где иконки открытия чуть правее буковка А, она то и меняет кодировки и причем их там не так мало кроме дос и анси.
Кстати большие файлы на которых виснут проги это какие ? открываю два файла по 12тыс. строчек и вполне все корректно работает и вполне быстро.
P.S. А вот у Beyond compare действительно с кодировками туговато похоже :(
 
Последнее редактирование модератором:

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Поспешил я на Beyond compare наезжать... она тоже вполне нормально справляется с выбором кодировок после открытия... просто чуть глубже спрятали :)
Меню Tool\Pick Rules или иконка с человечиком на панельке верхней, там выбрать внизу New Rules и далее создать правило новое, на первой закладке там есть выбор кодировки. Один раз настраиваете под себя нужное правило и все, а потом просто выбираете его из списка других и файл сразу отображается в нужной кодировке.
 

Kolpak

Member
Регистрация
24.09.2005
Сообщения
58
Реакции
11
Баллы
8
Возраст
44
Местоположение
Kazan
Что то я не понял, Вы сравниваете файлы или их содержание?
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Kolpak сказал(а):
Что то я не понял, Вы сравниваете файлы или их содержание?
А чем отличается сравнение файлов от сравнения содержимого файлов ? ;)
Можно сравнивать файлы, а можно их названия, так вот тут идет обсуждение программ именно сравнивающих содержимое 2 текстовых файлов.
Первый пост топика:
>>Подскажите програму для сравнения двух текстовых файлов.
 

Вольный

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
a121 то есть сравнение ИМЕНИ и АТРИБУТОВ файлов или их СОДЕРЖИМОЕ?
Название темы не носит абсолютно понятное название....
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
NahAlex, под сравнением файлов всё же понимают обычно сравнение содержимого. Сравнивать названия и атрибуты занятие мало полезное.


---
Предлагаю не ограничиваться сздесь обсуждением программ для сравнения только текстовых файлов. Но обсудить и программы для сравнения файлов вообще.
 

Вольный

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
Msha не согласен))) если мне в разных папках надо сравнить кучу файлов ИМЕННО по их названию и времени созданию.. то как быть?
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Msha сказал(а):
NahAlex, под сравнением файлов всё же понимают обычно сравнение содержимого. Сравнивать названия и атрибуты занятие мало полезное.
---
Предлагаю не ограничиваться сздесь обсуждением программ для сравнения только текстовых файлов. Но обсудить и программы для сравнения файлов вообще.
Да сравнивают обычно или содержимое самих файлов или имена файлов в 2 различных каталогах, так как внутри одного каталога не могут быть файлы с одинаковыми именами.
Для сравнения имен файлов с атрибутами достаточно воспользоваться в FAR-е следующей командой: меню Команды\Сравнение папок.
А что касается сравнения бинарных файлов, то еще в далекие досовские времена(в середине девяностых) как то писал программку на паскале для сравнения exe файлов и просто цветом выделял отличия без всяких сдвигов, тогда хватало... а потом потребность отпала и после многочисленных переездов с 386 на более новые компы где то она потерялась.
Может и пригодится еще когда нибудь сравнение бинарных файлов, если кто подскажет в чем их лучше делать, то может вполне полезной и такая информация оказаться.
 

BTS

Member
Регистрация
22.12.2004
Сообщения
118
Реакции
5
Баллы
18
Местоположение
UA
Если это Вам поможет: да мне нужно было сравнение по содержимому
 

Yoxel

Member
Регистрация
11.08.2005
Сообщения
44
Реакции
25
Баллы
18
Сайт
primus.mylivepage.com
a121 рад, что beyond compare понравился. Я программер и пользуюсь ей почти каждый день. Проблем с большими файлами и кодировками не припомню, приходилось сравнивать файли с японскими, ивритскими кодировками. Единственный недостаток - что это не freeware
 

a121

New member
Регистрация
11.02.2004
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Yoxel
Про кодировки, я просто сначала не заметил где досовскую выбрать, так как она мне редко нужна, а так всё ок там, даже их на порядок больше чем в ультракомпаре.

Msha
Сравнение бинарных файлов мне в последнее время как то ненужно было, но вот посмотрел у ультракомпаре 3.10 есть режим сравнения и бинарных файлов, кроме текстовых, не знаю на сколько гибко, есть ли лучшие программы для сравнения бинарных файлов, оценивайте сами.

Так что в каждой из этих 2 программ есть свои преимущества.
Вот бы еще для 1С найти бы программку которая сравнивала удобно её элементы и модули, без копирования во внешние файлы :)
 
Последнее редактирование модератором:

Вольный

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
ок. разабрались что сравнивавать)))
Вопрос к знатокам... предложенные программы могут только сравнивать или заменять необходимую строку?
ситуация есть 30 почти одинаковых файлов (для налоговой) там неверно одна строка (ОКАТО) Можно как то разом изменить значение этой строки на нужное значение? пакетное сравнение с заменой?
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх