Реляционная база данных для небольшой сети.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sunzh

New member
Регистрация
13.01.2011
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
FB однозначно. Access - лучше к БД вообще не относить, так же как и Excel
А чем плох? Майкрософтовский родной формат локальной БД. Есть встроеенный в ОС провайдер доступа (JET), для малой локальной на 10 станций не пойдет?

К FB только присматриваюсь (узнал о ней 2 дня назал :) ), слышал про Embedded версию. Как она интегрируется в Delphi приложение, через какие драйвера, есть ли компоненты доступа к ней?
 
Последнее редактирование модератором:

megaevgen

New member
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
FB Embedded - обычный сервер FB, отличается от обычного только тем, что вместо клиентской библиотеки самим приложением используется библиотека сервера.
Что касается доступа из Делфы - FIBPlus. Можно конечно и через другие технологии, но из делфы - эта лучшее решение.
Читать mindthebird.com, ibase.ru, брать на firebirdsql.org.
 

KiBERMiKE

Member
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
17
Реакции
30
Баллы
13
Возраст
41
Местоположение
Дмитров
Native language | Родной язык
Русский
Только не Absolute Database, а то в нем столько ошибок...

А можно уточнить что за ошибки? Просто я время от времени сдаю проекты с использованием данной СУБД (Absolute Database v6.07). Но сам, пока что, никаких ошибок не наблюдал.

Так хоть буду знать к чему готовиться...

Для реализации офисных (сетевых) БД использую сервер MySQL и компоненты MyDAC для доступа к серверу через Delphi 7. Также ещё понравились компоненты ZEOSDBO v7.0.0 и SciBit MyComponents v4.5.0.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
04.10.2008
Сообщения
13
Реакции
4
Баллы
3
К MySQL хочу добавить, что он для коммерческого использования платный. Сам пользуюсь FireBird с доступом через для Delphi (компоненты бесплатны). Пробовал ZEOS 7 и 6, но очень много ошибок.
 

KiBERMiKE

Member
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
17
Реакции
30
Баллы
13
Возраст
41
Местоположение
Дмитров
Native language | Родной язык
Русский
К MySQL хочу добавить, что он для коммерческого использования платный. Сам пользуюсь FireBird с доступом через для Delphi (компоненты бесплатны). Пробовал ZEOS 7 и 6, но очень много ошибок.

А есть ли какие-нибудь компоненты, которые не используют внешних библиотек для директ-доступа к серверу FB?

UIB и FIBPlus требуют наличие "gds32.dll".
 

megaevgen

New member
Регистрация
05.05.2009
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
34
А есть ли какие-нибудь компоненты, которые не используют внешних библиотек для директ-доступа к серверу FB?
UIB и FIBPlus требуют наличие "gds32.dll".

Ты не поверишь, gds32.dll - это не сторонняя библиотека. Это родной клиент. Хотя если точнее - родной для Interbase, для Firebird роднее fbclient.dll. Поставляется вместе с сервером (gds32 делается из fbclient утилитой instclient). Кстати, не скажу за UIB, но в FIB-ах можно указать какой именно использовать.
 

KiBERMiKE

Member
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
17
Реакции
30
Баллы
13
Возраст
41
Местоположение
Дмитров
Native language | Родной язык
Русский
Ты не поверишь, gds32.dll - это не сторонняя библиотека. Это родной клиент. Хотя если точнее - родной для Interbase, для Firebird роднее fbclient.dll. Поставляется вместе с сервером (gds32 делается из fbclient утилитой instclient). Кстати, не скажу за UIB, но в FIB-ах можно указать какой именно использовать.

Ну то что это клиент, это понятно. Просто для доступа к MySQL точно также есть компоненты, которые используют библиотеки, а есть компоненты работающие без библиотек.

Сегодня попробую IBDAC для доступа к FB, может быть они работают без dll.

Нет. IBDAC тоже использует библиотеки.
 
Последнее редактирование модератором:

IPS

New member
Регистрация
19.09.2009
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Используй FB 2,5 он бесплатен (это большой плюс), Access по сети ведет себя иногда очень странно.
 

and_kors

New member
Регистрация
30.11.2007
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Firebird, SQLLite...
 

sergxx

New member
Регистрация
04.10.2011
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
3
можно еще локальный Advantage Database Server, работает с dbf
 

dpc

New member
Регистрация
30.09.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Извиняюсь за offtop, но какие у вас критерии включения Access в список реляционных баз? И что именно вы понимаете под термином "реляционная алгебра".

P.S. если ваш ответ предполагает голый флуд, то предлагаю сразу перенести дискуссию в личку.

hay forma de conectar con db2 400
 

dim_ko

New member
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
mssql 2005 express edition
 

dnico

New member
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
56
Я тоже поддерживаю Firebird
 

danshar

New member
Регистрация
22.07.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Как ведут все эти СУБД на x64? Ставил Оракл на x64 (бесплатный) замучался. Клиент x64 если коннектиттся на x86 - долго думает и валится.
 

jmain

New member
Регистрация
25.12.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Oracle Готовить уметь нужно, для небольшого проекта не самый лучший вариант. Хотя с точки зрения отказоустойчивости и производительности - все таки лучший вариант.
 

mfn9

New member
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Sybase тоже не плохой вариант)
 

apk342

New member
Регистрация
08.04.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Power Designer

Anyone know where I can find the cracker of Power Designer?

Thanks,

APK
 

saverop

New member
Регистрация
05.02.2012
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
3
Местоположение
Brasil
Я Бразилии, и я нашел этот сайт очень хороший, поздравления

Добавлено через 1 минуту
Я тоже поддерживаю Firebird
 
Последнее редактирование модератором:

kokonn365

New member
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Native language | Родной язык
Русский
Бесплатный Oracle и x64

Как ведут все эти СУБД на x64? Ставил Оракл на x64 (бесплатный) замучался. Клиент x64 если коннектиттся на x86 - долго думает и валится.

Бесплатный не поддерживает х64. Ето не проблема. С этим ограничениями (1 GB RAM) х64 не дает никаких преимуществ.
 

Goodydim

New member
Регистрация
12.03.2011
Сообщения
3
Реакции
1
Баллы
3
Однозначно Firebird.
Oracle (10g XE) ставил тестировал базой в 500Мб, из-за ограничений памяти начинал тормозить прилично.
 

MaxFM

New member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Access хорош когда у вас малая база и динамика обращения к ней не очень велика. все таки эта СУБД больше ориентирована на локальное использование. При создании на ней БД в архитектуре клиент-сервер она уже будет уступать многим другим. К тому же у нее нет хранимых процедур. Эту задачу нужно делать через VBA.
Мое мнение для реализации клиент-серверной архитектуры идеально подойдет MS SQL Sever Express.
"+"
официально бесплатная.
поддерживает большинство возможностей своего старшего брата.
изначально заточен как сервер.
очень удобный интрефейс работы с бд как проектировщику так и админу
 

maxim220

Member
Регистрация
17.06.2006
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Местоположение
Russia, SPb
Маленькие проекты бывает вырастают до больших. И возможность масштабирования на порядки бывает существенна. Я всегда использую бесплатный MS SQL Server. Прост. Не требует обслуживания (я серьезно). Одинаково хорош и на 1000 записях с 3 таблицами и на 10 млн с 100 таблицами. А если объем превысит 10 гиг (блобы не в счет) - это, простите, серьезная задача. Тут, не страшно и за лицензии заплатить.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх