Plone - CMS со взглядом в будущее

RaftKorn

Well-known member
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
660
Реакции
763
Баллы
93
Возраст
37
Местоположение
Киевская Русь!
Plone

010101.png

Предлагаю создать тему для обсуждения данного продукта!
Сам уже несколько месяцев в нем работаю, вещь действительно стоящая, и с многими возможностями.

Описание:
"Plone профессиональная система управления сайтами (CMS) на основе лицензий с открытым исходным кодом. Plone работает на сервере приложений Zope в основе которого лежит объектно-ориентированная база данных ZODB. Весь комплекс написан на широко распространенном языке программирования Python. И все компоненты доступны под лицензиями с открытым исходным кодом.

Plone легок в изучении и не требует специальных знаний для начала работы, за что получил множество наград как профессиональное средство для создания корпоративных сайтов. Дистрибутивы Plone доступны для Windows, Linux, BSD, Mac OS X и многих других операционных систем.

К преимуществам Plone (O Plone на Wikipedia) относятся:
* Простота использования
* Новый полноценный сайт можно создать за несколько минут;
* Использование стандартов
* Все визуальные компоненты Plone созданы с использованием XHTML, CSS2 и Java Script;
* Поддержка языков
* Благодаря Plone вы можете легко создавать сайты с одновременной поддержкой множества языков (включая арабский стиль написания и иерографическое письмо). Причем пользователи будут видеть сайт на языке своей операционной системы. В данный момент Plone поддерживает более 40 языков, в том числе и русский;
Независимость
* Дистибутвы Plone поставляются для многих операционных систем включая Linux, Windows, Mac OS X, Solaris, BSD;
* Наличие поддержки
* Кроме большого англоязычного сообщества (Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться) в России поддержкой Plone занимаются несколько компаний и множество специалистов (
* Расширяемость
* Создать свой уникальный сайт с уникальным набором компонентов очень просто и быстро и гораздо проще чем при использовании других технологий. Для Plone и Zope существуют сотни продуктов расширений.

Система публикаций Plone работает на сервере приложений Zope написанном на прекрасном языке Python. Подробнее на русском языке о Python и Zope можно узнать на сайтах:
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться
Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться"

Web-сайт Plone можно увидеть посетив адрес
Росское сообщество -
Подробней о самам Плон -


Примеры сайтов, использующих Plone :
Существует множество сайтов, работающих на платформе Plone. Для одних сайтов это очевидно из-за их внешнего вида, для других нет. Вот лишь небольшая часть этих сайтов:
Plone ( * )
Plone Demo Site ( * )
Zope.org (* )
Liquidnet (* )
Design Science Toys (* )
Give Kids the World (* )
Propane (* )
Maestro Headquarters (* )

Единственный минус (из-за которого Plone и не получил столь широкой популярности) - его не поставишь на обычный хостинг, тут требуеться либо выделеный сервер, а еще лучше свой сервер. А это бьет по карману. Но штука действительно мошьная.

Для просмотра большего списка сайтов, использующих Plone, посетите страницу , включая сайты, которые имеют изменённый пользовательский интерфейс. Не зная о том, что сайты используют Plone, достаточно тяжело об этом догадаться.

Скачать последнюю версию можно здесь -
Plone создан на основе лицензий с открытым исходным кодом, и являеться бесплатным.
 
Последнее редактирование модератором:

eldron

New member
Регистрация
25.01.2007
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
KZ
Шаблоны поддерживает (smarty/phptemplate)?
 

RaftKorn

Well-known member
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
660
Реакции
763
Баллы
93
Возраст
37
Местоположение
Киевская Русь!
Шаблоны поддерживает (smarty/phptemplate)?

Чтобы создать страницу Plone сайта используется три технологии. На стороне сервера скрипты python и шаблоны страницы создают код HTML, который отсылается браузеру. Там, каскадные стилевые таблицы (CSS) придают окончательный вид странице.

Подробней о шаблонах Plon здесь -
 

RaftKorn

Well-known member
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
660
Реакции
763
Баллы
93
Возраст
37
Местоположение
Киевская Русь!
Вот, к примеру, два инет-магазина работающих на основе Plone:




И если посмотреть базу так там, на мое мнение, php уже б давно загнулся, а Plone тянет что надо.

(Прощу не считать релкамой)
 

bUg.

Member
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
55
Реакции
12
Баллы
8
Возраст
38
Местоположение
Минск
плон вещь хорошая, своя БД, компилируемый язык программирования.... полезного много, но есть пару недостатков, а именоо сам язык python, ибо найти людей знающих его не так просто. и еще если надо дописать модуль, то с доками сложновато. если оценивать по 10-бальной то тянет на 8.5 ) вообщем когда годик назад делал сайт на нем мне понравилось. Хорошо что питон выучил давно....
 

Stoune

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
74
Plone вещь стоящая. А для Intranet-порталов по скорости и лёгкости развёртывания обувает большинство конкурирующих продуктов.
Есть несколько но:
- Это не "серебряная пуля" потому не для всех применений она годится. Там где надо хранить большие объёмы внешних данных ми теряем все преимущества Объэктной БД, есть хорошие решения но по большинству они стоят денег (Хотите дёшево и сердито берите PHP)
- Для приемлемой производительности нужно хорошее железо и правильная настройка кеширования (особо требователен к памяти), потому для посещаемых сайтоё, выделеный сервер must-have. В тоже время есть примеры успешного развёртывания аналога YourTube с сотней тысячей пользователей в день.
- Привычки разработчиков. К сожалению у нас сложилась гигантская армия малоквалифицированых разработчиков на PHP (есть профи, но они и стоят недёшево их мало и со временем большинство мигрирует на другие технологии) которые в силу ограничености кругозора и низкой квалификации просто не смогут работать с чем то подобным.

+ Быстрота развёртывания
+ Гигантская куча модулей и в действительности писать что-нибуть своё не требуется. Кроме того существует сильное комюнити действительно класных разработчиков которые могут предложить свои услуги.
+ Базируется на одном из первых серверов приложени Zope, от которого наследуется объектная модель, система безопасности (одна из самых продуманых и мощных), объектная БД. Zope активно развивается и новшества с версии 3 последовательно перекочевывают в версию 2, причём поддерживается еволюционное развитие с подробными руководствами по миграции и средствами автоматической миграции.

Ну и ещё много чего что просто не помню.
У меня на Plone висит интранет-сайт уже года три, ещё с первой версии.
 

Opposite

Well-known member
Регистрация
28.11.2004
Сообщения
1 186
Реакции
569
Баллы
113
Местоположение
BLR
Вот, к примеру, два инет-магазина работающих на основе Plone:

Не знаю как второй магазин, но в первом явно виден след Virtuemart - компонента магазина для CMS Joomla :) Что же касается самого движка, то он выгдядит довольно неплохо, однако для полноценной и уверенной работы нужно знать Python...
 

RaftKorn

Well-known member
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
660
Реакции
763
Баллы
93
Возраст
37
Местоположение
Киевская Русь!
Opposite, да, второй перенесли на джомлу.
 

Vornic

New member
Регистрация
05.07.2004
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
50
Чес гря не понятно на кой такая CMS, если требуется знание какого либо языка, я думаю поэтому тот сайт на joomla перевели и не стали париться.
 

Stoune

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
8
Возраст
74
Чес гря не понятно на кой такая CMS, если требуется знание какого либо языка, я думаю поэтому тот сайт на joomla перевели и не стали париться.
С таким ограниченым кругозором вы любимай клиент разных конторок которые впарят вам "Оптимальное" решение с одной "Большой" кнопкой по заоблачной цене.
В тех сферах где распространена Joomla с большой вероятностью вам не придётся кодить вообще.
А используют Plone там где выбор его дело осознаное. В силу своей большей ресурсоёмкости в сегменте "хостинг подешевле" и с помошью студента прочитавшего "PHP, Ваш-сайт, Joomla за 24 часа" он не конкурент. Люди переходят на Plone обычно перепробовав несколько 10-тков технологий и со значительным опытом за плечами, они знают что они хотят и какую цену готовы заплатить за это, но в то же время "за эду" работать они к вам не пойдут. Они сначала оценят задачу, ресурсы, а потом выберут технологию, где-то оптимальнее Plone, где-то самописная CMS на DJango.

А кричащие пионеры это в детский сад.
 

Vornic

New member
Регистрация
05.07.2004
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
50
Что Stoune, задело за живое?
Неужели ты думаешь что я пионер с ограниченным кругозором раз не оценил такой "замечательный" продукт. Вы уважаемый, бросьте привычку - всё мерять по себе. Я много десятков cms пересмотрел, и каждая для своего круга задач, не нужно для мелких сайтов ставить большие и ресурсоёмкие cms.
> "В тех сферах где распространена Joomla с большой вероятностью вам не придётся кодить вообще."
Теоретик Вы наш, я вот скажу обратное, мне в более половине случаев приходилось писать свои компоненты. :)
С typo3 было как раз проще, система на столько гибкая, что лишь однажды пришлось сделать своё на Formidable.
 
198 096Темы
635 067Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх