Отношения Пик-ми-герл (pick me girl) – кто это такие, и хорошо ли ими быть?

МарковаЕкатерина

Active member
Команда форума
Moderator
Premium
Регистрация
23.08.2012
Сообщения
490
Реакции
97
Баллы
28
Возраст
47
Местоположение
РФ, Москва
Native language | Родной язык
Русский
Пик-ми-герл (pick me girl) – кто это такие, и хорошо ли ими быть?







pick me girl

Возможно, тебе уже доводилось видеть такие подписи к видео в популярной соцсети с короткими видеороликами: typical pick me girl, например. Или на русском: пик-ми-герл. Но не очень понятно, что это такое ‒ очередная субкультура, типа тамблер-герл? Или что-то другое? И причем тут кей-поп? Давай разберемся.

Содержание статьи


  • 1 Кто такие pick me girl2 А что за тренд в соцсетях?3 А причем тут к-поп?

Кто такие pick me girl​


Это выражение переводится как «выбери-меня-девочка». Причем, кстати, слово pick имеет довольно унизительные коннотации. Знаешь ведь слово «пикап»? На английском ‒ pick-up. Переводится как «подцепить, подобрать, склеить» девчонку и ассоциируется с девушками, с которыми мужчины не ищут серьезных отношений, а просто склеивают, чтобы приятно провести вечер.


Так вот, пик-ми-герл ‒ это девушки, которые очень хотят, чтобы их выбрали, и ради этого выстилаются перед мужчиной ковриком, часто при этом приосаниваясь на фоне других девушек. Пик-ми-герл бывают разными, но в целом от них исходит посыл «Я ‒ не такая, как другие девушки, я очень удобная, со мной интересно и хорошо». Например, в поведение пик-ми-герл может входить следующее:


  • Соглашается на что-то, что ей очевидно неудобно, например, поехать из ресторана, где вы были на свидании, на автобусе, хотя она легко одета, а на улице холодно, но все ради тебя, лишь бы тебе не было неудобно;


Говорит, что не против такого, что возмущает «обычных» девушек. Например: да, конечно, ты можешь напиться алкоголем на первом же свидании, почему бы и нет! И она совершенно не ревнивая, конечно, ей очень интересно слушать про твоих бывших, и она не против, что ты сидишь на сайтах знакомств, она вообще за открытые отношения… и так далее.

pick me girl
pick me girl



  • Или говорит, что ее интересы резко отличаются от «типично-женских» и соответствуют типично-мужским. Например, «Я буду играть с тобой в приставку, не то что эти все тупые бабы», «Я больше люблю пивчанский, а не какие-то там женские сладенькие коктейли».

В общем, ты понял. Я не такая, я особенная, выбери меня, выбери меня, пожалуйста, я не такая, как другие девушки, я лучше! На самом деле, пик-ми-герл очень похожи на девочек-подростков, которые проходят через стадию «отрицания розового». Ну, знаешь, у многих девочек в подростковом возрасте была стадия «я не такая, как эти все другие девушки, я не люблю розовый, мне неинтересны «девочковые» интересы, я пацанка, свой в доску парень». Если девушка так и не прошла эту стадию и не поняла, что она ‒ тоже девушка, и быть девушкой не стыдно, то она может превратиться в пик-ми-герл.

А что за тренд в соцсетях?​


В ТикТоке пик-ми-герл, скорее, высмеивают, выставляют таких девушек как комедийный троп. Примерно как «Карен». (Если ты не знаешь, что такое «Карен»: это женщина средних лет типичными для ее возраста увлечениями и взглядами на жизнь, как правило, ее высмеивают за то, что они приходит устраивать скандалы в магазинах и выносит мозг менеджерам.) Этот тренд довольно быстро начали критиковать за мизогинию, потому что это несправедливо: сначала вы создаете такие условия (патриархальную культуру), в которых мужское внимание позиционируется как самое ценное, что только может быть в жизни девушки, а потом высмеиваете их за то, что они пытаются играть по навязанным вами же правилам. Справедливо? Совсем нет. Но тут же стоит отметить, что пик-ми-герл сами зачастую довольно мизогинные и противопоставляют себя «обычным девушкам» или выставляют «типично женские» интересы и предпочтения как что-то плохое и недостойное.
pick me girl
pick me girl
С другой стороны, здесь есть еще один слой смысла: когда вы называете девушку с «не-женскими» интересами и предпочтениями «пик-ми-герл», вы будто говорите, что у девушек не может быть «не-женских» предпочтений на самом деле, будто она может так говорить только ради внимания мужчины.


Если ты ‒ девушка-геймер, или у тебя есть такие знакомые, то поспрашивай или повспоминай, наверняка найдутся истории, как тебе или твоим знакомым говорили «Да ты не на самом деле увлекаешься играми, ты просто пытаешься понравиться парням-геймерам». То есть, пытаешься быть «пик-ми-герл». И это бесит, потому что да, женщины могут просто любить гейминг. В общем, с какой стороны ни посмотри ‒ всюду неладно. Отсюда можно сделать вывод: отцепитесь уже от женщин! Хочет внимания мужчин ‒ ее право, и мужчинам же лучше, что девушки на них вешаются. Не хочет внимания и правда любит пивчанский и видеоигры ‒ прекрасно, ее право, это не делает ее чем-то хуже или лучше других.

А причем тут к-поп?​


Ни при чем. Пик-ми-герл как мем не относится к кей-попу. Хотя есть песня Pick me группы Produce 101, относящейся к кей-попу. Но к тренду это не имеет отношения, это просто песня. Еще похожая песня есть у рэпера Lil Uzi Vert, где он высмеивает девушек-поклонниц, готовых на все, чтобы он их заметил и уделил им внимание (желательно романтическое или эротическое). Возможно, из этой песни и пошел мем про пик-ми-герл.
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх