Mandrake/MandrivaLinux:проблемы и их решения

  • Автор темы FoZzKiN
  • Дата начала

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara

FireLive

New member
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
Местоположение
123
Стрим и Mandriva 2007

И так у меня Mandriva 2007 модем Huawei SmartAX MT810 (USB) провайдер стрим!
Лампочку Link я зажек но не могу никак заставить его подключиться с интернету.
Кто мне подробно напишет что мне делать дальше и я смогу подключиться к интернету тому я заплачу WMZ
 

FireLive

New member
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
Местоположение
123
Все уже не надо я модем другой купил! ))
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Привет.
Подскажите, можно ли войти рутом в графическом режиме? У меня мандрива 2007 - почему-то не пускает, пишет что "не разрешается входить в систему как root". Я хочу установить софт для запуска виндовых программ ( ). Но у меня нет прав для распаковки в / обычным пользователем, созданым при установке. Я так понял, что именно туда надо распаковать. Или подскажите как распаковать архив из командной строки?
Заранее спасибо
 
Последнее редактирование модератором:

Форсаж

New member
Регистрация
03.11.2004
Сообщения
28
Реакции
4
Баллы
3
Возраст
46
в консоли пишешь su вводишь рутовский пароль и все...
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
ну и если приятнее пользоваться графическими утилитами, то после входа в консоле рутом пишешь ark (либо file-roller, если гномом пользуешься)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Пакет Вайн надо расспаковывать в домашний каталог. Там расспаковать и от СВОЕГО пользователя дать ./configure && make && make install
Когда надо будет - ввести пароль рута
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
А я не так сделал, я вошёл в mc из командной строки рутом, там разобрался, файлик INSTALL нашёл и утановил. Работает!
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Вчера поставил 2007 мандривку. (free - 4 CD)
Ну канешно кеды у нее красивые. Но любимый xfce4 убрали с дистра, или дистр просто урезанный. Но самое поганое, я не нашел исходников ядра в rpm пакете. Кароче весело. Но порадовало своими более удобными (на мой взгляд) инструментами. По моим оценкам 4 с большим минусом.
Остальное пока не тестил и ничего не собирал.
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Большое спасибо за то, что поделился инфой по поводу данного дистра.
Отпишись, плиз, после того, как поганяешь его более-менее серьезно, и отпиши, так сказать, сове "ФЭ" по данной теме
 

Serzhinio

Member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Khust
Сайт
www.straus.khust.net
Тоже поставил намедни мандриву 2007 на двух ДВД правда. (Качал пару месяцев :) Ну что ж - первое впечатление приятное (заглючили при установке дрова к видахе правда, но это быстро исправилось- отключением каких-то там наворотов), но есть и одно НО. По умолчанию везде кодировка UTF-8 , а перед тем стояла мандрива 2006 - там кои-8р - и все руские названия превратились в ???? . Хорошо есть утилитка convmv - все на УТФ и поменял. Не знаю как скажется в дальнейшем, - надеюсь проблем с кодировками не будет. Пока вобщем пользуем :)
 

Serzhinio

Member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Khust
Сайт
www.straus.khust.net
Уже кстати замечен первый глюк - может подскажет кто как исправить. Во первых - справка в mc вся в ??? (сказалась таки кодировка), и все рускоязычные названия папок через шелл не видны, тоже ???. Стоит ли поменять кодовую таблицу на кои-8р, или может другие варианты какие есть? Боюсь вдруг еще больше глюков будет- с этим пока мириться можно, не смертельно :)
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Я думаю, что лучче поставить Кои-8Р. Глюков быть не должно. Не зря ведь над ней так долго трудились Кирило и Миффодий :)
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
Продолжая тесты над Мандривой - я понял что светит мне только как продвинутому "Пауэр Пак +" и ничего больше. Потому как начинаешь что то капать глубже! Либо компилить софт - какает кучу ошибок! Ядро даже не смог собрать 2,6,18,3
ахренеть. И причем чесно говорит что возникла ошибка у самой системы - пжалусто отпишите баг мандривкам и мы скажем вам мерси!

И еще эти гады убрали wvdial - просто жесть!!!
Напихали каких то тупых игрулек и примочек типа красивеньких. Аля винда-виста.
Завтра снесу - поставлю сусю 10.2
буду ее тестить!
 

Torn

Member
Регистрация
19.06.2005
Сообщения
36
Реакции
17
Баллы
8
Возраст
42
Местоположение
мусорка
вот у людей проблемы, и не стыдно же признаваться в тестирование Фришки, или времени дофига, но ладно, скажу так, Mandriva 2006 powerpack - круче нет, но что делать 2007 надо юзать, минусы на лицо, и вообще это не Mandrake конечно же, так вот, сижу дома на ней, хватило и одного DVD, но догнался и вторым powerpack+, а почему бы и нет, да впихнулы игру на 1GB - flatout - клон ужасный, лучще бы девелоп студия старую намутили бы, или тот же xmms - его нет, ну ладно, что делать, зато работа с перферией и сетью на ура, да библиотек опять не хватает, много мусора, ну и что, на счет расскадки - да соберите новое ядро и поставтье в нем по умолчанию Koi8-R или сp1251 или cp1250 - что турдно? Дистр - круто, а кто против, пусть собирается на Debian ничего не стыдно, продвижение в мышлении, вопрос такой - с новым ядром 2.6.20 я например не могу собрать со старыми дрова Lucent - кро собрал - на этом ядре ltserial.ko и ltmodem.ko - скиньте мне [email protected] - буду призанателен. И хватит говорить глупости. Это даже не флейм, одна жалость.

P/S установил Mandriva 2007 powerpack+ типу на работу, в магазин оргтехнике, на демонстрационную машину --------- РУЛЕЗЗЗЗ, все ругались, но сработало, установил везде, даже ментам, когда зашли, предложил ДИСК с дистром, мол чтоб не парились по поводу Винды.

ВСЕМ НА ОСЬ, по выбору
 

belomorchik

Member
Регистрация
10.08.2005
Сообщения
37
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
44
Местоположение
Nyagan
как установить нормальные шрифты на мандриве под самбу а то в ней компьютеры под виндой с рускими названиями отображаются на ероглифах и в амерке также зарание спасибо
 

enyuri

Active member
Регистрация
30.06.2005
Сообщения
162
Реакции
40
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Москва
Привет.
Добавь следующие строчки в разделе [global]
character set = KOI8-R
client code page = 866
 

sergrey007

New member
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Местоположение
3-я планета от Солнца
Всем привет.Кто нить тестил Повер Пак 2009.Интересует она дружит с рейдом.Долго и безуспешно пытался 2007 подружить,бесполезно,а убунта 8.10 вообще отказалась работать даже в лайв СД.

Добавлено через 4 минуты
Да конфиг такой.Мать АСУС P5B Plus проц E6750 2GB DDR2 видео ATI 3850 RAID 0 силами мат платы.
 
Последнее редактирование модератором:

pahhh

Member
Регистрация
29.08.2005
Сообщения
78
Реакции
14
Баллы
8
Местоположение
cвободный ганзейский город-герой гамбург
Долго и безуспешно пытался 2007 подружить,бесполезно,а убунта 8.10 вообще отказалась работать даже в лайв СД.

не знаю как на счет мандривы, а у меня рейд с убунту 8.10 работает и с 8.04 тоже работал
 

sergrey007

New member
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Местоположение
3-я планета от Солнца

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
RAID 0 силами мат платы
Могло просто драйвер не найти...
=========================
Кста, про Рейд 0. "0" обозначает количество файлов, которые удастся спасти после того, как что-то рухнет...
 

sergrey007

New member
Регистрация
16.11.2008
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
44
Местоположение
3-я планета от Солнца
Дык для файлов отдельный винт.Ставить на него не хочу.Драйвера искал долго и безуспешно.:(
 
198 094Темы
635 065Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх