Локальная База Данных без установки дополнительного ПО

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Fighter,
а вы читать умеете? Разговор шел про БД БЕЗ установки дополнительного ПО. Или у вас есть FireBird в одной dll-ке? Если да, то авторам не забудьте написать, они вам, наверное, премию дадут :)
 

ploki

Active member
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
237
Реакции
180
Баллы
43
Местоположение
Москва
Ещё бы MS SQL Server Express сделали бы окончательно встроенным, была бы ляпота! Потому как реально клёвая вещь! Но он мне и так годится :)

По теме: мне порекомендовали обратить внимание на Birdstep RDM Embedded
( . Сам не использовал. По отзывам - очень хороший продукт, но дорогой. Один список клиентов чего стоит!

Офтопик: MS Virtual Server 2005 стал окончательно бесплатным! Замечательно!
 

vitaly3000

Member
Регистрация
06.09.2004
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
8
Местоположение
Красноярск
Я вижу, что здесь представлены СУБД для Delphi. А есть что-нибудь подобное для C#, чтобы тоже была простая СУБД, но с защитой данных и, желательно, чтобы было встроенное шифрование.
Или, если возможно, то как обеспечить хорошую защиту данных в файле mdb (Access 2003), чтобы пользователь не мог открыть этот файл отдельно с помощью Access и, чтобы просто так не мог подобрать пароль для этой БД.
Если это возможно, то так можно решить проблему хранения и защиты данных, которые введены один раз и пользователь не может их менять или удалять, а только имеет доступ на чтение к выборке по запросу.
 

ALEXPLUS

New member
Регистрация
24.10.2005
Сообщения
12
Реакции
2
Баллы
3
Местоположение
Ташкент
vitaly3000 сказал(а):
Ты наверное хотел сказать "Delphi компоненты для работы с различными СУБД"

Мне для работы всегда хватало компонентов ADO. Предполагаю, что ADO компоненты есть и для C#, т.к. разработчик у них один - Microsoft.

В формате MDB вроде есть защита, но она довольно слабая. Я думаю, что можно было бы через программу каким-нибудь образом преобразовывать файл базы данных, например в начало добавлять определенное количество байт и тогда уж точно Access'ом ты его не откроешь. Это самый простой вариант. Тут можно дать волю фантазии
 

vitaly3000

Member
Регистрация
06.09.2004
Сообщения
46
Реакции
3
Баллы
8
Местоположение
Красноярск
ALEXPLUS сказал(а):
Мне для работы всегда хватало компонентов ADO. Предполагаю, что ADO компоненты есть и для C#, т.к. разработчик у них один - Microsoft.

В формате MDB вроде есть защита, но она довольно слабая. Я думаю, что можно было бы через программу каким-нибудь образом преобразовывать файл базы данных, например в начало добавлять определенное количество байт и тогда уж точно Access'ом ты его не откроешь. Это самый простой вариант. Тут можно дать волю фантазии

Я имел в виду именно компоненты для работы с СУБД :).
ADO.Net компоненты есть конечно же и в C# и я их испольозовал вполне успешно - но хочется чего-нибудь не столь грандиозного.

А вот с защитой хотелось бы как раз и не проявлять полет фантазии, а сконцентрироваться на основной задаче и использовать существующие средства и не тратить время на изучение криптографии и иже с ней (есть же профессионалы). Все равно вероятность создания самому 100% защиты стремится к нулю по мере приближения сроков сдачи проекта.

А изменять структуру файла, шифровать содержимое записей я уже пробовал - интересно, конечно же, но времени уходит на это больше, чем хотелось бы.
 

MageSlayer

New member
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Украина
to Ognev

Fighter, как раз читать умеет. Кто там премии раздает? Я тоже хочу ;).
Firebird Embedded Server. Одна dll и никак гвоздей.

 

MageSlayer

New member
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Украина
to Ognev

Fighter, как раз читать умеет. Кто там премии раздает? Я тоже хочу ;).
Firebird Embedded Server. Одна dll и никак гвоздей.


 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
В принципе удобно TClientDataSet, но к нему надо таскать midas.dll так, что например для меня удобнее Firebird. Я конечно читал вопрос, но вообщем не понимаю почему упор на отсутствие дополнительного софта ? Ты прогу раскидываешь на несколько чужих компов ? Почему ОДИН раз не поставить НОРМАЛЬНЫЙ Firebird(например) и после не иметь никакого гемора при локальной работе и по сети ?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Я уже говорил, что "почему" здесь не обсуждается :)))) Был КОНКРЕТНЫЙ вопрос, и ответ я хотел услышать ИМЕННО на него :))))
 

ploki

Active member
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
237
Реакции
180
Баллы
43
Местоположение
Москва
Firebird Embedded Server пробовали. Действительно Embedded, но
1. Только эксклюзивный доступ!
2. Безопасность низкая! Шифрования не нашли. Вопрос к гуру - ?
3. Не одна DLL, а как минимум 4 + файлы конфигурации (4 МБ минимум) :).
4. Неудобно пользоваться DDL.
5. Большой плюс - поддержка кое-чего из SQL99.

А вообще для своих целей - использовать локально нормально созданные фаербёрдовские базы - подходит очень хорошо, да и развивается. В шапку надо добавить.
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Firebird Embedded Server пробовали. Действительно Embedded, но
1. Только эксклюзивный доступ!
2. Безопасность низкая! Шифрования не нашли. Вопрос к гуру - ?

А вообще для своих целей - использовать локально нормально созданные фаербёрдовские базы - подходит очень хорошо, да и развивается. В шапку надо добавить.

Так это же локальный однопользовательский движок изначально, в чем вопросы ? Безопасность на локале и шифрование зачем? На сколько я помню, он даже пароль на доступ не проверяет.
Если ты с собой тянешь 4Мб, то я уже писал проще поставить полный сервер.(Форум по Firebird - )
Вообщем здесь вопрос ставился по другому, человеку надо БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОФТА БАЗУ С SQL.
 
Последнее редактирование модератором:

ploki

Active member
Регистрация
16.05.2005
Сообщения
237
Реакции
180
Баллы
43
Местоположение
Москва
Firebird Embedded Server - это именно ответ на исходный вопрос. Полный сервер ставить не надо. Без дополнительного софта даже встроенной СУБД не будет. Другой вопрос- в исходниках ли эта СУБД или нет, в виде обычной DLL, COM-объекта или вообще компонент для Delphi/C++/др.
Главное, чтобы эта СУБД не ставилась отдельно от приложения, то есть являлась его частью, вот и всё.

А запросы у разработчиков разные. Безопасность на локале нужна очень часто.
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Firebird Embedded Server - это именно ответ на исходный вопрос. Полный сервер ставить не надо.
А запросы у разработчиков разные. Безопасность на локале нужна очень часто.

Безопасность на локале - это вещь довольно трудная. У тебя например могут вообще базу на флеше утащить. Здесь уже должен быть комплексный подход. И я все не пойму почему ты не хочешь ставить полный сервер ? При установке руками с ним вообше проблем нет + есть возможность интеграции в инсталяшку. Зато ты получаешь нармальный сервер.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Guard,
Я уже устал повторять, что в этой теме обсуждается не то, почему не надо ставить FB, или IB, или Oracl, или еще что-то! Здесь обсуждается реализации однопользовательских БД к которым можно без дополнительного гемороя обращаться при помощи SQL запросов. И не надо здесь предлагать то, что выходит за эти рамки.

Спасибо за понимание. И удачи!

P.S. Тема возникла в связи с тем, что иногда приходится писать мелкий софт, который прекрасно дополнила бы небольшая примитивная однопользовательская БД. И меня интересует наиболее простая возможность реализации именно этого.
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Guard,
Я уже устал повторять, что в этой теме обсуждается не то, почему не надо ставить FB, или IB, или Oracl, или еще что-то! Здесь обсуждается реализации однопользовательских БД к которым можно без дополнительного гемороя обращаться при помощи SQL запросов. И не надо здесь предлагать то, что выходит за эти рамки.

Спасибо за понимание. И удачи!

P.S. Тема возникла в связи с тем, что иногда приходится писать мелкий софт, который прекрасно дополнила бы небольшая примитивная однопользовательская БД. И меня интересует наиболее простая возможность реализации именно этого.

Да понял я уже( см пост 35 . Этот ответ был для ploki
Попутно вопрос, а компоненты типа Appolo - это дополнительный софт ?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Guard,
меня интересует наиболее легкая реализация однопользовательской БД, желательно под Delphi, для переноса которой на любой комп достаточно будет перенести лишь папку программы )))
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Guard,
меня интересует наиболее легкая реализация однопользовательской БД, желательно под Delphi, для переноса которой на любой комп достаточно будет перенести лишь папку программы )))
Так это совсем другая постановка вопроса. Можно использовать всё, о чём здесь народ писал. Я конечно упертый, но Firebird на мой взгляд лучший вариант или XML через TClientDataSet(midas.dll). Потому, что не требуют настроек самой системы и все настройки можно хранить например в ini файле(который естественно в папке программы)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Гы, использовать можно все что угодно, нужно только, чтобы это было просто и работало ))) FB в одной dll-ке - не уверен, что на ней просто можно реализовать БД. XML - не помню, чтобы в Delphi была поддержка этой платформы в dbExpress.
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
FB в одной dll-ке - не уверен, что на ней просто можно реализовать БД. XML - не помню, чтобы в Delphi была поддержка этой платформы в dbExpress.

По поводу FB - это тебе сюда

а про dbExpress я тоже не помню :) , только про TClientDataSet из MyBase
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Guard,
я в курсе, про embedded вариант. Меня интересует, пробовал ли кто-нибудь писать приложение на такой реализации FB и что у него получилось. Просто у меня есть внутреннее ощущение, что без гемороя там не обойдешься, а проверить это самому нет пока времени.
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Guard,
я в курсе, про embedded вариант. Меня интересует, пробовал ли кто-нибудь писать приложение на такой реализации FB и что у него получилось. Просто у меня есть внутреннее ощущение, что без гемороя там не обойдешься, а проверить это самому нет пока времени.
У меня тоже все времени не было. Вот только сел скачал FB Embedded.

Вообщем получилась добавка около +4,5 Мб. Всё подкинул к работающему проекту, запустил, всё работает. Долго не тестировал, но то, что попробовал бегает. Из удобств - пишешь для встроенного сервера, а работает и в сетевом варианте. Кстати работают и в месте. Сетевой сервер встроенному не мешает, если конечно не пытаться работать с одной базой :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Надо будет попробовать. Я только не понял, что достаточно только эту dll-ку подгрузить, а все остальное точно такое же, как для обычного сервера?
 

Guard

Premium
Premium
Регистрация
05.03.2004
Сообщения
58
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
50
Местоположение
Тула
Native language | Родной язык
Русский
Надо будет попробовать. Я только не понял, что достаточно только эту dll-ку подгрузить, а все остальное точно такое же, как для обычного сервера?
Я же пишу там для работы нужна не одна dll, а целая куча(~5)
Берёшь FB Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться распаковываешь в директорию с прогой, переименовываешь fbembed.dll -> gds32.dll и все. саму прогу менять не надо
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Попробовал сегодня поработать с FB Embedded. Все действительно работает ))) Для меня, пожалуй, это наиболее предпочтительный вариант. Да, версия 1.5.3 не работает с сетевыми базами. Полагаю, 2.0 планируется сетевой, а просто пока он в стадии RC, то ReadMe для него просто берут из предыдущих версий. Ну а fbembed.dll можно не переименовывать, а прямо указать его название в свойствах коннекта. Спасибо за совет!

P.S. Добавил в шапку )))

P.P.S. И спасибо за настойчивость! )
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
198 154Темы
635 125Сообщения
3 618 410Пользователи
MFzoneНовый пользователь
Верх