Linux для начинающих

  • Автор темы micmic
  • Дата начала

nimand

New member
Регистрация
22.07.2005
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Местоположение
UA
zeits сказал(а):
Опытные линуховоды, конечно, исплюются, но ведь то, что для них - милые сердцу прибамбасы, для нас, начинающих - сплошной геморрой.
Я вот, честно говоря, не могу понять о чем речь. Если взять KDE или GNOME, то там довольно милая оболочка с самыми настоящими windows-менюшками. Другими словами, много красивостей. Можно попробовать Enlightenment поставить - там вообще отрыв крыши! Для работы я использую xfce - грузится моментально, ничего лишнего т.д.
И вообще, вот это все вышеописанное как-то не укладывается в общую картину мироздания =)) Да мессенджеров, похожих на квип или там на трилл нету под линухой, но чтобы за 40 минут не смочь поставить... С обычным дистрибутивом идет, как правило, штук 5 мессенджеров, если не больше. OpenOffice тоже проблем обычно не вызывает.
 

AlexJC

New member
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
СПб
Скажу вам уважаемый так. Linux - никогда не будет удобной десктопной осью. Линукс - это серверная ось. Я как-то пол года сидел под иксами... Не в восторге :) Хотя сервера под Линухом живут хорошо :)
 

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
nimand сказал(а):
... Другими словами, много красивостей...
Да при чём тут "красивости"!? Мне виндовоподобное меню нужно при работе не для удовлетворения эстетических потребностей, а для того чтобы не держать в голове тысячи (!!!) команд для работы в строке. Когда я вконец затрахавшись (перепробовал 6 разных Линухов) с простой для виндусятника задачей типа установки приложения, разархивации или просто выяснения какой IP мне раздал DHCP обращаюсь к сисадмину-линуховоду, он, со снисходительной улыбкой, непрерывно минут 15 щелкает по клавиатуре, вводя безумное количество совершенно нечитаемых (интуитивно не понятных) команд и заявляет - "смотри как всё просто"!
Установить дополнительную раскладку клавы с индикацией в трее в Винде я могу за секунды, из всех пробованых Линухов мне удалось это сделать лишь в Fedora 4 из-под KDE, в остальных хоть что-то, но не получалось. Сиадмин сделал это путём дописывания каких-то длинных строк в каких-то файлах.
Вот и вывод: по дружелюбности к непрофессионалу Винды лет на 20 ушли вперёд от DOS'а, а Линухи ещё только делают первые шаги.
По сути сабжа: б.м. удобоваримы Mandriva и Fedora (только с KDE).
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
AlexJC сказал(а):
Скажу вам уважаемый так. Linux - никогда не будет удобной десктопной осью. Линукс - это серверная ось. Я как-то пол года сидел под иксами... Не в восторге :) Хотя сервера под Линухом живут хорошо :)

Да, ты просто умничка!!! 5!
А про лицензию ты забыл? Да и вообще это дело вкуса, меня уже бесят эти форточки.... хотя именно сейчас под ними сижу, но так наиздевался что от винды... только название осталось, много что не устраиваит в стандарте!
 

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
nimand сказал(а):
Можно попробовать Enlightenment поставить - там вообще отрыв крыши!
Enlightenment ещё не пробовал. Может кто подскажет как его установить? В дистрибутивах у меня вроде такого не было.
 

FeNUMe

New member
Регистрация
08.02.2005
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
39
Люди читаю тему и ужасаюсь. Извините конечно но насколько кривыми должны быть руки чтобы не поставить туже мандриву(на кампе средней конфигурации 20мин делов. c виндой уживаеться на ура.)??? и что это за сисадмины которые 40(!!!) минут устанавливают 1 мессенжер(даже из исходников он собираеться максимум 5 минут при наличии всех нужных библиотек и програм)??? Мандрива2006 с КДЕ это вообще уже ПОЧТИ винда, если использовать не исходники прог для установок а рпм пакеты то инсталяция проще чем виндовые сетапы... короче этот список может растянуться на несколько страниц:)

Сам я тоже ньюб линуховый и можна сказать про виндовый сейчас юзаю Мандриву2006, собираюсь менять на SuSe. Начинать всем советовалбы либо с мандривы либо с аспа -для ньюбов самые дружественые системы из тех что пробовал(около 7 несчитая лив сд). С убунту крайне не советовал бы стартовать слишком многого нету, а это может оттолкнуть от линя.

Короче вывод с прямыми руками современные дистры линя совсем не сложны для установки и конфига стандартных програм. Лично у меня сейчас руки не стоят настроить ВПН(будь проклят мелкософт за то что его придумал) под мандривой. но проблема не столько в лине как в нашем провайдере который требует шифрование, которое не пашет без встроеного в ядро mppe но даже после установки ядра с этим mppe нифига не выходит. Короче буду пробовать править руки:) Ну а если сталкиваетесь с проблемой то сначала лучше идти в r0.ru если там не будет то в google.com, в яндексы, апорты итд итп можна и не заглядывать даже. Это я как вебпрограмер говорю который дофига работал с поисковиками и вникал в суть их работы.

ЗЫ чтото я дофига написал - все кого "грязью" облил сорри, но к сожалению правда это.
 
Последнее редактирование модератором:

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
FeNUMe сказал(а):
Мандрива2006 с КДЕ это вообще уже ПОЧТИ винда...
Согласен. Но... именно почти! Пока не дотягивает по удобству и простоте понимания... А жаль - достойная альтернатива очень нужна.
 
Последнее редактирование модератором:

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
Вот конкретная проблема: ставлю Mandriva 2006 Powerpak, все устанавливается нормально, использую мышь, тестирую мышь - нормально. Последний этап установки - перезагрузиться, вытащив установочный CD - мышь не работает! Повторял процедуру трижды...
Любимые ответы большинства линуховодов типа: "руки кривые" - меня не интересуют. Может кто-нибудь посоветовать что-либо рациональное?
 

DenNTRooT

New member
Регистрация
28.03.2006
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
33
Местоположение
Алма-ата
Загруздчик GRUB

Извеняю я только недавно узнал, что вы не можете с загрузчиком GRUB разобраться. Тут все просто (Он насаммом деле в тысячу раз лучше любого ЛИЛО) Необходимо скачать дискету загрузочную (247 КБ)



Записать ее с помощью RawWrite из под Форточек или с помощью команды
dd if=./grub-0.90-i386-pc.ext2fs of=/dev/fd0 из под Линукса на дискету
Петерь когда вы вдруг повредите загрузчик (переустановите Вынь) можете смело вставлять дискету в комп и когда появится приглашение загрузчика вводите
root (hd0<TAB>(Клавиша) и появится список всех доступных разделов после этого вам нужно ввести разделл в котором установлена первая ОС например
hd0, 0 тогда введите
root (hd0, 0)
где 0(второй) это досжен быть раздел на котором находится папка /boot/grub
И для зависи загруздчика в главную загрузочную запись введите команду
setup (hd0)
Все теперь можно перезагрежать комп выташив дискету и вы снова увидите загрузчик GRUB

____
Я начал изучать Линукс три месяца назад (не смейтись на самом деле я знаю о Линуксе намного больше тех ребят которые изучают его три и более года) так что можете обрашатся с вопросами я теперь сдесь буду часто находится и помогать все кому смогу
Я использую Red Hat Enterprise Linux 4.1.18
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
DenNTRooT сказал(а):
Извеняю я только недавно узнал, что вы не можете с загрузчиком GRUB разобраться. Тут все просто (Он насаммом деле в тысячу раз лучше любого ЛИЛО)

Аргументируейте ваши выводы. Мне просто очень интересно.
Сам ставил разные экспирименты над всякими загрузчиками. ЛИЛО - как из ружья. Четко и никаких проблемсов ;)
 

DenNTRooT

New member
Регистрация
28.03.2006
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
33
Местоположение
Алма-ата
Аргуминтирую

Во первых GRUB это гранд мира загруздчиков(да одно название чего стоит)
Во вторых GRUB'ом намного легче управлять, чем ЛИЛО (я не говорю про комерчиские загруздчики так как в большенстве у них даже исходников нет)
RED HAT отказалась включать ЛИЛО в поставки своих дистро. (на это тоже должны быть свои причины)


Но конечно я не спорю, что

На вкус и цвет товаришей нет

Выбор естественно за пользователем, а это моё мнение
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
>Во первых GRUB это гранд мира загруздчиков(да одно название чего стоит)
Не аргумент. Гранд мира... хы хы хы


>Во вторых GRUB'ом намного легче управлять, чем ЛИЛО
Хотя бы 1 случай где супер пуперский GRUB справился, а лило нет.


>RED HAT отказалась включать ЛИЛО в поставки своих дистро. (на это тоже должны быть свои причины)
Ну это уже политика компании. Думаю не стоит слепо верить и покланяться Шапкам. Хотя есть у них не плохие линуксы.


Хотя о чём это мы?
Думайте сами, решайте сами... иметь или не иметь ;))
 

atomsk

New member
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Местоположение
Иркутск
LaG*Grab сказал(а):
Хотя бы 1 случай где супер пуперский GRUB справился, а лило нет
вопрос не в том справился или нет. вопрос в удобстве. я уже линукс далеко не первый год пользуюсь - от lilo отказался ибо ничего нового в нем уже не будет. а хочется быть на острие технического прогресса :) . так я стал предателем - снес lilo и поставил grub
 
Z

zverek

Guest
AlexJC сказал(а):
Скажу вам уважаемый так. Linux - никогда не будет удобной десктопной осью. Линукс - это серверная ось. Я как-то пол года сидел под иксами... Не в восторге :) Хотя сервера под Линухом живут хорошо :)

Согласен. GIMP хвалят. Правда не понятно кто хвалит. Не дизайнеры точно, ибо заменой фотошопу его назвать не то что сложно, а в принципе нельзя. Иксы это здорово конечно, но с них на винду пересесть намного легче чем с Мака.

Линукс - серверная ось.
 

FeNUMe

New member
Регистрация
08.02.2005
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
39
Не столько дело в серверной оси - как в том что разучились(или разленились) люди думать...

ЗЫ Руки поправил - впн летает:) И пока свой выбор остановил на ASPLinux 11
 

Vintik

Member
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
83
Реакции
6
Баллы
8
Местоположение
Калининград
Привет всем. Перечитал много по версиям Linux. Что же поставить?
Есть WinXP, Win2003. Хочется познаний как начинающий. Винда изучена, да и альтернатива на бесплатность важна, а то начался шмон от микрософта. Лучше русский.
 

Serzhinio

Member
Регистрация
11.03.2004
Сообщения
74
Реакции
1
Баллы
8
Возраст
45
Местоположение
Khust
Сайт
www.straus.khust.net
Сейчас пользую Linux Mandriva 2006. Вроде очень даже неплохо смотрится ну и работает конечно. Вот жил бы ты на Украине - порекомендовал бы слазить на - откуда собственно дистрибутивчик и покупался. Цены дешевые.. и дистрибутивов всяких немеряно накупить можно. Хотя может и в России есть что подобное...
 

mak_v_

Member
Регистрация
20.01.2005
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
111
предлагаю прбовать Лин с ливовых сидюков (загрузка системы с СД), при этом получишь какие-нить навыки настроек (хоть и в графическом режиме)
предлагаю: кноппикс, блин сд (украинский проект), убунту (кстати производитель их на шару высылает - спасибо ему)
а устанавливать сразу советую что-нить на рпм-ах (мадрэйк(мандрива) асп, ред-хат, федора и т.п там установка пакетов имхо аналог виндовой)

если профи со мной не согласятся, я не претендую на абсолютность мнения , я тож начинающий (2 года)
 

Vintik

Member
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
83
Реакции
6
Баллы
8
Местоположение
Калининград
Скачал Ubuntu 6.06 поставил выделив место под разделы,всё запустилось. НО на компе стоит XP и 2003. Как организовать доступ ко всем системам? GRUB перехватывает загрузку, установил поверх OS selector теперь не видно Linux только винда (. Помогите найти метод подключения операционок.
 

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
Эх, не хотелось здесь флудить, но... Не удержался!
Цитата с
=*= Cut ===
*F1! F1! (читая фидо...)*

AB>>> man - это ОТВЕТ на вопрос.
IK>> Вот за что юниксоидов и не любят ;-)
AVB> Конечно. Потому что они заставляют потревожить мозк чтением докофф.

не-а, это они на просьбу подать рулончик туалетной бумаги протягивают в туалет
топор и карту, на которой обведен фломастером ближайший лесной массив.
=*= Cut ===
 

biowulf1

New member
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
16
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Mosk obl
не знаю мож не в тему? но я начинающий.
Помогите плиз настроить 1С под линуксом.
Чето не получается(
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Я тут читаю критику в сторону Red Hat и мне стало интересно, где можно скачать что-нить новое. Я видел сайты по линуксу, но не нашёл где-же можно скачать. Посоветуйте пожалуйста.
___

Что-то нашёл: Fedora Core - это самый используемый дистрибутив в мире.
Буду качать сейчас. Стоит?
И Ubuntu скачал. Тоже попробую поставлю.
___

И ещё, читаю о том, как можно запусть 2 оси на компе, у меня не получатеся. Как ни читал инструкцию при установке ред хата всё равно он начинал загружаться без выбора. Дальше виндовой консолью восстановления я снова делаю загрузку виндовс. Далее хочу в boot.ini дописать линукс, как? Что писать? В виндовс путь:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
, а именно multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS, а что писать для линукс. Пожалуйста поподробнее, я человек способный (ИМХО :)), но совсем ничего не знаю про эту тему.

Сейчас только дошли руки до линукса, всё было лень освобождать, разбивать, ставить...
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Dimasmir сказал(а):
Сейчас только дошли руки до линукса, всё было лень освобождать, разбивать, ставить...
Partition Magic тебе в руки, и вперед :)
Dimasmir сказал(а):
Fedora Core - это самый используемый дистрибутив в мире.
Буду качать сейчас. Стоит?
Нет, не стоит. Лучше попробовать Мандру 2006... если есть.
Dimasmir сказал(а):
И Ubuntu скачал. Тоже попробую поставлю.
Лучше не ставь. У меня с ним был печальный опыт, да и не только у меня. Если машина позволяет (по мощности) то лучше Убунту попробуй на Виртуалке... Если так уж хочеться.
Dimasmir сказал(а):
И ещё, читаю о том, как можно запусть 2 оси на компе
Да можно, и без особых проблем
Dimasmir сказал(а):
у меня не получатеся. Как ни читал инструкцию при установке ред хата всё равно он начинал загружаться без выбора.
И такое бывает. Для этого надо ПРАВИЛЬНО отконфигурировать загрузчик. РУЦАМИ. Для но вичка легче/проще/доступнее/понятнее LILO. По нему написано много всего.
Например вот
Что Кассается Груба, то его как загрузчик лучше не ставить.
Dimasmir сказал(а):
Дальше виндовой консолью восстановления я снова делаю загрузку виндовс. Далее хочу в boot.ini дописать линукс, как? Что писать?
Этого не надо. Для загрузки надо настроить lilo.conf и все будет грузиться. Большинство современных дистрибутивов сами умеют видеть другие системы, и уже послу установки можно делать свой выбор...
 
198 237Темы
635 209Сообщения
3 618 425Пользователи
Pandar96Новый пользователь
Верх