Linux для начинающих

  • Автор темы micmic
  • Дата начала

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Чем отличается Гном от КДЕ? Что удобнее?
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Тут, чесно говоря, дело вкуса. Это два самых популярных оконных менеджера. Мне, например, больше нраваться Гном, а КДЕ проще в настройке и для начинающего пользователя, но жрет больше ресурсов.
Если позволяет место на винте - ставь оба, и пробуй сам, какой тебе больше нравиться. Между оконными менеджерами можно свободно переключаться, в этом проблем не будет.
Пробуй. На вкус и цвет - товарища нет!
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Вот я нашёл. Там только либо одно, либо другое =( Или я что-то путаю?
 
Последнее редактирование модератором:

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
Если хочешь скачать Мандриву 2006 - то вот ссылка на тему, в которой есть ДВД (4,5 Гб) с этим дистром. Если трафик позволяет - качай.
 

zeits

New member
Регистрация
11.11.2005
Сообщения
735
Реакции
358
Баллы
0
Возраст
24
Местоположение
Рядом
Есть отличный ресурс по Линуксам - . Я и не подозревал, что дистрибутивов такое множество. На странице, посвящённой конкретной сборке Линукса есть ссылки на:
Дистрибутив, Главная страница, Происхождение, Списки рассылок, Форумы пользователей, Alternative User Forums, Документация, Screenshots, Зеркала загрузки, Alternative Download Sites, Связанные веб-сайты, Обзоры, Где купить.
Ну а скачивать из России и сопредельных лучше всего, конечно с , подборка полная, сервера мощные, денег не берут.

.P.S. DJ-root, а не пересоберёшь ли здесь шапку, а то тема интересная, полезная и востребованная, но лазить по всей не удобно...
 
Последнее редактирование модератором:

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
2 Ди Жею РУТУ. На счет загрузчика мона делать и в виндовом. Это тоже дело вкуса. Я делал... кстати очень не плохо. Особо при переустановке винды. посто возвращяешь boot.ini и всё.

По поводу что выбоать Убунту или Шапку. Скажу так... если совсем плохо и приперло. Скачай 6-ку убунту. Для начала или кубунту. Хотя для новичка я бы СУСЮ посоветывал. Там есть такой инструмент как YaST который рулит всем и вся. И Рулит как из под консоли так и в графической оболочке.

На счет графической оболочки. Лично я вот ставлю по умолчанию кде. Роднее она. А то жрет ресурсом много... эт как настроить. Но сижу сижу в кде очень мало так как очень мне нравиццо xfce4 Быстро, легко, просто.
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Расскажите пожалуйста про устройства в Linux, я имею ввиду железо.
Мне не удаётся настроить wi-fi usb адаптер, если точнее U.S.Robotics Wireless MAXg USB Adapeter. На нём даже лампочки не загараются. Как такового диспетчера устройств, как в винде не нашёл. Поковырял настройки, нашёл нечто похожее на то что мне нужно, но в списке не было моего адаптера. Опять же, лампочка всё равно не горит, именно питание. Подскажите, что сделать?
 

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Порылся и вычитал что для этого адаптера нету дров для linux. Эх... не могу без wi-fi. Либо в винду переходить по 5 раз в день, либо не оставлять linux вовсе. Печально.
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara

Dimasmir

Member
Регистрация
28.03.2005
Сообщения
166
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
35
Местоположение
Питер
Fedora и ubuntu. Дрова смотрел на сайте производителя и в настройках wi-fi в ОС. В нете вычитал что у U.S.Robotics usb-шные wi-fi с linux ваще не дружат или дружат плохо.
Изврат :) ещё какой. Но работает на ура. Мне надо было новый роутер с wi-fi и приёмник (предыдущий PCMCI сломал), а там в комплекте всё было.
Скорее всего не буду париться и куплю себе второй PCMCI-ный приёмник.
 

nighthare

New member
Регистрация
16.02.2005
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
35
А что плохого в FC6 ?
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
А что плохого в FC6 ?

теорема от обратного. А ЧТО ХОРОШЕГО!?
То что rpm - зависимости
То что она по определению криво настраивается
То что она глючит с оборудованием - в итоге приходится как в слаке или гентухе все переписывать руками.
То что если она просто на десктоп - то шрифты и русский и раскладки надо руками переделывать?
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
С другой стороны: IBM официально рекомендует ставить на свои серваки и десктопы RedHat Enterprise Linux, Suse, TurboLinux.
Хотя Суся из всех рулит
 

LaG*Grab

Member
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
309
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Samara
С другой стороны: IBM официально рекомендует ставить на свои серваки и десктопы RedHat Enterprise Linux, Suse, TurboLinux.
Хотя Суся из всех рулит

А ты не задумывался - почему так?
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
С красношапошниками видать договор, а Новел, он и в Африке Новел
 

MLT

Active member
Регистрация
15.08.2005
Сообщения
265
Реакции
147
Баллы
43
Возраст
39
Местоположение
Москва
DJ-root
А TurboLinux чем так выделился?
 
198 237Темы
635 209Сообщения
3 618 425Пользователи
Pandar96Новый пользователь
Верх