Компьютер-телефон

Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Давно мучает вопрос: Можно-ли использовать компьютер в качестве домашнего телефона? Если ДА, то как?
IP-телефония меня не интересует.
Лет 15 назад была информация, что выпускается клавиатура с данной функцией, но я такого не встречал и в магазинах о ней не слышали.
У кого есть какая информация по данному вопросу - поделитесь пожалуйста.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
Вопрос читателя: как использовать компьютер в качестве телефона?
Posted Июнь 25, 2006

Вот мне интересно, есть ли такая простая прога, чтобы при помощи компа, наушников с микрофоном и модема позвонить по телефону (у меня аналоговая АТС) в своем городе. Просто позвонить, не в интернет, не провайдеру, не межгород, а обычный городской звонок, бесплатный, вместо обычного телефона. Я в виндосе нашел прогу dialer.exe, но она не работает почему-то, дозвон идет, а когда абонент трубку берет, ничего не слышно и не соединяется.

Ответы можно опубликовать в комментариях.
4 коммент.


Shoorf @ Июль 1st, 2006

Если модем голосовой (voice modem), то комп можно использовать в качестве телефона. Если нет - нельзя никак. Смотри описание модема на коробке.


BatisWest @ Июль 5th, 2006

я пользуюсь небольшой прогой Callem All 2.1 (российская программа, правда попробовал сейчас домашняя страница автора неоткрылась) это телефонный справочник с возможностью набрать номер, в т.ч. и междугородный


sanitar @ Июль 26th, 2006

можно позвонить со скайпа или мей агента, только деньги плати


Leech @ Август 31st, 2006

Если у тебя модем Acorp(любой) качай программу “Секретарь”. Всё работает 100% Я сам её иногда пользуюсь

Можешь инфу почитать на этом сайте, там всё есть !
вот примерно так
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Я весьма поражен Вашей оперативностью, аж слов нет в знак уважения. И информация на 10 лет свежее, чем я смог найти. Будем изучать.
Еще вопрос: Если речь идет о модемах, то каких именно Dial-Up или ADSL?
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
16.09.2004
Сообщения
1 245
Реакции
1 561
Баллы
113
Native language | Родной язык
Русский
На эту тему могу рассуждать чисто теоретически, сама пользуюсь VoIP. Если в ближайшие дни не отпишется кто-нибудь знающий, то попробую изложить свои мысли :)
Одно могу сказать уже сейчас - комп сам по себе не имеет порт для подсоединения к телефонной линии. Поэтому нужно дополнительное оборудование, коим может являться dial-up модем или специальная телефонная карта (склоняюсь к последней). Тогда его можно сконнектить с adsl-модемом по телефонному порту. Дополнительно нужен софт, который будет преобразовывать голос в нужный формат и посылать на выступ карты. Ну, вот так примерно я это представляю. Теоретически.
 

Mirabo

Active member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
336
Реакции
113
Баллы
43
Возраст
56
Dial-up, про ADSL ничего не знаю. Но надо, чтобы модем был голосовой - voice modem, и поддерживал функцию спикерфона. Когда я экспериментировал со своим модемом, по этой же теме, обнаружилось, что хотя мой и voice, но вот функцию спикерфона он не поддерживает, и сколько бы я не бился у меня ни фига не получилось. Использовал я для этих целей программу VentaFax и гарнитуру - наушники с микрофоном.
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Я изучаю темы VentaFax и программы “Секретарь”, но там сплошные проблемы и отсутствуют радостные комментарии. Как определить, что модем голосовой и с поддержкой спикерфона? И вообще как определить фамилию и способности модема? Все программы контроля (типа: Everest, PC Wizard, HwiNFO32 и т.д.) выдают информацию по установленному драйверу, а не по конкретному железу.
Принес три модема: M-56IRW-2, Sprinter@56K Soft и Speakerphone Fax Modem, но ни один не смог заставить работать в голосовом режиме.
Я согласен с Abraxas на счет специальных телефонных карт, про которые слышал очень давно и мельком, но больше никакой информацией не обладаю. Так-же была клавиатура с данной функцией. Сейчас подобную клавиатуру нашел, но она для IP-телефонии.
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Давно мучает вопрос: Можно-ли использовать компьютер в качестве домашнего телефона?
алексей 58, поясни поглубже, всё-таки, что ты имеешь в виду?
Если использовать комп как факс - понятно, как телефон - зачем? Если можно на ту же линию поставить недорогой обычный телефон и прекрасно им пользоваться.
Но, все-же, по сути могу сказать, что очень давненько работала у меня такая связка: была программка номеронабиратель (чуть ли не стандартная из ОС, точно уже не помню) + ZyXEL voice modem с драйверами + колонки + микрофон. Но пользовался этим очень редко т.к. под рукой всегда был привычный телефон.
Как определить, что модем голосовой и с поддержкой спикерфона?
Да просто посмотреть по нему спецификацию (к примеру в интернете).
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Попробую объяснить подробнее. Как говорится я стал старый, ленивый и не имею ни какого желания отрываться от компьютера, чтобы поболтать по телефону. Вы конечно правы, можно посмотреть номер звонившего и послушать что он скажет по автоответчику, но ведь для этого приходится бросать дела, а звонят очень часто (а может мне кажется). Поэтому меня интересует вопрос, как от ответить на телефонные звонки не отрываясь от компьютера?
Да просто посмотреть по нему спецификацию (к примеру в интернете).
Я имел ввиду как узнать что это то, что написано на шильдике. Кроме этого ни какой документации по этим платам нет. А бумажкам наклеенным на плате я не доверяю.
 

Mirabo

Active member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
336
Реакции
113
Баллы
43
Возраст
56
У меня был модем Genius, уж не помню его номер. Я, когда принялся с ним разбираться, скачивал всю документацию с официального сайта и копался в ней. Кстати, в документации я и раскопал, что моя модель функции спикерфона не поддерживает. Помнится, всякие коды прописывал в строке набора, чтобы добиться тех или иных настроек. Программой для тестирования тоже пользовался прямо из Windows 98 - тогда она была в системном наборе (кажется, Телефония), в Windows XP она куда-то пропала, хотя мне встречалось сообщение, что она осталась, только ее глубоко запрятали. А вот через VentaFax пытался звонить. Сейчас, даже и не знаю как выглядит данная программа, а вот раньше там был номеронабиратель, как у телефона, и можно было набрать любой номер напрямую или через адресную книгу и позвонить. Но при этом, надо было включить функцию спикерфона. У меня получалось так, что позвонить я мог, человека слышал, но сказать ему ничего не мог через гарнитуру.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
В XP проверка так-же выдает информацию по установленному драйверу, а хотелось бы по железу. Проверил утилиткой Device Scan, и она мне выдала совсем не то, что написано на шильдике. Вот и не знаю кому верить.

Может быть кто-то слышал про спец. телефонные карты?
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Попробуй посмотреть . Телефон точно дешевле. )))
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
TrigAn, за ссылочку СПАСИБО, а вот на счет того, что телефон дешевле-дороже, я уже вроде все объяснил. Телефон лежит рядом с клавиатурой (все показывает, записывает и говорит), но мне лень его брать!
 

ZeVS

Специалист
Регистрация
02.10.2005
Сообщения
220
Реакции
77
Баллы
28
Местоположение
Гомель
Native language | Родной язык
Русский
Пробовал использовать VentaFax с дешевым китайским модемом, который был типа voice. Никакие пляски с бубном не помогли, правды так и не добился. Посему решил потратится на дорогой внутренний fax/voice модем от zyxel, у которого, кстати VentaFax входит в комплект и называется "Venta ZVoice". Работает отлично.
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
ZeVS, очень рад услышать хоть один положительный отзыв о использовании dial-модемов. Если можно, то точное название Вашего модема.
Еще вопрос: Во время ковыряния с dial-модемом у меня отключалась связь по ADSL. Возможно это чисто совпадение, но было раза 3-4. Посмотрим, что будет дальше, или может кто с таким сталкивался?
 

ZeVS

Специалист
Регистрация
02.10.2005
Сообщения
220
Реакции
77
Баллы
28
Местоположение
Гомель
Native language | Родной язык
Русский
Сталкивались. Но прикол был в другом. Не из-за модема. Рвало ADSL при входящем звонке и после 1-2 секнды после завершения исходящего. Проводку ВСЮ ПРОВЕРЯЛИ. Заколебались сами, заколебали провайдера. После снижения скорости коннекта провом (со стороны провайдера на порте был максимум, позволяемый линией, 8Мбит/4Мбит, стал 2Мбит/288Кбит) полет - нормальный. А модем у меня сейчас такой: .

P.S. Забыл уточнить, так, на всякий случай: звук идет через звуковую плату компьютера (не трубка, втыкаемая в модем): колонки/наушники + микрофон. То, о чем я мечтал на протяжении нескольких лет. :) И брал я модем примерно за 35$.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Нет, связи с звуковой картой я пока не добился (а у Вас-то это сейчас работает?). Цена в интернет-магазинах сейчас порядка 60-70 американских рублей.
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
Если в обычной ситуации на компе колонки/наушники и микрофон работают нормально, то нужно продолжать разбираться с модемом или с драйверами к нему.
 

ZeVS

Специалист
Регистрация
02.10.2005
Сообщения
220
Реакции
77
Баллы
28
Местоположение
Гомель
Native language | Родной язык
Русский
алексей 58 сказал(а):
... а у Вас-то это сейчас работает? ...
Работает. в Венте: Настройки -> Голос -> Устройства. Во всех трех группах выбрать "Телефонная линия". На виртуальном факсе включить кнопку "Спикерфон". Если модем действительно voice должно заработать.
По зукселю есть правда нюанс: не работает CallerID (Евро-АОН). :(
TrigAn сказал(а):
... продолжать разбираться с модемом или с драйверами к нему.
Может не помочь. В моей ситуации подозреваю, что в бывшем модеме не все voice функции были реализованы. Потому как перепробовал все. Времени на ковыряние дров, Венты угробил около 3 дней.
 

topgan

Well-known member
Команда форума
Moderator
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
2 089
Реакции
716
Баллы
113
Местоположение
D, Leipzig
Native language | Родной язык
Русский
В моей ситуации подозреваю, что в бывшем модеме не все voice функции были реализованы.
Возможно, именно поэтому рекомендую искать/покупать модем заведомо работающий нормально со звуком (к примеру по отзывам пользователей).
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
Возможно, именно поэтому рекомендую искать/покупать модем заведомо работающий нормально со звуком (к примеру по отзывам пользователей).
Вот с этим-то как раз и очень плохо. Кроме как от ZeVS, положительных откликов особо не наблюдается. Если и встречаются, то с оговорками типа связь в одну сторону неважная, но больше отзывов о проблемах.
Еще вопрос: Что такое полу дуплекс? Знаю симплекс, дуплекс, а вот про пол дуплекс никогда не слышал.
 
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
урал
TrigAn, благодарю за информацию. Полудуплекс раньше назывался симплекс. Так вот, по характеристикам на имеющиеся у меня модемы Acorp, а так-же на omni56pci, сказано что это полудуплекс. Получается, что работать они в качестве телефонов не смогут. Возможно по этой причине я и не могу добиться их связи с звуковой картой. А про модемы с полным дуплексом кто может поделиться информацией?

Не понял, как расшифровать эту строчку из статьи:
В зависимости от аппаратного обеспечения одновременный приём/передача в полудуплексном режиме может быть или физически невозможен
 
Последнее редактирование модератором:

ZeVS

Специалист
Регистрация
02.10.2005
Сообщения
220
Реакции
77
Баллы
28
Местоположение
Гомель
Native language | Родной язык
Русский
Полный или полудуплекс - возможно (и на мой взгляд наиболее вероятно) относится к режиму передачи данных, а не звука.
 

marat100

New member
Регистрация
09.07.2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
у меня вопрос а можно ли использовать в качестве телефона не модем а сам комп?
 
198 142Темы
635 113Сообщения
3 618 407Пользователи
hujnНовый пользователь
Верх