Как на ноутбук с DOS установить XP так, чтоб DOS остался?

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Люди, сталкнулся с проблемой. Брательник купил себе ноут, на нём стоит DOS и Acronis Media что-то-там под Линуксом. Он попросил меня поставить XP, но так, чтоб остался DOS, он его в глаза никогда не видел и хотел попробовать поковыряться, поучиться в нём работать. И Линукс тоже. Но с Линухом проще, с букой идёт диск с его дистрибутивом, там прям в загрузке есть пункт "восстановить загрузочник". Я долго бился, но ничего хорошего не добился. В итоге, сейчас у него грузится только XP, Линукс восстанавливать времени не было, а DOS лежит мертвяком на отдельном разделе. MBR в самом начале я забэкапил, а вот загрузочную область не получилось, и загрузочник ДОСа, видимо, потёрся, т.к. при восстановлении MBR, XP переставала грузиться, Линух загружался, а ДОС так и не воскрес. На новогодние выходные брат опять приедет, и нужно будет сделать так, чтоб всё работало. Помогите, пожалуйста!
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
Сначала устанавливай DOS, в специально созданный для него раздел, я пологаю метров 100 под него выдели больше не надо ну и естественно файловая должна быть FAT или FAT32. Потом ставишь XP в процессе установки загрузочник будет обновлен автоматически. Тоесть у тебя будет диск С - XP, диск D или Е логическим с DOS. При загрузке соотвественно появиться выбор операционки. В принципе boot.ini можешь вручную отредактировать указав только partition (раздел) в котором у тебя стоит XP, DOS, Linux и т.д.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Всё намного сложнее. Дистрибудива с ДОСом у меня нет, он уже был установлен на ноуте. Я сохранил только копию MBR и все файлы ДОСа. Когда я стал ставить ХР, я отрезал от первичного диска, на котором изначально стоял ДОС, бОльшую часть и ставил ХР туда. Как обычно, дистрибутив ХР сначала накопировал туда файлов, необходимых для последующей загрузки с винчестера, после первой перезагрузки во время установки, и выдал ошибку, что не может найти какой-то файл (я уже не помню какой). Помнится, когда-то были подобные проблемы с установкой ХР рядом с 98-й, когда та стояла на диске С:. Тогда я сделал раздел, на который ставил ХР, активным, с помощью ДОСового Partition Magic и всё пошло. В этот раз я сделал также, т.е. отрезанный кусок, на который ставил ХР, сделал активным, перезагрузился и установка прошла как по маслу. Естественно, этот диск стал диском С:, хотя и не начинался с начала винчестера, а раздел с ДОСом стал диском D. В boot.ini загрузка ДОСа прописалась, как "Загрузка предыдущей операционной системы на диске С:", вызов которой приводил к ошибке о невозможности найти какой-то файл, по-моему даже .bin. Среди файлов ДОСа этого файла не нашлось. Я так понял, что это загрузочник ДОСа, который либо совсем потёрся, либо лежит не там, куда ссылаются в boot.ini.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
ЛиС, Сноси все к чертям, разбей диск на разделы заново.
1-ый раздел Диск C: WinXP активный основной NTFS
2-ой раздел Диск D: DOS логический дополнительный FAT32
Сначала ставь DOS, в принципе можешь даже с загрузочной WIN98 сделать себе DOS, самое главное sys с: не забудь. А потом уже ставь XP в основной раздел. Кстати очень неплохо может подойти "Hirens Boot CD", я бы с него сделал DOS раздел.
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
TroyaNetz, может я не прав (столько лет прошло :)), но по-моему дос не сможет загрузиться с раздела, который начинается за границей 2-х гигов. Не помню где засада, но где-то есть, поэтому раздел с досом должен быть первым, и диск размечать надо fdisk'ом из комплекта доса.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
KelWin, Отковырял у себя в архивах.

32-разрядная файловая система FAT32 появилась в Windows 95 OSR2 и поддерживается в Windows 98/ME и Windows 2000/XP/Server 2003. Она обеспечивает оптимальный доступ к жестким дискам, повышая скорость и производительность всех операций ввода/вывода. FAT32 представляет собой усовершенствованную версию FAT, предназначенную для использования на томах, объем которых превышает 2 Гбайт. В Windows XP и Windows Server 2003 система FAT32 применяется для форматирования дисков DVD-RAM.
Для обеспечения максимальной совместимости с существующими прикладными программами, сетями и драйверами устройств FAT32 была реализована с минимумом возможных изменений в архитектуре и внутренних структурах данных. Все утилиты Microsoft, предназначенные для работы с дисками (Format, Fdisk, Defrag и ScanDisk), были переработаны для обеспечения поддержки FAT32. Кроме того, Microsoft проводит большую работу по поддержке ведущих фирм-производителей драйверов устройств и утилит для работы с диском, чтобы помочь и в обеспечении поддержки FAT32 в их продуктах.

FAT16
Поддерживается большинством операционных систем, в числе которых MS-DOS, Windows 9х/МЕ, Windows NT, OS/2 и UNIX
Эффективна только на логических дисках, размер которых не превышает 256 Мбайт
Поддерживает сжатие диска только с помощью таких DOS-утилит, как DrvSpace
На практике ограничена по размеру до 65 524 кластеров. Каждый кластер имеет фиксированный размер в зависимости от размера логического диска. Ограничения по количеству кластеров и их размеру (64 Кбайт) приводят к общему ограничению по размеру диска (не более 4 Гбайт). Следует, однако, учитывать то, что кластеры размером 64 Кбайт могут распознаваться неправильно некоторыми приложениями и системами! Помимо этого, FAT12/16 обычно имеет ограничения по количеству файлов и папок, которые могут содержаться в корневом каталоге (в зависимости от диска максимальное значение колеблется от 200 до 400)
Поскольку с увеличением размера диска размер кластера FAT16 увеличивается, хранение файлов на таких дисках становится неэффективным. Например, если файл размером 10 Кбайт хранится в кластере размером 32 Кбайт, то 22 Кбайт дискового пространства не используются

FAT32
Поддерживается всеми операционными системами Windows, начиная с Windows 95 OSR2; поддержка FAT32 имеется также и на других платформах
Не поддерживаются диски, размер которых менее 32 Мбайт
Не поддерживает сжатие диска
Использует кластеры меньшего размера, в результате чего дисковое пространство используется более эффективно. Максимальный размер кластера — 1 6 Кбайт, максимальный размер форматируемого диска — 32 Гбайт; чтение и запись поддерживается на томах до 2 Гбайт
Для дисков размером от 257 Мбайт до 8 Гбайт размер кластера — 4 Кбайт

FAT32 обеспечивает следующие преимущества по сравнению с прежними реализациями FAT

Поддержка дисков размером до 2 Тбайт. Следует, правда, отметить, что команда Format, имеющаяся в Windows Server 2003, не позволяет форматировать для использования FAT32 тома, размер которых превышает 32 Гбайт (это касается и форматирования томов программой Setup). Поэтому при форматировании томов объемом более 32 Гбайт следует использовать файловую систему NTFS. Однако драйвер Fastaft, имеющийся в составе Windows Server 2003, позволяет монтировать и поддерживать любые тома FAT32, в том числе и такие, объем которых превышает 32 Гбайт. За исключением упомянутого выше ограничения FAT32 в Windows Server 2003 работает точно так же, как в Windows 95 OSR2, Windows 98 и Windows Millennium Edition.
Более эффективное расходование дискового пространства. FAT32 использует более мелкие кластеры, что позволяет повысить эффективность использования дискового пространства на 10—15% по сравнению с FAT.
Повышенная надежность и более быстрая загрузка программ. В отличие от FAT12 и FAT16, FAT32 обладает возможностью располагать корневой каталог в любой области тома. Кроме того, загрузочный сектор FAT32 был расширен по сравнению с FAT16 и содержит резервные копии жизненно важных структур данных. Повышенная устойчивость FAT32 обусловлена именно этими факторами.
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
TroyaNetz, даа... ностальгия :)

Лис, удалось решить вопрос?
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Пока не над чем колдовать. Ноут приедет ко мне на новогодние выходные. А пока мне нужно подковаться информационно. Вот про установку ДОС можно поподробнее? Я его на винт никогда не ставил. Всегда, если и приходилось с ним работать, то либо он был на загрузочной дискете, либо на загрузочном диске. Hiren's Boot CD у меня есть, версии 9.2. Но как с него "сделать ДОС раздел", и что вообще под этим подразумевается? Это во-первых. Во-вторых, обязательно ли ДОСовый раздел должен быть логическим (не primary)? И в-третих, на ноуте стоял какой-то модифицированный ДОС, не чистый MS. Там и оболочка и не NC, и не VC. И для самого ДОСа куча всяких утилиток лежит (там всё около 20 Мб занимает)... а, вспомнил! PTS-DOS он называется. Так вот, хотелось бы его оставить. Я так понимаю, что это можно сделать, установив, каким-либо образом, простой MS-DOS и заменив все его файлы бэкапом от PTS-DOS. Но вот как поставить тот же MS-DOS на винт (где, в конце концов, дистрибутив на него взять, или как с загрузочной дискеты его на винт перенести, чтобы потом он с винта грузился?), я пока так и не понял. И что такое sys c: ?
 

DJ-root

Well-known member
Регистрация
09.01.2005
Сообщения
971
Реакции
387
Баллы
63
Возраст
38
Местоположение
Славный град-Киев
По поводу последнего. Команда sys переносит системные файлы с одного диска на другой. К примеру, команда sys a:c: копирует системные файлы с диска А: на диск С: (comand.com, io.sys, config.sys)

По поводу ДОСА - могу выложить старый добрый ДОС 6.22 полный
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Да, конечно, если можно, он не помешает. А по поводу команды sys, а что делает format /s ? И является ли копирование этих самых системных файлов установкой ДОСа?
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
ЛиС, sys c: перенос системных файлов в корень диска C:
format c: /s /q /(system)/(quick) к примеру быстрое форматирование диска C: с переносом системных файлов в коренную директорию. Замечу диск С: делается загрузочным. Если Вы просто скопируете системные файлы io.sys msdos.sys command.com в корень С:, то загрузка с него будет невозможна.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Т.е., получается, что ДОС сам себя может установить, даже если он записан на загрузочную дискету? А тот ДОС, который XP делает, подойдёт? И последнее. format X: /s делает диск X: загрузочным. Если я сделаю format d: /s, а потом буду ставить на c: ХР, что будет?
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
ЛиС,
Т.е., получается, что ДОС сам себя может установить, даже если он записан на загрузочную дискету?
по команде sys c: копируется только 3 файла, все остальное (дрова на мышь, CD-ROM и т.д. и т.п.) копируешь сам, далее прописывашь в файлы autoexec.bat и config.sys параметры запуска девайсов и приложений. В принципе все.
А тот ДОС, который XP делает, подойдёт?
Не совсем, с русским может быть проблема, а потом он пустой как барабан (в смысле загрузочник из под XP).
Если я сделаю format d: /s, а потом буду ставить на c: ХР, что будет?
XP его оставит и пропишет в boot.ini что-то типа multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\DOS="DOS 7.22".
Будут проблемы с бутом отпишись.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Хорошо. Всем спасибо за консультацию! Надеюсь, на новогодних выходных вы не пропадёте тут все совсем, чтоб ежели чё...
 

pavor

New member
Регистрация
12.03.2004
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
47
Местоположение
RU
Сайт
pavor.blogonline.ru
Я понимаю, что вопрос был "как установить..",
но может, для простоты, можно познакомиться с DOSом при помощи программы DOSBox?
Или поставить DOS на виртуальную машину...
 

tele

Active member
Регистрация
25.02.2004
Сообщения
259
Реакции
28
Баллы
28
Возраст
72
DOS ставится только на диск с:
С других разделов мне никогда его загрузить не удавалось.
а Вообще-то его и с дискетки грузануть можно.
А в ХРющке ДОС называется "консоль восстановления".
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Вот, про виртуальную машину - очень разумный вариант, спасибо, попробую. А загрузка ДОСа с дискетки мне не подойдёт. Во-первых, потому, что на ноуте нет флоповвода, а во-вторых, нужно, чтоб грузился именно тот ДОС, который там стоял на винте. И установку я хочу произвести на диск С: [partition(0)], просто активный у меня partition(1). Вот не знаю, что на это скажет ДОС, но виртуальная машина для таких экспериментов - самое оно.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
tele, Если на C: NTFS с установленной XP, то для DOS диском C: будет диск D, т.к. раздел NTFS из под DOS не виден, а вот загрузочник будет стартовать с диска C: фактического. Весь бут правда придется руками прописывать, не видел ни одного автоматизированного приложения для этой процедуры. Вообще все ставится как угодно и куда угодно. Ответ типа он оттуда не запустится, мне говорит не более чем то, что человек просто не знает как, в этом нет ничего личного, я тоже дохрена чего незнаю.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Первые результаты экспериментов с виртуальной машиной оказались неадекватными: запустил я VC с Hiren's Boot CD, fdisk-ом создал основной активный диск с:, потом после ребута format c: /s. Скопировались указанные файлы и загрузка с жёсткого диска прошла (появилось приглашение C:\). После этого создал тем же fdisk-ом ещё один основной раздел, на который стал ставить ХР. Первое копирование файлов, после которого дистрибутив перезагружает комп, прошло, и дальше установка с жёсткого диска пошла без проблем, чего на ноуте у меня не получилось (там дистрибутив после перезагрузки стал ругаться на то, что не может найти какие-то файлы, hal.dll там всякие и т.д.). Загрузочник, действительно, оставил ДОС загрузоспособным, всё вышло как надо. Но вот почему всё то же самое на ноуте не вышло, я пока не понял. Единственное, что мне только что пришло в голову - на ноуте я раздел под ХР делал целиком на весь винт, который оставался между ДОСом и Линуксом, это составило более 60 Гб, что естественно, перевалило далеко за 1024 цилиндровый предел, о котором PartitionMagic меня что-то предупреждал. А на виртуалке я делал минимально необходимый для установки ХР раздел - 1215 Мб (иначе установка отказывалась идти). Может в этом причина?.. Буду пробовать.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Попробовал - не помогло. На 60 Гб диск d: ставилось всё без проблем и загрузочник был корректным. Пробовал и primary, и logical, и FAT, и NTFS - всё равно. Остаётся только одно отличие от ноута - присутствие в extended области двухгигового ext2 раздела в самом конце винта. Попробую создать и его. Иначе я больше не знаю, в чём может быть отличие и почему на виртуалке всё ставится, а на на ноуте нет.
 

KelWin

Active member
Регистрация
03.09.2006
Сообщения
260
Реакции
82
Баллы
28
Местоположение
Москва
На виртуалке и работа биоса эмулируется, причем очень гибко, учитывая совместимость с кучей систем и программ, а на ноуте еще неизвестно. Кстати там (на ноуте) еще может оказаться скрытый раздел, сервисный.
И вообще, поосторожнее с буком - неизвестно что туда производитель напихал и как настороил - а то потом вообще в сервис пойдешь...
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
KelWin,
И вообще, поосторожнее с буком - неизвестно что туда производитель напихал и как настороил - а то потом вообще в сервис пойдешь...
По моемому единственное, что реально можно завалить глухо, это поменять прошивку на харде, естественно на левую, сам бук прошивой не испортить т.к. существует бут блок защищенный аппаратно. А программно винт убить нереально, хоть mbr заваливай - при переустановке ОСи он будет перезаписан заново.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Всё ясно. Теперь ноут приехал, но пока ещё к нему не притрагивался. Вопрос по существу. Я так понимаю, загрузочник - это нечто настолько простое, что у разных досов, по идее, отличаться не должно. Если я перепишу загрузочник через format c: /s с какого-нить MS-DOSа, а потом перекину все файлы из бэкапа PTS-DOSа на c:, работать должно?

А на самом деле мой вопрос звучит так: как загружается ДОС? Т.е. какова последовательность загрузки? Соответственно, какие файлы, необходимые для загрузки, должны иметь определённые имена? Чтоб вас не напрягать долгой писаниной, если можно, дайте ссылку на страничку, где об этом можно почитать.
 

ЛиС

Active member
Регистрация
01.03.2006
Сообщения
155
Реакции
25
Баллы
28
Возраст
41
Местоположение
г. Железногорск
Ну что же, как я и предполагал, на выходных тут никого не встретить было. Вообщем кое-как победил я этот ноут. Но не полностью. Ни comand.com, ни драйвер оптического привода от PTS-DOS с загрузочником MS-DOS работать не захотели. Прям так и написали: "неверная версия DOS". Более того, ввиду кривизны своих рук, прикрутить драйвер от MS-DOS к оптическому приводу у меня тоже не получилось. Причём было как-то странно, я весь кусок congig.sys от MS-DOS, относящийся к загрузке драйверов для приводов скопировал в новый config.sys, никаких ошибок при загрузке не было, но DN (Dos Navigator), который идёт с PTS-DOS, привод не монтировал. Однако в MS-DOSе с VC всё было ништяк, всё грузилось, всё работало. Значит, оставил я этот полурабочий DOS, стал ставить XP и "о чудо!", всё встало без проблем, и не пришлось partition2 делать активным. По всей видимости, загрузочник WinXP не дружит с загрузочником PTS-DOS, и поэтому был конфликт, из-за которого ХР не ставилась рядом с PTS-DOSом. Но и на этом проблемы не закончились. После восстановления DOSа и установки ХР, нужно было вернуть Линукс. И тут тоже вышел косяк. При восстановлении загрузочника Линукса (там Lilo) с установочного диска, который шёл с ноутом, сам Линукс грузился, а вот продукты от мелкомягких - нет. При выборе в Lilo "Стандартная загрузка", появлялся не экран выбора ОС, а сообщение "NTLDR is missing". Видимо, Lilo был настроен не так, как нужно, потому как команда восстановления FIXMBR с того же самого установочного диска Линукс, всё прекрасно возвращала на место. Вот такие дела. В заключение отмечу лишь единственное (вдруг кому сразу станет всё понятно), это был ноут Roverbook.
 
Последнее редактирование модератором:
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх