Идеальный e-book.

DMRem

Member
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
54
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
39
Местоположение
Владивосток
Первый вопрос: Хотелось бы узнать, каков ваш идеал электронной книги для чтения с экрана монитора. Какими качествами она должна обладать. Какие функции должна выполнять. Интересует художественная литература.

Второй вопрос: Какой ваш любимый формат и почему? (например: txt, doc, rtf, lit, fb2 и т.д.)

Для примера разных форматов можно посмотреть .
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Нормальная электронная книга, особенно художественная, это прежде всего хорошо и правильно распознанный текст. Вторым положительным моментом является сохранение структуры книги.

Если книга соответствует двум этим требованиям, то, практически, без разницы в каком она формате, тем более, что сейчас вроде нет особых проблем с переделыванием книг из одного формата в другой. К тому же, выбор формата во многом определяется тем, на чем читать - ПК или КПК. ... Ну и есть подозрение, что вопрос про форматы - неверно сформулированный вопрос про читалки, но это, как говорится, уже другая тема ... )))
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
12.10.2004
Сообщения
7 155
Реакции
2 481
Баллы
113
Местоположение
UT99
для распознанного текста PDF, для сканов DJVU. Если собираюсь распечатывать книгу, то, конечно, DOC, чтобы выбрать подходящий шрифт и поля. rtf использовать смысла нет, это только для обеспечения совместимости, а мне это не нужно. fb2 использует html, пока особых преимушеств этого формата не замечал.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
fb2 использует html, пока особых преимушеств этого формата не замечал.
Небольшая поправочка, не html, а xml. А преимущество его, перед тем же html-документом состоит в том, что там есть структура книги, а не только оформление (которое, имея структуру, можно варьировать как угодно). Хотя мое мнение, что чисто с практической точки зрения fb2 удобен лишь при чтении на КПК, по крайней мере пока.
 

DMRem

Member
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
54
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
39
Местоположение
Владивосток
у и есть подозрение, что вопрос про форматы - неверно сформулированный вопрос про читалки, но это, как говорится, уже другая тема
Нет, вопрос именно по форматам. :)

Сейчас делаю книгу Mage the Ascension (ролевая игра по Миру Тьмы). Делаю в формате chm и pdf. Преимущества электронной книги, на мой взгляд, в возможности быстрой навигации и поиска. Как только сделаю, выложу на критику. :)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
Лично я испытываю стойкую антипатию к документам в формате chm и hlp (особенно). Ну а возможность поиска и быстрой навигации сейчас присутствубт практически в любом софте, который призван работать с тектовыми данными в любом формате, хотя реализован он может быть очень по-разному.

В связи с этим, пожалуй, интересно было бы обсудить, в каком виде лучше всего хранить заготовки для электронных книг, чтобы достаточно быстро и безгеморно можно было создать ее в любом формате. Собственно, во многом, это как раз вопрос о хранении структуры книги, или той самой "быстрой навигации".
 
Последнее редактирование модератором:

DMRem

Member
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
54
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
39
Местоположение
Владивосток
Лично я испытываю стойкую антипатию к документам в формате chm и hlp (особенно)
Чесно говоря, я тоже терпеть их не могу. Просто решил попробывать. Посмотрим, что из этого выйдет.

интересно было бы обсудить, в каком виде лучше всего хранить заготовки для электронных книг
Именно за это (возможность легко создавать книгу практически в любом формате) я и люблю fb. На мой взгляд, для создания эдакого прототипа книги лучше всего подходит (в порядке убывания) xml, xhtml, html. Возможно, я чего-то упускаю... Кто как считает?
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
DMRem,
с помощью какого софта из xml-ных сырцов делаешь сами книги? И чем сырцы создаешь?
 

Mirabo

Active member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
336
Реакции
113
Баллы
43
Возраст
56
Для меня удобным (пусть не идеальным) является отсутствие скроллинга как вертикального так и горизонтального. Т.е. 1 экран = 1 странице. Поэтому, когда скачиваю книгу из сети (в формате doc, txt или rtf) переделываю сразу так, чтобы соблюсти это условие: формат А5, горизонтальная ориентация, и затем перевожу в pdf. При чтении в Acrobat-е перехожу на полный экран (Ctrl+L).
 

DMRem

Member
Регистрация
25.03.2005
Сообщения
54
Реакции
72
Баллы
18
Возраст
39
Местоположение
Владивосток
_Ognev_,
Для художественной литературы, сначала вычитываю и исправляю знаки препинания на типографские. Затем создаю fb, пользуюсь FBTools, затем с помощью fb2any перевожу в другой формат. Для lit использую LITWorkshop, которая делает приличную книгу из fb. А вообще, это временно, я в поисках. :)

Mirabo,
Без скроллингов, имхо, лучший вариант - lit (microsoft reader). В нем соблюдены элементарные правила (если книга сделана по уму): на строчку приходится не 10-15 слов (в идеале, конечно, должно быть 6-8), на одной странице от 30 до 40 строк, что вполне соответствует бумажным нормам. Да и в полноэкранном режиме читать удобно, плюс можно оставлять закладки, комментарии и выделения всякие.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
20.08.2004
Сообщения
2 102
Реакции
902
Баллы
113
Возраст
25
Местоположение
В караганде
... А вообще, это временно, я в поисках.
Вот-вот ... Я все поражаюсь, неужели к этим fb-шным утилитам нельзя сделать нормальный человеческий интерфейс ...
 

qwerasdf

Member
Регистрация
27.02.2004
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
8
1. Четкий, разборчивый текст и качественные картинки
2. PDF, Djvu
 

DJLord

Member
Регистрация
24.12.2005
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
8
Местоположение
Алтай
Любой формат, который понимает АйсБукРидер
 

Lord Phoenix

Member
Регистрация
10.03.2006
Сообщения
83
Реакции
18
Баллы
8
Местоположение
Freenet
для книг лучше всего наверно PDF(особено когда для высокого разрешения), для сканов полюбом DJVU(если конешно скан хорош)
 
198 097Темы
635 068Сообщения
3 618 395Пользователи
ashot.Новый пользователь
Верх