Ques/Help/Req HTB Stocker. Используем генератор PDF для произвольного чтения файлов

XakeR

Member
Регистрация
13.05.2006
Сообщения
1 912
Реакции
0
Баллы
16
Местоположение
Ukraine
В этом райтапе я покажу типичный сценарий захвата веб‑сервера. Сначала проведем базовое сканирование сайта на предмет скрытых каталогов, затем проведем NoSQL-инъекцию, чтобы обойти авторизацию, и HTML-инъекцию, чтобы прочитать произвольные файлы. При повышении привилегий используем обход каталогов Bash для чтения пользовательского скрипта.

Захватывать будем тренировочную машину Stocker с площадки Hack The Box. Уровень ее сложности — легкий.

warning​


Подключаться к машинам с HTB рекомендуется только через VPN. Не делай этого с компьютеров, где есть важные для тебя данные, так как ты окажешься в общей сети с другими участниками.



Разведка​




Добавляем IP-адрес машины в /etc/hosts:

10.10.11.196 stocker.htb

И запускаем сканирование портов.

Справка: сканирование портов​


Сканирование портов — стандартный первый шаг при любой атаке. Он позволяет атакующему узнать, какие службы на хосте принимают соединение. На основе этой информации выбирается следующий шаг к получению точки входа.

Наиболее известный инструмент для сканирования — это Nmap. Улучшить результаты его работы ты можешь при помощи следующего скрипта:

#!/bin/bashports=$(nmap -p- —min-rate=500 $1 | grep ^[0-9] | cut -d ‘/‘ -f 1 | tr ‘n’ ‘,‘ | sed s/,$//)nmap -p$ports -A $1

Он действует в два этапа. На первом производится обычное быстрое сканирование, на втором — более тщательное сканирование, с использованием имеющихся скриптов (опция -A).

Результат работы скрипта

Сканер нашел всего два открытых порта: 22 — служба OpenSSH 8.2p1 и 80 — веб‑сервер Nginx 1.18.0. С SSH сейчас ничего сделать не можем, поэтому проходим к веб‑серверу.

Главная страница сайта stocker.htb

Точка входа​


На сайте ничего интересного найти не удалось, поэтому приступим к поиску скрытых файлов и каталогов, на которые не ведут ссылки. Я для этого использую feroxbuster.

Справка: сканирование веба c feroxbuster​


Одно из первых действий при тестировании безопасности веб‑приложения — это сканирование методом перебора каталогов, чтобы найти скрытую информацию и недоступные обычным посетителям функции. Для этого можно использовать программы вроде dirsearch, DIRB или ffuf. Я предпочитаю feroxbuster.

При запуске указываем следующие параметры:

  • -u — URL;
  • -w — словарь (я использую словари из набора SecLists);
  • -t — количество потоков;
  • -d — глубина сканирования.

Набираем такую команду:

feroxbuster -u -w directory_2.3_medium_lowercase.txt -d 2 -t 256 Результат сканирования каталогов с помощью feroxbuster

Ничего найти не удалось, поэтому сканируем поддомены. Их я исследую с помощью ffuf, перебирая заголовок Host (остальные ключи те же, что у ferox).

ffuf -u -w subdomains-top1million-110000.txt -t 256 -H ‘Host: FUZZ.stocker.htb’Результат сканирования поддоменов

В выводе получаем все слова из списка, поэтому стоит использовать фильтр (параметр -fs), отсекающий ненужные ответы по размеру страницы.

ffuf -u -w subdomains-top1million-110000.txt -t 256 -H ‘Host: FUZZ.stocker.htb’ -fs 178 Результат сканирования поддоменов

И находим всего один новый поддомен — dev. Добавляем его в файл /etc/hosts.

10.10.11.196 stocker.htb dev.stocker.htb Страница авторизации dev.stocker.htb

Точка опоры​


Возможности авторизоваться на сайте нет, поэтому будем искать обходные пути.

Запрос на авторизацию

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!​


Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

-60%

1 year​


9990 рублей 4000 р.


[TD]

1 month_r​


920 р.
[/TD]

Я уже участник «Xakep.ru»
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх