ASP Linux 9.0 установка

  • Автор темы maksim999
  • Дата начала
M

maksim999

Guest
Ребят, я первый день как пытаюсь освоить Linux. У меня сразу же возникли проблемы. Ситуация такая: устанавливаю ASP Linux 9.0, установочный диск записал с помощью "сделать диск данных" в Nero(файлы лежали на винте), запустил setup, установил параметры монитора, создал дискету восстановления MBR, перезагрузил, при загрузке компа вылез ASPLoader, я выбрал ASPLinux Installer, по экрану побежала какая-то информация(наверное программа установки собирает информацию о железе), далее прога пытается загрузить образ E:\ASPLinux\base\live.img, но у нее ничего не получается, пишет "файла или папки, к которой она пытается обратиться, не существует", предлагает, нажав Enter, войти в режим командной строки. Я вошел попытался вручную перейти в /cdrom/ASPLinux/base, ничего не получилось, заходит максимум в /cdrom. Пожалуйста, помогите новичку в освоении Linux и подскажите где можно скачать хорошую документацию на русском для ASPLinux 9.0... Заранее благодарен.
 
J

JB`

Guest
образ iso записывать надо было, а не его содержимое
Recoder - Burn Image (для nero6)
 
M

maksim999

Guest
У меня есть лишь файлы на жестком диске. Как сотворить этот самый образ iso?
 
J

JB`

Guest
ты где эти файлы достал то? случайно не тупо скопировал с оригинального Cd себе на винт?
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
maksim999,
Давай подробнее, какой тип установки ты выбрмл, почему это он пытается найди образ, да еще на диске Е:?
 
M

maksim999

Guest
Парни я НОВИЧЕК и поэтому не смогу объясняться в тех терминах, к которым вы привыкли. Расскажу, как смогу.
JB'... Да я скопировал себе файлы на винт с оригинального CD. Я не считаю что это тупо, тк понятия не имею в чем мой просчет.
KeeperMan... Я выбрал тип установки с CD. Начал прямо из Windows. Я имел в виду, что он пытается найти образ live.img на установочном диске по указанному выше пути. Из того, что я читал, я понял: образ ипользуется чтобы задать определенные параметры установки. Разные образы - разные варианты установки.

Я чувствую себя глупо - не могу толком нечего обьяснить(про Linux я прочитал лишь несколько статей). Посоветуйте хорошую литературу, чтобы я мог понять эту операционку. Способности и желание у меня есть.
 
J

JB`

Guest
Да я скопировал себе файлы на винт с оригинального CD
лоол :)
В Nero выбираешь CD Copy и делаешь копии оригинальных дисков на болванку
потом грузишься с первого диска и ставишь линукс ;)
 
M

maksim999

Guest
Jb'... дело в том, что этих дисков у меня уже нет. Я их брал на пару часов.
 
M

mrak

Guest
В принципе можно попробовать из файлов опять сделать iso, кинуть его на винт, создать установочную дискету для установки с винта и загрузится с нее.
 
J

JB`

Guest
В принципе можно попробовать из файлов опять сделать iso, кинуть его на винт, создать установочную дискету для установки с винта и загрузится с нее.
лучше просто положить файлы на разделе с fat, создать установочную дискету
и ставить линух с винта
 

KeeperMan

Member
Регистрация
21.02.2004
Сообщения
340
Реакции
6
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Moscow
Сайт
mdkfriends.ru
Ребят, ну могли бы без ерминов человеку объяснить. Даже я, пожалу, если не вчитаюсь, фиг что пойму :)
Прочет вот в чем - когда просто копируешь файлы на диск, то не сохраняется загрузочная область диска. Т.е. теперь ты его не можешь пользовать, как загрузочный.
А вооще этот файл есть (live.img)? Может его просто кинуть туда надо и все?
 
M

maksim999

Guest
KeeperMan... Про загрузочную область я понял. Этот файл (live.img) есть.

JB`, mrak... не могли ли бы вы оба поспорить друг с другом, отстаивая свою позицию и полностью ее аргументируя(я насчет установки с винта). В споре, как известно, рождается истина. Обсюждая эту тему мы все вместе поймем как мне поступить.

Моя просьба по поводу компьютерной литературы остается в силе. Меня интересует архитектура компьютера, программное обеспечение, связь софта и железа, сети, сетевая защита и нападение.
 
M

mrak

Guest
maksim999,
В принципе JB` и я предложили один и тот же вариант, только я предложил еще предварительно создать из файлов исошники что вообщето не является обязательным.
Процесс следующий: грузишся с дискеты, указываешь где лежат файлы дистриба на винте и все :)
 
M

maksim999

Guest
mrak... загрузочную дискету я создал и грузанулся с нее, а как указать где лежат файлы на винте не допер. Инсталлятор после сбора информации пишет:
Searching ASPLinux CDROM... failed
Searching ASPLinux CDROM image... failed
Press enter to activate this console.
Что мне делать?
 
M

mrak

Guest
maksim999,
Про то как с дискеты грузится - =http://www.asplinux.ru/ru/docs/diskette.shtml
Вместо путей к исошникам, можно попробовать указать пути к папкам с файлами. По идее должно работать.
Вообще про установку - =http://www.asplinux.ru/ru/docs/install/
 
Последнее редактирование модератором:

147

Banned
BANNED
Регистрация
10.12.2003
Сообщения
2 416
Реакции
609
Баллы
0
Возраст
56
Местоположение
Sakhalin
mrak, это что было?
 
198 141Темы
635 112Сообщения
3 618 406Пользователи
giveusНовый пользователь
Верх