AnyCASTING - компьютерное моделирование литья металлов

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
В прокасте я считал излучение по "полной", так как по "упрощённой" непонятно какой "heat flux" задавать, ну собственно как и в AnyCasting. Результаты получались более-менее.

Деление на "тонкостенное" и "толстостенное" литьё - ну о-о-чень условно, каждый тепловой узел уже можно рассматривать как маленький "сляб", а прибыли тем более.

"...но что это за конвекция - вынужденная, естественная или принудительная..."

Вынужденная отпадает - нечему "вынуждать" если речь идёт об уже заполненной форме или когда мы вообще моделируем одно только затвердевание. Возможно "создатели" действительно упрощают нам задачу и делают какую-то принудительную имитацию естественной конвекции, на том им и спасибо. Тем более, что эта имитация даёт хорошие результаты: при наблюдении затв. с уч. конв. в LVM, при включении стрелочек-курсоров движения металла, хорошо видно как происходит циркуляция сверху вниз и обратно, круговорот этакий. Он собственно в природе-то как раз и есть, остаётся только вопрос: на сколько его скорость и качество в программе соответствует тому же самому в природе. Как ты наверное помниш, у меня есть "пунктик" от которого отказываться не хочу, у меня критерий правильности настроек расчёта - соответствие правильности результирующей картинки в программе тому, что я вижу на отливке и прибыли, так вот исходя из этого, считаю, что расчёты без кнопочек "излучение" и "учитывать конвекцию" годятся только для предварительных расчётов.

Не помню как в PROCast, а в LVM конвекция гоняется не "до посинения", она останавливается при достижении предела текучести, что вроде логично.

"...тебе не кажется, что если мы продолжим в том же духе, то Jonny нас..."

"кажется" - не то слово, есть ощущение чего-то фатальнонадвигающегося, поэтому я умолкаю.;)
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
2all

AnyCASTING v6.0 Win32/64 (by SSQ)

раздача на рутрекере
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
2all

AnyCASTING v6.0 Win32/64 (by SSQ)

раздача на рутрекере

Jonny, судя по всему, в версии, выложенной на рутрекере с каталогом "1049" ничего не делалось - выскакивает то же предупреждение. Т.е. версии идентичны?

rsm444, при запуске anySOLVER появляется окно с предупреждением:

Чтобы избавиться от него надо в папке <bin> (C:\Program files\AnyCasting\bin) создать папку <1049> и скопировать в нее либу "libiomp5UI.dll" из любой другой папки - <1041/1042/1055/2052>
P.S. Можно, конечно, ничего не делать, ибо этот Warning, судя по всему, никак не влияет на запуск Солвера. Короче, это дело вкуса ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
Polymet,
Ничего с этим предупреждением делать не надо- оно чисто информативное и говорит лишь о том, что в региональных установках винды стоит язык не относяшийся к поддерживаемым в AnyCASTING (поставь в регустановках винды английский, китайский или японский- и этого предупреждения не будет) и все возможные предупреждения будут отображаться на языке по умолчанию (то есть английском)

Иными словами это никак не влияет на функционал а просто предупреждает что возможные окна с предупреждениями проги будут отбражаться на английском а не на языке выставленном в регустановках винды
создать папку <1049> и скопировать в нее либу "libiomp5UI.dll" из любой другой папки - <1041/1042/1055/2052>

представляю себе реакцию некитайскоговорящего пользователя, когда он сделает это для папки 1055 или 2052 и в случае проблем в проге получит окно с сообщение на чисто китайской мови (традиционной или упрощенной) ;)
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
...оно чисто информативное и говорит лишь о том, что в региональных установках винды стоит язык не относяшийся к поддерживаемым
Спасибо Jonny. Что-то подобное я и подозревал, ибо встречал подобные папки в других прогах. Говорено было, что не программер ;) Век живи - век учись...

представляю себе реакцию некитайскоговорящего пользователя ..с сообщение на чисто китайской мови (традиционной или упрощенной) ;)
Ничего с этим предупреждением делать не надо-

Э-э, Jonny, мы пока не китайцы с их Конфуцием и Лао Дзы. <Русскую душу> все эти Warning вгоняют в томление и тоску и рука сама тянется к стакану ;) А посему я таки создал и оставил папку 1049 в бине от греха подальше. Ну их эти ворнинги к лешему ;)
 

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
А посему я таки создал и оставил папку 1049 в бине от греха подальше. Ну их эти ворнинги к лешему ;)

Хозяин-барин.. Из какой папки в нее языковую либу скопировал? ;)

1041 > Japanese
1042 > Korean
1055 > Turkish
2052 > Chinese Simplified

три к одному что в случае чего получишь сообщение с иероглифами ;)
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Хозяин-барин.. Из какой папки в нее языковую либу скопировал? ;)

1041 > Japanese
1042 > Korean
1055 > Turkish
2052 > Chinese Simplified

три к одному что в случае чего получишь сообщение с иероглифами ;)
Надеюсь, что до "ворнингов" дело не дойдет, а там - будем посмотреть.
Поскольку прогу исталлировал несколько раз на разных компах, то и либу использовал из разных папок.
Но почему-то почти уверен, что их больше не будет - иррациональная интуиция. Дело в том, что еще на этапе тестирования я сравнил либы из всех папок утилитой для сравнения файлов по содержимому - они "идентичны вплоть до бита". Просматривал и в NC и текстовыми редакторами. Понятно, что файлы бинарные, но генерируемая абракадабра тоже идентична по знакам, хотя судя по твоей инфе такого не должно быть. Ну, а в случае чего, откат сделать - не проблема :)
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
В AnyCasting v.4 у меня не работает Material Property Calculator - и сам не считает свойства (что-то там с лицензией) и не даёт загрузить свойства генерированные в JMatPro (модуль прекращает работу). В V.6 также ??
Можно ли что-нибудь сделать чтобы работало?
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
В AnyCasting v.4 у меня не работает Material Property Calculator - и сам не считает свойства (что-то там с лицензией) и не даёт загрузить свойства генерированные в JMatPro (модуль прекращает работу). В V.6 также ??
Можно ли что-нибудь сделать чтобы работало?

Извини, давно не заглядывал на ветку - думал, что "засохла" :beer:
Процедура следующая.

JmatPro
В JmatPro вводишь химсостав и генерируешь св-ва сплава ("Solidification"=> <Phases and Propeties> => <Start Calculation>
Далее жмешь <Export data> => <All to AnyCasting format> => <Save>. Сохраняешь куда-нубудь в файл с расширением *.dat

AnyCasting 6.0
Запускаешь anyDBASE, открываешь свою базу данных (<Open User DataBase> - как ее создать надеюсь знаешь :))
В основном поле "User Database" жмешь правую кнопку мыши и в контекстном меню жмешь <Add>. Появляется
окно "Material Properties" -> в строке "Alloy System" из выпадающего меню назначаешь свой тип
сплава (например, "Cast Iron") и жмешь кнопку <Material Property Calculator> -> появляется
окно "MPCalc Input Dialog". В строке "Material" опять выбираешь тип своего материала (если это Cast Iron,
то еще назначаем форму графита - ту же, что была в JMatPro) и жмешь кнопку <Load Result...>.
В окне "Открыть" в строке "Имя файла" правом поле из выпадающего подменю выбираешь тип файла <JMatPro Output File (*.dat)> ->
находишь и открываешь свой *.dat из JMatPro (см.выше). Появляется окно "Property Graph" -> жмешь <Apply> ->
окно "Apply" -> жмешь <OK>. Окно "Material Properties" обновится с учетом импортированных данных.
Далее не забудь нажать в этом окне кнопку <Update>.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Кому интересно,
уже как пару месяцев назад Jonny выложил AnyCasting 6.3
Все работает.
 
198 237Темы
635 209Сообщения
3 618 425Пользователи
Pandar96Новый пользователь
Верх