AnyCASTING - компьютерное моделирование литья металлов

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
AnyCASTING

anicastingmp3.jpg

AnyCASTING - программа для компьютерного моделирования литья металлов, использующая конечно-разностную сетку (МКР). Ближайшие аналоги: LVMFlow, SolidCAST). Программа имеет полностью Windows-интерфейс. Языки: английский и корейский ;)

AnyCASTING содержит пять основных модулей:

anyPRE - модуль импорта 3D-моделей отливки, формы и оснастки. В этом же модуле генерируется конечно-разностная сетка и задаются все необходимые параметры для расчета: материалы отливки, формы, оснастки... начальные, граничные и конечные условия заливки, способ заливки и т.п

anyMESH - модуль редактирования и экспорта сетки

anySOLVER - модуль решателя

anyPOST - модуль визуализации и просмотра результатов моделирования

anyDBASE - модуль редактирования баз данных свойст материалов

Официальный сайт: Для просмотра ссылки необходимо: Войти или Зарегистрироваться

Скачать AnyCASTING v2.4
на рапиде:
_http://rapidshare.com/users/BQ9NKN

зеркало на слилру:
1_http://slil.ru/25783002
2_http://slil.ru/25783003
3_http://slil.ru/25783004
контрольные суммы_http://slil.ru/25783001
crack отдельно_http://slil.ru/25782893

за паролем к архивам- в личку!
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
2all!
В первоначальном варианте лицензии в anyPRE не был отломан модуль Simulation > Option Modules > Cyclic Casting... (циклическая заливка)
Старые варианты отлома удалил и обновил ссылки в шапке (и на рапиде и на слилру!)

AnyCasting.v2.4_license_fixed.rar (fixed license- только пофиксеная лицензия)- для тех кто уже скачал первоначальный вариант отлома
AnyCasting.v2.4_crk_fixed.rar (fixed crack- отлом уже с новой лицензией)- для тех кто еще не скачивал
 

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
2all
Может иметь место следующий косяк
При запуске проги вылетает окошко "Выбранная последовательность сортировки не поддерживается операционной системой" и прога закрывается- это косяк MS Access (он не может открыть файл генеральной базы данных)
<директория установки AnyCasting>\Common\acmat2.mdb
что нужно сделать
1) Запустить MS Access
2) Открыть в нем файл <директория установки AnyCasting>\Common\acmat2.mdb (при открытии ввести запрошенный пароль: acast0501)
3) Сервис > Служебные программы > Сжать и восстановить базу данных... (ввести пароль базы данных еще раз)
4) Закрыть MS Access

После этого acmat2.mdb конвертнется в формат установленного MS Access и все будет запускаться
 
Последнее редактирование модератором:

Jonny

Well-known member
Lite
Регистрация
15.02.2005
Сообщения
1 845
Реакции
3 723
Баллы
113
AnyCasting 4.0 (by SSQ)

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Сабж любопытный - похоже "ноги растут" из нашей LVMFlow. Где-то читал, что в 90-е лицензия была продана в Южную Корею (Воистину, Россия - родина слонов [К. Прутков]).
Легка в освоении - пробный расчет своей отливки запустил уже через пару часов.
Для этого, оказалось, достаточно хэлпа и прилагаемых examples.
Сама прога (мое впечатление) представляет собой некий микс LVMFlow и Flow-3D.
Причем "металлургия" явно взята из LVMFlow, а вот "гидродинамика" по своей функциональности ближе к FLOW-3D. В качестве иллюстрации здесь выложил "кино" двух вариантов расчетов "задачки" _knik_(a). Там же вложенные GSC, MSH, PRP файлы, если кому захочеться поупражняться:


Но самое интересное, на что не указал Jonny в шапке, есть модули расчета центробежки и ЭШП. Правда как настроить "исходники" для этих модулей - в хэлпе ни гу-гу :(. Мануала в сети тоже не нашел. Может у кого есть - отзовитесь.
КажЫсь придеться пытаться осваивать сие проверенным "методом околонаучного тыка" :(
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Смоделировал ЛНД от wage13 - результат впечатлил. Пожалуй лучше, чем и в LVMFlow и во FLOW3D CAST.
"Кино" лежит здесь:

"Исходники" здесь:
 

wage13

Member
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
137
Реакции
10
Баллы
18
Polymet, подпрессовку делал? как-то легко все заполнилось.
Расскажи на сколько эта программа сложна для понимания, у меня пока такая еще не установлена. Сетка строится быстро, как в LVM или заморочено, как в прокасте.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
Установил, попробовал

Почему-то окно Any Solver сначала открывается потом перестаёт. Выход нашёл: по-новой копирую anySOLVER32.exe из папки Crack в bin AnyCasting в Program Files(86). Какое-то время снова открывается, потом снова перестаёт. Это только у меня так?
Во время самого расчёта окно не слетает

Не получается создать свои материалы: захожу в AnyDBASE-File-Creat User DataBase-задаю имя Data Base-создаётся файл ...mdb, затем создаю в ней свои материалы. Для проверки открываю: AnyDBASE-File-Open User DataBase, Moi_Material.mdb новые материалы с настройками вроде все на месте.
затем пытаюсь из AnyPRE установить эти материалы : material setting выбираю User Database - появляется окно: "There is no user database file. Please make sure the path (file preference: database)"

wage13 сетка строится быстро, можно разный размер ячеек в разных частях формы, отливки делать
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Member
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
137
Реакции
10
Баллы
18
rsm444, молодец, быстро разбираешься. Если сетка строится быстро буду ставить. Тоже считаешь, что эта прога лучше чем LVMFlow? А NowaFlow сломанная случаем поновей не появилась еще?
Polymet, напряжения программа считает?
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
wage13, сравнивать с LVMFlow пока смысла нету, пока мы в ней не разобрались.
Как я уже писал, у меня пока не получается использовать свою базу данных. А в их базе большинство теплофизических свойств константа и даже величина усадки тоже почему-то константа, а не функция от температуры (оговорюсь, я смотрел только аналоги своих сталей и смесей)
Непонятно как подключать учёт конвекции, или он там по-умолчанию как единственный вариант, что тоже не совсем хорошо. Если же его там нет совсем, то вообще полная жопа. Нет ясности как настраивать учёт излучения для открытых прибылей.
Короче говоря, сравнивать рано.
Сделал два расчёта, заливка получилась красивая, но нафига мне эта красота без точной усадки.

А разве LVMFlow CV 4.6 не самая новая?
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Member
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
137
Реакции
10
Баллы
18
rsm444, у меня при запуске LVMFlow CV 4.6, которую кто-то на ветке LVMFlow скинул, вылетает сообщение "Поставщик не зарегистрирован на данном компьютере".
Jonny, может что-то сможешь сделать, что бы LVMFlow CV 4.6 у всех нормально запускалась.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
wage13, а ты перед установкой лвм, такую хрень как SSCERuntime-RUS.exe устанавливал? Нужная хрень.
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Polymet, подпрессовку делал? как-то легко все заполнилось.
Расскажи на сколько эта программа сложна для понимания, у меня пока такая еще не установлена. Сетка строится быстро, как в LVM или заморочено, как в прокасте.
"Явную" подпрессовку не делал, т.к. считал, что у тебя ЛНД. Поэтому
задавал "закон заполнения" через переменную скорость:

Кстати, заполнение можно задавать и через переменные "Давление" и "Напор".
Коль пользуешь LVM, то абсолюно НЕ сложна для понимания и освоения.
Переменная сетка строиться быстро, но это больше похоже на FLOW-3D CAST/ (правда с функцией "автомат" для оставшейся части домена, что о-о-очень удобно и упрощает дело).

Установил, попробовал
Почему-то окно Any Solver сначала открывается потом перестаёт. Выход нашёл: по-новой копирую anySOLVER32.exe из папки Crack в bin AnyCasting в Program Files(86). Какое-то время снова открывается, потом снова перестаёт. Это только у меня так?
Во время самого расчёта окно не слетает
На XP этой проблемы нет - встает "как влитая". Эта "байда" появляется при установке на W7. Надо либо "шаманить" с настройками "Противопожарника", либо, что проще, разрешить "полный доступ" в UAC:

Не получается создать свои материалы...затем пытаюсь из AnyPRE установить эти материалы : material setting выбираю User Database - появляется окно: "There is no user database file. Please make sure the path (file preference: database)"
:ugu: язЫки все-таки учить надоть - все же ведь у тебя прописано :p
"There is no user database file. Please make sure the path (file preference: database)"

Делаешь следующее:
<File> => <Preference...>=> <Database>=> в поле "User Database / Choose *.mdb file for the User-Database"
указываешь путь к файлу *.mdb со своей базой данных (например, С:\Program Files\AnyCasting\bin\rsm444.mdb)
...и наступит Щастье.
Кстати, базу редактировать очень удобно - открываешь "Стандартную" и "Свою" , например, каскадом и через Copy и Paste переносишь из первой во вторую все, что тебе надо, а потом редактируешь.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
Polymet, спасибочки за preference, получилось, "не местные мы"

copy - paste, это да, удобно, уже заметил, но собственно это так же и в других программах

UAC у меня завсегда именно так и настроен

про конвекцию, наверное что-то уже разобрался, расскажи..

и про излучение тоже, может там как-то в граничных условиях тепловым потоком поиграть?
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Polymet,
про конвекцию, наверное что-то уже разобрался, расскажи..
и про излучение тоже, может там как-то в граничных условиях тепловым потоком поиграть?

Не совсем понял "об чем речь" - конвекция металла в отливке или теплообмен "по наружке" формы?
На счет излучения тоже - что интересует? "Конкретизируй" задачу.
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
конвекция металла в отливке (при затвердевании), когда более горячие слои металла поднимаются вверх

излучение, имею ввиду учёт теплоотдачи излучением с открытой поверхности прибыли, т.е. с поверхности, которая контактирует непосредственно с воздухом
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
конвекция металла в отливке (при затвердевании), когда более горячие слои металла поднимаются вверх

излучение, имею ввиду учёт теплоотдачи излучением с открытой поверхности прибыли, т.е. с поверхности, которая контактирует непосредственно с воздухом

rsm44, все тебя тянет на "клубничку" ;)
Естественной конвекцией при литье металлов пренебрегают, так как
вклад ее в процесс теплообмена в отливках пренебрежимо мал по сравнению с той же теплопроводностью. Чтобы не вдаваться в подробный критериальный анализ (Nu, Gr, Pr), можно сказать просто - коэффициент теплопроводности жидкого металла довольно высок, "характерный размер" ( то бишь толщины стенок обычных отливок)
мал, коэф.объемного расширения расплава в диапазоне Тперегрева - Тзатвердевания невелик и сам этот диапазон мал, плотность велика и т.д. То есть, все факторы, определяющие развитие естественной конвекции незначительны, что выражается для жидких металлов в Nu<<1 [Кутателадзе С.С. "Основы теории теплообмена"] .
Поэтому в литейных CAE в матЬмоделях этим процессом пренебрегают и AnyCasting не исключение. Чисто умозрительно о естественной конвекции можно было бы вести речь при литье массивных отливок, например, при разливке слябов в изложницы, но это о-о-чень частный случай.
Другое дело "Вынужденная конвекция" - ну дык в AnyCasting ажник три модели турбулентного течения.
Что касается излучения с поверхности открытых прибылей, то вклад ее в теплообмен, как ты справедливо заметил, проще учитывать через "эффективный коэффициен" (kэф) теплопередачи (теплоотдачи) и, "естественно", задавать его переменным, например, от температуры. В AnyCasting это возможно. Правда в обычных условиях литья вклад
излучения в общий теплообмен тоже не очень значителен и быстро падает (условно говоря, оно "заметно", пока металл "светиться"). Вклад этот в kэф, конечно, можно прикинуть, через уравнения ГУ "третьего рода", но практически, коль для тебя это важно, я бы просто увеличил
"базовый" коэффициент теплопередачи (конвекцией) на 10-20% и снизил бы его до базового при достижении температуры 650-700оС (для черных металлов). Ну а по жизни, "излучение" ведь стараются "погасить" - "припудривают" зеркало открытых прибылей графитом, коксиком,
даже "горелой землей", ну или просто накрыть листом асбеста и не "заморачиваться".
Вот как-то так выглядит мое IMHO.
 
Последнее редактирование модератором:

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
И энто кто это конвекцией и излучением пренебрегает??

с одной стороны: и в прокасте и в лвмеке их учёт есть, если это подключить.
Да, расчёт при этом будет дольше, но он точнее и разница существенная

теперь насчёт - что с другой стороны и почему точнее:
у меня достаточно статистики, в арсенале сотни разнотипных по геометрии отливок (правда, сплавы - всё сталь различных марок и маленько чугуна, цветнины нет) у которых я хорошо знаю, где какие дефекты есть и где чего нет. И что получается в расчётах, и как нужно правильно настраивать программы что бы получать нормальные результаты. Мне не придёт в голову настраивать и калибровать программу по одной отливке.
Призыв у меня такой смешной: "поверь на слово" без учёта излучения при открытых прибылях я вообще ни одного точного расчёта не получу, а без учёта конвекции, когда-то на заре освоения этих программ неоднократно пролетал и не мог глупый понять в чём дело, пока не дотюкал.

про "коксик" и про "горелую землю" - ну и зачем мне про это? не сегодня ведь родился

по излучению, да, там через коэффициенты вроде уже что-то получается, только "10-20%" ничего не меняют, я поболе делал
 
Последнее редактирование модератором:

wage13

Member
Регистрация
05.03.2011
Сообщения
137
Реакции
10
Баллы
18
rsm444, как импортировать свою модель в эту программу, не нахожу в справке, и в программе ни одного знакомого формата?
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
wage13,
AnyPRE - File - import и находиш свой STL

в папке example есть примеры
 
Последнее редактирование модератором:

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
...с одной стороны: и в прокасте и в лвмеке их учёт есть, если это подключить.
Прежде чем дать "наш ответ Чемберлену" ;) позволь полюбопытствовать
где и как ты сие делаешь?
Для "наводки" хотелось бы напомнить, что речь мы вели о ЕСТЕСТВЕННОЙ конвекции.
...по излучению, да, там через коэффициенты вроде уже что-то получается, только "10-20%" ничего не меняют, я поболе делал
Здесь соглашусь - цифирь выдал "по интуиции", точнее наобум. Действительно, наверное надоть поболе... Но повторюсь, точнее можно просчитать через ГУ третьего рода. Сам я с открытыми прибылями дело имею редко, посему и не "заморачивался".
 

rsm444

Active member
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
190
Реакции
29
Баллы
28
По излучению:
в LVM, там простенько ставится, в начальных установках в граничных условиях на поверхность, куда выходят открытые прибыли ставится условие "излучение"
в PROCast, довольно заморочно, впрочем как и всё там; построение и назначение окружения, радиационный теплообмен с настройками. У меня, где-то на работе сохранились файлы на эту тему, могу выложить, если надо. (давно я прокастом не занимался)
по конвекции "ЕСТЕСТВЕННОЙ" - холодный металл вниз, горячий вверх
в LVM: опять же простенько - в начальных установках ставится галочка "учитывать конвекцию"
в PROCast: в параметрах запуска во FLOW ставится 1, если поставить 3, то после завершения заполнения формы гидрозадача вырубается, останется только тепловая и учёта конвекции не получится.
Когда моделирую одно затвердевание и нужен учёт конвекции. также ставлю 1
Вообще, у LVM ещё в настройках можно регулировать конвекцию, но по моим наблюдениям по-умолчанию точнее получается.
 

Polymet

Active member
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
250
Реакции
107
Баллы
43
Местоположение
Россия
Native language | Родной язык
Русский
Ну, излучение обсуждать нечего - там, я полагаю (не к ночи будет сказано) у нас полный "конценсус". Почему-то уверен, что в ЛВМ излучение учитывается именно так, как мы с тобой и делаем, т.е. через некий "эффективный" тепловой поток. За что может себя похвалить и возрадоваться тому, что не перевелся еще homo sapiens на "Руси ;).
В AnyCasting можно проделывать "тож самое".
В Прокасте же есть две модели - одна "упрощенная", (т.е. см. выше), вторая как-бы "полная", т.е формально учитывающая полный лучистый теплообмен - "собственное" излучение, отраженное и поглощенное излучение. Правда сразу оговорено, что эта модель применима для теплообмена в замкнутой объеме, т.е. в печи, где эти отражения-поглощения можно более-менее корректно учесть ( в отличие от реального цеха).

А вот с конвекцией не все однозначно.
Действительно, в Прокасте FLOW 1 отличается от FLOW 3 тем, что Решатель Прокаста гоняет модуль Flow "до посинения", пока его модуль Thermo не отключит. Но какое это имеет отношение к ЕСТЕСТВЕННОЙ (Natural) конвекции? В лучшем случае такую конвекцию следовало бы назвать "ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ" (даже не вынужденной). Смею полагать, что и в других пакетах подход аналогичен (в т.ч. и в ЛВМ).
В настройках Решателя ЛВМ действительно есть параметр "Учитывать конвекцию". Но что это за конвекция - "вынужденная", "естественная" или ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ (как в Прокасте)? Почему-то думается, что последняя.
Тем более в Руководстве можно найти:
- "Если пренебречь конвективным теплопереносом в 1.4(a), тогда уравнения (1.1 - 1.4) образуют замкнутую систему уравнений
для 4 (четырех) функций:, которые образуют тепловую модель для LVMFlow.
Конвективным теплопереносом можно пренебречь для небольших отливок, где тепловая конвекция не может развиться..."
- "Если процесс заполнения формы является существенным, то в уравнении теплопроводности необходимо оставить конвективный член для областей, занятых жидким металлом, и к нашей системе уравнений (1.1-1.4) добавить уравнения, определяющие поле скоростей V(r,t) .
Уравнение для поля скорости V(r,t) следует из закона сохранения импульса..."
Первое утверждение - практически "прямое" цитирование Кутателадзе С.С. (см #18), второе скорее подтверждает "принуждение" (импульсом), т.е. это не естественная конвекция, а в лучшем случае, ее имитация.
Это, как с "теперешней" Докторской колбасой - на вид колбаса, пахнет мясом, а по сути - соя.
В "теоретических основах" ЛИТЕЙНЫХ пакетов я не встречал систем уравнений типа Nu=f(Gr,Pr), описывающих ЕСТЕСТВЕННУЮ конвекцию, кроме как в одной статье, посвященной FLOW-3D (не CAST).
Статья так и называется (в моем переводе): "Естественная конвекция - влияние феномена на процесс затвердевания" и там есть и Nu, и Pr, и Gr и Ra. Кстати, в статье указывается, что в результате моделирования естественной конвекции для "тонкостенного" (читай обычного) литья получены "нулевые поля скоростей", и что этот "феномен" становиться заметным только для "толстостенного" литья (читай слябов) (снова см.#18)
Буду рад ошибиться, если окажется, что ЛВМ это тоже делает, а не "имитирует". Но для этого нужны доводы посУрьёзней, чем неявное описание в мануале.

Кстати, "эффект принуждения" очень наглядно наблюдать в Прокасте, если запустить модель "центробежки" с параметром FLOW 1; залить отливку процентов на 20-50 и отключить подачу металла - таких "кренделей" насмотришься...
Это я плавно перехожу к тому, что удалось запустить "центробежку" в AnyCasting ("околонаучный тык" метод надежный и проверенный). К сожалению, все как в анекдоте: "Лучше бы я умер вчера". Та же байда, что и в Прокасте :( (см. посты в тему в ветке Прокаста, ч.2).

Да, в AnyCasting модуль гидродинамики (Filling End Criterian) отключается по достижении 0.95-1 и дальше решается только тепловая задача (аналог FLOW 3 Прокаста).

P.S. rsm444, тебе не кажеться, что если мы продолжим в том же духе, Jonny наc забанит за flood&off-topic?
P.P.S. Ну и напоследок общее замечание. Я вовсе не думаю, что Разработчики литейных CAE не могут учесть в моделях
естественную конвекцию (в других CFD ведь это есть) . Просто они "заботятся" о нас - рядовых юзерах :).
Если они будут вводить в Решатель коммерческого пакета еще и дополнительную систему уравнений естественной
конвекции, то каждому юзеру понадобится по суперкомпьютеру :(. Разве что через пару лет...!?
 
Последнее редактирование модератором:
198 237Темы
635 209Сообщения
3 618 425Пользователи
Pandar96Новый пользователь
Верх