1С:Предприятие 77 помощь в освоении программ

=VIK=

New member
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Нужен совет по 1Сv77!

Посоветуйте плиз, кто знает, как назначить "Родителей" элементам многоуровнего справочника...
Конвертирую сотрудников из 1С-Зарплаты в Бухгалтерию через текстовый файл..., на этапе подгрузки сливаю инфу из текста в ТЗ, потом уже пробегая по строкам ТЗ (мне показалось так удобней) создаю или обновляю элементы справочника. Пробовал сначала создать (обновить) все подгружаемые элементы, а потом уже распихать нужное по группам, ну т.е. назначить "Родителей", прога ругается что справочник не может быть перепозиционирован... :(
Как-нить можно подгрузку с рапределением по группам в один проход сделать :confused: ???
 

115580

Active member
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
310
Реакции
233
Баллы
43
1. Пользуясь поиском можно наткнуться на тему где и следовало задать сей вопрос.
2. После
Код:
сотр = создатьобъект("Справочник.сотрудники");
следовало выполнить
Код:
сотр.использоватьродителя(сотррод.текущийэлемент());
где
Код:
сотррод = создатьОбъект("справочник.сотрудники");
сотррод.найтипокоду(//[I]нужный код[/I]//); или 
сотррод.найтипонаименованию("//[I]нужное наименование[/I]//");
для позиционирования на нужную группу
3. не очень понятно, а зачем в принципе доставать сотров из ЗиК в Бух, да еще и таким своеобразным образом... самое простое и быстрое - сделать выгрузку из ЗиК проводок за любой месяц - они потянут за собой всех сотров и будет счастье
4. вообще можно было в текстовый файл закидывать полныйкод или полноенаименование - тогда вообще проблем нет - разбирай строку относительно слешей - и сразу есть имя родителя
P.S. естественно подразумевается, что ты сначала загрузил группы, а только потом пытаешься создавать подчиненные им элементы
 

=VIK=

New member
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
За ссылочку спасибо :). Следующий вопрос обязательно оформлю там. Я пытался найти что-нибудь подобное, но на этом форуме, похоже, просто не добрался до нужно раздела (
Но поскольку уж так сложилось и я задал вопрос именно сдесь, то позвольте я все же продолжу тут, ну... чтоб не растаскивать начатое по всему форуму... :rolleyes:
Согласен, метод "ИспользоватьРодителя()" может помочь в данной ситуации, но только лишь, как вы правильно подметили, в том случае если справочник конвертируется в первый раз и с условием что группы были созданы раньше, а элементы создаются потом. Но у меня маленько другое...
Фишка в следующем. В ЗиК-е справочник сотрудников с некоторой периодичностью меняет свою структуру, т.е. элементы время от времени перемещаются в различные папки (группы), сами группы также курсируют туды-сюды, причем некоторые из них со-временем удаляются и создаются другие. Вобщем прога пока находится на этапе внедрения, собственно как и предприятие где она используется и пользователи соответственно пытаются определиться с тем видом справочника, с котрым им будет удобно жить в будущем, попутно пытаясь угодить начальству в становлении и реструктуризации предприятия...
В Бухгалтерии справочник сотрудников должен повторять структуру справочника из ЗиК. Вобщем периодически нужно выполнять конвертацию данных и попутно менять структуру справочника в Бухгалтерии (естественно автоматом), с условием того что в Бухгалтерии уже существуют некоторые элементы из ЗиК, перенесенные ранее, и на них уже есть ссылки. Т.е. элементам просто периодически нужно обновлять те или иные реквизиты и перетаскивать их в новые папки с условием структуры справочника из ЗиК.
Вопроса по конвертации проводок пока не ставилось, а я предпочитаю решать задачи по мере их поступления.
Что касается "Полного кода" или "Полного наименования", то у меня были мысли по использованию этих методов, но пользователи иногда грешат в написании имен папок и элементов и запросто могут влепить в имя косую черту (((, поэтому я решил придумать что-нибудь по универсальней...
Самое интересное то что выражение, например "СпрСотр.Родитель=...нужный родитель..." работает но не всегда, вот только я никак немогу понять как, почему и когда это работает или не работает...(, и почему все-таки прога ругается на то что "Объект не может быть перепозиционирован"... :(

Добавлено позднее:

О! Пока я писал мемуары, мой вопрос уже перенесли в нужную тему :)
Вот и Гуд :p:p:p
 
Последнее редактирование модератором:

115580

Active member
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
310
Реакции
233
Баллы
43
Код:
Справочник. Атрибут [b]Родитель[/b]... 
может быть изменен только для объектов, 
созданных функцией СоздатьОбъект
т.е. если ты используешь
Код:
спр = создатьобъект("Справочник.сотрудники");
спр.найтипокоду(//[i]нужный код[/i]//); или
спр.найтипонаименованию(//"[i]нужное наименование[/i]"//);
спр.родитель = спрродитель
должно отрабатывать. как вариант можно попробывать использовать спр.установитьатрибут()
 

koss1234

New member
Регистрация
07.03.2005
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
3
Возраст
39
Пожалуйста помогите написать самому обработку или найти готовую.Ситуация:каждый месяц имеею бешеный документооборот 1С и это все надо распечатывать,тоесть открывать каждый документ,жать печать,и потом на принтер.Так вот хотелось бы выбрать вид документа,диапазон дат нажать Печать и чтоб оно печатало печатные формы документов за весь период само.
 

marat12345

Member
Регистрация
13.07.2005
Сообщения
45
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
41
Местоположение
нАДЫМ
Добавлено позднее:[/i]
О! Пока я писал мемуары, мой вопрос уже перенесли в нужную тему :)
Вот и Гуд :p:p:p[/QUOTE]

Делай через XML, с использованием КД (конв. данных), или стандартную выгрузку подправь.. и не надо будет отслеживать ничего, само все сделает, при каждой выгрузке
 

skifant

Active member
Регистрация
23.01.2005
Сообщения
111
Реакции
96
Баллы
28
Пожалуйста помогите написать самому обработку или найти готовую.Ситуация:каждый месяц имеею бешеный документооборот 1С и это все надо распечатывать,тоесть открывать каждый документ,жать печать,и потом на принтер.Так вот хотелось бы выбрать вид документа,диапазон дат нажать Печать и чтоб оно печатало печатные формы документов за весь период само.
Попробуй Универсальную обработку печати документов.
 

embustero

Member
Регистрация
28.09.2005
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
40
Местоположение
Мск
Есть база в УТ при попытке вугрузить из нее только реализации за один день ( 2 шт. в них в общей сложности 1 номен и 4 услуги - 6 т.р.) выгружается 85 объектов, и загрузив все в УСН получаются 2 реализ по 1 млн р. Причем все делает без ошибок.
Парционный учет есть - все нормал.
Попробывал ту же операцию на 2 других базах (одна демо, другая в которой об этой возможности не заморачивались) - все работает.
учетная политику в первой настроил также как и в рабочей базе. все равно не пашет.
Есть мысль что это в номенклатуре не то... или еще где... Кто с этим работал?
 

koss1234

New member
Регистрация
07.03.2005
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
3
Возраст
39
Попробуй Универсальную обработку печати документов.

У меня такая есть,но разве там можна печатать печаные формы документов????я нашел только реквизиты выводит в таблицу.
 

andybs

Member
Регистрация
12.02.2004
Сообщения
44
Реакции
9
Баллы
8
Возраст
59
Пожалуйста помогите написать самому обработку или найти готовую.Ситуация:каждый месяц имеею бешеный документооборот 1С и это все надо распечатывать,тоесть открывать каждый документ,жать печать,и потом на принтер.Так вот хотелось бы выбрать вид документа,диапазон дат нажать Печать и чтоб оно печатало печатные формы документов за весь период само.

Так нарисуй внешнюю обработку. создатьобъект, выбратьдокуметы, получитьдокумент. перенеси нужную печатную форрму в нее. оформи процедуру печать и пользуйся солько хочешь.
 

koss1234

New member
Регистрация
07.03.2005
Сообщения
25
Реакции
6
Баллы
3
Возраст
39
andybs
а что нибудь более реалистичное есть????учитывая что печатные формы нужны не одного-2 документов!!
 

Альберт73

New member
Регистрация
01.03.2007
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
www.ru
Подскажите:
При запуске проги v7cnv.exe из комплекта 1С8.0 выдает ошибку "Для выполнения конвертирования релиз установленного 1С:Предприятия 7.7 должен быть не ниже 7.70.021", а у меня установлен 025. В чем проблема? Куда эта прога смотрит, для определения релиза?


Установил 027 и все заработало
 
Последнее редактирование модератором:

MOtORs

New member
Регистрация
26.03.2005
Сообщения
26
Реакции
2
Баллы
3
Возраст
52
Местоположение
Samara
Имеется небольшая одноранговая сеть из 10 машин, на одной из них лежит база (не SQL), есть дистрибутив платформа 25 сетевая. Все это не пойми кем поставлено, и не пойми как работает. С некоторых машин хасп находит через раз и долго открывает базу, поэтому есть желание все переустановить своими руками, так сказать...
И тут возникают два вопроса, возможно глупых, я ведь только учусь:
1. Чем отличается административная установка от локальной? (речь о сетевом варианте 1С)
2. Можно ли пользоваться локально установленной платформой просто задав путь к базе на сервере? Не облегчит ли это работу сервера?
 

115580

Active member
Регистрация
05.12.2003
Сообщения
310
Реакции
233
Баллы
43
MOtORs
1. Административная установка 1Сv77 не является таковой в понимании большинства программ под Windows. Чаще всего админ. установка - это подготовка дистрибутива для установки на компьютеры конечного пользователя в silence режиме - т.е. при административной установке задаются все параметры с которыми будет производится локальная установка.
Для 1С после локальной установке с административной происходит только создание ветки реестра "у вас установлена 1С" и создании ярлыков на exe файл расположенный НА СЕРВЕРЕ.
2. Локальная установка всегда предпочтительнее чем административная. Работа сервера должна облегчиться, так как он переходит в режим файлового сервера, а при административной установке задействован еще и режим сервера приложений.
А вот фраза
просто задав путь к базе на сервере
абсолютно не понятна. Что этим хотелось выразить? Админская или локальная установка - это установка платформы. База и так, и так должна храниться на сервере и быть прописана релевантным путем к каталогу базы
 
Последнее редактирование модератором:

SoftIce

Member
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
82
Реакции
15
Баллы
8
Местоположение
Баку
Имеется небольшая одноранговая сеть из 10 машин, ...

Чтобы запускалась быстрее попробуй на каждой рабочей машинке подредактировать файл nethasp.ini в папке где установлена 1С - 1cv77\bin\
Укажи в нем явно, в секции [NH_TCPIP] ip адрес сервака в строке NH_SERVER_ADDR. И не забудь раскоментировать ее (убери точки с запятой в начале строки).
Вообще попробуй привести файл к такому виду

[NH_COMMON]
NH_IPX = Disabled
NH_NETBIOS = Disabled
NH_TCPIP = Enabled

[NH_TCPIP]
NH_SERVER_ADDR = <ip адрес сервера с NetHASP>
NH_PORT_NUMBER = 475
NH_TCPIP_METHOD = TCP
NH_USE_BROADCAST = Enabled
;;NH_SERVER_NAME = <NetHASP server name> ; при необходимости

должно запускаться быстрее ИМХО
 

Frodo Torbins

Well-known member
Регистрация
14.11.2004
Сообщения
438
Реакции
684
Баллы
93
Возраст
42
Местоположение
Москва
Народ, help!
Столкнулся с такой проблемой: есть база под 7.7 в которой были проведены операции в режиме общей системы налогообложения. Позже выяснилось, что часть из них подпадала под ЕНВД - проблема в том чтобы разнести основные средства на те, что подпадают под общую систему и под ЕНВД
Их (ОС) там до...на - поэтому вариант с ручками не прокатит. Как можно это сделать (например ввести в план счетов счета 01.1.1 - обычная система и 01.1.2 - ЕНВД) Аналогично хорошо бы с амортизацией. В программировании в 1С - я как-то не очень, а бабло хорошее вроде предлагают.
 

kraev

New member
Регистрация
16.03.2006
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Местоположение
Pskov
Напиши обработку по распределению по счетам и получишь свое бабло :)
 

djmebel

New member
Регистрация
16.04.2007
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Местоположение
Приморск
Люди добрые, подскажите пожалуйста как мне перенести 1С 7.7 на другой комп и обратно( нужно отформатировать все диски) подскажите пожалуйста!
 

Вольный

Well-known member
Lite
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
djmebel
Если база лежит на этом компе то просто скопируй всю базу как есть на другой комп или диск нарежь, если база лежит на сервере, то ничего делать не надо специального...
Потом возьмешь дистрибутив 1с, установишь, укажешь путь к базе и работаем...
 

Rostovsky

Member
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
42
Реакции
0
Баллы
6
Местоположение
Москва
Коллеги,
на Висте конфигуратор открывается очень долго. Как решить проблему?
сама база открывается быстро.
 

sanyra

Member
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
114
Реакции
20
Баллы
18
Местоположение
Тюмень
Подскажите что надо ставить в первую очередь скрипт
чистой установки или платформу и какую.
Расскажите по подробнее не разу не ставил.
 

Вольный

Well-known member
Lite
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
У тебя УРБД? Если нет, то программ куча подобных... у меня делается автоматом ежедневно как водится:)
 

string85

Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
44
Местоположение
Москва
Нет, простая. Раньше у меня Scheduled Tasks запускал rar, который архивировал по маске как при выгрузке, но тут пошли жалобы, что каждое утро появляются сообщения "вышли аварийно, нужно переиндексировать и т.д.", хотя все вышли корректно. Оказался архиватор. Вот ищу замену.
 
198 194Темы
635 165Сообщения
3 618 416Пользователи
artvladimir2004Новый пользователь
Верх