Хочу нехилый комп с Isa

smooryj

New member
Регистрация
08.06.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
Здрасьте товарищи железнячники!

В последнее время мой AMD K-6-II 450 по ряду причин перестал меня удовлетворять, и я задумался об апгейде. Казалось бы -- зайди в любую шарашкину контору, выбор огромный, что мучаться. Однако же мне для выполнения на компутере определённого рода задач жизненно необходимо наличие хотя бы одной ISA-шины. Тогда как этот разъем исчез с матерей уже года три назад.

В связи с этим вопрос к вам, уважаемые товарищи, -- какую мать вы можете посоветовать, чтоб на ней и ISA шина была бы, но чтоб не слишком древней она казалась (т.е. крайне желательно наличие USB 1.2 / 2.0, AGP 4x, BIOS не слишком древний, поддержка проц с частотой не меньше 1GHz и памяти не менее 256, частота шины тоже неплохая и прочее).

Буду благодарен тем товарищам, которые сообщат конкретную модель.
 

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
Лучшее что ты сможешь найти с ISA - это что-нибуди на VIA KT133A еще под SDRAM память для платформы "AMD - Socket A". Думается мне до ядра Thunderburd включительно (максм. частота 1400), хотя может и найдутся производители обновлявшие биосы для более поздних процессоров, но это задача серьезного поиска по сети :)
Для платформы Intel, но только до Пня3 включительно, это будут опять-таки VIA-шные чипсеты в основном. Если мне не изменяет склероз, то 810 и 815 чипсеты от самой Интел ISA теоретически поддерживали, но сам слот распаивался только на какой-то ABIT-вской матери (на базе 815) и на ранних 810, те которые без E на конце.

Про DDR память, USB 2, Пень4, AMD64 можешь сразу забыть.

Кстати, извини за нескромный вопрос: а чем тебе так дорог сей реликт? :)
 

Redner

Member
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
191
Реакции
22
Баллы
18
Возраст
41
Местоположение
Москва
Слышал, что существуют переодники PCI - ISA. Поэтому комп наверно можно собрать вполне достойный. (вспомнить про DDR USB 2.0 ... :) )
Но пока ничего толкового в internet найти по этой теме не смог, а уж тем более не видел в живую. Хотя если честно самому интересно как это может быть :)
 

smooryj

New member
Регистрация
08.06.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
2lexnat:
(Большое спасибо за совет!)
Третий пень меня вполне устроит, теперь остаётся только найти желающего расстаться с подобной машиной.
Мне нужен комп, к которому можно подключить GUS (Gravis UltraSound, помнишь такой изврат?).

2redner:
Боюсь, что даже если такие переходники и существуют, работать в осях отличных от Windoze они не будут, в голом досе тем паче.

Спасибки вам за то, что проявили, и спасибо all за то, что ещё проявите внимание к моей проблеме
 
Последнее редактирование модератором:

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
А тебе для профессионального использования?
Оно, конечно, своя рука - владыка, но я б все-таки на твоем месте не ограничивал бы себя путем использования старой и уже довольно медленной платформы, а взял бы новый звук, что-нибудь типа MOTU, M-audio, Echo и т.п. - не настолько уж и дорого на сегодня...
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
ходил в гости к другу.
он мне показал раритет: двухпроцессорную мамку от Gigabyte под 2 третьих пня на VIA-вском чипсете.
самое интересное, там есть один (!) ISA слот.
думаю, при грамотной памяти и разгоне, в обсчете чего-либо машина на базе этой мамки будет рвать и P4 :)
 

lexnat

New member
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
3
при грамотной памяти и разгоне, в обсчете чего-либо машина на базе этой мамки будет рвать и P4
Это смотря в каких задач и каких программах. Программа должна "уметь" использовать многопроцессорные конфигурации, обычно эта фича есть только у профессиональных приложений. В большинстве же игр, например (кроме Кваки и может еще пары) будет задействован только один процессор.
Хотя не спорю, для поставленной задачи вариант может оказаться достаточно неплохим, учитывая, что стоят подобные железки на сегодня дешево.
Вот только пойди найди :)
 

smooryj

New member
Регистрация
08.06.2004
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
40
2lexant: Не совсем для профессионального, скорее для развлекательного -- гусевые демки смотреть в первую очередь, ну и для иных, более мелких целей.

x_dwing сказал(а):
ходил в гости к другу.
он мне показал раритет: двухпроцессорную мамку от Gigabyte под 2 третьих пня на VIA-вском чипсете.
самое интересное, там есть один (!) ISA слот.
думаю, при грамотной памяти и разгоне, в обсчете чего-либо машина на базе этой мамки будет рвать и P4:)

Опаньки! А не мог бы ты узнать модельку этого чуда природы?

lexnat сказал(а):
Вот только пойди найди :)

Эх...
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
Да не вопрос, вот лови:

Gygabyte GA-6VXDC7

тоолько стоит она досихпор немало.
дешевле Audigy 2 купить
 

entropy

Member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
423
Реакции
6
Баллы
18
Epox выпускает материнскую плату с поддержкой архитектуры ISA 6 апреля 2004


Компания Epox объявила о начале продаж материнской платы IP-4PCI2E с поддержкой процессоров Intel Pentium 4 и Celeron. Вроде ничего интересного, однако - на плате имеются аж два разъема Industrial Standard Architecture aka ISA. Так что данная модель может вполне понравится тем, у кого есть что вставлять в эти слоты. А в остальном - средненькая плата для офиса.


Остальные ТТХ:



чипсетная связка: Intel 875P + 6300ESB
поддержка процессоров: Pentium 4, Celeron на сокете 478, частота FSB 800/533 МГц
поддержка памяти: DDR333/400 (4Гб макс.)
встроенный сетевой контроллер: Intel 82547GI Gigabit LAN (10/100/1000 Base-TX Ethernet)
встроенный звуковой кодек АС'97
1х AGP 8x, 2х PCI-X, 2х PCI
2х ISA(!)
2х Serial ATA, 2х АТА-100/66/33
2х PS/2, 2х COM 1хLPT, 4х USB 2.0
форм-фактор АТХ (305 х 245 мм)
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх