Windows XP Starter Edition

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
К концу года Microsoft выпустит для России Windows XP Starter Edition, относительно недорогую и усеченную версию Windows, надеясь отвадить потребителей в этой стране от пиратского программного обеспечения и Linux.
Кроме того, на этой неделе софтверный гигант назовет еще одну азиатскую страну, где он будет продавать дешевую версию Windows, так что общее число охваченных программой стран увеличивается до пяти.

Windows XP Starter Edition представляет собой попытку Microsoft привлечь больше заказчиков в развивающихся странах — на самых быстрорастущих в мире рынках. У этой ОС несколько отличий от обычной Windows. Например, пользователи могут работать только с тремя программами одновременно, а поддержка домашних сетей в ней исключена. К тому же эта версия только предустанавливается на авторизованные ПК. Microsoft не продает ее в магазинах отдельно.

С другой стороны, она стоит значительно дешевле обычной Windows. По словам источников, Starter Edition продается за $36, вместо $70 или более, которые производители платят за Windows ХР. К ОС прилагается диск с руководством и локализованный контент в помощь начинающим пользователям.

Низкая цена облегчает Microsoft конкуренцию с настольной Linux. А так как заказчики Starter Edition могут получать исправления и обновления, Microsoft надеется, что ПК, оснащенные этой ОС, будут привлекательнее тех, на которые установлены пиратские версии Windows.

Россия — наряду с Бразилией, Индией и Китаем — становится едва ли не главной надеждой хайтек-компаний. Один из руководителей Intel сказал, что в ближайшие годы Россия и Китай, вероятно, станут двумя самыми быстрорастущими рынками производителя процессоров. Одна из ведущих российских компьютерных компаний — Kraftway.

Россия начала продвигать себя в качестве центра технологической разработки и аутсорсинга. К числу заметных технологических успехов этой страны можно отнести антивирусную «Лабораторию Касперского» и российско-украинско-норвежско-американское совместное предприятие Sea Launch для запуска ракет с экваториальной платформы для вывода на орбиту коммерческих спутников. Несколько венчурных капиталистов начали размещать инвестиции в России.

В то же время в России очень распространено пиратство. В отчете, опубликованном в июле Business Software Alliance и IDC, говорится, что 97% программного обеспечения в этой стране — пиратское. Хуже дела обстоят только в Китае, Вьетнаме, Украине и Индонезии. Однако критики часто отмечают, что BSA обычно приводит максимальные оценки.

За прошедшие 18 месяцев Microsoft активизировала попытки привлечь потребителей в развивающихся странах. Например, в 67 странах компания разрешает школам покупать Microsoft Office за несколько долларов и производить бесплатный апгрейд пожертвованных компьютеров на Windows ХР. Intel, Advanced Micro Devices, Hewlett-Packard и другие проводят аналогичные программы для развивающихся стран.

В прошлом месяце Microsoft объявила о своем намерении выпустить в октябре версии Windows Starter Edition для Малайзии, Индонезии и Таиланда. Пятую страну Microsoft объявит на этой неделе, но это, по словам представителя компании, не Китай. Вероятным кандидатом считают Вьетнам, где очень популярны интернет-кафе, а такие продукты, как Mr. Yee's Windows 98, можно купить на улице за $1.
 
A

audiocd

Guest
За 36 бакинских я б себе на домашний комп даже купил!!! А у нас в Латвии ОЕМ винХР домашняя стоит стоит 70 латов - это где-то 125 баксов, а профессиональная почти 200. Не понимаю ценовую политику Микрософт - у нас в Вентспилсе типа что, уровень жизни выше, чем в Москве? И такие цены были ещё до вступления в Евросоюз. Так что Imho они сами на пиратство нарываются.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
Да согласен с тобой что микрософт очень сильно нарываются на пиратство, я думаю врятли кто нибудь согласиться платить 36$ за урезанную лицензионную винду, люди лучше купят пиратскую за 100р. а может и дешевле.
 
W

WerePooh

Guest
По-моему достаточно актуальная вещь для компьютерных магазинов и фирм, активно общающихся с налоговой. А "патчик", снимающий ограничения, я думаю, своевременно появится в соответствующей ветке форума :) Жалко, что только с новыми компьютерами. ИМХО, для начинающих пользователей и тех, кто пользуются рс редко или узкоспециально (например, рс-медиацентр) вполне достаточная вещь
 

almor

New member
Регистрация
25.11.2003
Сообщения
19
Реакции
0
Баллы
1
ну купил я себе WИН ХП хоме с ноутбооком, а зачем все равно переставил на пиратскуу ХП проф потому что некоторие программи работаут толко на неи
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
Ну в принципе у этой новой версии виндуса будет одно преимущество если кто нить будет покупать ноутбук или пк в фирменом магазине с лизензионной ОС то с этой ОС компьютер будет стоить дешевле. т.к. лицензия на Windows XP Starter Edition дешевле чем на вин хр про или хоме.
 
Последнее редактирование модератором:

xReason

New member
Регистрация
08.07.2004
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
3
Возраст
45
да вы чё мужики ;-))

"работать только с тремя программами одновременно" кто с ней будет работать? :confused:

открыл IE, WinAMP, и Total Commander и УСЁ нужно, проверить почту вырубай что-нибудь, а то что висит в треи учитыаеться???
если да ;-), то тогда она у меня просто не заргузиться
 
I

ironwit

Guest
ИМХО не серьезно все это. Тот кто уже привык работать комфортно, ее ставить не будет. Тот кто может купить, будет покупать нормальную версию, а у кого с руками все нормально - тот вообще на линукс перейдет :)
 

sintex

New member
Регистрация
06.02.2004
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
3
audiocd, ну не знаю, как насчёт уровня жизни у нас в Вентспилсе, но спрос на эту урезанную версию был бы. Многие из моих клиентов после того, как узнавали цену на лицензионный виндовс XP HE, сильно менялись в лице :) А 36 баксов - вполне приемлемо.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
2 sintex
а зачем тебе за 36баксов такая ограниченая винда?

насщет ограничения количества запускаемых программ, уверен на 100% что сразу же после выхода этой ос появиться какой нить патч что бы программ можно было запускать неограниченное количество.
 

acondor

Member
Регистрация
15.06.2004
Сообщения
43
Реакции
2
Баллы
8
Возраст
20
Местоположение
INTERNET
А зачем патч, если можно запустить что-то типа vmWare И запустить еще несколько... геморрой правда, но вариант. А вообще проблема решается не патчем а службой. И запускай - что хочешь из под нее...
 
I

ironwit

Guest
acondor, не, вмваре для людей с нормальными машинами (тем более под ХР), а у таких ИМХО тогда должгл хватить денег и на нормальную версию ХР.
 
D

DenisTs

Guest
ИМХО Starter Edition полюбому лучше, чем вин 98. Если еще и памяти будет не много жрать, то это будет реальная ему замена.
 

new_bember

Well-known member
Регистрация
18.04.2004
Сообщения
558
Реакции
258
Баллы
63
Возраст
44
Местоположение
Західна Україна
А я по-моему лучше хорошо настроенной 2000ной работает только Линух..
А они ещё говорят что в Украине выше уровень пиратства..
 

sintex

New member
Регистрация
06.02.2004
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
3
zub, не мне а клиентам. Большинство комп используют как печатную машинку. Мне эти компы даже жалко :( Ну так вот эта винда как раз подходит, как софт для пишушей машинки :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
А ну в принципе согласен если завалиться там какая нить налоговая служба, винда лицензионная стоит, так тогда очень много можно сэкономить если устанавливать эту винду в разных организациях.
 
O

oleg_kud

Guest
Я думаю этим они только подстегнут пиратов.
А конкуриовать с 3 одновременными запущенными приложениями с Линукс, хм продолжать пожалуй не стоит.
Для продавцов ноутбуков тоже выгода не сильная - они и сейчас могут поставить предустановкой Линукс (количество Линукс десктопов растет не по дням). При это 80 процентов Линуксов сразу же бьются fdiskом.
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
1 316
Реакции
16
Баллы
38
Возраст
36
Местоположение
Москва
Насчет линукса не согласен очень многие просто не будут покупать ноутбук с линуксом т.к. просто не умеют и не знают как с ним работать поэтому им будет проще купить ноутбук с Windows XP Starter Edition
 

puton

Member
Регистрация
02.11.2004
Сообщения
140
Реакции
16
Баллы
18
Местоположение
Москва
Я думаю, что дяде Биллу надо будет сначала избавиться от пиратов, а уже потом продавать эту х... .Но на данный момент избавление от пиратов не представляется возможным:)
 

slovelissimo

New member
Регистрация
30.01.2004
Сообщения
22
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
43
Местоположение
Riga,Latvia
Сайт
mobile.klub.lv
Насчёт "подстёгивания пиратов" -полная чушь. StarterEdition для тех,кто только начал узнавать,что такое комп. Плюс если в магазине заказал комп -нелиценз. нельзя,а за такие деньги -можно поставить. Полностью рабочая ЛИЦЕНЗИОННАЯ операционка - это однозначно хорошо. Вы смотрите со стороны всю жизнь пользующихся Про и подобным,неважно,лиц. или нет. Да реально большинству тех,кто тут(судя по постам)и ХРPro-то много, а тудаже,критиковать.
 

flantwacs

New member
Регистрация
05.09.2004
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
42
Какая разница все равно кто в России будет покупать???
 

god_damn

Member
Регистрация
01.05.2005
Сообщения
44
Реакции
27
Баллы
18
Возраст
37
Местоположение
Питер
Да, такая винда понадобится только если секретаршам =)
А на самом деле немного на шутку смахивает....
По поводу всяких фирм я вот могу что сказать, я работал в одной коноре по продажам сотоввых телефонов, так там на сетку из ~200-250 компов лицензионного софта не было не у кого, это конечно не показатель, но можно задуматься....
Проще - юзайте линукс =)
 
197 138Темы
634 108Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх