Установка и настройка домена в школе

Arhitektor

Active member
Регистрация
19.08.2004
Сообщения
85
Реакции
140
Баллы
33
Возраст
45
Местоположение
Russia
Доброе время суток!

Ситуация:
В школе устанавливают 5 новых классов в которых примерно по 12 компьютеров ученических + 1 компьютер для учителя. В одном из классов, который предназначен для доступа в Интернет, дополнительно будет установлен общий сервер сети, который соединен с учительскими компьютерами посредством хаба.

Операционные системы:
Windows 2003 Standart R2
Windows 2000 SP4

Требования:
Требуется обеспечить работу каждого класса в отдельности и всей сети в целом:
- компьютеры в каждом классе могли работать независимо от другого;
- возможно перемещение учащихся, постоянно обучающихся в одном классе, в другой;
- все комьютеры каждого класса (как ученические, так и учителя) видят друг друга и имеют определенный уровень доступа;

У кого-нибудь был такой опыт и как решали задачу?

P.S. Я не прошу полного ответа. Просто интересует опыт внедрения. Может Ваши ответы помогут избежать ошибок.
 

myafik

Active member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
443
Реакции
27
Баллы
28
Возраст
42
Местоположение
Москва
ну опыта такого нету, но то что решено делать домен это очень и очень правильно. А задачу эту я считаю достаточно тривиальной. Осталось подобрать прокси для выхода в инет в чем вам помогут топики в этом разделе.
 

Serge1984

New member
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Moscow
1. для разграничения прав в Active Directory создаем 2 OU отдельно для учителей и учеников с разным уровнем доступа (доступ выставляем посредством групповой политики для OU)

2. для компьютеров учеников советую сделать перемещаемый обязательный профиль (они не смогут его изменять и тем самым засорять компы) его выкладываем на файл сервер

3. для сохранения данных учеников советую воспользоваться "домашними папками" они будут монтироваться как сетевой диск и лежать на файл сервере

4. из proxy советую воспользоваться MS ISA Server 2004 очень легко настраивается разграничение прав на доступ в инет и умеет кэшировать web контент (сокращает трафик)

пункт 2, 3 как раз решает проблему переезда учеников из класса в класс
 

WertuN

Member
Регистрация
27.02.2004
Сообщения
30
Реакции
9
Баллы
8
То что предложил Serge1984 достаточно просто сделать... но вот фраза из первого поста "сервер который соединен с учительскими компьютерами посредством хаба".
Мне кажеться что учеников к локальной сети и неподключат....тогда будет как всегда - полный бардак....
 

myafik

Active member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
443
Реакции
27
Баллы
28
Возраст
42
Местоположение
Москва
WertuN сказал(а):
Мне кажеться что учеников к локальной сети и неподключат....тогда будет как всегда - полный бардак....

Почему бардак? в каком смысле? Думаю на сети там их никто делить не будет. И тем более покупать роутер. Так что ХОРОШЕГО свитча вполне хватит. Ну свитчей конечно.

Иса сервер конечно хорошо.... сам им пользуюсь, НО видимо там все будет легально! А для школы Иса сервер представляется мне необоснованно дорогой софтиной! Есть масса дешевых или бесплатных софтин, которые могут выполнять функции прокси.
 

WertuN

Member
Регистрация
27.02.2004
Сообщения
30
Реакции
9
Баллы
8
Почему бардак - очень просто 12*5 = 60 машин, а если их невведут в домен, то администраировать такое хозяйство будет ой как непросто. По сообщению хотят соединять только сервер с учительскими компьютерами хабом...
На счет легальности в наших школах и университетах... Недавно закончил государственный ВУЗ - не видел я там лицензионного софта.
 
Последнее редактирование модератором:

Serge1984

New member
Регистрация
15.11.2005
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Moscow
полностью согласен с высказыванием по поводу лицензии (в России все лицензии бесплатны ;) )
к тому же 60 лицензий на операционные системы тоже не дешево стоят

а ISA действительно надежная вещь и при правильной настройке проблем с ней не бывает
 

nickolazz

New member
Регистрация
08.06.2004
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
46
Serge1984 сказал(а):
полностью согласен с высказыванием по поводу лицензии (в России все лицензии бесплатны ;) )
к тому же 60 лицензий на операционные системы тоже не дешево стоят

а ISA действительно надежная вещь и при правильной настройке проблем с ней не бывает

Вообще-то есть лицензированеи MSDN Academic Alliancе , которым пользуются все приличные ВУЗы(да-да, и наши то же)
 

karym

New member
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
так лицензии все платные
 

creatizer

New member
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Подскажите где искать. Домен в школе был на 2003r2, с горем пополам переехал на 2008r2. Вроде бы всё ничего, но непонятно с чего срабатывает запуск досовской программы на клиентских компах несмотря на то, что все лишние политики поотрудал. Подскажите, где ещё поискать этот, в треск его, запуск (он там синхронизирует время с сервером) Спасибо!
 

GlazkovD

New member
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
3
Native language | Родной язык
Русский
Когда именно срабатывает? При входе/выходе пользователя, включении/выключении компа или в произвольное время (по шедуллеру)? В любом случае нужно посмотреть результирующую групповую политику.
в командной строке: GPRESULT /H C:\GPReport.html
либо через mmc, добавить объект "результирующая политика"

Посмотреть какие скрипты используются на все эти события.

На контроллере домена посмотрите папку со всем ее содержимым C:\Windows\SYSVOL
Обычно там лежат скрипты в соотв. политиках.
 
197 968Темы
634 938Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх