управление доступом к usb windows

kpect

Member
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
35
Реакции
22
Баллы
8
вопрос спецам - как управлять доступом к usb-устройствам в windows?

описываю ситуацию:

есть терминал с тачскрином и запущенной shell-программой (вместо explorer.exe). Все управление осуществляется с тачскрина, исключительно функциями shell-программы. У терминала есть usb-устройства (тачскрин, принтер и т.д.), которые должны работать, и публичный usb-порт.

если ли способ:

1) программно включать/выключать порт (или функцию определения устройства на порту)?
2) работать на этом порту только с определенным классом устройств (usb-flash drive), игнорируя подключение клавиатуры-мыши-принтера-мп3плеера и т.д.?

вроде в vista есть что-то подобное:

Посредством Групповой Политики Windows Vista позволяет системным администраторам блокировать установку неавторизованных USB-устройств в компьютер. Данная политика может применяться как к отдельному компьютеру, так и к множеству компьютеров по всей сети. У администраторов в руках находятся весьма гибкий инструмент по настройке политики запрета USB-устройств. Например, можно разрешить установку только определенного класса устройств, таких как принтеры, запретить установку любых типов USB-накопителей или запретить установку любых неавторизованных устройств. Данные политики можно перекрывать путем ввода пароля администратора для установки того или иного устройства. И, наконец, можно открывать доступ по чтению/записи к устройствам для определенных пользователей или компьютеров.

но переносить систему на vista нежелательно из-за высоких требований у нее к железу.
 

TroyaNetz

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
1 045
Реакции
1 028
Баллы
113
Возраст
47
Местоположение
Новоуральск
kpect, А под какую ось это все ставится? Какой shell конкретно? Скриншоты хоть бы прикрепил.
В Windows XP вызов груповой политики осуществляется командой "gpedit.msc" из меню "выполнить". Опиши, что уже сам пытался сделать.
 
  • Like
Реакции: Veda

gavron

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
10.12.2003
Сообщения
1 059
Реакции
331
Баллы
83
Местоположение
DuMpZ.ru
Есть такая штука как Групповая политика :)
терминал как я понимаю находиться в локальной сети ? или он стоит отдельно ?
если в сети и имеется домен через групповые политики домена -
ну а если стоит отдельно то так же через груповые политики
 

kpect

Member
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
35
Реакции
22
Баллы
8
kpect, А под какую ось это все ставится? Какой shell конкретно? Скриншоты хоть бы прикрепил.
В Windows XP вызов груповой политики осуществляется командой "gpedit.msc" из меню "выполнить". Опиши, что уже сам пытался сделать.

шеллом служит самописная программа, название и скриншоты вам ничего не скажут.
про gpedit.msc я в курсе, но таких политик, как в мануале по отрубанию usb в виста, в xp я не нашел.

в итоге остановился на промежуточном варианте с использованием стороннего софта (DeviceLock от ДиалогНауки)

Есть такая штука как Групповая политика :)
терминал как я понимаю находиться в локальной сети ? или он стоит отдельно ?
если в сети и имеется домен через групповые политики домена -
ну а если стоит отдельно то так же через груповые политики

терминал отдельно, не в домене.
По ссылке инфа интересная, но не совсем то. Хотелось бы именно adm-файл с настройками, как в висте.

Кто-нибудь в курсе, можно ли из висты экспортнуть ГП в adm-сценарий?
И заработает ли это потом на ХР?
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой / Own
Регистрация
10.12.2003
Сообщения
1 059
Реакции
331
Баллы
83
Местоположение
DuMpZ.ru
Дак вот по ссылке там и есть адм файл :) там все расписано читайте внимательно
 

kpect

Member
Регистрация
14.04.2004
Сообщения
35
Реакции
22
Баллы
8
цитата по сцылке:

This tip will allow you to block usage of USB removable disks, but will continue to allow usage of USB mice, keyboards or any other USB-based device that is NOT a portable disk.

мне же надо диаметрально противоположное: оставить флешку, но запретить "usage of USB mice, keyboards or any other USB-based device that is NOT a portable disk"

вот так это делается в висте:

 
Последнее редактирование модератором:

bizonchik

New member
Регистрация
09.10.2006
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
47
Местоположение
Yrga
А если без использования групповых политик?
 

polisoft

Member
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
31
Реакции
16
Баллы
8
Native language | Родной язык
Русский
шеллом служит самописная программа, название и скриншоты вам ничего не скажут.
про gpedit.msc я в курсе, но таких политик, как в мануале по отрубанию usb в виста, в xp я не нашел.

в итоге остановился на промежуточном варианте с использованием стороннего софта (DeviceLock от ДиалогНауки)



терминал отдельно, не в домене.
По ссылке инфа интересная, но не совсем то. Хотелось бы именно adm-файл с настройками, как в висте.

Кто-нибудь в курсе, можно ли из висты экспортнуть ГП в adm-сценарий?
И заработает ли это потом на ХР?

Если шелл не эксплорер, про групповые политики забудь, либо не будут работать, либо будут проблемы.

DeviceLock классная программа, и для ХР нет альтернативы.

А не важно, терминал или нет. Маппинг портов по большей части зависит от
РДП-клиента. Хотя при самопальном шелле всего можно ждать.

Сравни gpedit.msc в ХР и Висте, поймешь что политики перенести невозможно.
Как в анекдоте: "Ну нет у меня холодильника ..." :)
 
198 114Темы
635 085Сообщения
3 618 401Пользователи
EeOneНовый пользователь
Верх