Обсуждение Упаковка рюкзака

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 671
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
Раньше в аэропорту мне было жалко отдавать кучу денег за упаковку багажа, и я покупал рулон пищевой плёнки за 20 рублей, и заматывал рюкзак прямо у стойки регистрации. Но это было очень суетно. (И куда потом остаток рулона девать, рюкзак-то уже замотан?)



Потом догадался брать мусорные пакеты. Два 120-литровых пакета и скотч. Быстро, хоть и неэстетично.
Но однажды узнал, что пакеты бывают широкие, а бывают узкие. И пришлось их кроить и клеить в аэропорту. Не понравилось.
Потом нашёл 240-литровые пакеты. Один пакет идеально надевается. Но они дорогие, тонкие - рвутся и не очень защищают - и пахнут помойкой.



А не упаковывать - чревато. Во-первых, страшно, что грузчики или транспортировочные механизмы что-нибудь оторвут, а во-вторых, погода может удивить. В прошлом году я один-единственный раз решил не упаковывать, и именно тогда над аэропортом разразилась гроза с ливнем, и по прилёту я получил вдребезги мокрый рюкзак.



В общем, думал думал и надумал взять чехол-баул.
Проблема в том, что туристические чехлы защищают спину от дождя, но не прячут лямки - а это основной смысл упаковки рюкзака. А транспортные баулы типа клетчатых челночных или ПР-1 ("Прощай Родина 1") фирмы "Терра" - или размер не тот, или весят много.



Не осталось ничего иного, как сделать самому.
Рипстопа в магазине тканей не нашёл, зато встретил лимонно-кислотный оксфорд. Под него взял рыжую стропу и жёлтые фастексы. Чтоб всё было весёленькое!



И несколько дней я жил лучше, чем царь: немножечко шил.
Пришлось экспериментировать, размечать по живому, отказываться от первых задумок. В итоге уже в полночь перед вылетом психанул и зашил торцы чехла в виде сосисочныых жопок (хвостами внутрь). И лишь в самолёте понял, как можно было сделать аккуратнее.


1676676779181043823.jpg



Внутри чехла - рюкзак 130л с парапланом и всеми шмотками. Сам чехол можно кратковременно носить на спине. Чтобы носить долговременно - нужны более широкие лямки, ещё какие-нибудь прихватки... и мы получим рюкзак, который тоже потребует упаковки :)


1676676947146475073.jpg



Материалы:
Ткань 1.5м ширины - 2м (на деле, можно 1.8, но лучше с запасом, чем не хватит)
Стропа 3см - 6м.
Пряжки-фастексы 3см - 2шт.
Молния "тракторная" 75см - 2шт. (можно и меньшей длины, опять же, взял с запасом)
Нитка нейлоновая толстая.



Вес чехла - меньше 500г. Если бы шил из кордуры или прорезиненного ПВХ, это была бы прочная и надёжная гиря. Тонкий оксфорд или тафета рулят.



В сумме вышло где-то 1500 рублей, может, немного меньше.
Конечно, покупать рулоны пакетов - бюджетнее.
Но эстетика и удобство, и опять же, почувствовать себя царём!...
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх