Компы теряют сеть

Провайдер к зданию прокинул свой канал, Шлюзовая тачка его IPшник в настройках сети прописан, маска 255.255.255.0, ну и ДНС соответственно тоже провайдерский

2 HuntingCat

есть у меня файл-сервер. Объясни что делать, а то скоро с работы к известной бабушке выгонят :(
Может кто, заодно, прокси нормальный присоветует.
 
Подними на своем сервере службу Dns. Локальные адреса обслуживай своим сервером, а остальные пересылай на Dns провайдера.
 
Да, Dns вещь просто необходимая. И я бы еще настроил там же Wins и может еще Dhcp. Тем более там все просто прекрасно настраивается чтобы эти 3 службы работали в связке. Я думаю после этого красота настанет.
 
Народ проблема же не в отсутствии Dns, и без него должно работать все прекрасно.
У тебя получаеться что в начале рабочего дня все ОК, а после начинаються глюки, ты обрати внимание после чего именно, может какая-нибудь тачка когда врубаеться начинает гнать или активка гонит
 
Я тоже надеюсь на неувядающую красоту. Но ни разу не настраивал ни одну из этих служб. Подскажите, где можно почерпнуть необходимую мне информацию

[ADDED=d_orr]1123047744[/ADDED]
win_wave
Компы все (за исключением опоздавших и коммандировочных) включаются практически одновременно. Утром. Была такая мысль, но, как я уже писал, Винда стоит 3х месячной свежести. Юзверы -- дядьки и тетки кому за 40, народ весьма далекий от игр и установки левых программ. На компах только Офис да антивирь. Вероятнось сбоя здесь -- крайне низкая. IMHO.
 
Last edited by a moderator:
Хоть и обещал не вмешиваться ...
Народ, у человека ведь одноранговая сеть (насколько я понял).
d_orr, об'ясни начальству и убеди, что вам нужен сервер. Пусть потрятятся немного на это. Можно также намекнуть на неоходимость литературы, а лучше библиотеки. У нас с этим уже давно нет проблем, Ген. директор не жалеет ни на литературу денег, ни тем более на аппаратное обеспечение.
Подними AD, WINS. Указанная тобой проблема решится. А нужна будет еще помощь, обращайся ;)
 
А ещё публике не известно следующее. Через какой(какие) коммутатор(ы) (концентратор(ы)) осуществляется соединение. Здоровье (и температура, разумеется, в том числе) коммутатора в сети, как мне представляется, 80% залог успешной работы рабочих станций.
Ну, а вдруг там ещё и коаксиал? (задумался автор) А коаксиал очень уж чудные вещи иной раз вытворяет.
Дальше распространяться не стану. Просто подумалось и сказалось.
 
витая пара. Все компы сведены на DLink 24 порта., модель не помню, не обессудь.
Была мысль, что это -- летний синдром. Проверил. Компы холодные, непыльные, свич тоже. Свич DLink заменил каскадом из 2х Планетов. Картина не меняется.
 
Last edited by a moderator:
Вот тут бывал твой "двойник", то есть те же грабли и у него:

Честно признаюсь, что лично я против сетевого окружения у пользователя и всегда его закрываю. А уж если нужен кому ресурс какой в одноранговой сети, то примерно, как по указанной ссылке неким "Rodion Alukhanov" отсоветовано, так и делаю.
Конечно, это не решение, просто реплика. Но может быть именно поэтому я с такой, как у тебя проблемой не сталкиваюсь?

P.S. А вот ещё любопытное про Microsoft Computer Browser
 
Last edited by a moderator:
Работа бумажная, коллективная. документы мигрируют. Кроме того бумажки надо печатать. А когда нет сети -- нет и сетевого принтера. Такой вот абзац.

[ADDED=d_orr]1123531246[/ADDED]
А папка с ярлыками... Ну, возможно и выход, но это даже не платырь, а листок подорожника. На безрыбье, как говорится. В чем причина, вот это вопрос.
 
Last edited by a moderator:
А-а-а, так тебя интересует теория. Я не гуру и даже не знаток, но представление об этих штуках себе составил такое.
Не суди, если отметишь для себя много ляп, но что надумал, то и имею.
В одноранговой сети, как, впрочем и в любой другой, каждый комп, в силу своей сетевой сущности (а я говорю сейчас о станциях в сети) старается построить эдакую карту сети, часть которой каждый пользователь может поправить вручную. Это именно то, что ты делал, давая соответствие адресов и имён.
Поскольку твои комп-ы используют стеки протоколов Tcp/ip, немудрено сообразить, что комп-ы собирают эдакую таблицу маршрутизации всей сети. И чем та сеть больше, тем хуже, когда речь идёт о сети не то, что без выделенного сервера, но и имеющую какое-то странное соединение с WAN.
Каждый комп, если это не запретить особо, так и норовит взять на себя основные функции по раздаче обновлений состояния сети. Маршрутизации необходима конвергенция, как ни крутись. Без этой чёртовой конвергенции сети не жить.
Но здесь либо в майкрософте что-то недодумали, либо не могли и предположить, что кто-то станет выставлять в сеть с десяток серваков а-ля рабочих станций и без единой рабочей станции как таковой.
- Не слишком ли много руководителей? - взбесился подчинённый и наплевав на всё вокруг дал отказ в подчинении всему окружению.
- Чёрт побери! Подчинённый только что был здесь, а сейчас на его месте вдруг оказался ещё один руководитель! Что же теперь делать? - задумался сосед-руководитель.
Согласно тому, что написано по ссылке вверху: "Главные браузеры инструктируют потенциальные браузеры стать резервными в зависимости от загрузки браузера. Ждите 12 минут"
Ну, 12 минут или 20 минут - не суть. Через сколько, говоришь, твоя сеть вешается?
 
Mitrofan
Ну теоретически, я так себе все это и представляю. Но как контр-пример, на другой конторе имеется одноранговая сеть из 24 компов, и В2к и ВХР и разные дистрибутивы.
Нет такизх проблем. Отличие -- шлюзовая тачка для выхода в Инет. Поскольку ничего СПЕЦИАЛЬНО не отключалось, то, понятное дело, компы точно также ведут конкурентную борьбу за право быть Мастером. Софта на этих тачках раза в три больше. и желание у юзверей поиграть в игрушки или какую-нибудь хрень прикрутить имеется. Но, ВСЕ ОК. И самое смешное, что так и должно быть.
Внимание вопрос: почему в сети с меньшим количеством компов, меньшим количеством софта и менее игривыми пользователями имеем больше проблем?
 
Last edited by a moderator:
Это даже мне понятно почему. Потому что для связи с прикладными процессами (игры, шутки, шарады, кино там всякое) протокол TCP пользует порты. Говоря вумными словесами, инкапсулированные пакеты данных, содержащие, разумеется, и адреса конечных точек (адресата и отправителя), используемых IP, передаются непрерывно. И сетевой адаптер (если он не дурак) вкупе с приложением держит все ему необходимые порты открытыми. Биты, байты льются то туда, то сюда и нет покоя проводам.
А что с компом за которым сидит человек степенный? Человек степенный редактирует локальный документ. На кой ляд в этом случае держать соединение с другим компом? Протоколы отдыхают. Винда, не будь глупа, и сервисами (демонами) награждена, коннект, ранее используемый, прикрывает.
Кстати, в 2k есть хак реестра по этому поводу. Ну, там чтобы дольше по времени сеанс держать, в случае отсутствия его использования. Вот убей бог не помню где я его видел, но уверяю, что есть такое дело. Ещё я не знаю есть ли такое дело для икспей.
А-а-а! Вот что придумал. Для того, чтобы у тебя сеть не вешалась, тебе надо сидеть рядом с коммутатором и раз в десять минут его выключать, а потом включать снова. Должно помочь. И ты при деле будешь, и с работы тебя, как очень занятого не выгонят.
 
Посмотри в просмотре событий не было ли автоматических обновлений у машин, и включено или отключено оно вообще (служба автоматического обновления).
Также проверь все ли машины в одной рабочей группе, и выложи уже сетевые настройки хотя бы одного компа.
Какой у тебя windows и какой у него servis pack.
Если на машинах интернет эксполоеэр не последней версии то дастань офф-инсталяцию интернет эксплоеэра, и обнови на машинах (Ето один из способов поднятия TCP-IP протокола на машинах).
Да и опиши ситуацию с сеткой максимально развернуто, когда наступает абзац, после чего он наступает, как часто, при каких условиях. Да еще твой антивирь вдобавок еще файрволом не является. Также проверь у каждой ли машины стоит использовать NEt-bios (смотреть в свойствах TCP-IP).
Еще проверь после того как сеть перестает работать у той машины на которой она перестает работать, через командую строку (меню пуск-выполнить: "cmd", затем ipconfig /all, те же ли настройки или другие.
Да еще в настройках Службы обозреватель сети на вкладке восстановление поставь перезапуск службы.
Да еще проверь на всех ли машинах отключена служба маршрутиризации.
...Самое главное если ничего ето не поможет, развернуто опиши проблему.
 
Last edited by a moderator:
Для XP/2003 - На котроллере домена (или же выбери главную тачку в сети и на ней) в секции реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters\IsDomainMaster меняешь значение на TRUE, и HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browser\Parameters\MaintainServerList меняешь на ¨Yes¨. На остальных тачках "IsDomainMaster" меняешь на ¨FALSE¨ и "MaintainServerList" меняешь на ¨No¨, или удаляешь сервис Browser набрав с коммандной строки ¨instsrv browser REMOVE¨ (без кавычек).

З.Ы. Иногда когда занчение "IsDomainMaster" меняешь на ¨FALSE¨ могут появиться глюки, они решаются вторым способом.
 
drogs

автообновление отключено на всех компах
Все машины в одной рабочей группе, их всего 11
сетевые настройки:
TCP\IP
IP 192.168.244.x
Mask:255.255.255.0
Шлюз:192.168.244.1 -- провайдера
DNS -- провайдера

Клиент для сетей МС
QoS
Служба доступа к принтерам и файлам


WinXP Pro без SP. Только кое-какие заплатки по безопасности стоят

IE 6.0

>Если на машинах интернет эксполоеэр не последней версии то дастань офф->инсталяцию интернет эксплоеэра, и обнови на машинах (Ето один из способов >поднятия TCP-IP протокола на машинах).

TCP-IP как раз работает. (смотри выше). Работает инет, работает РАдмин. Не пашет, как я понимаю, NETBIOS, точнее разрешение IP адресов

Да когда как. Когда прямо с утра, когда после обеда. После чего наступает абзац, сам не пойму. Какой-то неуловимый абзац.

Антивирь СА eZAntivirus Без брандмауэра

>Также проверь у каждой ли машины стоит использовать NEt-bios (смотреть в >свойствах TCP-IP).

ПРобовал все варианті настроек НЕТБИОС (кстати каламбур получился). Болт. С обратной резьбой.

>Да еще проверь на всех ли машинах отключена служба маршрутиризации.
Да, отключена.
 
d_orr said:
Имеем локалку из 10 компов, которые перестают видеть друг друга по необъяснимым причинам. Причем Интернет работает, RAdmin прекрасно работает. А в сетевом окружении тишина полная. С утра включаю все компы -- все класс. Мы друг друга видим, мы -- работаем. Начинается рабочий день -- наступает абзац. Нет ни сетевой печати, ни простой незатейливой работы в сети. Работа идет как в каменном веке. Обмен файлом при помощи дискет. Идеи есть?

У меня такое же было - только в сети присутствовал и DNS, и контроллер домена. Решалось перезагрузкой свича 3Com SuperStack 4250T.
 
IE 6.0

>Если на машинах интернет эксполоеэр не последней версии то дастань офф->инсталяцию интернет эксплоеэра, и обнови на машинах (Ето один из способов >поднятия TCP-IP протокола на машинах).
>Полезная штука...(если у тебя ie6.0 то поставь sp лучше последний (щас вроде он 2ой, если не найдешь ставь i.e sp1))

То есть в свич воткнуты твои компы, и провод провайдера.
Если есть киска (cisco), то айпи адрес в шлюзе нужно указывать киски, если киски нет то айпи адрес в шлюзе указывать не нада. Если инет раздется через одну машину то айпи адрес в шлюзе нужно ставить этой машины
Да еще если у провайдера только один айпи адрес днс, то второй можно указать 127.0.0.1 (тобишь localhost).
Очень даже может быть что забирается или уже сидит на машинах "червяк", так как виндовс все таки без sp-ков и т.д. (бывает даже машину убивают мелкие обновления (просто коряво встали)).
Плюс еще раз проверь сетевые настройки через командную строку ("ipconfig /all", а также "nslookup") после того как отрубается сеть на какой нить машине. А также проверь состояние сетевого подключения нет ли сбоев (просто посмотри сколько времени оно подключено).
И еще не понял что именно не работает (файлы не копируются или с принтера не идет печать, и машины по сети невидят друг друга в сети по имени, и видят ли они себя по айпи адресу, и на всех ли машинах).
А также в свойствах имени компьютера посмотри у всех ли машин одинаковые настройки днс суффикса (либо он вообще пустой).
Да и еще попробуй на всех машинах вырубить netbios, они же все таки windows xp, а не win98.
И обязтельно по пунктам отпишись плюс добавь что есть в просмотре событий (какие сбои, есть ли вообще). А также пингуются ли машины (сколько)?
А также в свойствах обозревателя проверь стоит ли на вклдке подключения настройки локальной сети "автоматическое определение настроек"
Да и еще что значит работает Radmin (и какой версии, проста интересна). Только развернуто отпишись.
 
Last edited by a moderator:
Back
Top