Спасайте.... проблема с хардом!!

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
купил я себе диск sata 120 gb wd 8 метров кеша..... поставил в комп... определил его как динамический диск..... и работат.... пишла беда... комп навернулся.... ремонтировали 3 месяца.... ничего не сделали пришлось купить новую маму и проц... а заодно и харда поменять второй.... поменял я его тоже на sata 160 gb wd..... на него собственно установил систему xp sp2....
и вот проблема система не определяет диск на 120 .... пишет "Dinami Unreadable" ..... а на диске залежи софта, кино, нужных документов...... как мне сделать его видимым...?
 

Menelay

Member
Регистрация
01.01.2005
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
18
Возраст
39
Местоположение
Алма-ата
Надо попробовать Partition Magic-ом просмотреть все свои диски, а то есть такая фишка - Hidden Partition, может в этом дело.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Регистрация
20.03.2004
Сообщения
371
Реакции
251
Баллы
63
Возраст
40
Местоположение
Россия
berez, а BIOS его видит? Иногда для Sata ( как у меня) надо поставить дрова с диска от мамки ( для САТА контролера)...еще один вариант - идешь на сайт производителя и сливаешь оттуда утилитку фирменную...у Seagate точно такая есть...сам качал. Она тебе все найдет и установит. Ну и Partition Magic конечно... Напиши о результатах , ок?
 

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
Menelay, cyberhermit, Partition Magic - эт первое что пробовал - глухо.....
в bios он его действительно не видит, страно вобщем потому что в винде через admin tools видит ...... и кричит dinamic .... и предлагает конвертировать в basic..... дрова конечно же стоят..... ещё папарюсь пару дней и сделаю convert....
 

Serg_G

Member
Регистрация
09.08.2004
Сообщения
59
Реакции
19
Баллы
8
Возраст
44
Местоположение
г.Орел
Если будешь использовать Convert - можешь потерять все данные (придется удалить все динамические тома). Я ни разу не работал с динамическими дисками, но народ говорит что можно восстановить данные с помощю
R-studio или restorer (обе программы были на форуме, поищи)

+ немного инфы о динамических дисках

_ttp://www.z-a-recovery.com/ms_links.htm
_ttp://www.osp.ru/win2000/2000/04/024.htm

удачи
 
L

Lazy_Kent

Guest
Согласен с Serg_G. В справке R-Studio заявлено, что она восстанавливает данные с динамических дисков.
 

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
попропубоем..... спасибо
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
а, может, таки имеет смысл поставить все дрова для Sata?
тем более он его видит, но криво...
 

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
x_dwing, нет, дрова стоят.... видится всё нормально.... это я протормазил.... диск на рейде висит.... поэтому на первом экране не видит..... потом уже когда идёт загрузка рейда... всё видно....

вобщем конвертировал я его.... и сейча при помощи R-Studio востановливаю данные... думаю процентов 60-80 спасу.....
всем спасибо.... вы мне очень помагли
 
S

SteelEagle

Guest
1.А мать его часом нормально видела, ЛБА48 у тебя, потому что размер диска-то - 160 Гб уже? Может надо БИОС все-таки проапгрейдить?
2. Возможно проблема в версии Рейда? В каком Рейде у тебя диски?
 

berez

Active member
Регистрация
13.10.2004
Сообщения
448
Реакции
224
Баллы
43
Возраст
51
SteelEagle, ну братан...... мать произведена 20 октября..... чё там опгрейдить......
тем более уж всё отформатировано.... и прекрасно видится и востанавливается.......
 

primitive

New member
Регистрация
26.11.2003
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
41
у меня аналогичная проблема с HDD (IDE 250Gb)
сам не понял как получилось что создал пару месяцев назад динамический диск вместо обычного. Диск заполнен на 60%.

А история такая загадочная: недавно начал сбоить мой старый системный диск на 40гиг. Решил _временно_ воспользоваться совсем древним системным диском на 4,3гига, переустановил XP pro на него, оказалось диск тоже наладом дышит.
Вчера купил новый диск на 80гиг, создал раздел системный разл при установке XP pro, всё заработало, ТОЛЬКО ВОТ разделы с HDD на 250гиг НЕ ВИДНЫ!! Очевидно при установке XP была сделана пометка на этот диск, иначе не вижу логики, до этого при установке я просто вырубал HDD250.

Мистика заключется в том что я установил XP на 4,3гига - разделы видны как в родном XP! а вот на новом HDD - dynamic disk, хоть тресни :/

Радость только что вовремя заметил проблему, _на данный момент пользуюсь старым системным диском и имею доступ к разделам_! Сделал резервную копию даты на HDD80, малёк волнует что порядка 50 гиг не запихать... Disk management здесь тупит, ибо почему-то пытается "connecting to Logical Disk manager service..", a PartionMagic видит как dynamic disk.

Попробовать сконвертировать в basic и потом натравить R-studio?? или есть другие предложения? :)
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
12.05.2005
Сообщения
1 290
Реакции
554
Баллы
113
Местоположение
Прямиком с WallStreet
извиняйте если не в тему...
вообще то давно известный факт что винда Xp может некорректно работать с дисками ёмкостью более 100гб, поэтому чтобы избежать проблем настоятельно рекомендуется диски большей ёмкости пилить на логические не более 100гб, а лучше не более 80, это относиться и к NTFS и к FAT. Данная проблема пока что неустранена никакими заплатками... ксожалению немогу привести ссылочку (искать долго), но на сайте мелкомягких об этом есть инфа!
 
197 949Темы
634 919Сообщения
3 618 386Пользователи
Grogus23Новый пользователь
Верх