Обсуждение «Швейцарский нож» охотника за DX-ами

Pixe2020

Premium
Команда форума
Premium
Регистрация
04.02.2023
Сообщения
66 672
Реакции
45
Баллы
48
Native language | Родной язык
Русский
167657187218316487.jpg



Сегодня я расскажу о самом необходимом в деятельности радиолюбителя - о ведении журнала регистрации радиосвязей (ну, или радионаблюдений). Аппаратный журнал - это то, что объединяет всех радиолюбителей. Аппаратура может быть самой разной: от собранного своими руками приемника - и до... какой-нибудь супер-навороченной, супер-пупер автоматизированной мощной вседиапазонной радиостанции... не говоря уж об усилителях, тюнерах, миксерах, эквалайзерах, предусилителях... конечно же, антеннах... и многом, многом другом. У каждого - по его желаниям, финансам и возможностям.



А вот аппаратный журнал, или журнал регистрации связей (наблюдений) - это то, что является общим для всех. Я имею в виду - для всех радиолюбителей. Радиохулиганы на "свободных частотах" - не в счёт. Аппаратный журнал является единственным обязательным документом, который радиолюбитель должен аккуратно заполнять, регистрируя в нем все проведенные двусторонние радиосвязи: дату и время, частоту (в крайнем случае - диапазон), вид модуляции, рапорты (оценку сигнала корреспондента и принятую от корреспондента оценку собственного сигнала). Ну, и ряд полезных подробностей - имя корреспондента, название его населенного пункта или местности, координаты станции, и проч.



Но аппаратный журнал - не самоцель. Содержащаяся в нем уникальная информация используется и при составлении отчетов об участии в соревнованиях, и при подготовке заявок на получение дипломов. Тех, кто основную свою активность видит именно в соревнованиях, называют «контест-менами». Охотников за станциями, представляющими редкие, труднодоступные или отдаленные страны и/или территории зовут «DX-менами». За контест-менов не скажу, не фанат этого рода деятельности. Хотя в некоторых соревнованиях участвовал, было интересно, да и опыт получил весьма полезный. Мой интерес в эфире - именно «охота на DX-ов». Вот и поговорим о том, какую программу (программную систему) я разработал и использую, чтобы достигать в этой области деятельности ощутимых результатов. Несмотря на зашумленность городского эфира, трудности установки могучих антенн на крыше многоквартирного дома, пределов мощности излучаемого сигнала... да мало ли! Живем в реальном мире, надо уметь добиваться результата в сложившихся условиях.



Существующие программы ведения аппаратных журналов



Программ таких много. Просто назову некоторые популярные в нашей стране и мире (с указанием количества QSO/SWL, переданных ими на сервер eQSL.cc).



  • Logger32 (Robert Furzer, K4CY) - 264 млн. QSO/SWL


  • UR5EQF_Log3 (Владимир Ковриженко, UR5EQF; 2014) - 170 млн.


  • HAM Radio Deluxe (Mike Carper, WA9PIE) - 158 млн.


  • DX4WIN (Paul van der Eijk, KK4HD) - 71 млн.


  • DXKeeper (David H. Bernstein, AA6YQ) - 58 млн.


  • N1MM (Thomas F. Wagner, N1MM) - 57 млн.


  • AALog (Александр Анипкин, RZ4AG) - 26 млн.


Сам я длительное время (года четыре) работал с логгером UR5EQF_Log3. Пока не выяснил, что со смертью его автора, Владимира Николаевича Ковриженко, пропали все исходные тексты. Так что этот логгер умер со смертью автора. Практически его развитие в одночасье остановилось, остелись недоправленными кое-какие ошибки, не до конца (или невнятно) были реализованы основные функции... Нет, не "бантики" какие-то, не "пищалки" и "перделки" - самые что ни на есть базовые функции. А именно - связь с другими программами, применяемыми для работы в эфире и обработки результатов. Остановилось "на месте" всё, что было связано с двусторонним обменом данными с основными серверами... Короче, «поезд, стой – раз, два!».



И пришлось бы мне переходить на другой логгер... мучительно выбирать его из кучи подобных, переносить данные, заново настраивать "под себя" и "под аппаратуру", привыкать... Но я решил поступить иначе.



Экосистема, необходимая для работы DX-мена



Собственно, речь уже шла не о каком-то логгере, одном из многих. Я задумался о создании платформы, способной обеспечить комфортную работу сейчас в эфире и потом, при обработке данных радиосвязей. Чтобы, не выходя за рамки этой платформы, регистрировать QSO/SWL, связываться с разнообразными верверами "во внешнем мире" - в сети Интернет. Обеспечивать импорт-экспорт данных из других программ (в том числе и из накопленных баз данных популярных логгеров). Создать, наконец, гибкую, расширяемую, надежную платформу, которая может развиваться и потом, после того, как... (не дай Б-г, конечно! В смысле - раньше срока. Тьфу-тьфу...)


1676576757129483361.jpg



Да, вот так устроена платформа CheckLog, которую я и разрабатываю, начиная с 2017 года. О деталях говорить не буду, для этого написаны многие страницы документации, как на русском, так и на английском языке.



Отмечу лишь ключевые особенности платформы, отличающей CheckLog от всех прочих логгеров:



  • Всё, что связано с размещением ресурсов в Интернете (адреса серверов и URL используемых веб-страниц) и особенностями работы с ними - вынесено в доступные пользователю файлы настроек.


  • Для работы с каждым внешним ресурсом, необходимым для функционирования экомимтемы, применяются специализированные плагины. Их много, и их можно модернизировать, каждый в отдельности, и подключать к унифицированному ядру.


  • Ядро же, в отличие от плагинов - единственное, стабильное, не меняющееся в течение долгого времени, и - самое главное - поддерживающего специально разработанный интерфейс PluginAPI, который я документировал и опубликовал в исходном тексте. Чтобы, значит, всякий желающий мог воспользоваться.


  • Таким образом, CheckLog - это открытая система (чем отличается от остальных логгеров), которую практически каждый способный программировать может развивать дальше, по своим собственным желаниям и устремлениям.


Выгоды использования CheckLog, с точки зрения DX-мена



Хотя они (выгоды) и неочевидны, начну "загибать пальцы":



  1. Во внешнем мире постоянно происходят изменения. Если ради них переписывать весь код большой "монолитной" системы - то, как бы структурно она не была написана, сил и времени потребуется чрезвычайно много. Поинтересуйтесь-ка на досуге, насколько часто авторы логгеров выпускают обновления... Я же могу делать это буквально через несколько часов после того, как обнаруживаю изменения внешнего мира. И замене подлежит не вся система, а только отдельные её компоненты (плагины) и настройки.


  2. Система способна мониторить результаты моей деятельности в эфире, оперативно рассылать и собирать подтверждения связей (QSO/SWL) на основных международных серверах, и показывать статистику - сколько стран/территорий сработано, сколько подтверждено, в какие периоды, на каких диапазонах, какими видами излучения... На основании такой статистики легко планировать активность и сосредотачиваться только на тех станциях, которые реально нужны для улучшения собственных результатов. Бесцельный поиск и хаотичные связи, требующие много времени и сил, превращаются в целенаправленную работу - а при такой работе сил и времени расходуется существенно меньше. Уж поверьте человеку, заработавшему в кратчайшие сроки престижные дипломы и плакетки (CQ WPX #2891, DXCC #59954, WAE I #314, EUROPA Trophy #487). Ну и толстую пачку других, не столь престижных.


  3. Возможности ядра настолько обширны, что стало возможным реализовать плагины, обслуживающие обмен данными непосредственно с радиолюбительскими программами и аппаратурой (приемниками, трансиверами). Среди прочего я создал плагин, позволяющий использовать популярную программу цифровой связи WSJT-Z (клон WSJT-X) в режиме "робота", и теперь только наблюдать, как он проводит двусторонние связи - четко, быстро, безошибочно. И, что самое главное - именно с теми DX-ами, которые представляют интересные редкие страны и территории.


Ну вот, понаписал многабукофф... Наверное, на сегодня этого будет достаточно. Тем, кто заинтересовался - рекомендую подписываться и на сообщество, и на меня. Повествование непременно будет продолжено (всё зависит только от проявленного интереса). Поговорим и об электронных подтверждениях, и о сборе данных по позывным, и о подключении к аппаратуре и другим программам. Поверьте, система достаточно интересна, чтобы обсуждать её отнюдь не в узком кругу. Возможно, кому-то она поможет "проторить свой путь в эфир".



Дальше я приведу некоторые полезные ссылки, которые, чтобы не быть огульно обвиненным в рекламе, припрячу под спойлером.



  • Система CheckLog (по-английски): Там же и ссылки для скачивания файлов - однако имейте в виду, что лучше взять последнюю версию и запросить пробный ключ активации, чем пытаться "победить" давно устаревшую демо-версию.


  • Здесь тоже есть кое-что о CheckLog (по-русски):


  • А вот здесь, на международном сервере , можно посмотреть статистику применения очень многих логгеров:
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх