шумит soundblaster Live sb0220

  • Автор темы n!k
  • Дата начала
N

n!k

Guest
на фронтальный стереовыход поступает слабый(почти не слышный) шум, ровный, без потрескиваний и прерываний. Шумит только фронт, зад не шумит. мамка - gigabyte 7zxe, последние дрова 4в1(51v) проблему не решили, все линейные входы и микрофон выключил в виндовсовском микшере. помогите в колонках шум почти не слышен, а в наушниках шум сильно давит на мозг.

после ковыряний в инете и проверки разных драйверов я нашел в чем проблема, шумы издает встроеный ас97 кодек, значит надо его отключить, хотябы програмно. На kX-драйверах есть такая опция-шумы пропадают, но дрова эти неполноценные-на них урезан(недоделан) ЕАХ. Нужно отрубить ас97 на официальных дровах, но я не знаю как, полдня рылся в инете-ничего похожнго нет, хелп плиз!!!
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
встроенный АС 97 через БИОС, он там всегда отрубается.
 

ERIC

Member
Регистрация
24.10.2004
Сообщения
128
Реакции
18
Баллы
18
Ili na mamke jamper est' dlja otklyu4enija AC97
 

meamax

Member
Регистрация
27.08.2004
Сообщения
52
Реакции
0
Баллы
6
Возраст
45
Местоположение
Чебоксары
Native language | Родной язык
Русский
2 n!k: Встроенный звук отключить надо 100 пудов. У меня тоже шум такой был, когда я мать новую взял. Но дело не только в этом. У меня прерывания было общее, для видео и для звука. Я звуковушку в другой слот переставил (без общих прерываний. на мамке один такой PCI должен быть, на моей EPOX 8KRAI это 4-й PCI слот), и все - шум исчез!
 
N

n!k

Guest
я не про встроенный в мамку ас97, я про ac97 встроеный в soundblaster live 5.1 digital, встроенный в мамку звук я сразу отрубил

у меня наушники за 50$ и шум отчетливо слышен, и встроенный в мамку звук меньше шумел, при грамотной настройке микшера в винде

у меня были догадки что это может быть из-за прерываний или слота, но в WinXP sp2 у меня ни одно устройство не использует общие прерывания

может надо в биосе приоритет задать на 5-е прерывание ? что-то я такое слышал, но опять же невнятное :(
 

x_dwing

Member
Регистрация
13.03.2004
Сообщения
864
Реакции
20
Баллы
18
Возраст
42
Местоположение
Москва
попробуй еще корпус компьютера качественно заземлить. Причем не на батарею :), а на нормальную электротехническую "землю"
 
197 136Темы
634 106Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх