сеть из 2 машин

  • Автор темы wantentan
  • Дата начала
W

wantentan

Guest
есть 2 компа
что нужно и как подключить их сеть
и будет ли при этом доступ в инет с двух
 

Вольный

Well-known member
Свой / Own
Регистрация
04.11.2004
Сообщения
1 695
Реакции
670
Баллы
113
Необходима витая пара обжатая кроссом....
Доступ будет.. если возпользуешся штатными средствами windows.... или ИМХо прокси!
 

kernel.am

Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
145
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
54
Местоположение
Армения
Сорри, немного раскрою темку :)
Имеем 2 компа. Есть-ли на них сетевые карты ? Хотя сейчас на многих уже материнках onboard сетевушки стоят.
Как посоветовал NahAlex, нужен кросс-кабель. Если один из компютеров имеет доступ в интернет, то и на втором, при условии что это Win98se, 2000 или ХР, можно включить Internet Connetion Sharing. Он автоматически ставит IP адреса на обе машины, остается вписать на второй комп прокси, если таковые имеются у поставщика интернет услуг :)
 
W

wantentan

Guest
NahAlex, kernel.am, спасибки
итак сетевухи есить на обоих
к одной подлючен дсл модем
получается надо что то типа роутера??
 

smair

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
340
Реакции
11
Баллы
18
wantentan,

1. В первую очередь нужно ненавязчиво выяснить у провайдера как он относится к подключению второго компа .Некоторые провайдеры в договоре строго прописывают "один комп на соединение"
2. если можно -ставим роутер , на WAN порт прописываем параметры интернета (iP адрес, если есть - логин и пароль и т.д) и подключаем ДСЛ модем, в LAN порты включаем сетевые кабели от комьютеров, на роутере включаем DHCP сервер а на компах выставляем в свойствах LAN соединения "получать адрес автоматически"
Обычно в руководстве к роутеру это все описывается
 

alexeynik

Member
Регистрация
06.06.2004
Сообщения
450
Реакции
19
Баллы
18
Местоположение
Израиль
Если можно подключить АДСЛ модем через USB, то тогда попробуй подключить второй комп к модему по сетке - у меню так работает, НО у меня cabel инет.

Как писал kernel.am - можно дать доступ на 2й комп через первый, без раутеров и тому подобного. 1й комп обязан работать чтобы на 2м был инет. Тебе нужна еще одна сетевуха и crosslinked кабель. Вставляешь ее в 1й комп, подключаешь к ней 2й и потом через internet connection sharing (надо сделать сначала brigde connection) даешь выход 2му компу :)
 

Giperion

Member
Регистрация
30.11.2004
Сообщения
58
Реакции
4
Баллы
8
Возраст
43
Местоположение
Калининград
У меня такой вопрос. Сеть у меня уже есть. Провайдер не разрешает делать интернет на 2 компа. только за отдельную плату :( Можно это как нибудь обойти это что бы он не узнал об этом, но естественно кроме того случая когда он ко мне придет проверять Если придет :)))
 

kernel.am

Member
Регистрация
23.05.2005
Сообщения
145
Реакции
5
Баллы
18
Возраст
54
Местоположение
Армения
Giperion сказал(а):
Провайдер не разрешает делать интернет на 2 компа. только за отдельную плату :(
Странный у вас какой-то провайдер :( Мой интернет, что хочу то и делаю. Может только для меня это .... дико. Но у нас из 5-и провов никто не делает таких запретов. Меняй прова, если это возможно!
А узнать хоть и можно, думаю, что они вряд-ли на такое пойдут, трудоемко. Все запросы будут уходить с того IP который у тебя от прова. Правда, может быть малость сложновато, если пров тебе дает не реальный IP а из 192.168.X.Y сети.
 

smair

Member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
340
Реакции
11
Баллы
18
естественно кроме того случая когда он ко мне придет проверять Если придет
Определение факта использования транслятора адресов (NAT) (nat freebsd)

 

myxa-myxa

Member
Регистрация
21.11.2004
Сообщения
62
Реакции
21
Баллы
8
Местоположение
Чаще дома
alexeynik сказал(а):
Если можно подключить АДСЛ модем через USB, то тогда попробуй подключить второй комп к модему по сетке - у меню так работает, НО у меня cabel инет.

Как писал kernel.am - можно дать доступ на 2й комп через первый, без раутеров и тому подобного. 1й комп обязан работать чтобы на 2м был инет. Тебе нужна еще одна сетевуха и crosslinked кабель. Вставляешь ее в 1й комп, подключаешь к ней 2й и потом через internet connection sharing (надо сделать сначала brigde connection) даешь выход 2му компу :)

brigde connection в твоем случае как раз делает своего рода виртуальный HUB. Ты как раз и получаешь прямой выход на провайдера. Надо сделать Просто, открываешь на соединении (сетевой карте) к провайдеру разрешение на использование интернета(в свойствах на закладке дополнительно). У тебя на второй карте (если Win XP) автоматом встанет адрес 192.168.0.1 на втором компе также автоматом появится интернет, если все параметры будут определяться автоматически. Фактически ты будешь использовать одно подключение к интернету со всеми ограничениями на канал, а скорость будешь делить на два компьютера..
 
197 137Темы
634 107Сообщения
3 618 349Пользователи
bullj5112Новый пользователь
Верх