Обсуждение RC-яхта Nordhavn 52

3D Bob

Active member
Регистрация
17.04.2006
Сообщения
37 830
Реакции
3
Баллы
36
Возраст
35
Местоположение
Mosaoc
RC-яхта Nordhavn 52


Наконец-то! Вот файлы 3D-печати модели Nordhavn 52 в масштабе 1:24.

Эта модель была вдохновлена MV Dirona, Nordhavn 52, которая фигурировала в блоге Джеймса и Дженнифер Гамильтон, где они обогнули земной шар на своей яхте и сделали фантастическую документацию своих путешествий. Вы можете найти много фотографий яхты в их блоге, хотя они уже продали яхту, но если вы посмотрите старые записи, то сможете увидеть их путешествие с яхтой: .

Я получил много просьб опубликовать эти файлы, и это была серьезная работа - просмотреть более 500 экспортированных файлов, поскольку многие детали были переделаны и экспортированы несколько раз в разных версиях. Например, с момента первой печати я переделал весь корпус ниже ватерлинии, чтобы увеличить объем и плавучесть. Структура над ватерлинией также была переработана и напечатана заново с большим количеством добавленных деталей.

Я попытался расположить STL-файлы таким образом, чтобы можно было ориентироваться, и надеюсь, что это не слишком запутанно!

С учетом вышесказанного, следует отметить, что это не пособие для начинающих! Она предназначена для опытного строителя моделей.

Некоторые вещи особенно важно иметь в виду:


  • Корпус толстый и предназначен для печати с небольшим заполнением и покраски. Если вы не покрасите его достаточно хорошо, корпус не будет водонепроницаемым, и вода будет просачиваться в структуру наполнителя!
    • Необходимо нанести несколько слоев краски, чтобы свет от светодиодов не просвечивал корпус и надстройку. PLA удивительно прозрачен!
    • Конструкцию предполагается построить из трех отдельных крупных сегментов, один - ниже ватерлинии, содержащий все RC-оборудование, мотор, сервоприводы, подруливающее устройство и кабели. Второй - конструкция над ватерлинией, и третий - внутренние модули. Рекомендуется максимально закончить основные сегменты перед тем, как склеить их вместе, так у вас будет лучший доступ к оборудованию. Я склеил нижний корпус и суперструктуру вместе после того, как они были собраны, покрашены и с уже установленными всеми RC-компонентами.
    • Гребной вал и система привода, упомянутые в документации, обычно поставляются с гребным винтом, но я также включил более масштабный, похожий на тот, который я разработал и заменил оригинальный.
    • Носовая и средняя нижняя каюты не имеют интерьера в этой модели. Вы, конечно, можете продолжить и добавить интерьер там, но я не буду его создавать, так как я использую носовой отсек для RC-приемника, регулятора скорости и кабелей. В средней каюте есть кровать, которая уже включена в конструкцию, так что при желании можно легко добавить туда некоторые детали, если кто-то будет очень внимательно смотреть через иллюминаторы!

Я вполне мог пропустить какой-нибудь STL-файл, когда пытался организовать эту загрузку, так что не стесняйтесь связаться со мной по адресу электронной почты, указанному в документации, если чего-то не хватает.

Журнал изменений:

2023-02-01

Добавлены отсутствующие STL-файлы столешницы салона.

Этот проект содержит более 200 STL-файлов, поэтому, естественно, он требует множества различных настроек, но я стараюсь следовать некоторым общим правилам проектирования.


  • Избегать опор и плотов. Я всегда стараюсь проектировать, разделять и ориентировать детали так, чтобы они не нуждались в опорах, но это не всегда возможно. Я стараюсь показать в документации особые случаи, когда она необходима. Но если больше ничего не написано, считайте, что опоры не нужны. Если деталь выглядит странно в слайсере, вероятно, она неправильно ориентирована, поэтому попробуйте найти плоскую поверхность и повернуть деталь. На момент создания этого проекта Fusion 360 имел ориентацию по умолчанию, отличную от большинства слайсеров, поэтому ориентация иногда бывает неправильной.


  • Используйте, как правило, низкую плотность заливки. Я стараюсь использовать наполнитель низкой плотности (в основном 5-10%), чтобы снизить вес. Мой общий подход к увеличению прочности заключается в увеличении количества периметров.


  • 0,25 мм - это толщина слоя, которую я использую для больших деталей. Я снижаю толщину слоя только для маленьких или очень сложных деталей.


  • Все детали печатаются из PLA. Нет необходимости выбирать какой-либо другой материал для этой печати. Даже пропеллер изготовлен из PLA и работает просто отлично.
 
197 151Темы
634 121Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх