Проблема с загрузкой Ядра

  • Автор темы DenSK
  • Дата начала
D

DenSK

Guest
Приветствую!

Проблема такая:
Трабл в том, что не грузится ядро которое я сам собираю.

Доходит до:
Uncompressing Linux... OK booting the kernel
audit (цифры): initialized

И все, дальнейшая загрузка не идет вообще. Ядро по идее должно быть рабочим, т.к. раньше проблем с ним не было, собирал это же ядро, с такими же параметрами, на этой же машине - все работало так как нужно.

Трабл начался так:

Сгорел винт, купил новый 160 Гб (Баракуда 4), стал ставить винду, но она нашла лишь 130 Гб, тогда разбил и отформатировал диск линуксовым разбивальшиком - винда все увидела. Но поставил Линух - ставился без проблем, винт видел как нужно, все разделы. Но вот ядра, которые собираю сам не грузятся. То ядро что установилось при установке загружается нормально, а самосборные нет. (Как я понял даже не доходит до процесса загрузки ?) Причем ядро собираю со старым конфигом, который работал без проблем. Я так понял может что-то не таки с винтом?

Система Fedora Core 2. Кто что может посоветовать? Буду признателен.
 

mad fire

Member
Регистрация
11.06.2004
Сообщения
52
Реакции
3
Баллы
8
Местоположение
Yuzhno-Sakhalinsk
Сайт
ugps.sakh.com
Какая версия ядра? Какая машина: проц, версия биос?
Судя по симтомам тут проблема в железе.
 
D

DenSK

Guest
mad fire сказал(а):
Какая версия ядра? Какая машина: проц, версия биос?
Судя по симтомам тут проблема в железе.

Ядро 2.6.6 (с kernel.org) Athlon 1600, мать Epox на чипе KT133A, 512 метров оперативной памяти, винт Seagate Barracuda ATA 4 160 Gb. Разбит на 4 раздела: 1 - 20 Гб (WindowsXP), 2 - 12 Гб (FC2). 3 - 1Гб (своп линуха), 4 - все остальное место (ntfs).

Я тоже думаю что проблема в железе. Раньше был винт тоже барракуда, но 40 Гб. Этой фигни не было.

З.Ы. Вобще-то при установке винда нашла лишь 130 Гб, поэтому диск разбивал линухом.
 

tpron

New member
Регистрация
11.12.2003
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
Возраст
54
Местоположение
Moscow
Известно, что для того, чтобы под Windows XP увиделись большие диски, нужно во-первых SP1, во-вторых ручками в реестре прописать BigLBA=1. Возможно и в Linux нужно либо в конфигурации ядра какой-то хитрый параметр установить, либо патч какой-нибудь поискать...
 
D

DenSK

Guest
tpron сказал(а):
Возможно и в Linux нужно либо в конфигурации ядра какой-то хитрый параметр установить, либо патч какой-нибудь поискать...

Эх, если б знал не спрашивал :)
 
M

mrak

Guest
DenSK,
Ядро какое собираешь (сейчас, раньше)? Федоровское или ванильное ?
Раньше тоже федора была?
Раньше как раздел был отформатирован? ext2, ext3 еще чего? Сейчас как?
есть мнение что дело не в железе а в ядре.
хитрых параметров или патчей для поддержки больших (160 большой? :))) винтов не требуется.
 
Последнее редактирование модератором:
D

DenSK

Guest
mrak сказал(а):
DenSK,
Ядро какое собираешь (сейчас, раньше)? Федоровское или ванильное ?
Раньше тоже федора была?
Раньше как раздел был отформатирован? ext2, ext3 еще чего? Сейчас как?
есть мнение что дело не в железе а в ядре.
хитрых параметров или патчей для поддержки больших (160 большой? :))) винтов не требуется.

1. И раньше и сейчас собирал ядро с kernel.org 2.6.6. никаких патчей.
2. Раньше тоже была Fedora, с этого же диска.
3. И раньше и сейчас раздел с системой ext3.
 
197 169Темы
634 139Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх