Проблема с PCI express (или с SATA)

firx

New member
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Israel
Есть новый комп:
на материнке asus p5gd1-vm стоит Serial ATA HDD от WD 160GB и PCI-express от Gainward, не помню модель, но на 265МБ памяти.

Проблема: при мониторе, подключеном к этой видюхе, при загрузке и выводе на экран символов ASCII (кодга пишет, что ищет IDE двайсы), а так-же будучи в ДОСе, по всему экрану разносит иероглиф, из-за которого ничё не видно. Но когда интерфейс графический, то видно более-менее хорошо.
При подключении к интегрированой видеокарте (VGA) всё поделом. А в биосе менял приоритеты загрузки видеокарт, не помогает. Есть мнение, что всё от SATA HD...
Мозет ли такое быть или это определённо глюк видео?
 

entropy

Member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
423
Реакции
6
Баллы
18
Компьютер то похоже явно гарантийный, стоит отнести по гарантии. Скорее всего проблемы именно с видеокартой, хотя возможны вариации
 

firx

New member
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Israel
Оно то всё хорошо, но я не уточнил: комп заказан с интернета, везти его по гарантии надо в другой город (или отсылать почтой), а если тут вина в настройках BIOS то залко терять немалые деньги...
 

entropy

Member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
423
Реакции
6
Баллы
18
А какой монитор? Некоторые Жк-мониторы неадекватно себя в режимах типа 640*480.
Если возмжность подключить другую внешнюю видеокарту?
Вряд ли настройки BIOS помогут в данном случае.
 

myafik

Active member
Регистрация
07.06.2004
Сообщения
443
Реакции
27
Баллы
28
Возраст
42
Местоположение
Москва
у меня такое ощущение что проблема с видео.... я бы винил либо перегрев чипсета видюхи либо слабенький бп... не тянет видюху просто... на видюхе есть дополнительный разъем питания? подключен ли он. Хотя все таки перегрев. Если нет возможности везти ком в гарантию и есть 2 "прямые" руки я бы сменил термо интерфейс на видюхе на что нибудь приличное. Короче поработал бы над охлаждением. Обычно артефакты на экране связаны либо с перегревом чипа видюхи либо перегревом микросхемы памяти видюхи. Также советую присмотреться на охлаждение северного и южного мостов чипсета.
 

firx

New member
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Israel
to Entropy: Проверялась на лучевой трубке и ЖК, эффект одинаковый.
to Myafik: дополнительного питания нет, и вобще комп собирался весь в магазине. Хотя я в самом деле планирую повесить на радиатор карты кулер, греется уж как утюг...

Но, собственно, договорился я с магазином, мне должны выслать новую карту, а ту я отдам. Там и посмотрим...

Да, и ещё - технарь "объяснил" мне, что на этой карте (Gainward on nVidia 6200) в самом деле есть на борту 64МБ памяти, а не 256, как заявлено, и что она каким-то загадочным образом при помощи драйвера "расширяет" её до 256. Кто-нибудь объяснит поподробней?
 

ReVo

Active member
Регистрация
16.04.2004
Сообщения
673
Реакции
51
Баллы
28
Возраст
52
Местоположение
Bulgaria, Kozloduy
Native language | Родной язык
Русский
Вот так и магазин. Чего ли не сочиняют.
это с разширением памяти имели в виду что для больших текстур в играх если заполнилась память видеокарты, то она берет от оперативной, столько сколько ей нужно. А максимум который можно заделит задается в Биосе. Там такое поле есть.
 

firx

New member
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
1
Местоположение
Israel
Всё, всем спасибо, карту обменял на GainWard 6200pc. А с памятью так: при загрузке биос показывает 64МБ на видюхе, а в Виндусе - 256МБ, при этом оперативка остаётся нетронутой, как было 512, так и осталось.

Ссылка на сайт нВидиа касатльно памяти: _
 
Последнее редактирование модератором:

entropy

Member
Регистрация
23.12.2003
Сообщения
423
Реакции
6
Баллы
18
На PCI-express не ставят дополнительное питание, зато на материнку в данном случае должны были установить не стандартный 20pin ATX разъем , а 24.
 

ƺJETƺ

Member
Регистрация
22.01.2005
Сообщения
119
Реакции
4
Баллы
18
Возраст
38
Местоположение
Vault13
Сайт
zhurnal.lib.ru
А с памятью так: при загрузке биос показывает 64МБ на видюхе, а в Виндусе - 256МБ, при этом оперативка остаётся нетронутой, как было 512, так и осталось.
А потому,что драйвер включает "жор" памяти когда необходимо,а не всега...
 
197 157Темы
634 127Сообщения
3 618 350Пользователи
LizzatransНовый пользователь
Верх